Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Цирк - моя жизнь", 4 класс

Исследовательская работа "Цирк - моя жизнь", 4 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

                 на тему: « ЦИРК – МОЯ  ЖИЗНЬ»

 

 

 

 

Работу выполнил:

ученик  4- А класса

Кузнецов Кирилл

Руководитель:

Чекаданова Светлана Васильевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

г.Урай

2016г

 

Содержание

Введение

1. Основная часть……………………………………………………..4

           1.1. Изучение, литературных  источников,  данных  Интернета  

                  о цирке…………………………………………………………5

           1.2. Анкетирование учащихся.…………………………………....7

           1.3. Мой опыт участия в цирковом коллективе….……………... 7

           1.4. Интервью с участником циркового движения в  г. Урай….10

2.Заключение. Решение проблемы организации досуга детей  

через участие их в цирковом коллективе…………………………...11

3.          Источники……………………………………….…………….....12

4.     Приложения…………………………………………….…………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.   

        Жить в нашем городе нам приятно и комфортно.  Недаром мы все так дорожим им. Есть в нашем много досуговых центров, где дети могут раскрыть свои способности. Но есть часть детей, которые ничем не интересуются. Поэтому тема организации свободного времени детей является одной из самых актуальных.

           Ознакомившись с этой проблемой, я определили тему своего исследования – «Цирк – моя жизнь».  Такое название проекта я выбрал не случайно. Все дети должны жить полноценной счастливой жизнью. А  взрослые обязаны заботиться об образовании, здоровье и развитии их способностей.

        Гипотеза: я предположил, что если рассказать детям и взрослым о своём увлечении, то некоторые ребята захотят посвятить свою жизнь замечательному искусству – цирку.

        Таким образом, передо мной  возникла цель: Выявить какие существуют виды цирковых жанров, и познакомить их с детьми задачи:

-  установить из справочной литературы, что такое «цирковое искусство»;

- собрать информацию статистической направленности о направлениях циркового  искусства;

 - выявить наиболее популярные виды искусства в классе;

- рассказать ребятам нашей школы о нашей идее;

- привлечь к решению вопроса интереса к цирку  детей и взрослых,         

- разработать рекомендации;

Поставив цель и определив задачи, мы выбрали методы исследования.

Методы исследования:  интервью,  анкетирование,  наблюдение, определение понятий,  метод опроса,   проектирование,   исследование, поисковый метод, моделирование.

 

 

 

1.Основная часть.

1.1.Изучение, литературных  источников,  данных  Интернета   о цирке

Что такое цирк. Основные виды циркового искусства

Для решения первой задачи необходимо определиться с таким понятием, как «цирковое искусство». Цирк (от лат. circus — круг) — вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное представление. Также цирком называется и само специальное здание для проведения этих представлений.Основой циркового искусства считается демонстрация необычного (эксцентрика) и смешного; характерной принадлежностью современного цирка является демонстрация фокусов, пантомимы, клоунады, реприза, исключительных способностей, часто связанных с риском (физическая сила, акробатика, эквилибристика), дрессированных животных. Цирковая труппа может постоянно базироваться в городе и иметь определённое здание, но как и ранее большую роль играет бродячий цирк. Искусство цирка формировалось в течение многих столетий на основании представлений людей о зрелищах и развлечениях. Оно впитало в себя дух выступлений на площадях, спортивных соревнований, театра, культурных предпочтений и многие другие черты.

Возникновение цирка

Само слово цирк произошло от латинского «circus», что значит «круг». Ведь сценой для выступлений во все времена служила круглая арена.
Цирковое искусство всегда было тесно связано с жизнью общества, трудовыми буднями народа и праздниками, религиозными культами. В странах Древнего Востока ремесленники, которые хотели доказать что канат, изготовленный ими, самый крепкий, ходили по нему, прыгали и даже бегали. В Персии воины умели взбираться на шест, который находился на плече или за поясом у их товарища, чтобы осматривать окрестности. Сборщики фруктов удерживали равновесие на свободно стоящих лестницах, а также переходи на них от дерева к дереву. В странах Африки воинов отбирали за их акробатические умения. Они должны были переворачиваться в воздухе, кувыркаться. Свое исследование я начал с анкетирования учащихся 4-а класса.
Список основных видов циркового искусства, которые назвали дети:
Рассмотрим подробнее каждый вид.

·       Жонглирование;

·       Гимнасты;

·       Акробаты;

·       Атлеты;

·       Клоуны;

·       Фокусники.

                        ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЦИРКОВОЙ ЖАНР?

ЖАНР - (франц. genre - род, вид). Цирковой жанр - исторически

сложившаяся совокупность номеров, характеризующихся определенными выразительными средствами и только им присущими действенными признаками.

 Акробатика

Термин "акробатика" родился в Древней Греции. "Akrobates" в переводе с греческого означает "тот, кто ходит на носках" ("akros" - тот, кто на конце, "bitis" - ходить). Древние эллины придавали большое значение гармоническому развитию человека, особое внимание они уделяли его физическому совершенству. В основе акробатики - мастерское владение телом, высокое развитие мускулатуры.

Клоунада

Клоунада - цирковой жанр, основанный на выступлении артистов в комическом образе-маске с номерами, построенными на приёмах буффонады, эксцентрики, гротеска, пародии

  Гимнастика

 

Гимнастика (греч. gymnastike, от gуmnazo - тренирую, упражняю, а также gymnas - обнажённый; в Древней Греции гимнасты занимались обнажёнными), жанр циркового искусства, включает демонстрацию упражнений на специальных снарядах и аппаратах.

Жонглирование

Жонглирование (от франц. jongleur - странствующий комедиант, танцор, поэт, акробат, канатный плясун в ср. века Франции), вид циркового исскуства, основанный на умении в определённом ритме подбрасывать и ловить на лету разнообразные предметы

Дрессировка

Дрессировка, дрессура (от франц. dresser - обучать, натаскивать), жанр циркового искусства, приручение и подготовка животных к публичной демонстрации трюков на манеже или другой зрелищной площадке. Дрессировка сводится к выработке у животных с помощью длительной тренировки стойких условных рефлексов, заставляющих животное реагировать на сигнал дрессировщика ответным действием. Артист, работающий в жанре дрессуры, называется дрессировщиком (раньше они назывались укротителями).

Эквилибристика

Эквилибристика (лат. aequilibris - находящийся в равновесии), один из основных цирковых жанров. Объединяет одиночные и групповые выступления артистов, демонстрирующих искусство сохранения равновесия при неустойчивом положении тела на земле или на различных снарядах.

Атлетика

Атлетика в цирке (от греческого athletikos - свойственный борцам), жанр циркового искусства, заключающийся в демонстрации незаурядной физической силы человека в художественной форме.

 

 

Фокусы

Содержанием этого древнего жанра является демонстрация замысловатых появлений, исчезновений, перемещений различных предметов, животных и людей. Искусство фокусников, создающих иллюзию чудодейственных превращений, иногда называют...

1.2. Анкетирование учащихся.

1.Любишь ли ты цирк?

2. Хотел бы ты сам заниматься в цирке?

3.Какие виды циркового искусства существуют?

4. Как ты думаешь, какие  качества развивает цирк?

Результаты анкетирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В результате анкетирование выяснилось, что  15% детей принимающих в анкетирование  любят цирк и с удовольствием посещают цирковые представления не только  цирковой коллектив «Юность» но и другие коллективы.  А вот желание заниматься в цирке проявили только 2.5%.   Многие ребята класса   не знают,  какие существуют виды циркового искусства. 10% опрошенных детей  назвали различные качества,  которые развивает цирк - это умение, ловкость, выносливость, смелость, терпение, стремление к чему- то лучшему.

  1.3.Мой опыт участия в цирковом коллективе.

  1.4.Интервью с участником циркового движения в г. Урай.

Заслуженный цирковой коллектив «Юность» основан в 1982 году заслуженным деятелем культуры Зоей Демьяновной  Монаевой. Первое звание « Народный коллектив самодеятельного творчества» получил в 1986 году, сразу же через четыре года после основания коллектива. Заслуженный цирковой коллектив за все это время устроил 9 региональных фестивалей любительского циркового искусства « Палитра Юных» из которых,  я участвовал в 8 и 9 региональном фестивале любительского циркового искусства. Наш коллектив находится в «Юности - Шаима», директор Вагина Елена Юрьевна. Давно, как только образовался наш цирк, он находился в «Нефтянике». ККЦК «Юность Шаима» - это современный культурно - досуговый центр с кинозалом, 364 зрительских места, который является одновременно ареной цирка с высотой купола 11

метров. Так же в «Юность  Шаима» находятся другие кружки. Наш

коллектив участвовал во многих концертах и ездил в 31 город на выступления из них: Испания, Сургут, Тюмень, Ханты-Мансийск и др.

       Вся моя история цирка началась с моего брата Кузнецова Валерия. Родители хотели отвести его на плаванье, но тетя отвела его в цирк. Мы 50 человек Валера попал в 13 счастливчиков, которые остаются в цирке, а остальные 37 уходят. Самым первым снарядом стала проволка очень опасный реквизит. Сейчас на проволоке  к отчетному концерту готовлюсь я. Тренировал меня  мой брат, чтоб продолжить династию цирковых артистов. Все начиналось с 5 лет и казалось, что ничего трудного нет, но дальше все сложнее и сложнее тренировки. Чтобы просто научится стоять на проволоке, понадобится год упорных тренировок. Я проходил все это через боль, но делаю я это все ради мечты. На тренировке узнаю и учусь  чему- то новому, ставлю для себя цели и делаю выводы для будущего. И так по стопам брата я продолжаю поколение. На данный момент мой брат учится в институте в Хантах, и дополнительно работает тренером по акробатике. Тот опыт, который он получил в цирке, ему очень пригодился. Занимаясь в цирке, вырабатываются умение, ловкость,  терпеливость и стремлению к чему- то лучшему. За участие в VIII региональном  фестивале  любительского циркового искусства «Палитра юных» в номинации Эквилибрист на проволоке я получил диплом I степени.

3. Заключение

Для каждого из нас цирк – это не пустое слово. Услышав его, все мы сразу же начинаем представлять себе парящих под куполом гимнастов, взмывающих в высь акробатов, мастерски шагающих по леске эквилибристов, и конечно же, озорных клоунов, дрессированных тигров, собак, голубей и даже слонов. Цирк – это самое настоящее мистическое место, где сбываются наши самые сокровенные фантазии. Перевоплощение наших детских снов прямо на сцене, оживление любимых игрушек, обладающие  сверхспособностями  любимые герои, что же может быть дороже и ближе нашему сердцу?!  Цирк  снова  и снова  нам доказывает,  убеждает и показывает, что сны, мечты и грезы могут перевоплотиться  в  реальность. Кто не бывал в цирке? Наверное, единицы из нас. Ведь все родители стремятся сводить своих детей в цирк. Часто бывает и так, что первый билет, который попадает к нам в руки в детстве, это именно билет в цирк. И это здорово!  Работая над своим проектом, я призываю детей  заниматься цирковым искусством, тогда они будут успешными в детстве и в будущей  взрослой   жизни.

 

 

 


Хохочущее,  яркое
Чудное, заводное,
С огнями разноцветными,
Шарами разодетое

Большое представление.
Что всем на удивление,
Приехало, притопало,
Пришлёпало, пришло.

Здесь чудо-музыканты,
В больших зелёных бантах.
Жонглёры, акробаты,
Летают на канатах.

Собаки, кошки, мишки,
Львы, тигры и мартышки,
А рядом с ними слон -
Силач и чемпион.

Факир глотает шпагу!
Вот смелость и отвага!
А клоун дарит смех,
Улыбки и успех!

И будут хлопать дети,
На цирковой планете,
Хоть двадцать три часа подряд.
О Цирк! Ты – сказочный парад!


 


  3.  Источники:

1. Зайцев К. Я — клоун: Повесть. — М.: Дет. лит., 1979. — 224 с.: ил.

 2. Катков С. Ура! Я в цирк иду. — Саратов: Приволжское кн. изд-во, .М.            Макаров 3. «Клоунада мирового цирка: История и репертуар» (М.: Росмэн, 2001. — 368 с.: ил.).
3.  Куклачёв Ю. Друзья мои - кошки. М., 1996.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Цирк - моя жизнь", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 3536
    • DOCX 131 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грошева Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грошева Светлана Васильевна
    Грошева Светлана Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6935
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе