Инфоурок Биология СтатьиИсследовательская и проектная деятельность как способ достижения метапредметных результатов по биологии.

Исследовательская и проектная деятельность как способ достижения метапредметных результатов по биологии.

Скачать материал

Исследовательская и проектная деятельность как способ достижения метапредметных результатов по биологии.

(из опыта работы)

 

Короткова Людмила Алексеевна

                                                                         учитель биологии

МКОУ СШ № 2 г. Котельниково

                                                       Волгоградской области

 

 Для организации продуктивной работы методом проектов по биологии  важно знать, формирование каких умений и навыков обеспечивает данная образовательная технология, и понимать, какими способами можно достичь позитивного результата.

Начинать работу над проектом лучше внеурочно или урочно-внеурочно, то есть часть работы выполнить на уроке, а другую часть сделать вне уроков. Например: «погружение в проект» (тема, цели, задачи и т.д.) – выполняется на уроке, а работа с литературными  источниками, оформление проекта – дома; проведение экспериментальной части – в кабинете биологии под руководством учителя, а презентация полученных результатов – на уроке.

Учебный проект позволяет организовывать целенаправленную деятельность учащихся, в процессе которой актуализируемые предметные знания по биологии закрепляются и расширяются, приобретается личный опыт их практического применения, развиваются метапредметные навыки, что способствует более глубокому усвоению знаний по биологии.

Так, в 6 классе при изучении темы «Рост и развитие растений» учащимся выполнен исследовательский проект по биологии  по теме: «Изучение тигмонастии и  влияние биологически активных растворов на рост и развитие фасоли», в ходе которого проведены  две исследовательские работы «Влияние разных видов почвы на рост и развитие фасоли», «Проращивание фасоли в различных биологически активных растворах». В проекте представлены полученные результаты в виде таблиц, графиков и диаграмм.

В 7 классе при изучении  Царства грибов учащиеся выполняли проект  по теме: «Дрожжи, они живые?», целью которого было выяснить особенности и свойства дрожжей. Учащиеся рассмотрели в микроскоп  дрожжевую клетку и на основе наблюдений определили разные штаммы дрожжей, отличающиеся видом клеток. В ходе данного проекта определены условия хранения дрожжей и  запасной углевод - гликоген.

В 8-м классе при изучении темы «Пищеварительная система человека» учащиеся выполняют исследовательский проект по биологии по теме: «Йогурт: вред или польза», где для получения достоверной информации об употреблении йогуртов и по выявлению знаний о них,  проводят социологический опрос в классе;  выясняют влияние йогурта на организм человека,  выявляют вред и пользу йогурта; изучают  состав продаваемых (магазинных) йогуртов, исследуют образцы йогуртов  на содержание крахмала и кислотность. Продуктом данного проекта является выработка рекомендаций по выбору йогурта, и создание буклета.

В старших классах подход к исследовательской деятельности становится более традиционным. Прежде всего, это творческие домашние задания, подбираемые индивидуально для каждого учащегося. В ходе каждого урока преподаватель  контролирует, направляет и корректирует деятельность учеников. Итогом такой работы является представление учебно-исследовательских проектов по биологии на школьной научно-практической конференции.   Лучшие  проектные работы защищаются  на муниципальном и региональном уровнях.

Особенностью курса биологии является деятельностный подход к обучению: активное развитие практических умений и навыков исследовательской деятельности. Опыт преподавания говорит о том, что на уроке невозможно уделить все время практической составляющей. Решением проблемы может стать внеурочная деятельность по биологии.

Внеурочная деятельность  допускает варьирование форм и методов, позволяет посвятить занятие только проведению наблюдений, постановке опытов, работе с дополнительными источниками информации.

Исследовательская и проектная деятельность способствует достижению метапредметных результатов – способности использовать знания учебной, познавательной и социальной практики.

Так, во внеурочное время учащимися 10-11-х классов с профильным изучением биологии были выполнены и получили призовые места на муниципальном конкурсе ученических проектов исследовательские работы по следующим темам:

1. «Вирусы: кто или что?», где приведены примеры вирусных заболеваний человека, животных и растений; раскрыты способы защиты от вирусов.  Экспериментальной частью проекта было выяснить, что знают учащиеся нашей школы о вирусах, поэтому с этой целью проведено анкетирование учащихся 10-х классов. Собраны статистические данные о вирусных заболеваниях и прививках (вакцинации) по МКОУ СШ № 2.

2. «ГМО в жизни человека», цель которого выяснить опасны или полезны ГМ продукты для здоровья человека. Учащимися  проведено исследование 15 различных продуктов на содержание ГМО. В данном проекте представлен список компаний, производящих ГМ продукты и выработаны рекомендации по отличию трансгенных продуктов от натуральных.

3. «Генеалогический метод исследования наследственности. Анализ собственной родословной». В данном проекте выполнена практическая работа по сравнительно-визуальному анализу фотографии автора,  его матери и отца, проведено наследование онкологических заболеваний и заболеваний выделительной системы, сделаны определенные выводы.

Знания, приобретенные учащимися в ходе проектно-исследовательской деятельности по биологии, оказываются более прочными и максимально осознанными. Данная деятельность дает возможность ученикам приобрести не только знания, но и умения, которые пригодятся в жизни,  в выборе профессии.

Из выше сказанного можно сделать вывод: чтобы не оказаться позади, надо смотреть вперед, применять в своей работе по биологии  технологию проектной деятельности, поскольку   школа будущего – это  школа проектов!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская и проектная деятельность как способ достижения метапредметных результатов по биологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2016 851
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короткова Людмила Алексеевна
    Короткова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16579
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек