Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему: "Мой доблестный дед"

Исследовательская работа на тему: "Мой доблестный дед"

Скачать материал

Выполнила работу: Медведева Софья

 

 

Введение                                

                                                          

                                                                                      Не откладывайте на завтра то,                          

  что можно узнать из

истории семьи сегодня,

особенно, если эту

информацию хранят люди

преклонного возраста…

(из книги В.С. Мартышина

«Твоя родословная»)

 

         Война – это горе и слезы. Она вошла в каждый дом, принесла беду… Тысячи людей прошли через все испытания и мучения самой тяжелой войны 1941-1945 годов. 70 лет прошло с окончания войны, большинства участников тех событий уже нет в живых. Но есть еще люди, которые помнят весь этот ужас. Это наши ветераны, которыми мы гордимся по праву.

       Каждый год, 9 мая мы всей семьей ходим на митинг. Вот уже 70-й раз люди будут отмечать это дорогое для всех событие со слезами радости и печали о погибших. Слишком высокой была цена завоеванной Победы. Пламя войны не обошло стороной ни одну семью. Мне стало очень интересно,  были ли мои родственники  участниками Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.

На мой вопрос папа ответил, что участником Великой Отечественной войны был мой прадедушка.

  Свои воспоминания о войне, о молодых годах, прадедушка рассказывал родным.

  К большому сожалению, прадедушку не видела, когда я родилась его уже не было. Но однажды  я увидела много наград.Папа сказал, что это награды его дедушки. Награды говорят о том, что мой прадед герой войны. Так возникла тема моей исследовательской работы.

 

Цель:

Исследование роли моего прадеда в Великой Отечественной войне, изучение его боевого пути, наград.

 

Задачи:

Изучить семейный архив.

Узнать у родственников биографические факты.

Рассказать о результатах своей работы одноклассникам.

 

Гипотеза исследования: мои предки были защитниками Родины, принимали участие в Великой Отечественной войне и внесли посильный вклад в Великую Победу.

Объект исследования: Великая Отечественная война

Предмет исследования:

Вклад прадедушки в победу над фашистской Германией.

Методы исследования: изучение семейного архива, беседы с родственниками, сопоставление полученных фактов биографии прадедушки с историей страны, анализ и обобщение собранной информации.

 

 

Мой легендарный дед.

 

Мой папа рассказал о своем дедушке.

      Его звали Пётр Фёдорович Ронжин    (Куклин). Да-да, фамилия до женитьбы у него была Куклин. Его отец, Федор Аверьянович благославил его жениться на девушке Ульяне из семьи Ронжиных. В их семье на 1 Мировой войне убило последнего мужчину — Савелия и чтобы не прекращался род Федор Аверьянович посоветовал ему взять фамилию жены. В деревне смеялись, что Петька Куклин вышел замуж...

   Родился он в 1904 году в Красноярском крае, куда переселился с семьёй по столыпинской программе из Вятской губернии.

У прадедушки было шестеро братьев, воевать ушли все шестеро.   Вернулись только Пётр и Иван. Александр, Антон, Терентий и Семён были убиты.

На войну прадедушка попал в 1942 году, на сибирских полках была бронь, ввиду опасности нападения с Востока японских войск.

      Военный путь прадедушка прошел рядовым 1-й роты, сапер 438 отдельного саперного батальона 369 стрелковой Карачевской краснознаменной дивизии. Минировал и разминировал территории, снимал заграждения противника и строил переправы через форсируемые реки.

     Воевал наКалининском, Западном и 2-ом Белорусском фронтах.

   Первые два ордена Красной Звезды он получил за разминирование полей и воздвижение переправы под обстрелом противника. Позднее он получил орден Славы III степени. Второй орден Красной Звезды нашёл его только в 1965 году в родной деревне.

После войны вернулся в родное село. У него было четверо детей, последней родилась моя бабушка Галина, уже после войны, в 48 году.

       За статистикой войны, количеством убитых и раненных, победах и поражениях больше всего в сердце остаются простые воспоминания солдат. Иной раз смешные и будничные, иной раз полные трагедии и боли...

     О том, как на руках прадеда умер раненный брат Антон, когда встретились на войне их передовые части. Узнал через друзей, позвал и тот пришёл с ним проститься.

      О том, как наводя переправы через реку три дня стоял по пояс в холодной воде.

      О том, как воспитывали неразумного солдата из взвода, который во время обеда из общего котелка вытаскивал лишь одно мясо.

      Как офицер комиссар в патриотическом запале выстрелом в голову из пистолета убил своего бойца, за то, что тот обул на себя немецкие ботинки, снятые с убитого противника.

      Как польская женщина, уже в Европе, ходила по позициям, якобы проявляя симпатии к советским бойцам. В тот день прадед отказался ночевать в благоустроенном блиндаже и ночью блиндаж был полностью уничтожен миномётным огнём.

  Как уже в Германии после капитуляции с друзьями рыбачил на Одере и им попался угорь, они думали, что змея и в ужасе разбежались.

    Как  каждый день, уже осенью, после разминирования немецких городов возвращаясь к казарме подходил к груше и набивал сладкими плодами полный вещмешок, позднее вспоминал, что вкуснее груш он никогда не ел в своей жизни.

   Как возвращался домой в октябре на крыше поезда и вёз в родную деревню трофеи — немецкий велосипед и матрас. На этом велосипеде, набив тряпками спущенные колёса каталась вся деревенская детвора.

    Как его жена Ульяна с детьми работала в колхозе передовицей не покладая рук, выкашивая в день по гектару травы.

    Как позднее, уже в семидесятых годах, прадедушка смотрел телевизор, передачи о своей стране и беспрерывно плакал....

Вот такую жизнь, обычную для того времени, прожил мой прадед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что рассказала мне фотография.

  В семейном альбоме я нашла фотографию своего прадедушки с наградами времен Великой Отечественной войны.

  Я поинтересовалась,что это за награды. Папа рассказал, что эти награды: 2 ордена «Красной Звезда»,  орден «Славы III степени».  После войны он был также награжден юбилейными медалями.

 

 

 

Но награды просто так не дают, и я решила узнать о героическом прошлом моего прадеда. Я воспользовалась архивом Министерства Обороны и изучила наградные листы Ронжина Петра Федоровича.

Из наградных листов я узнала, что прадед был призван на войну с 02.08.42 Иланским РВК, Красноярского края. Службу начал рядовым.

Из наградного листа от 9 октября 1944 года я узнала, что свою первую награду орден  «Славы III степени» он получил за то, что действуя в группе разграждения по обеспечению общевойсковой разведки боем 5.10.44 проделал проход в проволочном и минном заграждении противника.

Из второго наградного листа от 6 марта 1945 года я узнала, что при постройке моста через реку Брае, несмотря на усталость , энергично и  быстро выполнил свою работу. Мост был сделан досрочно. За образцовое выполнение боевых заданий , за отвагу и мужество достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда».

Из наградного листа от 27 марта 1945 года я узнала, что в боях на подступах к морю мой прадедушка показал бесстрашие, мужество и умение. Под артиллерийско-пулеметным огнем противника производил работы по устройству бревенчатого настила в болотистом месте. Работал без отдыха: подносил бревна, укладывал и закреплял их.

Разобрал лесной завал, этим самым обеспечил пропуск танкам и артиллерии.

Награжден орденом «Красной Звезды».

В Интернете я нашла информацию о боевом пути 369 стрелковой Карачевской краснознаменной дивизии.

 

 

 369-я стрелковая дивизия

Награды:

Почётные наименования:

"Карачевская"

Войска:

сухопутные

Род войск:

пехота

Сформирована:

лето 1941 года

Расформирована (преобразована):

июль 1945 года

Боевой путь

1941: Московская наступательная операция
Калининская наступательная операция
1942: Ржевско-Вяземская наступательная операция (1942)
Сычевско-Вяземская наступательная операция
1942: Ржевско-Сычевская наступательная операция
1943: Орловская наступательная операция
Болховско-Орловская наступательная операция
Брянская наступательная операция
1943: Гомельско-Речицкая наступательная операция
1944: Рогачёвско-Жлобинская наступательная операция
1944: Белорусская наступательная операция
Могилёвская наступательная операция
Минская наступательная операция
Белостокская наступательная операция
Осовецкая наступательная операция
1945: Восточно-Прусская наступательная операция
Млавско-Эльбингская наступательная операция
1945: Восточно-Померанская наступательная операция
Хойнице-Кезлинская наступательная операция
1945: Берлинская наступательная операция
Штеттинско-Ростокинская наступательная операция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Пришло мирное время, но отголоски той войны остались в каждом городе и селе. Скоро День Победы - «праздник со слезами на глазах». И невольно хочется сказать что-то важное, хорошее. Человек должен помнить о своих корнях, тогда история страны не будет казаться далёкой.

 Плохо и очень плохо, когда война. Когда гибнут солдаты и еще больше гибнет мирного населения, разрушаются города и села.

     Хорошо и очень хорошо, когда есть такие люди как наши прадеды, которые превозмагая нечеловеческие условия, ценой собственной жизни спасают свою Родину, свою страну, свою семью, свои честь и достоинство. Пламя их любви до сих пор чувствуют наши сердце, это в нашей крови, в нашей плоти и душе.

     На-все-гда...

  И нам, молодому, подрастающему поколению надо стараться быть достойными памяти своих дедов и прадедов, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Пусть написанная мною работа о войне, о моем прадедушке, будет благодарностью за счастливое детство.

Гипотеза, поставленная в начале работы, нашла подтверждение: мои предки (прадед Ронжин Петр Федорович ) были защитниками Родины, принимали участие в Великой Отечественной войне и внесли посильный вклад в Великую Победу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

 

      Занимаясь исследовательской работой, достигая поставленной цели, я увидела, что события Великой Отечественной войны не обошли стороной мою семью. Прадедушка, участник Великой Отечественной войны, был готов отдать за свободу Родины собственную жизнь. Об этом свидетельствуют полученные боевые награды ветерана. К сожалению, я не смогла  восстановить более подробные боевые события моего деда, так как прадед давно умер, а папа не может вспомнить все рассказы своего деда. Я сделала вывод о том, что мой прадед был героем,  он являлся непосредственным участником исторических событий нашей Родины и её история перекликается с историей моей страны

  Мы живем в мирное время. Над нами мирное небо, ласковое солнце. Но мы не должны забывать тех, кто подарил нам все это. Я буду продолжать традицию нашей семьи: каждый год, 9 мая, посещать митинг и отдавать дань памяти и своему прадеду, который участвовал  в  великих сражениях, и всем тем, кто подарил нам победу ценой своей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

2 — Гавриловская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

Исследовательская   работа

на тему:

«Мой прадед — герой войны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Подготовила:

                                                                          ученица 4-го класса

                                                                                       МБОУ 2-Гавриловской сош

                                                                       Медведева Софья

    Руководитель: Михеева Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Мой доблестный дед""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 531
    • DOCX 134 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Miheeva Larisa Aleksandrovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Miheeva Larisa Aleksandrovna
    Miheeva Larisa Aleksandrovna
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10029
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов