Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыИсследовательская работа Храмы Донского края

Исследовательская работа Храмы Донского края

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ГОРОДА ШАХТЫ

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №32 (МБОУ СОШ №32)
346521 Россия, г. Шахты Ростовской области, пер. Думский, 3 телефон- 8(863)-6-23-95-15 Scoo_l32@mail.ru

 

Городская конференция «Православные традиции донского края»

Направление «Храмы Донского края: прошлое и настоящее»

 

Тема:

«Вознесенский войсковой кафедральный собор»

 

 

 

Авторы: Спрожецкая Анна Витальевна

8 «Б» класс МБОУ СОШ №32

Руководитель: Жужнева Маргарита Сергеевна,

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ №32

 

 

 

 

г.Шахты, 2015 г.

 

Оглавление

                                                                                    Стр.

1.Введение …………………………………………………………….    2

2.Глава 1 История строительства Вознесенского войскового

кафедрального собора ….……………………………………………..5-6

3.Глава 2 Разрушение и восстановление Собора ………………..…..6-8

4.Глава 3 Современная жизнь Собора ……………………..…………..8

5.Заключение … …………………………………………………………9

6.Список литературы …………………….……………………………..10

7.Приложения ……………………………………………….…………11-17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Благочестивые наши предки не могли жить без храма –
он был так же необходим для души народа,
как дом и пища для его телесного существования.
Патриарх Московский и всея Руси Алексей ΙΙ./1/

 

Мы живём в казачьем краю. Христианская вера была основой жизненного уклада и традиций казачьей общины, где суть всего бытия понималась как служба Богу, Царю и Отечеству. Казак с молоком матери впитывал, что "положить живот за други своя" и "за Престол Пресвятой Богородицы" богоугодное дело и всю свою сознательную жизнь готовился к этому, ибо "зачем иметь меч, если им не сечь то, для чего он выкован". То есть - зачем именовать себя казаком если не служить Вере. Царю и Отечеству".

Православие – религия, с которой судьба казачества связана вот уже второе тысячелетие. "Православный" и "казак" всегда были тождественными понятиями. В тяжелых условиях пограничья надежда на помощь Бога и святых давала силы к борьбе. Казаки молились отправляясь в поход и служили благодарственные молебны по возвращению из него. Молились в минуты опасности и радости. Непременным было сооружение одного, а то и нескольких храмов в казачьих городах. /4/

Донские храмы и церкви - это величайшие памятники архитектуры и искусства, хранящие в себе историю Русской православной церкви на ростовской земле. Старинные иконы, колокольни, сами стены этих святынь производят неизгладимое впечатление на любого, кто ценит прекрасное.     

Подробно рассказать обо  всех этих храмах  в одной работе  просто невозможно: их немало – более 30, разбросанных по разным районам области. Я хочу остановиться на одном из главных храмов Донского края - Вознесенском войсковом кафедральном соборе, расположенном в г.Новочеркасске.

  Наша исследовательская работа актуальна, так как в ней рассматривается тема изучения наших духовных и исторических корней. На уроках ИЗО и МХК учащиеся знакомятся с особенностями храмового зодчества. Мне кажется, что это важно знать каждому культурному человеку. Но у каждого храма есть еще и своя собственная история, свои особенности. Многих сведений нет в архивах и фондах библиотек, их хранит народная память. Вот об этом мы хотели написать в своей работе.

Актуальность темы исследования подтверждают и данные, полученные нами в ходе социологического опроса среди сверстников (Приложение 6). Подавляющее большинство респондентов плохо знакомы с историей какого-либо храма в нашей области. Каждый третий уверен, что можно считаться человеком, знающим свою национальную историю, не имея при этом познаний в истории православной культуры. Пятая часть респондентов затруднилась ответить на вопрос «Что такое храм?», а каждый четвертый не знает, что такое монастырь. 65% опрошенных ничего не знают об истории какого-либо храма нашего края.

Новизна исследовательской работы заключается в том, что предметом исследования избрана фактически малоизученная тема.

Цель исследовательской работы: изучить историческое прошлое и сегодняшний день Вознесенского войскового кафедрального собора  и показать историческую значимость храма в жизни  Донского края.  

Задачи:

  • Найти сведения о возникновении  и строительстве Вознесенского войскового кафедрального собора  
  • Изучить историю храма в советский и постсоветский период.
  • Проанализировать отношение населения к храму как к достопримечательности края.

При написании работы  были использованы материалы  книги  Малаховского Е. И. «Храмы и культовые сооружения», сборники  «Новочеркасский войсковой Собор. История, архитектура, святыни» и «Памятники Дона», материалы интернет сайтов,  городской газеты «Шахтинские известия».

          Был проведён социологический опрос среди  учащихся нашей школы (Приложение 6). Совершили экскурсию в Вознесенский войсковой кафедральный собор.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

История строительства Вознесенского войскового кафедрального собора

 

История этого храма сложна, где-то трагична, но в тоже время очень интересна.

В1805 году в год основания города  Новочеркасска в церковный праздник Вознесение Господне была освящена первая деревянная часовня-храм, с которой и начинается история Вознесенского собора и духовная жизнь в новой столице Донского казачества.

Строительство собора по проекту архитектора Алоизия  Руска началось только в 1811 году (Приложение 1). После отъезда его из России в 18-ом году строительство собора продолжил архитектор Амвросимов.

Сейчас мы видим третий вариант собора. Дело в том, что в 1846 году при сведении главного купола собора неожиданно обрушилась часть храма. Та же участь постигла и второй вариант собора, строившийся уже по проекту архитектора И.О.Вальпреда (Приложение 1).

Но, на всеобщее счастье, обрушение обходилось без жертв. Специально созданная и присланная на Дон комиссия причинами обрушения признавала использование материалов «дурного качества» и несоблюдение технологии строительных работ./5/

И вот в 1891 году казаками было принято решение приступить к строительству третьего варианта собора. Проект разработал академик архитектуры А. А. Ященко (Приложение 2).  Результат был превосходен! В Новочеркасске вознеслось на 75 метров вверх грандиозное культовое сооружение (Приложение 2).

Новый храм освятили и открыли в 1905 году.  В общей же сложности от заложения первого варианта собора, до открытия его третьего варианта прошло ровно 100 лет.

Но на этом печальная участь  храма не закончилась./4/

Дело в том, что первоначально все купола собора были покрыты червонным золотом, а изготовленный в Богемии главный крест – инкрустирован горным хрусталем.

Это давало огромный световой эффект при попадании лучей природного солнца на золотой крест со вставленным хрусталем. К тому же эффект придавали и пять позолоченных куполов, обрамляющих главный купол. Игра солнечного света в золоте и хрустале создавала как бы светящийся шар, иллюзию второго солнца. Поэтому Войсковой храм называют «вторым солнцем Дона»./2/

 

Глава 2.

Разрушение и восстановление Собора

 

 В советское время в печально известные безбожные годы прошлого века собор значительно пострадал.

 С куполов были сняты медные листы с позолоченным покрытием, взамен храм должны были покрыть листами железа, но долго этого не делали, и здание постоянно подвергалось действиям природной стихии — заливалось, засыпалось снегом.

Утрачена была уникальная отопительная система и система вентиляции, которые позволяли сохранить фрески и иконостасы в их первозданном виде. Пострадал привезённый из Италии и Франции для устройства пола мрамор.

Но сохранились установленные на колокольне башенные часы. Их звон, слышимый далеко окрест, и сегодня отмеряет жизнь города.

 А в 1934 году Вознесенский собор вообще был закрыт, само здание использовалось как склад горюче-смазочных материалов./3/

В августе 42-го года во время оккупации собор был открыт немцами.

В послевоенные годы Вознесенский собор так и жил двойной жизнью. В подвалах хранилось то зерно, то сахар, то мука, то другие продукты и материалы, а наверху шли церковные службы, собиравшие в разные годы и на разные праздники различное количество верующих.

Только в  2001 году начались крупномасштабные реставрационные работы «второго солнца Дона», целью которых являлось возвращение кафедральному Вознесенскому собору его первозданных величия и красоты.

К 200-летию Новочеркасска и 100-летию собора в 2005 году,  реставрация фасада здания успешно была  завершена.

Купола были вновь покрыты золотыми листами, а в крест вставлен камень из горного хрусталя.

Оборудована система подсветки здания и проекций картин из библейских сюжетов на фасад. Теперь горожане и гости города могут по вечерам любоваться уникальным зрелищем (Приложение 3).

Внутреннее убранство собора настолько красиво, что, начав рассматривать фрески, трудно покинуть храм (Приложение 4). Освещаемые мириадами свечей, глядят со стен и колонн храма лики святых и апостолов. Хоры собора украшены картинами, изображающими наиболее значимые эпизоды истории Донских казаков./4/

В Храме-усыпальнице – так называемом Нижнем Покровском храме – так же, как и в верхнем, регулярно совершаются богослужения.

 Гостю Нижнего храма открывается потрясающее и завораживающее зрелище: мраморные саркофаги, хранящих останки основателя города Высокопреподобного Архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна, знаменитого «вихорь-атамана» Матвея Ивановича Платова, героев Отечественной войны 1812 года Василия Васильевича Орлова-Денисова, Ивана Ефремовича Ефремова  и Якова Петровича Бакланова.

Направо от усыпальницы находится просторная и светлая крестильня.

По трем сторонам войскового собора мы можем увидеть композицию из памятников трем богатырям Дона: Ермака, Платова и Бакланова (Приложение 5).

Глава 3.

Современная жизнь Собора

Прошло более 200 лет со дня закладки войскового Вознесенского кафедрального собора, за которые он вобрал в себя бездну человеческих судеб, радостей и тревог жителей и гостей Новочеркасска, нередко трагическую, но в целом славную историю Донского края.

Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор считается одним из самых величественных в России, третьим по величине церковным зданием, уступающим только храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге. Это не только православный храм, но и исторический памятник Донского казачества.

Хочу отметить, что по результатам голосования Войсковой Вознесенский собор прошел в третий тур конкурса "Россия 10", проводимого в 2013 г. телеканалом "Россия 1" и Русским географическим обществом, набрав 1 518 528 голосов./6/

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко дню Святой Пасхи 2014 года храму Вознесения Господня усвоен статус Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

У каждого человека есть свои ценности. Для некоторых – это драгоценные металлы, а для других – нечто иное. Завершая исследование, можно сказать что именно:  духовное наследие,  православные ценности.

На основе собранного материала можно сделать вывод, что

1)исторические события повлияли как на рождение, так и на закрытие и возрождение  Новочеркасского Вознесенского кафедрального собора.

2)История наших храмов – это история родного края. По-особому становятся дороги те места, которые связаны со святынями, где происходили события, повлиявшие на дальнейшую жизнь города, твоих предков. Никогда уж не предашь эти заповедные для души уголки родного края, не нанесёшь вреда, не поднимется рука их уничтожить.

3)История убедительно свидетельствует - храмы на Руси имеют огромное значение, выполняя духовные, культурно-просветительные, хозяйственные функции. 

4)Изучив множество источников, я пришла к выводу, что для возрождения духовности необходимо, чтобы дети лучше знали историю своего народа. Бережно относились к вере своих предков. 

Неизвестно, с какой легкостью принимались «политические» решения о закрытии храмов, святынь, хранящих многовековую святость и судьбы многих поколений людей. Важно, наверное, другое. Вера должна быть в душе каждого человека, а добро – главной частью жизни.

Поэтому в следующей работе я хочу познакомиться со всеми Храмами нашего края. А, может, совершить экскурсию по святым местам нашего края. Собрать, сохранить и сделать известными историю обителей и храмов - наш долг перед Богом и людьми. Народ, не помнящий своего прошлого, не вправе надеяться на будущее.

 

Используемая литература:

1.     Малаховский Е. И. Храмы и культовые сооружения Ростова-на-

          Дону, утраченные исуществующие. —Ростов-н/Д, 2006. —240 с.

2.     Новочеркасский войсковой Собор. История, архетектура, святыни.-Ростов-н/Д, 2006, 2002.

3.     Памятники Дона http://www.voopiik-don.ru/

4.     http://sobor.rostoveparhia.ru/

5.     http://novochsobor.prihod.ru/

6.     http://www.rostoveparhia.ru








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

                       Первый проект Собора архитектора Алоизия  Руска

 

 

 

              Второй проект Собора архитектора И.О.Вальпреда

Приложение 2

Архитектура, строительство, дизайн. . Часть 1 zona.com.ru

Третий вариант Собоа по проекту архитектора А. А. Ященко

собор новочеркасска

Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор, 1905 г.

 

 

Приложение 3

 

ВЫСШЕЕ ИСКУССТВО (СОКРОВИЩА МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ)

 

Novocherkassk Ascension Cathedral IMG 9796 1725.jpg

Современный вид Новочеркасского Вознесенского кафедрального собора

 

Приложение 4

Интерьер Вознесенского собора (до ремонта) Новочеркасск Фото Планета      Новочеркасск фотографии, фотографии города Новочеркасск

Достопримечательности Ростовской области    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e6/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87-%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80-4.jpg/250px-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87-%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80-4.jpg

 

Купить фотографии: Войсковой Вознесенский кафедральный собор в г. Новочеркасске Фотобанк РОСФОТО: фотографии высокого разрешения   Свято-Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске (Россия) Terra-Z

 

Интерьер Вознесенского собора

Приложение 5

Памятник Ермаку в Новочеркасске.           Памятник Якову Петровичу Бакланову в Новочеркасске - Товары и услуги Новочеркасска - Новочеркасск.net

          Памятник Ермаку                                    Памятник Я.П.Бакланову

 

Новочеркасск Фотобанк ГеоФото/GeoPhoto GetImages Group

Памятник атаману Платову

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Результаты социологического опроса школьников

Количество респондентов - 39

Категория респондентов - учащиеся 9 - 11 классов

Метод опроса - анкетирование

Вопрос 1. С историей какого храма, часовни, монастыря в нашем городе (существующих ныне или ранее)  ты знаком?

Вопрос 2. Можно ли считаться человеком, знающим свою национальную историю, не имея познаний  в истории  православной культуры?

Вопрос 3. Что такое храм?

Вопрос 4. Как вы считаете, для чего люди ходят в церковь?

Вопрос 5: Посещаете ли вы Храм – да ответили - 65 %, нет – 35%.

 

 

 

 

 


Вопрос 6: Считаете ли восстановление храмов правильным делом? – 100% - ответили - да.

 

 

 

 

Вопрос 7: Знаете ли вы, как называется главный храм нашего города?

50%- ответили – нет.

 

 

 

 

 

 


Вопрос 8: Большинство участников, 76% , обращаются к Богу в трудную минуту, произнося «Господи, помоги!». 24% участников кроме  «Господи, помоги!», благодарят Его «Слава Тебе, Господи!».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Храмы Донского края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

    «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

    Тема

    Тема 17. Середина века: от «высокого барокко» к классицизму

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2017 1739
    • DOCX 2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жужнева Маргарита Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жужнева Маргарита Сергеевна
    Жужнева Маргарита Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 3162631
    • Всего материалов: 139

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек