Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Выкармливание птенца стрижа в домашних условиях"

Исследовательская работа "Выкармливание птенца стрижа в домашних условиях"

Скачать материал

 

Рочева Алиса

 

 

ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПТЕНЦА СТРИЖА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Волосово

2012 г.
Введение

 

Почему выбрана эта тема:

Эту тему я выбрала потому, что прошлым летом мы нашли птенца стрижа, вылетевшего из гнезда. Нам удалось спасти его, выкормить и добиться вылета. За это время мы узнали очень много о стрижах, их повадках и образе жизни. Полученным опытом я хочу поделиться в этой исследовательской работе.

 

Цель исследования: добиться выживания стрижа

 

Задачи исследования:

- узнать, что необходимо стрижу для жизни и развития

- узнать, чем и как кормить птенца стрижа

- узнать, как и когда можно выпускать подросшего стрижа

 

Гипотеза:

Можно спасти птенца стрижа, найденного на земле, если принести его домой, ухаживать за ним и кормить.

 

Использованные материалы:

При исследовании были использованы: Интернет, энциклопедии, собственный опыт.

 

 

  1. Как был найден стрижонок

 

В конце июня 2011 года, гуляя с подругами за домом, мы обнаружили в кустах птенца, который не мог летать. Чтобы спасти его от кошек, мы взяли его домой.

 

  1. Первые дни дома

 

Дома мы посадили птенца в старую попугаичью клетку. У него была поранена лапка, из нее сочилась кровь. По внешнему виду, цвету оперения и длине крыльев мы определили, что это стрижонок. Он сидел в клетке грустный и нахохленный. Мы не знали, выживет ли он, но решили попытаться его выходить. Прежде всего, его нужно было накормить.

Сначала мы хотели дать ему зернышек, но потом решили этого не делать. На грядке мы нашли небольшого дождевого червя и решили дать его стрижу. Стриж сам есть не стал. Пришлось вложить червяка ему в клюв, и тогда он проглотил его. Мы понимали, что если будем неправильно кормить стрижа и ухаживать за ним, он может погибнуть. Поэтому мы как можно быстрее стали искать информацию о стрижах. Выяснилось, что стрижи – очень необычные и интересные птицы.

 

  1. Сведения о стрижах

 

Чёрный стриж, или башенный стриж (см. Приложение, рис. 1)— небольшая птица рода стрижей, семейства стрижиные. Летом стрижи с громкими криками, напоминающими визг, носятся в воздухе.  К стрижам люди привыкли, не обращают на них внимания и не подозревают часто, что видят очень необычных птиц.

Стрижи похожи на ласточек. (см. Приложение, рис. 2) Но это только внешнее сходство. На самом деле, это совершенно разные птицы. Отличить стрижей можно по более узким крыльям и по быстроте.

 Стрижи – самые быстрые птицы на свете. В полете они развивают скорость до 180 километров в час (в то время как самая быстрая ласточка развивает не более 70 километров в час). Стрижи - "дети воздуха". Другие птицы способны летать и плавать, ходить и бегать по земле. Стрижи могут только летать - ни ходить, ни плавать они не могут. Ноги у них так малы, что если птица окажется на земле, в лучшем случае проползет несколько метров. На лапках у них четыре пальца, все они направлены вперед. (см. Приложение, рис. 3) Это позволяет стрижу зацепляться за стены, скалы или карнизы зданий, но не позволяет ходить. Взлететь с земли стриж не может - крылья при взмахе ударяются о землю (исключение составляют черные стрижи - они способны подпрыгнуть и взлететь.) Поэтому стрижи все, что им требуется, проделывают в воздухе: ловят насекомых, собирают стройматериалы и подстилку для гнезда (пух, сухие травинки, поднятые ветром, и так далее). В полете стрижи и пьют и купаются. Они поистине дети неба. Стрижи настолько свободно себя чувствуют в воздухе, что даже спят на лету. Однажды вылетев из гнезда, молодой стриж находится в воздухе более двух лет. За это время стриж пролетает около пятисот тысяч километров. Это больше, чем расстояние от Земли до Луны! За два года он ни разу не опустится на землю - до тех пор, пока не придет пора вить гнездо. Никакая хищная птица не может догнать взрослого стрижа, поэтому у них нет врагов.

Стриж – очень полезная птица. Это единственная в городах птица, истребляющая комаров и других вредных летающих насекомых.

 

4. Как нужно правильно содержать стрижа

 

Выяснилось, что птенец стрижа – птица, наиболее часто попадающая в руки людей. Это происходит потому, что выпав из гнезда (случайно, или не рассчитав свои силы для вылета) птенец оказывается на земле. Совершенно беспомощный, он не сможет ни взлететь, ни найти себе пищу и обязательно погибнет, если ему не помочь.

Выкормить стрижонка очень сложно. Стрижи питаются только летающими насекомыми. Любая другая пища может погубить стрижа. От неправильного питания у стрижа могут выпасть перья и он не сможет летать. Мы этого не знали и чуть не погубили нашего стрижа.

К счастью, в Интернете можно найти очень много информации, как правильно содержать и кормить стрижа. Есть целые форумы, где люди делятся своим опытом и дают советы, как надо это делать.

Содержать стрижа в неволе нельзя. Эта птица рождена для полета. Если стриж не будет летать, он погибнет. Его можно только кормить и ухаживать за ним, пока он не сможет летать, а потом – выпустить его в небо.

Как только мы прочитали о выкармливании стрижей, мы тут же увидели свои ошибки и стали их исправлять.

Прежде всего, мы узнали, что стрижа ни в коем случае нельзя держать в клетке. Он может повредить свои длинные крылья и никогда не сможет летать. Стрижонка нужно содержать в открытой низкой коробке, застеленной мягкими бумажными салфетками. В коробке нужно сделать ему круглое теплое гнездышко, на котором он будет сидеть.

Конечно, мы сразу же пересадили стрижа в коробку. (см. Приложение, рис. 4)

 

  1. Кормление стрижа.

 

Но труднее всего – правильно кормить стрижа. Ему обязательно нужно давать есть насекомых – комаров, мух и других летающих насекомых. И мы стали ловить для стрижа мух.

В Интернете нам подсказали, что можно делать смесь из отваренного нежирного творожка, сухого корма для аквариумных рыбок (дафнии и гаммаруса), и отваренной говядины. Говядину можно брать из баночек для детского питания. Но одной этой смеси все равно недостаточно, и насекомых нужно давать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ни в коем случае нельзя кормить стрижа ни зернами, ни червяками, ни вареным яйцом или другой подобной едой.

Но приготовить правильный корм – это еще половина дела. Надо еще заставить стрижа съесть его. А есть корм самостоятельно стриж не хочет.

В природе родители ловят мелких насекомых, делают из них в своем клювике комочек, прилетают к птенцу и заталкивают комочек пищи ему в рот. Нам пришлось кормить стрижонка так. Из приготовленной смеси мы лепили шарики величиной с горошину. Затем брали стрижонка в руки, осторожно заворачивали его в бумажную салфетку, чтобы упавшая еда не испачкала ему перышки (см. Приложение, рис. 5). Затем с помощью кончика ногтя аккуратно раскрывали ему клювик. Клювик стрижа очень нежный и приходилось быть очень осторожными, чтобы его не повредить. Другой рукой в это время при помощи пинцета брали комочек корма или муху и буквально запихивали стрижонку в клюв (см. Приложение, рис. 6). Чаще всего он выплевывал еду, и все приходилось начинать сначала. За сутки кормить стрижа нужно было 5-6 раз. Сложнее всего было наловить для него насекомых. В конце концов нам пришлось в рыболовном магазине купить червяков и посадить их в банку. Примерно через неделю червяки стали превращаться в мух. Мы ловили их и давали стрижу.

 

      5. Развитие стрижа.

 

Выбранный корм подошел стрижу. Его раненая лапка зажила, он стал расти и развиваться. Его длинные крылья выросли еще больше. В сложенном состоянии они стали на несколько сантиметров длиннее хвоста (см. Приложение, рис. 7).

На перьях у стрижонка были защитные трубочки, которые постепенно стали отпадать. Иногда стриж стал растопыривать свои крылья, упираться ими в пол и приподнимать на них свое тело. Мы прочитали, что так стрижи упражняют свои крылья, готовясь к полету.

Выяснилось, что стрижа можно выпускать, когда у него отвалятся все защитные трубочки на перьях, а вес его достигнет 45 граммов.

Для начала мы решили дать стрижу полетать по комнате. Он легко срывался с рук, перелетал через комнату и повисал на занавеске. Мы поняли, что скоро будем его выпускать (см. Приложение, рис. 8).

 

      7. Вылет стрижа

 

28 июля 2011 года мы решили, что наш стриж готов к самостоятельной жизни. Его вес был близок к 45 граммам, трубочки с крыльев сошли полностью. А еще он стал хуже есть, что тоже является признаком готовности к вылету.

Для выпуска стрижа нужно найти ровное поле, желательно скошенное – для того, чтобы найти стрижа, если он вдруг не сможет летать и упадет. Такое поле мы нашли в 10 км от Волосово, приехав туда на машине. Мы отошли подальше от шоссе. Была хорошая погода, ветра сильного не было. Мы достали стрижа из коробки и посадили на руку. (см. Приложение, рис. 9). Это был очень волнующий момент. Мы не знали, сможет ли стриж летать и улетит ли он. Стриж немного посидел на руке, осмотрелся и… взлетел! Мы внимательно наблюдали, как полетит стриж. Если он будет набирать высоту, то все в порядке. А стриж сделал над нами несколько кругов, то опускаясь, то поднимаясь, потом вдруг уверенно стал подниматься вверх и взял направление на юг. Вскоре он превратился в маленькую точку и исчез среди облаков. Если информация в Интернете верна, то через два дня наш стриж должен был быть уже над побережьем Африки…

 

     

 

Результат исследования: Моя гипотеза оказалась верной. Найденного птенца стрижа можно спасти, если создать ему необходимые условия содержания и правильно кормить. Но выкармливание стрижа – дело не простое. В нашем случае вся семья принимала участие в выращивании стрижа и только благодаря этому мы добились успеха. Очень важно вовремя найти информацию о том, как нужно правильно кормить стрижа и ухаживать за ним.

 

Вывод: Найденного на земле птенца стрижа можно и  нужно взять домой, если вы готовы кормить его и ухаживать за ним.

 

Приложение.

 

 

Рисунок 1. Черный стриж

 

 

 

 Рисунок 2. Ласточка

 

Рисунок 3. Пальцы на лапках стрижа

 

 

 

Рисунок 4. Правильное размещение стрижа

 

 

Рисунок 5. Подготовка к кормлению стрижа

 

 

Рисунок 6. Кормление стрижа

 

Рисунок 7. Длина крыльев стрижа

 

 

Рисунок 8. Стриж на занавеске

 

 

Рисунок 9. Перед вылетом

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Выкармливание птенца стрижа в домашних условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 2404
    • DOCX 11.4 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фёдорова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фёдорова Марина Анатольевна
    Фёдорова Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26624
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе