Инфоурок Технология Другие методич. материалыИсследовательская работа "Деревянная лошадка"

Исследовательская работа "Деревянная лошадка"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Упоровка

 

Районный заочный этап Всероссийского фольклорного фестиваля

 «Хоровод традиций»

Номинация: декоративно-прикладное творчество.

 

Исследовательская работа «Деревянная лошадка»

 

Автор: Галкина Ангелина, 12 лет, 7 класс.

Адрес ОУ: 412 135 Саратовская обл.,

Екатериновский район,

с.Упоровка,

ул.Ленинская 50 А.

Рук-ль: Галкин Николай Александрович,

учитель технологии.

 

2015 год.

 

Краткая аннотация

Данная исследовательская работа посвящена детской игрушке – деревянной лошадке.                                                                                                                                                             В основе данной работы лежит исследование, основанное на изучении    теоретических материалов об истории создания деревянной лошадки, а также пособий по созданию изделий-миниатюр следующих авторов «Технология миниатюрных изделий» Красникова В.Ф., «Сувениры своими руками» Осмачкина Б.П., «Поделки из дерева» Афанасьева А.Ф., «Деревянная лошадка своими руками» ПрошкинА.Н.                                                                                                     

 

Цель  работы –  изучить материалы о детской игрушке - деревянной лошадке и изготовить её. 

Задачи для достижения цели:

 

1.     Исследование теоретических материалов о истории детской игрушки - деревянной лошадке.

2.     Изучение материалов по созданию деревянных лошадок и их окраске.

3.     Подготовка материалов для изготовления лошадки.

 

 

http://crafteriya.nethouse.ru/static/img/0000/0003/2532/32532076.ey92vxqdwx.W665.jpg

 

 

 

 

 

Я люблю свою лошадку, 
Причешу ей шёрстку гладко, 
Гребешком приглажу хвостик, 
И верхом поеду в гости.

(А.Барто)

 Деревянный конек с крутым выгибом шеи  – особо   излюбленный    мотив    у мастеров игрушки Заволжья. Вырезанные из куска дерева лошадки, колёсики – своеобразные каталки (плашка с двумя конскими головами и с палочкой посередине, прикрепленная к колесам), коники со всадниками, стилизованные кони-колоды, лошадки-каталки на колесиках, каретки и тарантасы, всадники – множество вариантов коней бытовало в России, символизируя собой то солнечные колесницы Даждьбога, то само солнце ясное или темную ночь; то олицетворяли они зиму и лето, или просто передавали особенности той или иной модели конного транспорта XIX века. Готовые игрушки окрашивали и расписывали незатейливым узором. Что сии узоры означали, мастера не всегда могли объяснить, но, руководствуясь традицией, ничего не меняли: деды так пестрили, то есть украшали, и нам незачем выдумывать другое, считали они.

В 19 веке в деревнях вокруг Городца (Нижегородская область) мастера, занимавшиеся изготовлением прялок, делали и расписную деревянную игрушку.                                                                                                        Поначалу даже не Городец, а окружающие в деревнях вокруг Городца (Нижегородская область) мастера, занимавшиеся изготовлением его деревни и села славились игрушечным товаром. Но впоследствии именно в Городце этот промысел закрепился и развился до большого искусства со значительным товарооборотом. Именно здесь окончательно стилистически оформилась оригинальная городецкая роспись, сформировались основные типы городецкой игрушки.
На Нижегородчине с давних времен была распространена деревообработка, прежде всего ложкарное дело. Ложкари имели прекрасные навыки работы с деревом, а отходы от их основной деятельности давали запас бесплатного сырья. Из бросовых щепок ловкий ложкарь с помощью топора и ножа в свободную минуту мог без труда смастерить для своего ребёнка забавную игрушку.  В XIX в. мастера вообще начали бросать своё прежнее дело и переключаться на изготовление топорно-щепной игрушки. Местную «топорщину» выделывали из осины и сосны. При этом баклушу (заготовку) кололи на дощечки, которые затем тесали. В ход шли также отщепы и лучинки.  Из всего этого добрые руки мастеров создавали разного рода игрушки.                                                                                                                               Среди разнообразия городецких игрушек конь, в его самых разных композиционно-образных вариантах, занимает одно из ведущих положений. Вплоть до XX века лошади играли как в хозяйственном, так и в военном деле особую роль. Не случайно игрушечный конь был у детей и в крестьянской семье и вкняжеской.  
 Существует несколько основных композиционно-образных решений этой темы. К наиболее древнему типу восходит одиночная фигурка этого животного, выразительность которой определяется, прежде всего, особенностями ее силуэтного абриса, характером мордочки и пропорциональными соотношениями частей.  Позднейшим структурным осложнением игрушки явилась ее постановка на плоскую подставку или колёсики, в декоративном отношении развитием образа стало добавление резных элементов или оформление орнаментом в виде кругов, геометрических фигур, линий или городецких цветов. Развитием темы коня стал сюжет из двух лошадок с повозками или санями, с кучером или без него, с куколками-пассажирами или без них. Для нижегородского Заволжья начала XX века характерна была композиция с двумя лошадками, одна из которых устремлена вперед, а другая с сильно нагнутой к груди головой словно упирается на месте.                                                                                                                                     Хорошо известны игрушки городецкого мастера Игнатия Мазина(1876–1942), созданные им в 1920-1930 годах.

Известна и семья потомственных игрушечников Краснояровых, отца – Федора (1861-1943) и его сына Тимофея Красноярова (1904-1985), прославившихся своими игрушками. Кроме традиционных образов, Краснояров- младший делал и механические игрушки, отличавшиеся большой выдумкой и оригинальностью.

Нарядный внешний вид городецким игрушкам придавала довольно сложная технология окраски. Деревянную поверхность грунтовали мелом с клеем, что придавало цвету сочность. Краски использовали природные, чаще всего сажу и киноварь. Роспись завершала сусальная позолота, сверху покрываемая олифой.
  В настоящее время над созданием современной городецкой игрушки работают художники фабрики "Городецкая роспись" в г. Городце. Только с 50-х годов, начинает планомерно развиваться промысловая городецкая роспись – как современное предприятие, где на традиционной основе разрабатываются новые образцы игрушек.
  Художником НИИХП Е. И. Воронцовой была разработана игрушка в виде коня-качалки, ставшая впоследствии у многих советских детей любимой.

Несомненной удачей является игрушка Конь с каретой росписи Александры Соколовой, где форма кареты стала органичным продолжением коня, образует с ним единый компактный и емкий силуэт. Расположение городецкого цветочного узора акцентирует фигурку лошади как композиционный центр, а в окне кареты изображена дорожная сцена с девушкой и парнем, играющим на балалайке.

Изготовить игрушку - лошадку не трудно. Для этого нужно чуть времени, фантазии и подручные материалы: фанера в 10 мм, клей ПВА, краски, кисточки, лак «Бесцветный». 

Вывод: 
Выполнив данное исследование, мы выяснили, что
деревянный конек – особо   излюбленная игрушка  у мастеров по древесине,  что игрушка - лошадка является выдающимся творением в истории детских игрушек и что её не так трудно сделать.



 

 

 

 

 

Литература:

1.     Афанасьев А.Ф. Поделки из дерева - М.:1989 

2.     Красников В.Ф, Технология миниатюрных изделий. – М.: 1976 

3.     Осмачкин Б.П. Сувениры своими руками 

4.      ПрошкинА.Н. Деревянная лошадка своими руками. -  М.: 1991                                                                                                 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

       http://stranamasterov.ru/files/u7874/img_0001m.jpg  http://stranamasterov.ru/files/u7874/img_0002mn.jpg 

Игрушки Игнатия Мазина (1876-1942)

http://stranamasterov.ru/files/u7874/kra_p2.jpg

Игрушка Краснояровых

http://stranamasterov.ru/files/u7874/1067982_4794.jpghttp://stranamasterov.ru/files/u7874/gorodetskaya-igrushka-0004575196-preview.jpg

                   Конь –качалка                                                 Конь с каретой                .                                                                             

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Деревянная лошадка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 3802
    • DOCX 423 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галкин Николай Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галкин Николай Александрович
    Галкин Николай Александрович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8496
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов