Инфоурок Математика Научные работыИсследовательская работа "Математика в моей жизни"

Исследовательская работа "Математика в моей жизни"

Скачать материал

МБОУ СОШ с. Учпили

МР Дюртюлинский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по математике

 

«Математика в моей жизни»

 

 

Работу выполнил

Хуснияров Ильдар

обучающийся 5 класса

МБОУ СОШ с. Учпили

 

 

Руководитель

Шарипова Раушания Ахматзагитовна,

учитель математики

МБОУ СОШ с. Учпили

 

 

 

 

УЧПИЛИ- 2015

Введение

            В этом году я пошел в пятый  класс и самым любимым моим предметом по- прежнему остается математика.

                   Актуальность моей работы состоит в том, что математика нужна всем людям на свете. Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Без математики невозможно построить дом, сосчитать деньги в кармане, измерить расстояние.

               Если бы человек не знал математики, он бы не смог изобрести самолёт и автомобиль, стиральную машину и холодильник, телевизор и компьютер, а также мои любимые видики и компьютерные игры.
Во всех школах мира детей учат математике, потому что математика самое главное знание, которое даже раньше уважали и обожествляли. Поэтому и мы должны подружиться с математикой.
Один очень умный человек давным-давно сказал, что математика нужна человеку для того, чтобы навести порядок в своей голове.

          Мой любимый предмет - математика.  Но зачем занятия математикой нужны лично мне?

Я считаю, что математика — наука очень важная и в школе она нужна. До того момента, когда человек (ученик) определится в выборе своей будущей профессии, нужно рассказывать о математике не так, как в учебнике: может быть, не слишком подробно и углубленно, а с более широкой, общенаучной точки зрения.

Но вот когда человек поймет, какие предметы нужны ему для его будущей специальности, следовало бы либо начать изучать математику более углубленно, либо совсем поверхностно.

Это моё мнение, а вот что говорят мои одноклассники:

         Математика нужна и для постройки дома, и для денежных расчетов, и в быту. Она связана и с другими науками, которые мы используем в повседневной жизни.

         Конечно, мне математика нужна, прежде всего, для того, чтобы поступить в институт. Да и так я ей пользуюсь постоянно: на огороде, дома, при денежных расчетах, при приготовлении пищи. Для        всех бытовых вещей нужна математика, которую мы изучаем в школе.

               И не прав тот, кто говорит: "Мне не нужна математика, я ведь не собираюсь стать математиком". Математика нужна всем. Раскрывая удивительный мир окружающих нас чисел, она учит мыслить яснее и последовательнее, развивает мысль, внимание, воспитывает настойчивость и волю. Одним словом, математика учит нас учиться приобретать знания.

        Эта работа призвана показать  привлекательность математики, её жизненную необходимость для человека.

Цель работы: доказать присутствие математики в течение всей жизни каждого человека.

Задачи:

ž с помощью учебной  и научной литературы изучить возникновение слова «Математика»;

ž  исследовать значение математики в современной жизни ;

ž исследовать присутствие математики в моих увлечениях.

ž Гипотеза:  математика очень важна в повседневной деятельности человека.

ž Объект исследования: повседневная жизнь человека.

ž Предмет исследования: роль математики в жизни человека.

ž Методы исследования:

  а) социологический опрос с целью выявления значения математики для обучающихся 5 класса ;

   б) построение диаграммы;

   в) сравнительный анализ данных.

 

 Вопросы, на которые я искал ответ:

         Что такое математика?

         Зачем она нужна?

         Какое значение математики в современной жизни?

         Имеет ли применение математика в моих увлечениях?

 

 

Описание работы:

 

       Работа посвящена рассмотрению применения математики в жизни человека. 

           Первым этапом работы было исследование возникновения слова "математика". После изучения литературы стало известно, что это слово возникло в Древней Греции в V веке до нашей эры.

             Вторым этапом было изучение математики в современной жизни. В современной жизни, когда даже обычный человек всё больше зависит от применения науки и технике в повседневной деятельности жизни, роль математики очень важна.

          Даже самые простые расчеты человек делает бессознательно, не задумываясь о том, что применяет математику.

           Список применения математики бесконечен - чтение времени на часах, денежные расчеты, получения оценки в школе, расчет пробега автомобиля, приготовление по рецепту на кухне и так далее.

          Я считаю, что занятия математикой развивает человека как личность, делает целеустремленным, активным, самостоятельным, трудолюбивым, упорным и терпеливым.

          На третьем этапе исследования рассмотрены случаи применения математики в моих увлечениях.

Материал данной работы можно рекомендовать к использованию на уроках математики или на занятиях школьного математического кружка в качестве дополнительного материала с целью появления заинтересованности к учебному предмету и пробуждения желания к изучению математики у учеников, а также для расширения их кругозора. 

2 Математика в современной жизни

          В современной жизни, когда даже обычный человек всё больше зависит от применения науки и технике в повседневной деятельности жизни, роль математики очень важна.

          Даже самые простые расчеты человек делает бессознательно, не задумываясь о том, что применяет математику.

           Список применения математики бесконечен - чтение времени на часах, денежные расчеты, получения оценки в школе, расчет пробега автомобиля, приготовление по рецепту на кухне и так далее.

          Я считаю, что занятия математикой развивает человека как личность, делает целеустремленным, активным, самостоятельным, трудолюбивым, упорным и терпеливым.

          С математикой я встречаюсь  каждый день! В школе, на улице, в магазинах и даже дома.

            Когда я собираюсь в школу, я слежу за временем, чтобы не опоздать.  Урок длиться 45 минут, перемены 10 и 20 минут и это тоже математика.

        С математикой я могу столкнуться даже на кухне. Например, когда мне надо следить за временем приготовления пищи!

       Математика, она везде, но мы ее иногда не замечаем, принимаем как неотъемлемую часть нашей жизни!

        Я обожаю математику! Это то, что мне очень нравиться! Когда я решаю задачу, и она у меня, получается, от этого у меня может подняться настроение на целый день. Когда мне вдруг кажется, что я не способен, мне достаточно решить пару сложных примеров, чтобы доказать себе, что это не так. Конечно, есть люди, которым она трудно  дается, но у меня с ней полное взаимопонимание.

        В моем классе 11 обучающихся. Многим математика очень нравиться и при этом  ребята имеют хорошие результаты.

        В современной жизни не встретишь ни одного человека, который не занимался бы математикой.

         Рассчитывая  стоимость покупки в магазине, составляя семейный бюджет, закупая материалы для ремонта квартиры или просто рассчитывая время на дорогу до школы - человек постоянно решает математические задачи. Например, я знаю, что мне до школы 450 метров, иду я минут 10, отсюда я могу узнать скорость моего движения, а именно 45 м/мин.

         Использование математики жизненно необходимо в современном мире.

        Например, у нас не было бы хороших домом, потому что строители должны уметь измерять, считать и сооружать.

         Наша одежда была бы очень грубой, так как ее нужно хорошо скроить, а для этого точно все измерить.

        Не было бы ни железных дорог, ни кораблей, ни  самолетов, никакой большой промышленности.

        И, конечно, не было бы радио, телевидения, кино, телефона и тысячи других вещей, составляющих часть нашей цивилизации.

        Когда мы идем в магазин, чтобы сделать покупку, мы решаем в уме задачу сданными: цена, количество, стоимость. Например, у меня 150 рублей я могу купить 0,5 кг конфет по цене 300 рублей за килограмм.

        Мы отправляемся в путешествие и решаем для себя задачу с данным: скорость, время, расстояние.

        Математика нужна и на стройке. До постройки здания надо сделать экономические расчеты и выяснить материал, форму, размер каждой балки, чтобы она выдержала конструкцию.

       Экономисты на заводе каждый день решают массу задач с данными: работа, производительность труда, время; прибыль, затраты производства.

       Важным с практической точки зрения являются задачи, в которых требуется провести кратчайшую дорогу, выбрать кратчайший маршрут, использующий уже имеющие дороги, или выбрать место для строительства, чтобы  впоследствии транспортные расходы оказались минимальными. Решение таких задач невозможно без математики.

       Процент-это одно из математических понятий, которое мы часто встречаем в повседневной жизни. Например: промышленное производство сократилось на 11%, цены на хлеб повысились на 5% и т.д.

         Трудно сейчас представить нашу жизнь без компьютера.

А ведь создали первые ЭВМ именно математики в содружестве с инженерами, стремясь упростить и ускорить решение ряда трудоемких вычислительных задач.

          Почти все, у кого есть навыки работы на компьютере, любят играть в компьютерные игры. Но мало кто задумывается над тем, как достигается объемность изображение на экране, за счет чего мы можем рассматривать предмет со всех сторон как в реальной жизни, разгуливать по лабиринтам виртуального замка. Без математики все это было бы невозможно.

 

 

3.Математика в моих увлечениях

Еще я увлекаюсь теннисом.  Математика нужна в любом виде спорта. Тренер без математики не вырастит спортсмена – чемпиона. При планировании тренировочного процесса производятся математические расчеты различных видов тренировок.Только правильно спланированный и примененный тренировочный план не наносит вреда здоровью спортсмена, позволяет ему приобрести хорошую физическую форму и добиться значимых спортивных результатов. Использование математических расчетов в режиме и рационе питания является одной из главных задач при подготовке спортсменов. Расчет нагрузки тренировочного процесса и режима питания спортсменов основан на балансе энергозатрат и калорийности суточного рациона.

               Настольный теннис – это один из самых массовых и доступных видов спорта.Игра в настольный теннис происходит по строго определенным правилам, поэтому приходиться постоянно подсчитывать очки и вести счет розыгрышей и партий.В настольном теннисе геометрия является базовым предметом. Все движения игроков и мяча описываются геометрическими терминами. При обучении игроков используются геометрические фигуры и чертежи. Итоговые результаты соревнований проходят обязательную математическую обработку. Значит математика нужна  и для моих занятий по теннису.

                Еще я очень люблю лыжные прогулки по лесу. Мой маршрут составляет 4км, его я проезжаю не спеша, любуясь зимней красотой природы

за полчаса. Отсюда можно рассчитать скорость моего движения, она составляет 8км/ч. Таким образом, я могу рассчитать время на прогулку, на музыкальные и домашние задания и.т.д. Составить разумно весь распорядок своего дня и в этом мне поможет моя любимая математика.Математика необходима даже в моих увлечениях.  

Заключение

        Математика очень важна в повседневной деятельности человека. Современный стиль жизни   в отсутствии  математики маловероятен. Ибо, если мы не очень хорошо разбираемся  в языке цифр, нам будет трудно достичь  важных решений в выполнении повседневных задач. Будь то поход в магазин,  на природу, или пересмотр дома в рамках бюджета, - знание математики является ключом, и, следовательно,  с самого детства надо полюбить ее, и она окажет большую помощь на протяжении всей жизни.

 

Список литературы

1.     Н.Я. Виленкин и др.Математика 5класс, Москва « Мнемозина» 2015г.

2.     Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон Энциклопедический словарь , Москва «Эксмо» 2007г.

3.     И.С.Сергеев « Примени математику»,  Москва, «Наука» 1990г.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Математика в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Материалы к открытому уроку по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс УМК Мерзляк
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: Глава 2. Сложение и вычитание натуральных чисел
  • 04.05.2017
  • 1082
  • 26
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 1607
    • DOCX 66.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Раушания Ахматзагитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5701
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 10 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов