Инфоурок Всеобщая история СтатьиИсследовательская работа "Поиск и захоронение неизвестных солдат в с. Махов Колодезь"

Исследовательская работа "Неизвестный Солдат"

Скачать материал

Комитет образования и науки Курской области

Областное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей областной центр развития творчества детей и юношества

(ОЦРТДиЮ)

 

 

Конкурс исследовательских работ

«Неизвестный солдат»

 

 

 

 

Исследовательская работа

в номинации «Неизвестный солдат»

«Загадка неизвестного захоронения в урочище «Долгенький»

близ села Махов Колодезь»

 

 

 

Выполнил: Поисковый отряд «Рубеж»:

Малютина Марина Николаевна, 15 лет;

Душина Наталья Алексеевна, 15 лет;

Шевякина Ольга Николаевна, 14 лет;

Парфенова Анастасия Борисовна, 13 лет;

Балашов Василий Николаевич, 15 лет.

 

Руководитель: учитель истории Бабкин Александр Алексеевич.

 

 

 

 

с. Махов Колодезь – 2014 г.

 

 Оглавление

1. Введение

2.«Загадка неизвестного захоронения в урочище «Долгенький» близ села Махов Колодезь»

1)Поиск неучтенных захоронений

2) Раскопки.Торжественное захоронение

3. Заключение

4. Список литературы

5.Приложения

 

 

1.     ВВЕДЕНИЕ

Кто-то спросит – зачем? Я отвечу – так надо,

На войне нет имен, только муки солдата.

Кто-то скажет – он враг, и крестов, мол, не надо.

Я отвечу, что да... но земля, не награда,

Что кресты – есть не честь и, что души не гости,

И не надо жалеть мест на жутком погосте...

 

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

 

Тема нашей исследовательской работы звучит так «Загадка неизвестного захоронения в урочище «Долгенький» близ села Махов Колодезь»

 

Гипотеза исследования: предполагаем, что в безымянном захоронении, находящемся в урочище «Долгенький» близ села Махов Колодезь» , находятся останки двух,советских солдат, предположительно,  выходящих из окружения в конце 1941 года.

Поэтому целью нашей работы является изучение  истории захоронения, находящегося в урочище «Долгенький» близ села Махов Колодезь»

  В связи с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1)    собрать и проанализировать воспоминания очевидцев о событиях, произошедших в конце 1941 года;

2)    познакомиться с историей  родного края,села.

3)    выдвинуть свои предложения по увековечиванию памяти погибших солдат.

Объект исследования: воспоминания очевидцев фашистской оккупации  села Махов Колодезь в 1941-1943 г.г.

Предмет исследования: события и факты, которые нашли отражение в воспоминаниях очевидцев фашистской оккупации села Махов Колодезь в 1941-1943 г.г.

В процессе исследования мы  применяли следующие методы: 1) накопления научного материала (изучение научно-познавательной литературы и источников по теме исследования; ознакомление с историей и теорией вопроса, консультация специалистов, занимающихся изучением данного вопроса); 2) осмысления собранного материала (сравнение, анализ и синтез, обобщение); 3) проверка и уточнение фактов.

Работа состоит из введения, где кратко обосновывается проблема выбора темы исследования, ставятся цели, задачи, определяется гипотеза, объект и предмет исследования, дается краткий обзор источниковой базы; основная часть разбивается на две главы, в которых раскрывается суть работы;  в заключении даются основные выводы, полученные в ходе решения поставленных задач.

 

 

 

2.«Загадка неизвестного захоронения в урочище «Долгенький» близ села Махов Колодезь»

 

1) ПОИСК НЕУЧТЕННЫХ ЗАХОРОНЕНИЙ

Великая Отечественная Война унесла миллионы жизней, большая часть потерь приходится на места самых ожесточенных сражений, но кроме них есть и места, о которых мало кто знает, а кто-то даже никогда не слышал. Заинтересовавшись проблемой небольших захоронений солдат участников Великой Отечественной Войны, наш поисковый отряд «Рубеж» приступил к изучению этого вопроса, ориентируясь на такие захоронения в нашей местности (окрестности д. Махов Колодезь).

      Первым делом для себя мы посчитали необходимым провести беседы со старожилами нашего села, что бы отыскать хотя бы небольшие сведения для начала поисков. В результате таких бесед мы познакомились с замечательным человеком Малютиным Сергеем Ивановичем, которому во время войны было всего 12 лет, но, несмотря, на его достаточно юный возраст, в интересующей нас период истории нашей страны, он мог поведать нам историю, которая не оставила равнодушных среди участников отряда.[1]
     Сергей Иванович хорошо помнит, то хмурое осеннее утро, когда в село вступили немецко-фашистские захватчика. Население было сильно обеспокоено, но особую тревогу вызвал тот факт, что за околицей лежали не захороненными два советских солдата. Жители села, охваченные всеобщим горем, не могли бросить их тела, они обязательно должны были похоронить защитников Родины. Для этого был организован небольшой отряд, который собрал все оставшиеся у солдат вещи, примечателен тот факт, что у них не осталось даже медальонов, что так и не позволило определить личности погибших. Для захоронения было выбрано место в урочище «Долгенький», могила была сравнена с землей, что бы об этом не узнали оккупанты.
   Около 1,5 лет село находилось в фашисткой оккупации. Да, и вообще трудные военные годы стёрли из памяти людей сведения о могиле погибших солдат. Основное число простых людей, понятия не имели, тогда что происходит в послевоенных лесах, люди обходили стороной эти места, просто боясь подорваться на мине. Так сведения о могиле двух неизвестных солдат потерялись во времени.

Информацию, которую сообщил Малютин С.И., очень тронула участников нашего отряда. Мы посчитали необходимым увековечить память погибших защитников Отечества. А, для этого первым делом нужно было разыскать могилу погибших. И тогда, несмотря на свой возраст, нам вызвался помочь сам Сергей Иванович. Вместе с ним мы организовали выезд в урочище «Долгенький»[2]. Сергей Иванович очень тяжело  переживал нахлынувшие воспоминания, долго осматривал предположительные места захоронения. И постепенно в его памяти всплыли достаточно четкие описания местности. С болью в сердцах мы обнаружили могилу, которая на поросшей густым лесным кустарником местности, практически ничем не была приметна, кроме небольшого холмика. Мы решили, ни минуты не сомневаясь, что это место нужно каким-то образом отметить. Тогда стал вопрос, каким образом это сделать? Просто расчистить площадку около могилы или может как-то отметить это место? И здесь нам помог случай, на берегу одной из небольших местных рек один из членов отряда нашел огромный каменный валун, который очень подходил на место каменной плиты на могиле погибших солдат. Снова был организован выезд к месту захоронения, но теперь уже с различным инвентарем, для того что бы облагородить могилу. Но, этот выезд был не так прост, так как предстояло перевести на найденное место нами огромный камень, который и должен был отметить его. Силами одного нашего отряда здесь было не справиться. Неожиданно, узнав о нашей проблеме, свою помощь предложил Бабкин Алексей Михайлович, который предоставил транспорт и людей для помощи в перемещении нашей находки на место. Прибыв снова к могиле неизвестных солдат, мы с большим энтузиазмом приступили к расчистке площадки около захоронения. Выкорчевали заросли терновника, сделали небольшую возвышенность, непосредственно на месте самого захоронения и далее с огромными усилиями водрузили на него, привезенный нами камень. На камне красной краской была нанесена надпись:

«X, 1941. Два неизвестных солдата», и символические изображения пуль, напоминающие о том, что погибшие защищали  наше Отечество! Но, какое христианское захоронение без креста? Мы должны были довести это дело до конца, поэтому соорудили, небольшой деревянный крест, который также поставили, на могиле.[3]

 

 

2)РАСКОПКИ. ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ.

Данная работа нашего поискового отряда «Рубеж» заняла 1 место в областной краеведческой конференции «Отечество» в 2011 году. Работа была размещена  на  Интернет ресурсах.  Она привлекла внимание областного поискового отряда «Поиск», после чего в наш поисковый отряд начали поступать запросы о подтверждении информации о точном местонахождении места захоронения, живы ли свидетели. Через архивные материалы члены областного поискового отряда пытались найти подтверждение данного захоронения, но ни в одном источнике о данном захоронении ничего не было известно.

И вот летом 2012 года получив разрешение на проведение раскопок, основываясь только на нашей информации и на показаниях очевидцев отряд «Поиск» приступил к работе.

На том самом месте, на котором отряд «Рубеж» установил памятный камень, были найдены останки двух человек. Судя по останкам,  смерть  наступила от пулевых ранений, в костях были найдены пули с немецкой маркировкой. Ни документов, ни солдатских медальонов, позволяющих установить  личности погибших, обнаружено не было.

Останки погибших были извлечены и привезены в наше село Махов Колодезь. И почти на протяжении года поисковики пытались установить в архивах личности солдат. Но наши попытки не увенчались успехом. Поэтому было принято решение похоронить их как неизвестных солдат на мемориале погибшим воинам в центре села Махов Колодезь.[4]

17 мая 2013 года при большом стечении народа, останки воинов в торжественной обстановке были преданы земле.

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мы провели большую исследовательскую работу по выбранной теме и считаем, что частично достигли поставленной перед собой цели и решили обозначенные задачи.
В процессе работы мы столкнулись со сложной нравственной проблемой. Трудно понять, почему…? Почему спустя столько лет тысячи красноармейцев оказались незахороненными по-человечески. Почему до сих пор поиск останков солдат – дело лишь энтузиастов, участников поисковых клубов.… А где же наше государство? Почему отношение к погибшим солдатам у наших «бывших врагов» намного гуманнее, чем у нас? Слишком много почему в рамках одной темы возникло у нас… 
Но был и положительный момент. Учеников нашей школы увлекла данная тема. Встреча с Малютиным Сергеем Ивановичем выявила желание у некоторых детей попробовать свои силы в поисковой работе вместе с поисковым отрядом  «Рубеж». Значит, ПАМЯТЬ еще жива. 
В ходе работы мы собрали ценный краеведческий материал, который помогает раскрыть тайны ушедших лет. Было найдено неизвестное захоронение солдат. Встреча с поисковиками, изучение архивного материала и исторических работ расширила наш кругозор. Кроме того, мы располагаем рассказами ветеранов, очевидцев той страшной драмы, которую называют - ВОЙНА. 
На этом наша работа не завершается. Мы продолжим исследовательскую краеведческую деятельность по Великой Отечественной войне и обязательно примем участие в работе поискового отряда «Рубеж».[5]

 

4. Список литературы

1. Манжосов  А.Н. Курская область в период  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Книга Памяти. Т. 16. Курск,  2009.

2. Никифоров С.А. Деятельность органов местного самоуправления на оккупированной территории Курской области в период Великой Отечественной войны // сб. материалов международ. науч.-практич. конф./ под  ред. И.П. Цуканова. – Курск: Курск. гос. ун-т, 2013. –  

3. Яценко К.В. Региональные аспекты истории Великой Отечественной войны в трудах курских исследователей // сб. материалов международ. науч.-практич. конф./ под  ред. И.П. Цуканова. – Курск: Курск. гос. ун-т, 2013.   

4. Архивы России // http://www.rusarchives.ru/publication/merorg.shtml

 

 

 

 

 

Приложение 1

P1010463.JPG

 

P1010466.JPG

 

P1010465.JPG

 

 

 

Приложение 2

Рабочий стол.tif

 

 

 

Приложение 3.

 

P1010283.JPG 

 

P1010295.JPG

 

P1010296.JPG

 

 

 

Приложение 4.

Боровлева 135

 

Боровлева 150

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Боровлева 188

 

 

 



[1] См. Приложение1. Фото.

[2]См  Приложение 2. Фото.

[3] См. Приложение 3. Фото.

[4] См. Приложение 4. Фото.

[5] См. Приложение 5. Фото.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Поиск и захоронение неизвестных солдат в с. Махов Колодезь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта история 5 класс "В Александрии Египетской"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §43. В Александрии Египетской
  • 15.10.2016
  • 2539
  • 4
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 1535
    • DOCX 16.4 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабкин Александр Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабкин Александр Алексеевич
    Бабкин Александр Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56751
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек