Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Басни во все времена"

Исследовательская работа "Басни во все времена"

Скачать материал

Республиканская X научно-практическая конференция

по общественным дисциплинам «Моя страна - Моя Россия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему

«Басни во все времена».

 

 

 

 

 

 

Составитель: ученица 2 «В» класса

                                                                                          Глушпак С.И.

Научный руководитель:

                       Таныгина О.Г.

 

 

 

 

Йошкар-Ола

2019г.


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….3
1. Основная часть…………………………………………………………………….5

1.1. Работа со словарями…………………………………………………………….5

1.2. Проведение анкетирования. Интервью………………………………………...6

1.3. Работа с литературой.…………………………………………………………...8

Заключение………………………………………………………………..…13

Список использованных источников и литературы……………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На уроках литературного чтения во 2 классе мы изучаем басни Ивана Андреевича Крылова, а также Льва Николаевича Толстого. Нам этот жанр литературы очень понравился.  Нам стало интересно: кто самый первый написал басни, кто в настоящее время пишет и популярен ли этот жанр литературы сейчас? На эти вопросы мы с учителем решили найти ответ.

Актуальность темы.  Что же такое басня? С этим жанром литературы знакомится каждый ученик уже в начальной школе. Басня – довольно непопулярный жанр, поскольку воспринимается только как нравоучение. Басня незаслуженно остаётся в тени, уступая место другим жанрам. Почему? Может быть, мы о ней просто мало знаем!? А что такое басня, откуда она пришла, кто писал басни и пишет их сейчас? Попробуем в этом разобраться.

Цель проекта: узнать, как появился литературный жанр басни, как он развивался с древних времён до наших дней.

Задачи:

1.     Выяснить, что такое басня;

2.     Изучить информацию о происхождении и развитии басенного жанра в литературе;

3.     Провести опрос среди детей и взрослых своего класса;

4.     Попробовать написать собственную басню.

При выполнении работы для решения данных задач использовались следующие методы:
теоретические: изучение и анализ источников информации;
эмпирические: проведение интервью, анкетирование.

Объектом исследования является басня в литературе.

Предмет исследования: развитие басенного жанра в литературе.

Гипотеза исследования: предположим, что басни начали писать очень давно, пишут сейчас и будут писать, так как они имеют большое значение для человека во все времена.

Этапы работы:
- работа со словарями;
- проведение анкетирования детей и взрослых своего класса;
- проведение интервью;
- работа с литературными источниками, Интернет-ресурсами;
- обобщение, выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Основная часть

1.1.   Работа со словарями

При работе со словарем мы нашли следующие данные, что басня это:

1)    Краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ.

2)    Вымысел, выдумка.

В басне всегда есть вывод – мораль, который даётся чаще всего в конце, реже – в начале.

Цель басни – показать человеческие пороки, недостатки и их высмеивание.

Главными героями басен являются животные, растения или даже предметы.

Таким образом, басня – это короткий рассказ, чаще всего в стихах, носящий поучительный характер, в котором высмеиваются человеческие недостатки.

Персонажи басен чаще всего являются животные и растения, а подразумеваются под ними люди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.  Проведение анкетирования. Интервью

В ходе анкетирования мы  опросили 24 детей и 24 взрослых.
Возраст опрашиваемых от 8 до 45 лет.

Анкету заполнили ученики 2 «В» класса, а также родители моих одноклассников.

Вопросы анкеты:
1. Любите ли вы читать басни? Почему?
2. Каких баснописцев Вы знаете?
3. Какие басни Вы знаете?
4. Как вы думаете, пишут ли басни современные писатели?

На вопрос «Любите ли вы читать басни?» 19 детей нашего класса ответили «да», 3человека «нет», 2 человека ответили «не знаю». Среди родителей мы выяснили, что 15 взрослых любят читать басни вместе с детьми, 5 взрослых не любят, 4 взрослых ответили «не знаю». На вопрос «Почему?» большинство детей и взрослых ответили: «Басни учат нас хорошему», «Рассказ, который носит поучительный характер».

      На вопрос «Каких баснописцев Вы знаете?» Дети нашего класса ответили И.А.Крылова. Среди родителей выяснили, что 14 человек отметили И.А.Крылова, Л.Н.Толстого, 8 человек С.В.Михалкова, 2 человека отметили Эзопа. В результате опроса мы выяснили, что самый известный баснописец это Иван Андреевич Крылов.

      Самые популярные басни как среди детей, так и среди взрослых – это басни Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, Рак и Щука», «Стрекоза Муравей», «Ворона и Лисица», и «Мартышка и очки». Взрослые на вопрос «Какие басни Вы знаете?» в список включили также басни С.В.Михалкова «Ромашка и Роза» (2 человека),  В.И.Холменко «Волки и собаки»  ( 1 человек).

Отвечая на последний вопрос «Как вы думаете, пишут ли басни современные писатели?»  большинство опрашиваемых считают, что современные писатели басни пишут. Но среди детей, а также взрослых есть те, кто сомневается.

Результаты анкетирования помогли нам убедиться, что тема нашего исследования актуальна: басни любят и помнят, но знают про них очень мало. У нас возник вопрос, когда же появился жанр литературы – басня, кто был первым автором, и пишут ли в настоящее время басни?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.  Работа с литературой

За ответом мы отправились в национальную библиотеку имени С.Г.Чавайна, где работает моя бабушка. Моя бабушка, Ф.И.О., помогла мне подобрать справочную литературу – энциклопедии, словари, справочники. Также, я подобрала художественную литературу – басни из книг разных баснописцев. В сборе информации нам помог Интернет.

Первые басни были известны ещё в глубокой древности. Первым баснописцем был житель Древней Греции - Эзоп. Басни Эзопа были написаны прозой, остроумно, ясно и просто.

Это довольно известная и между тем таинственная личность. Предполагается, что Эзоп жил в 6-м веке до н. э. в одном из городов Фракии или Фригии. Главный источник сведений о баснописце – легенды, так как до сих доподлинно не известно, существовал ли такой человек на самом деле. Ему приписывают создание небольших увлекательных историй в прозе, из которых вытекал нравоучительный смысл. В основном они были направлены против знати, что требовало особого, завуалированного содержания. Героями стали условные животные, говорившие на простом языке. Отсюда крылатое выражение «эзопов язык», активно использующееся и в наше время в значении «иносказание».

Считается, что он был рабом, несколько раз переходившим от одного хозяина к другому и перенёсшим много заключений.

Раб Эзоп не мог в своих баснях прямо указывать на пороки господ, поэтому заменил их образы животными с соответствующими характеристиками. С тех пор язык иносказаний именуют Эзоповым. Произведения раба составлялись в сборник под названием “Эзоповы басни”. Их переписывали, изучали в школах, разучивали наизусть.

Самые известные басни Эзопа - «Черепаха и Заяц», «Мальчик, который кричал «Волки!»», «Волк в овечьей шкуре». Басни Эзопа были переведены на многие языки мира. Как я выяснила, у библиотекаря, это одна из самых читаемых книг среди младших школьников. Басни Эзопа для детей хороши тем, что они совсем небольшого размера, читаются быстро, поэтому и воспринимаются лучше.

Жан де Лафонтен - тоже знаменитый, но только французский баснописец 7 века. Отец его служил по лесному ведомству, и Лафонтен провёл детство среди лесов и полей. В своих ранних произведениях Лафонтен следовал сюжетам Эзопа, действительно пересказывая в стихах нравоучительные басни греческого автора.

Значение Лафонтена для литературы в том, что он создал новый жанр  басня. В 1668 году появились первые шесть книг басен, под скромным заглавием: «Басни Эзопа, переложенные на стихи господином де Лафонтеном».

В русской литературе, особенно в 8-9 веках, было создано много басен, проявили себя много авторов-баснописцев.

Ива́н Ива́нович Дми́триев (21 сентября 1760, село Богородское, Казанская губерния — 15 октября 1837, Москва) — русский поэт, баснописец, государственный деятель; представитель сентиментализма. Член Российской академии (1797), современник А.С. Пушкина, И.А. Крылова. Басни И. Дмитриева имели большой успех у читателей. Его называли “русским Лафонтеном”. Басни и сказки Дмитриева, хотя они почти все переведены с французского, считались лучшим украшением его литературного венка, чему сильно способствовали внешние их качества — легкий язык, свободная и плавная версификация. Настоящим уделом его таланта была, несомненно, сатира.

Александр Ефимович Измайлов – был современником И.А. Крылова и делил с ним славу лучшего баснописца. Басни А.Е. Измайлова любил А. С. Пушкин, некоторые его басни читал наизусть. Но самыми известными стали басни Хемницера и Крылова.

 Иван Иванович Хемницер – русский баснописец. Он написал много басен, высмеивая жадность, глупость, тупость, лесть и ложь. И.И. Хемницер любил читать басни великого Эзопа, переводил их. Свои басни сочинял в стихотворной форме.

В 1779 году Иван Иванович анонимно издал сборник «Басни и сказки NN», позже доставивший ему литературную известность. Но всех баснописцев того времени затмил Иван Андреевич Крылов.

Иван Иванович Хемницер родился 16 января (5 по ст. ст.) 1745 года в Енотаевской крепости (теперь город Енотаевск).Отец его, штаб-лекарь, выходец из Саксонии, был образованным человеком и заботливо относился к воспитанию сына. На шестом году мальчик уже был отдан в обучение пастору Нейбауэру в Астрахани. Отец позаботился также приискать человека, который бы мог учить сына русскому языку.

Как писатель, Хемницер приобрел известность своими баснями. Их всего 91. Около трети басен переведено из Лафонтена, Геллерта, Вольтера, Дора и Ножана; остальные — оригинальные. Если его нельзя считать создателем русской басни, так как басни писал уже Симеон Полоцкий, позднее Сумароков и Тредиаковский, то Хемницер является, бесспорно, самым видным из предшественников Крылова, влияние на которого отмечают все биографы. Нередко Крылов повторяет сюжеты и даже отдельные выражения Хемницера. 

Вообще Хемницер дал Крылову не только вполне готовую форму, но и тон, даже отчасти содержание, которому более талантливый преемник сумел придать новую силу и яркость. Басни Хемницера уступают крыловским в яркости образов; в Хемницере виден скорее умный и остроумный человек, чем художник, в них нет крыловского лукавого юмора; они проникнуты даже некоторой элегичностью, не совсем идущей к этому роду поэзии; но, помимо сравнения с Крыловым, Хемницер остается весьма видным баснописцем. 

Басни Хемницера пользовались у современников значительным успехом. При жизни автора они выдержали три издания; четвертое вышло вскоре после его смерти. Всего существует 28 изданий его басен.

Иван Андреевич Крылов  (1769-1844) родился в семье  отставного армейского офицера. Служил мелким чиновником в казенной палате. Самостоятельно изучил французский и итальянский языки. Иван Крылов был разносторонне одарённым человеком: драматургом, издателем, музыкантом (прекрасно играл на скрипке), художником. С 1789г., выйдя в отставку, Крылов печатает в купленной им типографии  сатирический журнал "Зритель".  Крылов служил домашним учителем у князя Голицына и был его секретарем. В 1805 году Крылов перевёл две басни  Лафонтена, и с этого началась его деятельность баснописца, которую он продолжал до своей смерти, не смотря на немалый успех в драматургии.

Начинал своё творчество Иван Андреевич также с перевода басен Эзопа и Лафонтена. Популярность Крылова-баснописца росла необычайно быстро.

Вслед за первой книгой через два года вышла вторая, а потом третья и четвертая книги басен. Всего при жизни баснописца вышло девять книг, заключавших 196 басен.

С середины XIX века басенное творчество стало угасать.

А вот самым известным баснописцем в XX веке стал Сергей Владимирович Михалков.

Наибольшую известность С.В.Михалкову принесли его произведения для детей («Дядя Степа», «А что у Вас?» и др.), но в советское время огромной популярностью пользовалось его басенное творчество. Сергей Михалков - автор свыше 200 басен. В числе первых напечатанных басен были «Слон-живописец», «Две подруги».

В ходе нашего исследования мы выяснили, что и в наше время в XXI веке этот жанр тоже популярен. Узнать об этом нам помог Интернет. Оказывается, баснописцев современников не мало. Но мы решили остановиться на писателях и поэтах, которые пишут для детей.

Владимир Шебзухов - современный поэт-баснописец, член Московской городской организации Союза писателей России, музыкант, композитор.

Печатался в журналах «Поэзия», «Золотая строка московии» (где главным редактором был С.В. Михалков), «Золотая Строфа», а так же в многочисленных сборниках по российским регионам.

Владимир Иванович Холменко – известный петербургский литератор, один из самых ярких современных российских авторов, пишущих в жанре басни, основоположник такой его разновидности, как басни-миниатюры, автор книг «Античные басни-миниатюры», «От Эзопа до наших дней» и других.

Название книги – «От Эзопа до наших дней», подчеркивает преемственность творчества Владимира Холменко с богатейшим наследием лучших зарубежных и российских мастеров жанра, начиная от его создателя – легендарного Эзопа. К сожалению басни современных баснописцев, в библиотеке найти не удалось, но всем, кто любит читать, в помощники – Интернет. На официальных сайтах писателей можно прочитать и скачать полные тексты басен для детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В ходе нашего исследования с помощью информационных источников мы выяснили, что такое басня, её особенности в литературном жанре, самых известных баснописцев во все времена.

Басня с древнейших времен получила широкую известность и накопила богатейшие традиции в литературе разных народов.

В основу становления мировой басенной культуры легли басни Эзопа, которые разбрелись по всему свету. Они явились тем богатым источником, из которого черпали мотивы и сюжеты многие последующие баснописцы: Жан де Лафонтен, И.И. Хемницер, И.А. Крылов, С.В. Михалков, В. Шебзухов, В.И. Холменко и многие другие.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что жанр басни появился еще в древние времена. Пишут басни и сейчас, так как они затрагивают темы, проблемы, которые важны для человека во все времена.

Все поставленные задачи нашего исследования были решены.

Гипотеза нашего исследования подтвердилась, мы пришли к выводу, что басни начали писать очень давно, пишут сейчас и будут писать, так как они имеют большое значение для человека во все времена.

Работая над нашим исследованием и прочитав басни разных авторов, мы решили не останавливаться на этой теме. И в следующей нашей работе нам захотелось выявить самых известных «баснописцев» среди обучающихся нашей школы, А начинаем мы с нашего класса.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы

1.     Лучшие басни для детей. И. А. Крылов/ сост. В. П. Аникина. – М.: АСТ, 2014. 

2.     Михалков С. В. Детям: стихи, сказки, рассказы, басни, пьесы. – М.: Детская литература, 1981.

3.     Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. – М.: Азбуковник, 1999.

4.     http://www.deanbook.ru/literatura-gumanitarnogo-napravleniya/holmenko-v-i-ot-ezopa-do-nashih-dney-basni-miniatyury

5.     https://interesno-vse.ru/?p=21055

6.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Эзоп

7.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Михалков,_Сергей_Владимирович

8.     http://www.deanbook.ru/literatura-gumanitarnogo-napravleniya/holmenko-v-i-ot-ezopa-do-nashih-dney-basni-miniatyury

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Басни во все времена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Что же такое басня? С этим жанром литературы знакомится каждый ученик уже в начальной школе. Басня – довольно непопулярный жанр, поскольку воспринимается только как нравоучение. Басня незаслуженно остаётся в тени, уступая место другим жанрам. Почему? Может быть, мы о ней просто мало знаем!? А что такое басня, откуда она пришла, кто писал басни и пишет их сейчас? Данная работа даёт ответ на поставленный вопрос!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2019 1793
    • DOCX 80 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таныгина Ольга Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таныгина Ольга Германовна
    Таныгина Ольга Германовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 35858
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе