Инфоурок История России Другие методич. материалыИсследовательская работа "Память на граните"

Исследовательская работа "Память на граните"

Скачать материал

Конференция «Наука. Культура. Образование»

МАОУСШ п. Пола

 

 

 

 

 

Тема: «Память на граните»

Номинация: «История, краеведение. Моя семья. Родословие»

 

 

Выполнила : Флоренова Анна.

ученица 8 класса

МАОУСШ п.Пола

Руководитель:

 Михайлова Т.Н.

учитель истории МАОУСШ п. Пола

 

 

 

 

 

 

П. Пола

2024 г.

1. Ведение

 В 2024 году наша страна празднует 79 годовщину Великой Победы.  Наш народ действительно победил в самой жестокой войне ХХ века, спас нашу страну, спас Европу от фашизма и подарил всем нам будущее.

Долг нашего поколения - чтить подвиг каждого защитника нашей страны, всех, кто воевал на поле боя, в тылу приближал великий день Победы. Мы должны ухаживать за памятниками и помнить подвиг нашего народа, передавать его потомкам.

 Совершая экскурсию по окрестностям д.  Новая Деревня, я узнала, что кроме Холма Славы, братского захоронения, у нас есть памятные знаки героям Великой Отечественной войны. Меня заинтересовал памятный знак экипажу Т-34 в д. Большие Дубовицы, памятный знак танковому экипажу КВ-1 и памятная плита воинам –кировчанам и памятник А. Тахирову по дороге в д. Большие Дубовицы.

И я поставила перед собою цель - собрать информацию о памятниках.

Задачи:

- узнать историю установления памятных знаков;

- найти информацию о подвиге людей, кому установлены памятные знаки

 

Методы: теоретические:

-        работа с книгами и поиск информации в интернете;

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть

2.1. Памятный знак экипажу Т-34 в д. Большие Дубовицы.

Проанализировав материал, имеющийся в школьном музее, я узнала об этом памятном знаке следующее.

Памятный знак представляет из себя мраморную плиту с металлической табличкой «Экипажу Т-34, сгоревшему в бою за деревню Большие Дубовицы». Она была изготовлена в 1987 году Евгением Петровичем Орловским.

Памятный знак увековечил память экипажа танка Т-34, который погиб здесь в июльские дни 1942 года.

История появления этого знака очень интересна.

По всей вероятности, командиром его был лейтенант Евгений Антонов. Он был командиром танкового экипажа и погиб в 21 год. Десятилетия спустя, его сестра Антонина Ивановна, по данным Центрального бюро по персональному учёту потерь личного состава действующей армии, узнала, что уроженец Калининской области лейтенант Антонов сгорел в танке 11.06.1942 – го в районе северной окраины деревни Большие Дубовицы, место захоронения-прочерк.

Этот прочерк не давал покоя Антонине Ивановне, она стала искать сослуживцев брата, очевидцев произошедшего, место гибели и захоронения, и в 1988 году получила письмо от Орловского Евгения Петровича из города Чайковского Пермской области: «Я воевал в пехоте и о 470-м отдельном танковом батальоне 69 танковой бригады ничего не могу сказать. Но танк Т-34, сгоревший под Большими Дубовицами, я видел после взятия деревни. Наш батальон наступал левее дороги. Знаю точно одно, что они подорвались на противотанковой мине и сгорели. По останкам (из пепла) можно было определить, что экипаж состоял из трёх человек. Кто они, не знаю. Прах мы сложили на плащ-палатку и схоронили».

 

 

 

 

2.1. Памятный знак танковому экипажу КВ – 1 в д. Васильевщина.

Памятный знак танковому экипажу КВ – 1 в д. Васильевщина открыт 5 мая 2016 года, в канун 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Он посвящен героическому подвигу экипажа танка КВ-1 лейтенанта Ярыгина.

Какой же подвиг совершил экипаж этого танка?

Мне удалось выяснить, что в последний день лета 1941 года - советский танк КВ-1 под командованием лейтенанта Ярыгина принял свой последний бой. Танк принимал участие в атаке трех КВ-1 из состава 87-го отдельного танкового батальона на позиции 1-го полка немецкой дивизии СС «Мертвая голова».  Атака, к сожалению, была плохо спланирована и не задалась с самого начала. Два танка, которыми командовали Сурин и Квашин, вышли из боя, подорвавшись на минах. Получив повреждения, они вернулись на исходные позиции, с которых и начали атаку. В то же время танк Ярыгина в одиночку продолжил штурм деревни Васильевщина. В результате немцы сосредоточили на нем свой огонь и смогли уничтожить грозную машину, весь экипаж экранированного танка КВ-1 погиб в том бою.

Вот имена героев-танкистов из экипажа КВ-1:

Рульков Андрей Иванович, сержант, командир орудия, 1911 года рождения.

Цехмейстер Иван Наумович, сержант, старший радиотелеграфист, 1913 года рождения.

Темнов Георгий Васильевич, ефрейтор, старший механик-водитель, 1921 года рождения.

Кононов Степан Петрович, красноармеец, моторист, 1920 года рождения.

Ярыгин Василий Емельянович, лейтенант, командир танка, 1922 года рождения. В июне 1941 года Василий Емельянович выпустился из 2-го Саратовского танкового училища. Затем его отправили получать новую технику на Кировский завод, а оттуда вместе с танком он попал на Северо – Западный фронт, где провоевал немногим больше месяца.

 

 

 

2.3. Мемориальная плита воинам-кировчанам

2 мая 2017 года на высоте 29,9 у деревни Васильевщина состоялось торжественное открытие мемориальной плиты воинам-кировчанам, погибшим при штурме и обороне данного рубежа.

Инициаторами установки этого памятного знака являются бойцы поискового отряда «Рубеж» Тужинского района Кировской области и бойцы отряда «Гранит» Арбажского района этой же области, которые длительное время занимаются поиском погибших солдат в районе Большие Дубовицы.

 Установка плиты стала возможной благодаря финансовой поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Кировской области, председателем которого является Игорь Васильев.

На плите надпись: «Воинам-кировчанам,

погибшим при штурме

и обороне высоты 29, 9

«огненной высоты»

1942-1943 годах».

А чуть ниже «От благодарных потомков».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4. Памятный знак Айдагды Тахирову

У д. Большие Дубовицы ожесточенные бои вели воины 87-ой отдельной стрелковой бригады 11 армии. Здесь совершил подвиг старший сержант А. Тахиров.

В ночь на 30 января 1943 года старший сержант А.Тахиров возглавил группу бойцов в боевом охранении. После сильной артиллерийско- минометной обработки переднего края появились цепи фашистов.

Боевое охранение Тахирова по его команде открыло по наступающим прицельный автоматтный огоь. Вскоре все три бойца были убиты и Тахиров остался один на пути врага. Его ранило.но он продолжал сражаться. Израсходовав магазины всех автоматов, Тахиров с гранатами , с возгласом «За Родину!», кинулся на врана. Вначале фашисты дрогнули, но, увидев только одного воиина, окружили его. В рукопашном бою старший сержант получио несколько ранений и потерял сознание. Отступая, немцы утащили его в свои траншеи.

Через несколько дней. Со стороны вражеской обоброны, через радио-усилитель. Воины бригады услышали призыв: « Солдаты – туркмены, слушайте Айдагды Тахирова. Он расскажет как у нас хорошо…». Затем прозвучал голос Тахирова: « Воины – туркмены, не верьте фашистам. Эти гады издеваются над нми. Бейте гадов!». Вслед послышались ругательства на немецком языке, стоны, хрипы. Передача оборвалась.

Через месяц у бывшего переднего края в районе д. Большие Дубовицы
, был обнаружен труп Тахирова: ноги связаны веревкой, вся спина в кровавых рубцах, огнестрельная рана в боку разворочена тупым предметом, кожа порвана, на лице кровоподтеки и синяки от ударов, на шее следы пальцев от удушья.

Его похоронили в д. Налючи, а затем прах перенесли на воинское захоронение в д. Новая Деревня.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года Айдагды Тахиров удостоен звания Герой Советского Союза посмертно.

28 апреля 2017 года прошло торжественное открытие памятника Герою Советского Союза А. Тахирову у д. Большие Дубовицы.

 

 

3. Заключение.

Пройдут годы, уйдут из жизни свидетели страшных событий Великой Отечественной войны, но не зарастет тропа к обелискам вечной памяти и скорби. Пока жив народ будет жить и память о тех, кто сложил свою голову за Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Литература и источники

1.https://novgorod.travel/guides/voinskaya-slava/pamyatnyy-znak-geroyu-sovetskogo-soyuza-a-takhirovu-d-bolshie-dubovitsy/.

2. https://novgorod.travel/guides/voinskaya-slava/pamyatnyy-znak-podvigu-ekipazha-leytenanta-yarygina-tanka-kv-1-v-d-vasilevshchina/.

3. Материалы школьного музея в д. Новая Деревня.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Память на граните""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Межнациональные отношения и национальная политика в 1990-е годы"
  • Учебник: «История России. 1945 год – начало XXI века», В. Р. Мединский, А. В. Торкунов
  • Тема: § 26. Межнациональные отношения и национальная политика в 1990-е гг.
  • 07.04.2024
  • 1011
  • 177
«История России. 1945 год – начало XXI века», В. Р. Мединский, А. В. Торкунов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2024 96
    • DOCX 44 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Татьяна Николаевна
    Михайлова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3834
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе