Инфоурок Школьному психологу СтатьиИсследование психологической готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот с ОВЗ

Исследование психологической готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот с ОВЗ

Скачать материал

Исследование психологической готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот с ОВЗ

  

 

Психологическая готовность к профессиональному самоопределению детей-сирот с ОВЗ  изучалась на базе ГБУ РМЭ «Октябрьский центр для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в период 2018-2021 г.г. в рамках научно-исследовательского проекта «Подготовка к профессиональному самоопределению детей-сирот с ОВЗ».

Участниками исследования явились учащиеся 5-9 классов:

- в 2018 - 2019 уч.г. – 51 чел.

- в 2019 – 2020 уч.г. – 58 чел.

- в 2020 – 2021уч.г. – 57 чел.

Все исследуемые подростки были разделены на две группы: в первую группу вошли учащиеся 5-7 классов; во вторую – учащиеся 8-9 классов. Разделение на группы обосновано необходимостью учета возрастных особенностей школьников при подборе диагностических и развивающих методик профессионального самоопределения.

Также в исследование приняли участие педагоги школы в количестве 13 человек.

Психологическая готовность к профессиональному самоопределению в совокупности личностных, когнитивных, деятельностных и мотивационных компонентов выступала в качестве одного из основных показателей эффективности исследовательской инициативы по подготовке детей-сирот с ОВЗ к профессиональному самоопределению.

Для изучения данного показателя использовался комплекс психолого-педагогических методик:

- для диагностики готовности к профессиональному самоопределению учащихся 5-7 классов: 1) Методика наблюдения результативности профориентационных занятий (Н.С. Пряжников); 2) Проективная графическая методика «Дерево» (Е.В. Романова, Т.И. Сытько); 3) анкета «Психологическая готовность учащихся к профессиональному самоопределению» (для педагогов) (И.С. Арон);

- для диагностики готовности к профессиональному самоопределению учащихся 8-9 классов: 1) Методика «Личная профессиональная перспектива» (Н.С. Пряжников); 2) Методика «Оценка удовлетворенности потребностей» (Л.А. Верещагина); 3) анкета «Психологическая готовность учащихся к профессиональному самоопределению» (для педагогов) (И.С. Арон).

Анализ заключений ПМПК подростков-участников проекта, а также результаты анкетного опроса педагогов свидетельствуют о низком уровне когнитивной готовности подростков к профессиональному самоопределению. Все дети, поступающие на обучение в Октябрьскую школу-интернат, имеют диагнозы, связанные с недостаточным развитием психических функций, существенно затрудняющем когнитивую переработку получаемой ими информации.

Что подтверждается и оценкой уровня развития познавательных процессов школьников, данной их педагогами. Так, согласно опросу учителей, у большинства исследуемых  подростков обеих групп низкий и ниже среднего уровень развития памяти: у 64, 7% подростков первой группы и у 52,5%  - второй группы. Также недостаточно развито внимание исследуемых детей: низкий и ниже среднего уровень развития внимания у 62,6% - в первой группе и у 68,9% - во второй группе. По опросу педагогов низким и ниже среднего является уровень развития и таких познавательных процессов учащихся, как мышление (у 76,7% младших подростков и у 67% старших подростков) и воображение (у 73,2% и 79,4% подростков соответственно).

Особый акцент в исследовании был сделан на выявлении личностной готовности подростков к профессиональному самоопределению как формируемой базовой основы готовности изучаемой категории подростков к успешному профессиональному выбору.

По результатам анкетного опроса педагогов и проективно-графической методики «Дерево» были сделаны выводы об особенностях эмоционально-волевой, индивидуально-типической и коммуникативной сфер учащихся интерната 5-7 классов.

Так, согласно опросу педагогов, у 43% подростков данной группы недостаточно сформирован волевой компонент личности. Они часто испытывают негативные психологические состояния, такие как напряжение (48,3%), тревожность (40,7%), утомление (39,7%). Что однозначно подтверждается результатами тестирования школьников по методике «Дерево», которая показала, что почти для всех подростков (93,3%) характерна повышенная чувствительность, ранимость, незащищенность, 84,7% - испытывают страх перед действительностью, у 65,0% преобладает состояния тревоги.

Одновременно с этим, по наблюдениям педагогов, позитивные психологические состояния у изучаемых подростков также довольно часто присутствуют, такие как активность (у 40,7% учащихся) и бодрость (у 28,3%). А среди эмоций подростков преобладают позитивно окрашенные эмоции: интерес – у 66,7% подростков, радость – у 63, %, удовольствие – у 56,3%, удивление – у 47,3%. Что можно рассматривать в качестве личностного потенциала профессионального самоопределения исследуемых. К такому потенциалу можно отнести и отмеченные педагогами способности подростков: художественные – у 34,7% подростков и сценические – у 27,3%.

В оценке общительности учащихся 5-7 классов, как важной составляющей личностной готовности к профессиональному выбору, ответы педагогов достаточно противоречивы. С одной стороны, педагоги утверждают, что большинство учащихся (88,4%) не разбираются в людях. При этом, согласно опросу, общительность является одной из основных черт характера 44,0% подростков; обычно (в 59,3%случаях) они не испытывают трудности при общении с незнакомыми людьми; 82,3% умеют общаться с одноклассниками; 67,3% - хорошо взаимодействуют с педагогами. Полученные данные в совокупности с результатами тестирования по методике «Дерево», свидетельствующими о проблемах подростков в установлении глубоких контактов  с окружением, их нежелании получать удовлетворение от общения с другими людьми, позволяют сделать вывод о развитии лишь отдельных интерактивных компонентов общения у воспитанников интерната, и о не достаточной сформированности многих перцептивных и коммуникативных аспектов общения данной группы детей.

Наряду с общительностью педагоги оценивали и сформированность других черт характера подростков. Опрос показал, что для подростков характерны как негативные, так и позитивные черты характера. С одной стороны -  обидчивость (36,3%), упрямство (36,3%), лень (28,7%), самовлюбленность (21,7%). С другой – активность (22,0%), самостоятельность (21,7%), доброта (21,7%). Опора на позитивные черты характера позволит повысить эффективность работы по профессиональному самоопределению подростков.

Содержание личностной готовности к профессиональному самоопределению подростков второй группы (8-9 классы) по основным характеристикам соответствует содержанию личностной готовности подростков первой группы (5-7 классы).

Так, согласно опросу педагогов, оценивающих учащихся второй группы, у 73,5% подростков развитие волевого компонента личности находится на низком и ниже среднего уровнях. Они нередко испытывают как негативные состояния - напряжение (30,9), утомление (29,6%), скука (25,5%), тревожность (22,6%), так и позитивные – активность (37,1%), бодрость (29.6%).

Также как у младших подростков, у подростков старшей группы  преобладают позитивно окрашенные эмоции: интерес (52,8%), радость (44,6%), удивление (36,7%); проявляются сценические (29,3%), коммуникативные (29,3%) и художественные (16,8%) способности; отмечаются наряду с негативными (упрямство – 34,5%, обидчивость – 23,3%, самовлюбленность – 22,1%, лень – 21,7%) позитивные черты характера – общительность – 37,1%, самостоятельность – 23,8%, доброта – 20,4%, активность – 20,0%.

При этом, как и в предыдущем случае, в структуре общительности учащихся 8-9 классов наиболее сформированным является интерактивный компонент, а коммуникативные и перцептивные компоненты требуют дальнейшего развития. Так, педагоги отмечают, что одновременно с тем, что большинство учащихся успешно общаются с одноклассниками (58,2%), умеют хорошо взаимодействовать с педагогами (62,7%), лишь иногда (70,8%) испытывают трудности в общении с незнакомыми людьми, большинство из них (54,2%) не разбирается в людях, что негативно сказывается на эффективности их коммуникации.

В структуре личностной готовности к профессиональному самоопределению был отдельно выделен мотивационный компонент как основа успешности любой деятельности, в том числе, профессионального самоопределения.

Согласно исследованию, для учащихся обеих групп характерна недостаточная сформированность мотивационной готовности к профессиональному самоопределению. Так, по данным методики «Дерево», у большинства подростков первой группы (88,7%) отсутствует четкое представление о своих потребностях и целях, почти у всех (93,3%) не удовлетворены ведущие жизненные потребности, 53,3% испытывает потребность в опоре, поддержке.

Оценка удовлетворенности потребностей учащихся 8-9 классов по методике Л.А. Верещагиной показала, что все базовые потребности у исследуемых являются лишь частично удовлетворенными, особенно потребности в безопасности, а также в принадлежности и любви. Несколько в большей степени у подростков удовлетворены материальные потребности, потребности в признании и самовыражении. Хотя и эти потребности, согласно исследованию, удовлетворены не в полной мере.

Деятельностная готовность к профессиональному самоопределению изучалась посредством профориентационно развивающих методик.

Для учащихся 5-7 классов применялась методика наблюдения результативности профориентационных занятий Н.С. Пряжникова.

Методика выявила недостаточную результативность участия школьников в профориентационных занятиях по всем исследуемым показателям – эмоциональной включенности (2,5б.), деловой включенности (2,4б.), общей удовлетворенности от работы (2,8б.), осведомленности о мире профессий (2,7б.). Подтверждением недостаточной деятельностной готовности воспитанников интерната к профессиональному выбору являются и данные анкетного опроса их учителей, по мнению которых, большинство учащихся не определились с выбором профессии (80,0%).

Для исследования деятельностной готовности к профессиональному выбору учащихся 8-9 классов применялся активизирующий опросник Н.С. Пряжникова «Личная профессиональная перспектива». Результаты тестирования в целом свидетельствуют о недостаточной деятельностной готовности опрошенных к профессиональному выбору. Т.к. не смотря на то, что ответы подростков были достаточно разнообразными и содержательно позитивными, только 10,0% школьников смогли ответить на вопросы методики самостоятельно, остальные 90,0% прибегали к помощи учителя. Ответы большинства детей (80,0%) не отличались обоснованностью, были минимально конкретизированы. 65,5% школьников, отвечая на вопросы, не задумывались над ответами, нередко использовали наводящие вопросы учителей.

Таким образом, на этапе начальной диагностики была изучена психологическая готовность воспитанников школы-интерната к профессиональному самоопределению в совокупности когнитивного, личностного, мотивационного и деятельностного компонентов. Результаты диагностики свидетельствуют о не достаточной когнитивной, личностной и мотивационной готовности подростков к профессиональному выбору. При этом ряд составляющих личностной готовности имеют позитивное психологическое содержание. В первую очередь это относится к эмоциональной сфере подростков и сфере способностей, которые могут служить развивающим потенциалом в работе по профессиональному самоопределению подростков-сирот с ОВЗ,  в Октябрьской школе-интернате.           

           

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследование психологической готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2021 263
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронкова Нурзида Гумаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронкова Нурзида Гумаровна
    Воронкова Нурзида Гумаровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24069
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1047 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 455 человек

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов