Инфоурок Начальные классы СтатьиИсследовательская работа по теме "Развитие творческого воображения младших школьников средствами художественно-ручного труда на уроках технологии

Исследовательская работа по теме "Развитие творческого воображения младших школьников средствами художественно-ручного труда на уроках технологии

Скачать материал

Развитие творческого воображения младших школьников средствами художественно-ручного труда на уроках технологии

 

 

Русакова Ольга Александровна, преподаватель профессионального колледжа ДВФУ, г. Владивосток Приморского края

 

В последние годы перед обществом встала проблема сохранения интеллектуального потенциала нации, а также проблема развития и создания условий для творческих людей в нашей стране, так как именно данная категория людей является главной производственной силой прогресса.

Тема развития творческого воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности ребенка, его поведения в целом. В последние годы на страницах психологической и педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка, об определении сущности механизмов воображения.

Как показали исследования Л. С. Выготского, В. В. Давыдова,                              Е. И. Игнатьева, В. А. Крутецкого, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и других, воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности, т. е. в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в начальной школе.

Основой для определения особенностей творческой деятельности учащихся младшего школьного возраста служат труды известных российских педагогов и психологов А. С. Белкина, Л. И. Божович, Л. С. Выготского,          В. В. Давыдова, В. А. Петровского, Е. С. Полат и другие.

Таким образом, творческое воображение детей представляет огромный потенциал для реализации резервов комплексного подхода в обучении и воспитании. И большие возможности для развития творческого воображения представляют использование средств художественно-ручного труда на уроках технологии.

Практика показывает, что деятельность учащихся на уроках технологии способствует творческому и эстетическому развитию младших школьников.

Особенностью данного предмета является введение учеников в мир духовной и материальной культуры. Создавая что-либо собственными руками, учащийся младших классов адаптируется в обществе, делается добрее, гуманнее и бережливее. Технология включает в себя также приобретение и практическое применение теоретических знаний.

Разработкой методики обучения технологии в начальной школе в последние десятилетия занимались педагоги: Л. М. Гукасова, Н. М. Конышева, В. П. Кузнецов, И. Г. Майорова, В. Г. Машинистов, В. И. Романина,                                   Я. А. Рожнев, А. Е. Стахурский, Б. В. Тарасов, Н. Е. Цейтлин и др.

Большие возможности для развития творческого воображения представляют использование средств художественно-ручного труда на уроках технологии.

Особенностью данного предмета является введение учеников в мир духовной и материальной культуры. Создавая что-либо собственными руками, учащийся младших классов адаптируется в обществе, делается добрее, гуманнее и бережливее. Технология включает в себя также приобретение и практическое применение теоретических знаний.

Организация уроков технологии в начальной школе зависит, прежде всего, от учителя, который создает условия для коллективного индивидуального труда учащихся на уроке.

На уроках технологии каждый ребенок – это субъект познания и творчества. Ученик – это личность, которой доверяют и от которой ждут партнерских отношений в процессе обучения.

Проблема развития творческой личности на протяжении многих лет привлекает к себе пристальное внимание представителей самых различных областей науки – философии, педагогики, психологии, лингвистики и других. Это связано с постоянно возрастающими потребностями современного общества в активных личностях, способных ставить новые проблемы, находить творческие решения.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Художественно-ручной труд на уроках технологии как средство развития творческого воображения младших школьников».

Цель исследования: изучить развитие творческого воображения младших школьников средствами художественно-ручной труда на уроках технологии.

Задачи исследования:

1) раскрыть сущность понятия «творческое воображение» в психолого-педагогической литературе;

2) рассмотреть особенности развития творческого воображения в младшем школьном возрасте;

3) определить методы развития творческого воображения младших школьников средствами художественно-ручного труда на уроках технологии;

4) провести работу по изучению развития творческого воображения младших школьников средствами художественно-ручной труда на уроках технологии.

Воображение является основной двигательной силой творческого процесса человека и играет огромную роль во всей его жизни.

Воображение значительно расширяет и углубляет процесс познания. Оно играет огромную роль и в преобразовании объективного мира.

Младший школьный возраст наиболее благоприятен для развития творческого воображения. Детям этого возраста нравится лепить, вырезать, конструировать, создавать подделки из природного материала. Именно уроки технологии дают возможность детям выразить своё творчество и фантазию.

Большие возможности для развития творческого воображения представляют использование средств художественно-ручного труда на уроках технологии.

Особенностью данного предмета является введение учеников в мир духовной и материальной культуры. Создавая что-либо собственными руками, учащийся младших классов адаптируется в обществе, делается добрее, гуманнее и бережливее. Технология включает в себя также приобретение и практическое применение теоретических знаний.

Организация уроков технологии в начальной школе зависит, прежде всего, от учителя, который создает условия для коллективного индивидуального труда учащихся на уроке.

Отметим наиболее существенные способы формирования и развития творческого воображения младшего школьник по мнению Е. Янге. В работе в основном исследуются различные виды игровой и учебной деятельности, активизирующие развитие творческого воображения младшего школьника.

Способы развития творческого воображения младшего школьник,Художественная деятельность,Конструирование
Игры-драматизации
Игры-головоломки Подвижные игры
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 1 - Способы развития творческого воображения младшего школьника

 

Исследовательская работа проходила на базе лицея ФГБУ ВО «Дальрыбвтуз» г. Владивостока в 1 «Б» классе. Всего приняли участие 19 человек данного класса: 10 мальчиков и 9 девочек. Возраст участников: 7-8 лет. Учитель Мысливцева Наталья Николаевна.

Исследование проводилось в два этапа:

Первый этап – диагностический. На данном этапе была проведена диагностика уровня развития воображения и сделан анализ результатов.

Второй этап – формирующий. На данном этапе были проведены уроки технологии, направленные на развитие творческого воображения младших школьников средствами художественно-ручного труда. Предложены методические рекомендации по развитию творческого воображения у учащихся первого класса.

Для измерения уровня воображения у школьников использовалась методика Элиса Пола Торренса «Неполные фигуры». Данная методика позволяет достаточно полно изучить особенности воображения детей и проследить специфику этого процесса.

 

Рисунок 2 – Дети выполняют задания по методике Э. П. Торренса

«Неполные фигуры»

 

Результаты измерения уровня творческого воображения учащихся 1 «Б» класса по методике Э. П. Торренса показали, что в 1 «Б» классе у 9 детей (36%) уровень развития творческого воображения соответствует норме; 36% детей показали результаты «несколько ниже нормы»; результат «плохо» показал 1 ребёнок (4%) и 4 ребенка (16%) показали результат «ниже нормы».

Мы сделали вывод, что творческое воображение в данном классе в целом соответствует возрастной норме. Но у некоторых детей отмечается недостаточная сформированность простейших операций мышления, из чего следуют их затруднения в заданиях на воображение. Следовательно, необходимо проведение формирующей работы по развитию творческого воображения.

Второй этап практической работы – формирующий.

В течение 20-21 учебного года в классе проводились уроки технологии с целью развития творческого воображения средствами художественно-ручного труда.

Работа проводилась по программе «Школа России». Мы опирались на учебник Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова, Н. Р. Макарова, А. Н. Щирова. «Технология. Художественный труд».

Как примеры представим работы детей по соответствующим темам уроков.

Рисунок 3 Работа с тканью по технике пришивание пуговиц, тема «Поляна»

 

Рисунок 4 Работа с пластичными материалами по теме «Пингвины»

 

Рисунок 5 Работа с бумагой тема «Подводный мир»

 

Рисунок 6 Работа с бумагой по технике оригами по теме «Щенок»

с бумагой по ригам

Рисунок 7 Работа с бумагой «Новогодние снежинки»

 

На всех уроках решались задачи: развивать навык работы в смешанных техниках, с разными материалами, умение наблюдать цвет предметов растительного и животного мира и последовательно строить их изображение. Одновременно воспитывалась любовь к природе, чувство гармонии в чередовании форм и в сочетании цвета.

 

Рисунок 8 Работа с тканью «Русские матрёшки»

 

На всех уроках ребята работали с большим интересом, им нравилось выполнять необычные задания. У каждого ученика 1 «Б» класса к концу работы были заметны результаты изменения в мотивации к творческой деятельности и в уровне выполнения нестандартных заданий. Так как у некоторых учеников данного класса уровень воображения выявлен невысокий (ниже нормы), то такую работу в классе проводить просто было необходимо, формирующая работа принесла положительные результаты.

Можно сделать вывод, что, если на уроках технологии использовать разнообразные техники художественно-ручного труда, то уровень развития творческого воображения младших школьников будет повышаться.

По завершению работы, мы предложили рекомендации учителям начальных классов:

1.        В планировании уроков технологии нужно соблюдать систему и преемственность использования разных видов художественно-ручного труда, учитывая программу, возрастные и индивидуальные способности детей.

2.        Использовать разные формы художественной деятельности: коллективное творчество, самостоятельную и игровую деятельность детей по освоению художественно-ручного труда.

3.        Применять новые увлекательные техники ручного труда, стимулирующие установку на самостоятельное открытие нового знания.

4.        Вызывать положительные эмоции у учащихся для проявления творческого воображения.

5.        Создавать условия для самостоятельного решения школьником задач, требующих максимального напряжения, когда ребенок доходит до «пика» своих возможностей.

6.        Способствовать проявлению у учеников свободы действия.

7.        Помощь со стороны учителя должна быть доброжелательной и своевременной (не навязывание или подсказка), а также использование индивидуального подхода.

8.         Создавать комфортную психологическую обстановку, поощрять стремления ребенка к творческой и креативной деятельности, в том числе создание нестандартных композиций.

9.        Повышать свой профессиональный уровень и мастерство через ознакомление, и овладение новыми нетрадиционными способами и приемами изображения.

Развитие творческого воображения младших школьников на уроках технологии будет результативным и успешным, если оно является неотъемлемой частью целостного подхода к созданию условий для максимального раскрытия творческих возможностей каждого ребёнка. Такими условиями являются:

-          создание особой, творческой обстановки, определяющей развитие детей;

-          предоставление возможности ребенку самостоятельно принимать решения при решении учебных задач, требующих максимального напряжения, когда он доходит до «пика» своих возможностей;

-          предоставление ребенку свободу в выборе деятельности и заданий, как в сюжете, так и в технике, приемах;

-          умная, доброжелательная и своевременная помощь со стороны учителя, а не навязывание или подсказка;

-          комфортная психологическая и нацеленная обстановка, поощрение стремлений ребенка к креативной деятельности, в том числе создание нестандартных композиций;

-          использование индивидуального подхода, а также различных методик, упомянутых ранее, особенно игровых и коллективных.

 

Список использованных источников

1.            Ванник М. Э. Творческое воображение на уроках / М. Э. Ванник // Учитель: учеб.-метод. издание. 2005. № 5-6. С.14-15.

2.            Котова Т. Н. Творческие задания как средство развития креативного воображения школьников в учебном процессе / Т. Н. Котова. Новотроицк: Сфера, 2007. 24 с.

3.            Леонтьев Д. Пути развития творчества: личность как определяющий фактор / Д. Леонтьев // Воображение и творчество в образовании и профессиональной деятельности. Материалы чтений памяти Л. С. Выготского: Четвертая Международная конференция. М. : РГГУ, 2004. С. 214-223.

4.            Моргунова И. Г. Особенности урока технологии в начальной школе: дидактический аспект / И. Г. Моргунова // Вестник БГУ. Изд-во БГУ, 2010. №1. С. 255-258.

5.            Скоробогатов В. А. Феномен воображения. Философия для педагогики и психологии / В. А. Скоробогатов, Л. И. Коновалова. М. : Союз, 2002. 356с.

6.            Янге Е. Веселые игры для развития воображения / Е. Янге. М. : Феникс, 2013. 589 c.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Развитие творческого воображения младших школьников средствами художественно-ручного труда на уроках технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрывается исследовательская работа по развитию творческого воображения младшего школьника средствами различных техник художественного труда на уроках технологии. В течение 20-21 учебного года в 1 классе проводились уроки технологии с целью развития творческого воображения средствами художественно-ручного труда. Работа проводилась по программе «Школа России». Мы опирались на учебник Т. Я. Шпикалова, Л. В. Ершова, Н. Р. Макарова, А. Н. Щирова. «Технология. Художественный труд». В статье приводится анализ диагностического этапа и формирующая работа с образцами работ детей с применением разных техник ручного труда. В завершении предложены рекомендации по данной теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2021 1139
    • DOCX 7.1 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русакова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русакова Ольга Александровна
    Русакова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3469
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов