Инфоурок Технология Другие методич. материалыИспользование здоровьесберегающих технологий на занятиях в кружке "Цветочный дизайн"

Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях в кружке "Цветочный дизайн"

Скачать материал

МБОУ ДО ЦДТ

 

 

 

 

Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях в кружке

 

 

Педагог дополнительного образования

Брехова Наталья Анатольевна

2015г

 

Развитие гармоничной целостной личности – основная задача педагога дополнительного образования. Но полноценное духовное развитие невозможно при физическом дискомфорте. Как на старом компьютере невозможно установить новое программное обеспечение и ожидать оперативности и функциональности, так же от ребенка невозможно требовать быстрой обучаемости, если он физически не здоров.

Опираясь на народную мудрость: «Лучше предупредить, чем предотвратить», одной из важнейших задач дополнительного образования является культивирование и поддержание в понимании ребенка физической культуры, повышении способностей ребенка к «конструированию» собственного здоровья, с целью предупреждения серьезных последствий, посредством здоровьесберегающих образовательных технологий в дополнительном образовании.

При проведении занятий с учащимися, заложено несколько базовых принципов здоровье сберегающей программы, описанных ниже.

Основой комплекса программы является соблюдение гигиенических условий в кабинете.

Освещенность, температура, свежий воздух и оформление стен кабинета- помогает ребенку чувствовать себя комфортно на занятиях. Утомляемость и риск аллергических расстройств в немалой степени зависят от соблюдения этих правил.

Кабинет кружка «Цветочный дизайн» - довольно просторный, светлый, окна выходят на солнечную сторону. Защиту от прямых солнечных лучей обеспечивают оконные жалюзи. Комфортную температуру воздуха в кабинете поддерживает сплит-система. На стенах по всему периметру размещены лучшие работы учащихся кружа, что вызывает интерес у записавшихся в кружок. Площадь кабинета разбита на две зоны: зона подготовки к работе, и рабочая зона. По периметру рабочей зоны расположены плакаты с правилами по технике безопасности для всех техник, осваиваемых в кружке.

В процессе занятий часто используются разные техники: бисероплетение и канзаши, макраме и работа с природным материалом, буление и шитье , гильоширование и плетение.Это позволяет эффективно развивать творческие способности детей, мотивирует их к дальнейшему творчеству, тем самым осуществляется работа по формированию активной, творческой личности, с которой можно продуктивно работать в плане формирования здорового образа жизни.

 

 

Так же на занятиях использую различные методы донесения информации и обучения: беседы, просмотр видеоматериалов, рассматривание наглядных пособий, конструирование и зарисовка элементов изделия, разработка технологической последовательностисборки, самостоятельная работа над выбором материала, работа с инструментом, анализ своего изделия и др.- позволяет   избежать переутомления, поддерживает интерес на протяжении всего времени у детей с разными индивидуальными особенностями.

 

             Обязательное применение на занятиях физкультурных и динамических                               пауз позволяет снять усталость, напряжение и сохранить физическое здоровье.  

 

На занятиях в кружке использую методы, способствующие активизации инициативы творческого самовыражения обучающихся , которые позволяют им  реально превратиться из «потребителей знаний» в субъектов деятельности по их получению и созиданию. К таким методам относятся :

-метод свободного выбора(свободная беседа, выбор действия, его способа, выбор приемов  взаимодействия, свобода творчества и т.д.);

-активные методы(дети в роли педагога, обсуждение в группах,дискуссия, семинар, ребенок, как исследователь и др.);

-методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки) и др.

Благоприятный  психологический климат на занятии  так же служит  одним из показателей  успешности его проведения: заряд позитивных эмоций, полученных детьми и самим педагогом , определяют позитивное воздействие занятий на здоровье, а так же мотивирует учащихся к посещению занятий.

                      

Одновременно с образовательной программой реализуется и программа воспитательной работы в кружке, в которой       один из блоков « Я и здоровье».Он включает в себя курс бесед и брифингов о внимательном отношении к своему здоровью, организацию и проведение  праздников и чаепитий в кружке, участие в районных и внутрицентровских мероприятиях, а так же ежесезонные походы и прогулки под девизом «Как прекрасен этот мир».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях в кружке "Цветочный дизайн""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 834
    • DOCX 148 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брехова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брехова Наталья Анатольевна
    Брехова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3863
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек