Инфоурок Математика Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему: "Великая Отечественная война в математических задачах"

Исследовательская работа на тему: "Великая Отечественная война в математических задачах"

Скачать материал

Районный заочный конкурс исследовательских работ

«Будущее рождается сегодня»

 

Направление: математика

 

Великая Отечественная война

в математических задачах

Исследовательская работа

 

Выполнена учеником 8 «б» класса

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Конёвская средняя школа»

Плесецкого района

Архангельской области

Юсюз Олесей Владимировной,

 

Научный руководитель: учитель математики

муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения

«Конёвская средняя школа»

Плесецкого района

Архангельской области

Сельчук Наталья Станиславовна

 

 

П. Плесецк

2018

Содержание:

1.     Введение                                   3 – 5 стр.

2.     Составленные задачи               5 – 7 стр.

3.     Заключение                               8 стр.

4.     Литература                                9 стр

5.      Приложение                            10 - 13 стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идут года, но кровоточат раны,
Врагами нанесенные в бою,
Спасибо, дорогие ветераны,
За молодость беспечную мою!
За то, что не стреляют автоматы,
Что мины не взрывают тишину,
Вы были молоды, ни в чем не виноваты,
За что судьба вам уготовила войну?               
(Ю. Олефир)

Введение

            Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:

— Война! Война!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года. Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны.

         Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

        Прошло более семидесяти пяти лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомним добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонимся героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами.

          Нам, родившимся в 2000-е годы никогда в полной мере не представить и не прочувствовать все тяготы и страдания военных лет. Но знать об этих событиях мы должны.

Гипотеза: задачи, составленные на тему о Великой Отечественной войне, помогут связать историю и математику.

Проблема: сегодняшняя молодежь мало знает о Великой Отечественной войне, не задумывается, какой след оставила война в их семьях. В мире стали забывать уроки войны; чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, ею нужно интересоваться молодым поколениям. Сохранение исторической памяти зависит от каждого человека. Мы решили заглянуть в прошлое, во времена Великой Отечественной войны с точки зрения цифр. При решении задач учащиеся смогут не только решить задачу, но у них появится возможность вдуматься в цифры в ней озвученные.

         Исследовательская работа велась через изучение материалов на базе учебника по истории России для девятого класса,  материалов Конёвского школьного краеведческого музея, интернета, книг Плесецкого историка – краеведа Н. А. Макарова.

Цель исследования: составить несколько математических задач, используя материал, полученный в ходе исследования.

Задачи исследовательской работы:

1.     Проанализировать материал, представленный в учебниках по истории о Великой Отечественной войне, а также сведения из краеведческого музея и книг Н. А. Макарова  «Война народная, священная война», «Земля Плесецкая».

2.     Составить на основании полученных сведений несколько математических задач.

Предмет исследования: Текстовые задачи, числовые значения основных сведений о военных событиях.

Объект исследования: Числовые исторические факты из истории Великой Отечественной войны о военных действиях 1941 – 1945 годов.

Составленные задачи:

1.     Колхозники  Приозёрного района Архангельской области сдали для нужд Красной Армии в июле 1941 года 712 лошадей, хотя имели 2973 лошади, вместо 5600 лошадей для собственных нужд. Сколько %, имеющихся лошадей, было сдано для нужд Красной Армии? Сколько % лошадей не хватало жителям Приозёрнрго района Архангельской области для собственных нужд?

2.      К концу 1941 года сократилось количество голов крупного рогатого скота (коров):

год

количество голов

1940 г.

2740 голов

1941 г.

2534 голов

1942 г.

1957 голов

1943 г.

      1480 голов

 

На сколько голов сократилась численность крупного рогатого скота к  концу 1943 года? На сколько % сократилась численность крупного рогатого скота к концу 1943 года? Построить столбчатую диаграмму.

3.     В с. Конёво, Плесецкого района, не вернулись с войны 770 земляков. В центре села, на обелиске, на плитах значатся 624 фамилии. Более 250 земляков вернулись победителями. На 2017 год в с. Конёво проживает 2 ветерана – участника военных действий в Великой отечественной войне. Сколько ветеранов не дожили до 2017 года? Найти % оставшихся в живых ветеранов на октябрь 2017 год. Сколько человек числятся пропавшими безвести?

4.     В 1941 году в Приозёрный райвоенкомат поступило 352 заявления от учеников 7 -11 классов с просьбой отправить на фронт. В Конёвской школе 16 девушек из 8-9 классов  ушли на оборонительные работы, а затем в действующую армию, 10 девушек ушли в МТС, окончили курсы трактористов и работали всю войну, 18 юношей ушли на фронт. В 1942 году из 25 учеников – выпускников(17 юношей и 8 девушек) Конёвской школы не вернулись с войны 10 юношей. В 1943 году школу закончили 14 девушек, 7 из них пошли учиться на учительские курсы. В 1944 году школу закончили 15 девушек. Сколько заявлений не было удовлетворено Приозёрным  райвоенкоматом в 1941 году? Какова вероятность того, что выпускница Конёвской школы в военный период стала трактористкой, учителем?

5.     Окончили Конёвскую школу в период 1941 – 1945 годы:

Военные годы

Выпускники 7, 8, 9 классов

Выпускники 10, 11 классов

1941 год

55 человек

20 человек

1942 год

45 человек

25 человек

1943 год

55 человек

14 человек

         1944 год

30 человек

15 человек

1945 год

   30 человек

5 человек

 

Сколько выпускников закончили 7, 8, 9, 10, 11  классы за годы войны?

Построить столбчатую диаграмму выпускников Конёвской школы в военные годы. Какую часть составляют выпускники 7-9 классов от числа всех выпускников военного времени? Какую часть составляют выпускники 10 - 11 классов от числа всех выпускников военного времени? Какую часть составляют выпускники 10 – 11 классов от числа  выпускников 7-9 классов  военного времени?

6.      В годы Великой Отечественной войны учителя и ученики Конёвской школы помогали колхозу в заготовке кормов, в уборке урожая. Собирали лекарственное сырьё, тёплые вещи, деньги на постройку танка и самолёта «Юный патриот». Сохранилась часть ведомости взносов денег на постройку танка или самолёта»

Ф. И.

Сумма (в рублях)

1

Ручьевских Юрий

200

2

Малахов

50

3

Малашков Павел

25

К концу 1945 года танк Т-34 стоил 173000 рублей. Какую часть танка оплатили  жители с. Конёво Ручьевских, Малахов, Малашков? Сколько % от стоимости танка составили эти взносы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

       В памяти ветеранов никогда не забудется событие, как Великая Отечественная война. Нам, подрастающему поколению необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

       Выбранная мной тема исследовательской работы не только актуальна, но и интересна и имеет практическую значимость.

      В День Победы мы поздравляем наших ветеранов, участников Великой Отечественной войны, настоящих защитников Родины, которые в самые суровые, самые тяжелые годы, когда страна находилась под угрозой потери независимости, боролись за свободу – своих родных и близких, друзей, соотечественников, своей родной земли. В светлый день нашего праздника Победы нас переполняет чувство национальной гордости. Эта гордость законна, естественна и понятна. Мы гордимся деяниями славных патриотов на фронтах, на заводах и фабриках, в научных организациях, на полях, где растили хлеб. Мы гордимся людьми, которые возвеличили и прославили нашу Родину

       .Я хочу, чтобы каждый подросток и взрослый, задумался, пропустил через свое сознание и помнил, какой ценной завоевана свобода и независимость нашей страны. Мы, молодое поколение обязаны уважать и чтить память наших земляков – ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь именно им мы обязаны своей жизнью.

 

 

 

 

Литература:

1.     Н. А. Макаров  «Земля Плесецкая», Архангельск, 2002;

2.     Н. А. Макаров  «Война народная, священная война». – ОАО ИПП «Правда Севера», Архангельск, 2010;

3.     Интернет сайты:

 http://sever.aonb.ru/shtudii/konkurs_raboty/2013_Bogdanova.pdf;

http://www.textual.ru;

http://www.konskool.edusite.ru/p64aa1.html;

 http://wreferat.baza-referat.ru/

ru.wikipedia.org.

           http://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/detjam-o-velikoi-otechestvenoi-  voine.html

4.     Л. А. Данилов, Л. Г. Косулина Учебник: История России 20 – начало 21 веков. – Москва. Просвещение. 2011;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение: (решение задач)

1. Решение:  1). 

2973 л.

100%

712 л.

?

 

Пусть:  x(%) – сдали в Красную Армию.

Имеем уравнение:   = ;

                       x = ;

                           x ≈ 24;

24% лошадей было сдано для нужд Красной Армии.

Ответ: 24%.

2).

5600 л.

100%

2973 л.

?

 

Пусть:  x(%) – имелось лошадей в жозяйстве.

  Имеем уравнение:  = ;

                        x = ;

                             x ≈ 50;

 50% лошадей не хватало жителям Приозёрного района для собственных нужд в июле 1941 года.

Ответ: 24%, 50%.

2. Решение: 1)

.  

2)2740 – 1840 = 900(голов) – сократилось к концу 1943 года.

2740 голов

100%

900 голов

?

  Пусть:  x(%) – сокрщение.

  Имеем уравнение:  = ;

                        x = ;

                             x ≈ 32,8;

3).  Пусть в 1 см 200 голов,

3. Решение: 1). 250 – 2 = 248 (ветеранов Великой Отечественной войны) – не дожили до наших дней.

2).

250 ветеранов

100%

2 ветерана

?

 

Пусть:  x(%) – ветеранов дожили до наших дней.

  Имеем уравнение:  = ;

                        x = ;

                             x = 0,8;

0,8% ветеранов дожили до наших дней.

3). 770 – 624 = 146 (человек) – пропавшие безвести

Ответ: 248 ветеранов, 0,8 %, 99,2%, 146 человек.

4. Решение: а). 1. 18  + 16 = 34 (человека) – ушли на фронт в 1941 году;

                 2. 352 – 34 = 318 (заявлений) – не было удовлетворено Приозёрным  райвоенкоматом в 1941 году.

б).  1). 16 + 10 + 8 + 14 + 15 = 63 (девушки ) – выпускницы Конёвской школы за 4 военных года;

       2). 10/63 = 0,16 - вероятность того, что выпускница Конёвской школы в военный период стала трактористкой;

       3). 7/63 = 0,11 - вероятность того, что выпускница Конёвской школы в военный период стала учителем.

Ответ: 318 заявлений; 0,16; 0,11.

5. Решение: а). 

б). 1). 55 + 45 + 55 + 30 + 30 = 215 (человек) – закончили 7, 8, 9 классы за годы войны;

     2). 20  + 25 + 14 + 15 + 5 = 79 (человек) – закончили 10, 11   классы за годы войны;

     3). 215  + 79 = 294 (человека) - закончили 7, 8, 9, 10, 11  классы за годы войны;

    4). 79/294 часть составляют выпускники 10 - 11 классов от числа всех выпускников военного времени;

в). 215/294 часть составляют выпускники 7 - 9 классов от числа всех выпускников военного времени;

 д). 79/215 часть составляют выпускники 10 - 11 классов от числа  выпускников 7 – 9 классов военного времени;

Ответ: 294 выпускника, 79/294 часть,  215/294 часть, 79/215часть.

6. 200 + 50 + 25 = 275 (рублей) – взносы на постройку танка;

       =  (часть) – стоимости танка была оплачена;

      173000 рублей – 100 %

            275 рублей  -  ?

Пусть: x (%) – составляют взносы;

Имеем уравнение:   = ;

                         x = ;

                         x ≈ 0,16

0,16 % от стоимости танка было оплачено тремя жителями с. Конёво.

Ответ:   часть; 0,16 %.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Великая Отечественная война в математических задачах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2019 299
    • DOCX 105.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сельчук Наталья Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сельчук Наталья Станиславовна
    Сельчук Наталья Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8918
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 519 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека