Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА К УСЛОВИЯМ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА К УСЛОВИЯМ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

Скачать материал

Скугоревская Елена Григорьевна

МБОУ Целинная ОШИ № 15

Научный руководитель - Горбунова Олеся Федоровна

канд.пед.наук, доцент

 

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ  АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА К УСЛОВИЯМ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

 

 В настоящее время при общей нестабильности, проникшей во все сферы общественной жизни, углубляется кризис семьи, следствием которого  является не только лишь снижением жизненного уровня боль­шинства семей, но и ростом алкоголизма родителей. Комплексное воздействие различных негативных факторов, включая экономический (низкий уровень жизни), медицин­ский (заболевания, различные формы зависи­мостей), социальный (миграция, соци­ально-экономическая нестабильность), экологический (небла­гоприятная, а иногда и опасная для жизни среда обитания), семейный (педагогическая и социальная несостоятельность родителей) приводят к тому, что ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию, воспитывается в государственном учреждении.

Одним из таких учреждений является школа-интернат. При этом известно, что контингент воспитанников школ-интернатов совершенно особый. Многие из них имеют негативный опыт общения с взрослыми, вследствие этого  наблюдается отсутствие позитивных моделей поведения. Практически для всех детей этой группы характерны проблемы в общении, конфликтность, вспыльчивость. Ко всему этому можно прибавить качества, формируемые уже самой обстановкой детского дома - конформизм, иждивенчество, несамостоятельность, неумение принимать самостоятельные решения и делать выбор.

                Отрыв от семьи и помещение ребенка в учреждение закрытого типа, сопровождается длительным процессом социально-психологической адаптации, которая  влияет на эмоциональное состояние ребенка, ощущение душевного комфорта, сопровождается  неудовлетворенным самочувствием, повышенной тревожностью. Социально-психологическая  адаптация выражается в том, что ребенок, поступивший в школу-интернат, не всегда осознает нормы коллективной жизни,  у него не развиты социально значимые навыки, наблюдаются трудности в общении со взрослыми и сверстники, нередко складываются конфликтные отношения с ними, формы поведения характеризуются неустойчивостью, проявляется пассивность и леность, нежелание учиться, неудовлетворенность своим новым социальным статусом. В период поступления в школу-интернат проблема адаптации в условиях новой социальной ситуации стоит очень остро. Это и определило проблему нашего исследования. Наше исследование проходило  на базе Целинной образовательной школы-интернат № 15 Республики Хакасия, в котором участвовало 13 детей младшего школьного возраста. Все они только поступили учиться в начальную школу. 

Первоначальным этапом нашего исследования было выявление уровней социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта в период поступления в школу-интернат. Для этого мы провели опрос  воспитателей и учителей, в который включили следующие 8 вопросов.

Для выявления особенностей  социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в условиях школы-интерната мы использовали следующие методы исследования: опрос учителей и воспитателей.

Опираясь на понятие социальная адаптация ребенка,  которое мы  рассматриваем как  процесс и результат согласования индивидуальных возможностей и состояний ребенка с окружающим миром, приспособление его к изменившейся среде, новым условиям жизнедеятельности, структуре отношений в определенных социально-психологических общностях, установления соответствия поведения принятых в них нормам и правилам, нами были  использованы критерии оценки уровней социально-психологической адаптации, предложенные Р.В.Овчаровой. [35,с84]

Высокий уровень -  включает в себя эмоциональное благополучие ребенка, отсутствие эмоциональных отклонений (тревожности, страха) преобладание радостного и хорошего настроения,  активность, уверенность в себе,  ответственность и дисциплинированность, умение управлять своим поведением,  желание учиться, общий положительный фон отношений со взрослыми и сверстниками быстрое овладение навыками социальной компетентности.

Средний уровень  - включает в себя частую смену настроения ребенком,  нередко подавленное эмоциональное состояние, пониженный фон настроения, влияющий на активность ребенка, повышенный уровень тревожности, неуверенность в себе, страх самовыражения, недисциплинированность, неумение управлять своим поведением, желание учиться возникает периодически, общий негативный фон отношений со взрослыми и сверстниками,  иногда отстраненность от группы, частичное овладение навыками социальной компетентности.

Низкому уровню соответствует отклонения в эмоциональном развитии: агрессивность, конфликтность,  частые смены настроения, эмоциональная неуравновешенность, нередко сопровождающаяся аффективными реакциями, повышенный уровень тревожности, пониженный фон настроении, страх самовыражения, пассивность и леность, недисциплинированность, нежелание учиться, плохая успеваемость, неумение вступать в коммуникативные контакты  со сверстниками и взрослыми, общий негативный фон отношений со взрослыми и сверстниками, овладение навыками социальной компетентности происходит с трудом.

Методом нашего исследования был опрос учителей и воспитателей, который был направлен на получение информации о том,  как  учится ребенок; выполняет ли принятые нормы; как ведет себя  в школе; умеет ли самостоятельно регулировать свое поведение; умеет ли взаимодействовать со сверстниками; каков характер отношения со взрослыми; активность ребенка в разных видах внеурочной деятельности.

Качественный анализ результатов свидетельствует о том, что способности к учебе проявляют только 12 %  детей, в основном преобладают средние способности к учебе (57%), преобладающими оценками этих детей являются тройки и четверки, они не всегда самостоятельны в подготовке домашних заданий, могут прийти в школы не подготовленными. Достаточно большой процент детей показал слабые способности к учебе.  Преобладающими отметками этих детей являются тройки и двойки.  Они не хотят посещать уроки, выполнять домашние задания, воспитатели с трудом заставляют таких детей учиться. В основном это дети из неблагополучных семей, где за ребенком никто не следил и его обучение никто не контролировал.

Принятые в школе-интернате нормы выполняют только 20% детей, большинство учителей  указывают, что в период адаптации дети (55%) не всегда выполняют требования взрослого, часто забывают о них, выполняют их неохотно,  либо только при напоминании взрослого. Это требования, связанные с режимом дня, например: вовремя вставать, мыть руки перед едой, вовремя садиться за уроки, вовремя ложиться спать и др.

Умеют самостоятельно регулировать свое поведение только 17% поступивших детей. Эти дети без напоминания выполняют все требования учителей и воспитателей,  как правило, это дети из благополучных семей, в основном – девочки. Но большинство детей (60%)  требуют постоянного контроля со стороны взрослого, им постоянно приходится напоминать, что необходимо делать и как себя следует вести.  Также в результате опроса нам удалось выявить детей, которые совершенно расторможены и не умеют контролировать свое поведение, они постоянно нарушают режим дня, не выполняют требований взрослого, проявляют по отношению к ним грубость и непослушание (23%).

Положительный характер взаимоотношения со сверстниками наблюдается у 27% младших школьников, в основном это девочки, конфликтный характер отношений проявляется  примерно у 35% детей.

Со взрослыми гармоничный характер отношений сложился у 20% младших школьников, конфликтный и неустойчивый характер отношений присущ большинству детей (51%).

Активность в общественной деятельности проявляют незначительное количество детей (18%). Остальные характеризуются отстраненной позицией или проявляют активность только по настроению и в любимой для них деятельности.

 Воспитатели отметили, что большинство ребят в первый месяц с трудом привыкают к новому режиму, некоторым требуется значительно больше времени, чтобы без напоминания вставать утром, совершать туалет, вовремя идти в школу, вовремя делать уроки, заниматься полезной деятельностью, вовремя ложиться спать.

Учителя и воспитатели отмечают, что в большинство детей  ходят в школу опрятными. Но есть и такие, которые нередко имеют неряшливый вид, не следят за собой, несобранны и не опрятны.  Чаще всего это дети из неблагополучных семей, где ребенок был лишен нормального воспитания в семье.

Таким образом, количественный и качественный анализ данных свидетельствует о том, что у младших школьников преобладают средний и низкий уровень социально-психологической адаптации.

 

Библиографический список

1.       Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога.-2-е изд., дораб.-   М.: «Просвещение», «Учебная литература», 1996.-352 с. 

2.       Семья Г.В., Левин С.В., Панов А.И., Юденцева Н.П. Постинтернатная адаптация детей–сирот. М., 2000 С.438

3.       Шишковец Т.А. Справочник социального педагога -М.: ВАКО, 2005. С. 305

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА К УСЛОВИЯМ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2020 251
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скугоревская Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 954
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности диспетчерской деятельности в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе