Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа " Удивительная птица ворона"

Исследовательская работа " Удивительная птица ворона"

Скачать материал

Оглавление

  1. Введение.

  2. Удивительная птица – ворона.

  3. Интересные факты.

  4. Заключение.

  5. Список литературы.

  6. Приложение





























Введение

Сколько удивительного содержится вокруг нас? Мимо скольких интересных событий и явлений мы проходим ежедневно, не заметив, не поняв их? Мир полон чудес, надо только уметь их открывать. Главным инструментом в этом деле является наша способность исследовать окружающий нас мир.

Иду я по улице. Тихо и тепло. Дует тихий зимний ветерок. Вдруг вижу, на дороге сидит две вороны. Одна по - больше, а другая, поменьше, и дерутся из-за кусочка хлеба. Одна ворона прыгает на другую. Я стала за ними наблюдать. Эта сцена продолжалась минуты две. Потом большая ворона улетела и села на ветку недалеко от дороги. Маленькая ворона взяла в клюв хлеб и полетела, а та, что сидела на ветке, налету выхватила у неё кусочек и улетела.

Мы часто слышим громкое карканье ворон, но не задумываемся, как живут эти большие черные птицы. На самом деле эта очень умная и хитрая птица. Мне захотелось подробнее изучить и узнать больше о повадках вороны.

Актуальность развивать свой кругозор.

Объект исследования: ворона.

Предмет исследования: повадки вороны.

Цель исследования: исследовать птицу, изучить её повадки.

Задачи исследования:

  1. Узнать индивидуальные особенности поведения вороны;

  2. Выяснить, пользу или вред приносит ворона;

  3. Определить, как вороны реагируют в случаи опасности;

  4. На основе практических наблюдений и теоретических знаний сделать выводы.

Методы исследования:

  1. Изучить научно-познавательную литературу;

  2. Консультация с учителем;

  3. Сделать фотоснимки;

  4. Проведение эксперимента.








Удивительная птица – ворона

Птица ворона - является одной из самых крупнейших птиц из отряда Воробьинообразных птиц. Длина туловище вороны около 60—65 см. Половой диморфизм птицы не выражен, только самцы крупнее самок. Длина крыла ворона самцов 410—473 см, у самок крыло 385—460см. По размеру самцы больше чем самки. Вес самцов 1100—1560 г, самок - 798—1315 г.

Размах крыла в полете примерно 1,40—1,50 м. Окрас перьевого покрытия вороны имеет однотонный цвет черного цвета.  Ворона живет в дикой природе 50 – 60 лет.

В Бурятии обитает Большеклювая ворона.

Что и говорить, ворона – умная птица. Ученые, изучающие интеллект вороны утверждают, что эти птицы умнее четырехлетнего ребенка и намного умнее многих животных.

Ученые считают, что интеллект вороны сопоставим с интеллектом человека.

В случаи опасности ворона начинает прыгать и кричать.

Она обладает очень развитым интеллектом. Они способны в любых обстоятельствах извлечь пользу для себя. Орнитологи заметили, что городские вороны бросаются собирать пищу с проезжей части дороги только после того, как загорится красный сигнал светофора. В лесной местности эти птицы становятся более беспокойными, видя человека с ружьем, в то же время на обычных грибников не обращают внимания.

Многие наблюдения показывают, что вороны общаются друг с другом не только при помощи голос, но и используют различные жесты и предметы. Они могут манипулировать предметами для достижения определенной цели, например, накидать камней в узкий сосуд, чтобы поднять уровень воды и попить. Вороны признаны самыми игривыми птицами - они играют с самыми разными предметами и даже с приручившим их человеком. Вороны способны привести крупных хищных млекопитающих к падали для того, чтобы они разорвали добычу клыками, если сами не могут добраться до внутренностей.

Несмотря на то, что у ворон есть гнезда, ответить на вопрос о том, где спят вороны зимой, бывает порой очень трудно. Связано это с тем, что эти птицы очень редко ночуют именно в родном гнезде. Зимой они спят обычно на ветках высоких деревьев. Однако места для этого выбирают потише, подальше от сильно освещенных мест или оживленных трасс. В другое же время года вороны на ночевку улетают в лес или посадки. Наблюдая за вороной, ученые выяснили, что если ее не тревожить, то она каждый год для ночевки будет посещать одно и то же дерево. Довольно часто место ночевки может находиться очень далеко от того места, где проводит время ворона днем.

В весеннее время самец и самка вместе строят гнездо, в котором и выводят птенцов. В одной кладке примерно от 3 до 5 яиц.

Что касается большеклювой вороны, которая обитает в Бурятии, то повсеместно следует регулировать их численность. Объясняется это тем, что у этих птиц совершенно нет врагов. Отсутствие таких природных «регулировщиков», оздоравливающих популяцию ворон, ни в какой мере отрицательно не сказывается и никакого вырождения среди ворон не наблюдается. В общем популяции ворон ни в коей мере не слабеют, а, наоборот, из года в год прогрессируют, и по ориентировочным подсчетам орнитологов в настоящее время численность этих птиц у нас достигла несколько миллионов.

 А это значит, что такая армада ворон поглощает ежегодно огромное количество белковой массы животного происхождения, если считать, что вороне на день требуется 50 грамм белка. Осенью и зимой большинство ворон кормится на свалках и случайно обнаруженными трупами животных и тем самым способствуют распространению заразных болезней, опасных для многих животных и человека. В весенне-летнее время, когда все вороны разлетаются по природным комплексам, выводят и выкармливают птенцов, они собирают дань со всего животного царства, уничтожая кладки яиц и птенцов всевозможных певчих и охотничьих птиц, а также новорожденных детенышей (от зайчат до оленят). За три месяца выводкового периода и воспитания молодняка в масштабе всей страны стомиллионная армия ворон потребляет 0,5 миллиарда кг яично-мясного корма за счет живой природы.

Но ворона и приносит пользу.

Мыши и лягушки — вредители, с которыми борются не только люди, но и вороны, охотясь на них. А ужасно противных на вид личинок майских жуков ворона способна достать «из - под земли». Чувствуя, где прячется вредитель, она клювом попадает точно в цель, которая может находиться под землей на глубине пяти или десяти сантиметров. Вот, это чувствительная натура!

Свои старые гнезда ворона вежливо уступает другим птичкам. Вороны дружны и с более крупными животным

Интересные факты

Вороны – верные супруги. Когда ворона покидает родительское гнездо, она присоединяется к «вороньей банде» – стае сородичей, не имеющих пары, в которой и живет до тех пор, пока не найдет себе спутника жизни. После этого ворона живет со своей второй половинкой всю жизнь, храня ей верность до самой смерти.

Вороны умеют считать. Если вороне предложить на выбор две кормушки, в которых будет разное количество пищи, она практически всегда выберет ту, в которой еды больше. К примеру, в одну кормушку клали 14 жуков, а в другую – 15. Человек не мог сразу определить, где жуков больше, а вот вороны делали это с легкостью. Кроме того, вороны очень быстро учатся распознавать цифры и впоследствии даже могут определять, какое число больше, а какое меньше!

Вороны любят развлекаться. Часто можно видеть, как вороны дразнят собак и кошек. В дикой природе они охотно играют с лисами, волками и выдрами.

Вороны – преданные друзья. Если какая-либо из ворон получила травму, то ее товарищи обязательно будут о ней заботиться и кормить до полного выздоровления.

Не так давно жители Токио наблюдали удивительный случай поведения этих птиц. Городские вороны собирались шумными толпами на перекрестках автомобильных дорог. Они ждали, nebesnoe.info пока загорится красный свет, и как только машины останавливались, быстро слетались на проезжую часть и раскладывали по асфальту грецкие орехи. Когда машины проезжали, и снова загорался красный свет, хитрые вороны собирали урожай из расколотых орехов.










Заключение

Теперь я узнала очень много о птице – вороне. Это необыкновенно умная птица. Но на этом мои исследования не закончены. Я более подробно буду изучать жизнь и поведение этой замечательной птицы.























Список литературы

  1. Красная книга.

  2. Энциклопедия

  3. Интернет сайты: http://zjablic.ru/, http://www.liveinternet.ru/, http://friendship-club.chudoforum.ru/, http://dolzanka-forever.narod.ru/























http://www.tunnel.ru/userfiles/ck/images/1316/07c4237619_7387697_3577985.jpghttp://sperepuga.com/img/picture/May/08/da4e60d554557c1faeafcc1911dd78bc/8.jpghttp://s60.radikal.ru/i167/1102/65/1f7c3f988589.jpg

http://www.adirondackalmanack.com/wp-content/uploads/2013/04/Nesting-Crows.jpg


http://newsgreat.ru/wp-content/uploads/2014/03/%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0.jpg


http://www.mobilemoda.ru/skh-nnz/getimage.php?id=1024


Министерство образования и науки РБ

Иволгинский район

МОУ Гурульбинская СОШ


XI Республиканская научно – практическая

Конференция учащихся начальных классов

«Первые шаги»






Номинация:

Тема: Удивительная птица - ворона











Автор: Осорова Анита, ученик 2, а класса

Гурульбинской СОШ Иволгинского района

Домашний адрес: с. Гурульба, ул. Нагорная , 26

Телефон:89148960953

Руководитель: Зонненберг Надежда Сергеевна

Телефон:89149860953




Г. Улан – Удэ

2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Удивительная птица ворона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 5121
    • DOCX 875.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зонненберг Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зонненберг Надежда Сергеевна
    Зонненберг Надежда Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14602
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе