Инфоурок Химия Другие методич. материалыИсследовательская работа по химии на тему «Выращивание кристаллов» (8 класс)

Исследовательская работа по химии на тему «Выращивание кристаллов» (8 класс)

Скачать материал

Исследовательская работа

 

ТЕМА

«Выращивание кристаллов»

 

 

Работу выполнил: Зарипов Ренат, 8а кл.,

МБОУ «Гимназия п.г.т. Б.Сабы

Сабинского Муниципального района»

 

Научный руководитель: Учитель химии 1 категории,

Учитель химии МБОУ «Гимназия п.г.т. Б.Сабы

Сабинского Муниципального района»

Миннегалиева Альфия Махмутовна

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Расскажи мне, и я забуду,

                                                                                         покажи мне, и я запомню,

                                                                                         вовлеки меня, и я научусь

                                                                                                                                        Китайская мудрость

Опыт 1.         

Тема «Выращивание кристаллов соли»

Цели и задачи: обобщить знания о растворах; показать зависимость свойств от природы химической связи и структуры кристаллических решеток;  провести самостоятельные наблюдения и описать их; научится выращивать кристаллы, изучить рост кристаллов в природе(растениях, животных и в организме человека, выявить причины)

Методика работы:

1.     В литровую банку налейте горячей воды и порциями, перемешивая, насыпайте в неё соль до тех пор, пока она не прекратит растворяться.

2.     Отфильтруйте полученный раствор соли через воронку с ватой в термос (остывание должно быть медленным) и закройте его.

3.     Через 2-3 ч, когда раствор немного остынет, внесите в него кристаллик соли, подвешенный на нитке (затравку).

4.     Прикройте термос крышкой и оставьте его на неделю, чтобы вырос крупный кристалл. Для этого оставь один из них.

5.     Ежедневно доставайте нитку с затравкой, чтобы наблюдать рост кристаллов.

Ответьте на вопросы: какие явления вы наблюдали – физические или химические? Как они называются? Опишите форму, цвет и размеры  кристаллов. Прозрачные они или нет?

 

Опыт 2.

Тема «Получение дендритных кристаллов меди »

   Насыпают медный купорос  в чистый стакан очень тонким слоем, чтобы он покрыл дно, утрамбовывают его. Сверху насыпают хлорид натрия –  в 3-5 раз больше. Поверх слоев  укладывают круг из фильтровальной бумаги так, чтобы он вплотную прилегал  к стенкам стакана. На фильтр помещают железные предметы. Удерживая фильтр стеклянной палочкой, наливают медленно и тоненькой струйкой концентрированный раствор хлорида натрия так, чтобы он не перевернул фильтр и не перемешал слои. Закрывают стакан фильтровальной бумагой и оставляют стоять при комнатной температуре.

 

Кристаллогидраты: история вопроса.

 Изучение кристаллогидратов началось с того момента, когда в 1828 г. Ф. Рюдбергер высказал предположение о существовании гидратов спирта (например,С2H5OH*3H2O).

В 1865 г. предположение о существовании в водных растворах гидратов было рассмотрено Д.И. Менделеевым. Изучая взаимодействие спирта с водой, он сделал вывод об образовании определённых соединений. Он считал, что растворение-это не только физический , но и химический  процесс, что вещества , растворяющиеся  в воде, образуют с ней соединения. На основании проведённых исследований была  разработана его знаменитая гидратная теория растворов.

В 1880 г. Л.Пруст ввёл понятие гидратов как особых соединений растворённого вещества с водой.

В 1889 г. началось систематическое изучение кристаллогидратов с классических работ Б.Розебома с кристаллогидратами солей CaCl2 и FeCl6.

 

Кристаллогидраты в природе.

Кристаллогидраты представляют  не просто научный интерес, они встречаются в природе и занимают важное место в жизни людей. В природе встречаются гидратированные алюмосиликаты-цеолиты. Цеолиты составляют группу водных алюмосиликатов, насчитывающую более 30 минералов, преимущественно алюмосиликатов кальция, реже-натрия или бария. Для них характерно присутствие цеолитной воды, которая может быть удалена при нагревании без разрушения структуры минерал (от греч.цео-вскипать).Постепенное удаление воды из цеолитов приводит к появлению в них полостей-пустот и каналов. Интересно, что в определённых условиях цеолиты могут поглощать воду. Кроме того, они могут поглощать спирты, аммиак, сероводород и др. Цеолиты способны обмениваться ионами и замещать одни ионы на другие. Это свойство используется в искусственных цеолитах (например Na2  [Al2Si3O10]*2H2O –натролит).

В растительных  клетках часто встречаются оксалата кальция. В отличие от животных, которые выделяют избыток ионов во внешнюю среду вместе с мочой, растения, не имеющие развитых органов выделения, вынуждены почти целиком накапливать их в тканях. Поэтому обычно считают, что кристаллы оксалата - конечный продукт жизнедеятельности протопласта, образующийся как приспособление для выведения из обмена веществ излишков кальция, а также ядовитой для растений щавелевой кислоты. В соответствии с этим кристаллы образуются в больших количествах в тех органах и тканях, которые растения время от времени сбрасывают (листья и кора).                                                       

У животных также известно образование кристаллогидратов в организме. В отличие от растений у животных и человека образование происходит не в клетках, а в полостях. Но это образование солей уже не норма, а нарушение обмена веществ.

Мочекаменная болезнь-это заболевание, при котором может происходить образование камней в органах мочевыделительной системы. Мочевые камни состоят из мочевокислых солей, оксалатов кальция – соли щавелевой кислоты (CaC2O4 * 2H2O),фосфатов и гидрофосфатов (CaHPO4 * 2H2O),Ca(H2PO4)2 * H2O).

Щавелевая кислота содержится – щавель, бобовые (горох, фасоль), шпинат, кислица. Поэтому употребление продуктов с содержанием щавелевой кислоты должно быть умеренным.  Результат – камни  из желчного пузыря.

  

 

 

 

 

 

Значение кристаллогидратов

В природе кристаллогидраты часто выполняют роль естественного хранилища газов. Так, в районах вечной мерзлоты обнаружены на значительной глубине твёрдые  газовые гидраты метана - важный источник ценного сырья. В настоящее время повышенное внимание к этим соединениям обусловлено  открытием в недрах Земли и на дне Мирового океана громадного резерва топлива в виде газовых гидратов, распространенных по всему миру и поэтому доступных для большинства стран, и появившейся затем серией исследований. Образование и разрушение газовых гидратов используются, например, для разделения газов (углеводороды, благородные газы), изомеров, для опреснения морской воды.

Купоросы и их применение в народном хозяйстве

Медный купорос применяют как протраву при крашении тканей, для консервирования древесины, протравливания семян. Известный фунгицид бордоская  жидкость представляет собой смесь растворов медного купороса и известкового молока. В медицине разбавленный (0,25%-ный) раствор медного купороса применяют как антисептическое и вяжущее средство, 5%-ный раствор – при ожогах белым фосфором, а 0,5%-ный раствор – внутрь при отравлениях белым фосфором. Это применение основано на переводе фосфора в нерастворимый фосфид. Процесс можно передать уравнением:

18P + 20CuSO4 +32H2O = 8H3PO4 + 5Cu + 5Cu3P2 + 20H2SO4.

Малые дозы медного купороса(несколько капель 1%-ного раствора в молоке) назначают иногда при анемии для усиления кроветворения.

Водные растворы железного купороса обладают восстановительными свойствами, что используется в аналитической химии. Железные купорос в виде растворов применяют как компонент электролитов в гальванотехнике, для пропитки древесины, чтобы предохранить ее от гниения, для получения железосодержащих пигментов. В медицине железный купорос входит в состав антианемических средств, назначаемых при нехватке в организме железа.

Цинковый купорос применяют в производстве вискозы, в качестве микроудобрения, как добавку к кормам, для пропитки древесины (например, шпал), чтобы предохранить от гниения. Раствор цинкового купороса – электролит при выделении цинка электролизом в процессах цинкования металлов для их защиты от коррозии. В медицине цинковый купорос применяют как антисептическое и вяжущее средство при конъюнктивитах (глазные капли), хроническом ларингите (смазывание 0,5%-ным раствором).

 

 

 

Результаты работы. Выращенные кристаллы поваренной соли и медного купороса.

         

 

 

 

Литература:

1.     Журнал «Химия в школе».

2.     П. Кемп, К. Армс «Введение в биологию».

3.       Н. Е. Кузьменко, В. В. Еремин, В. А. Попков «Начала химии».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по химии на тему «Выращивание кристаллов» (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Реакции + видео: материалы на урок химии (бесценная копилка для учителя химии)
  • Учебник: «Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.
  • Тема: § 9. Качественные реакции в химии
  • 09.05.2018
  • 612
  • 5
«Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2018 899
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миннегалиева Альфия Махмутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5742
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек