Инфоурок Всеобщая история Научные работыИсследовательская работа"История образования в с.Шелковичное"

Исследовательская работа"История образования в с.Шелковичное"

Скачать материал

 «ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЕ ШЕЛКОВИЧНОЕ»

 

 

                    Да, школьных стен тепло
                                                             В сердцах останется и сохранится без сомнений.
                                            Ученье - свет. Пусть будет всем светло

Ведь школа - связь времен, событий, поколений...

 

В течение сотен тысяч лет в Крыму сменяли друг друга племена и народы, возникали и исчезали государства. История полуострова насыщена событиями, его земля хранит памятники многих культур. Не исключение и наше село Шелковичное - Темеш. Оно было и крымскотатарским, и немецким, и советским… Один народ сменял другой. Одно поколение менялось следующим.  Но у всех народов, проживающих здесь, образование и образовательные учреждения имели большое значение.  

Образование в крымскотатарском селе Темеш во времена Крымского Ханства носило религиозный характер, но подробной информацией об этом периоде мы не имеем.

Своеобразной была система образования в немецком поселении Темеш. Отличительной чертой немецких поселений была их замкнутость и обособленность от других национальных групп, проживавших на полуострове. Одной из причин этого было то, что немцы, считая себя представителями более высокой, западноевропейской культуры, пренебрежительно относились к местным жителям и избегали с ними контактов. Немцы под­держивали постоянную связь только со своей бывшей роди­ной.

Уровень грамотности среди немцев был выше. В каждом их поселении, и Темеш не исключение, был дом, выделенный под школу. Учились не только мальчики, но и девочки, которые в 1889 году составляли 42, 2%   всех учащихся.

Система образования имела целью в первую очередь обу­чить детей чтению, письму и счету, а также привить им рели­гиозное мировоззрение. В школах изучались немецкий язык, элементарная математика, церковная история, основы веро­исповеданий. Давались учащимся также представления о климате и географии, о немецком культурном наследии. Про­водились ознакомительные экскурсии в различные районы полуострова.

Много лет образование в немецких школах строилось без всяких связей с системой просвещения в Российской империи. Так было до 1871 году, когда организация образования в немец­ких колониях была взята под контроль Министерства Народного Образования. Немецкие школы в Крыму в 1881 году были подчинены местным губернским и уездным учреждениям, ведавшим просвещением.

Среднее образование в училищах было поставлено доста­точно хорошо. Все училища были обеспечены преподаватель­скими кадрами. Среди колонистов почти не было неграмотных. Практи­чески каждый поселок, как бы мал он ни был, заводил собст­венную школу. Все они относились к типу общественных школ — особенность немецких поселений. Содержались на сред­ства сельского общества, иногда с пособием от земства. Имели церковно-религиозный характер и часто совмещались с молитвенными домами. Срок обучения 5—8 лет.

Учебные заведения в с. Темеш после революции 1917 года.

В селе Темеш было начальное училище, которое содержалась на средства сельской общины. До августа 1917года работал один учитель, но 8 августа 1917г. члены Темешского сельского общества под предводительством сельского комиссара Генриха Адамовича Бехтольда пригласили на должность 2-го учителя Темешского начального училища поселянина Александра Яковлевича Вейлера на 1917-1918 учебный год. Назначили ему содержание в размере 600 рублей, и представили ему под квартиру переднюю комнату в квартире заведующего местным училищем с отоплением и освещением (8).

21 сентября 1917году члены Темешского сельского общества в числе 21  из  21-го имеющих право голоса на сходах под предводительством сельского комиссара Г.А.  Бехтольда единогласно постановили: «передать содержащуюся доселе на наши средства местную 2-х штатную школу, Темешское начальное училище на содержание Евпаторийской Земской Управы и просим последнюю о включении названного училища в общую школьную сеть с условием, чтобы нам представлялось право:

1) приглашать и представлять учебному начальству на утверждение кандидатов на должности учителей;

2) преподавать родной язык наряду с общегосударственным, а также закон божий на родном языке;

3) оставить за обществом право собственности на школьное здание как равно и на находящуюся в нем в настоящее время школьную мебель». Евпаторийская Земская Управа прошение Темешских поселян удовлетворила.

Количество учащихся росло и соответственно увеличивалось число штатных единиц сотрудников:

1918 - 1919 учебный год – 93 учащихся – 2  учителя;

1919 - 1920 учебный год – 122 учащихся – 3 учителя.

В школах и училищах немецких поселений обучались то­лько немцы. Представители других национальных групп, проживавших в Крыму, в них не допускались.

 

Образование во время Великой Отечественной войны.

         С началом войны немецкое население Крыма было депортировано. Численность жителей села Темеш резко уменшилось: опустела часть села, где проживали немцы. Вскоре сюда были заселены переселенцы из Полтавской области – жизнь продолжалась как и в других близ лежащих селах в это время.

Из учебных заведений работала начальная школа (несколько классов), но учеников было не много и занятия проводились не систематически – ведь шла война.

Шелковичненская школа в послевоенные годы.

       После окончания Великой Отечественной войны жизнь в селе «закипела». С фронта возвращались солдаты, строились дома, фермы и другие объекты. С энтузиазмом и дети стали ходить в школу. Под школу было выделено новое здание по той же улице Первомайской, где обучалось 4 класса: два класса в первую смену, и два во вторую. Учителем работала Зинаида Васильевна Разгау.

В 1947 году была принята на должность второго учителя Мошник Мария Феотисовна. После окончания начальной школы в 5-й класс дети ходили в Лесновскую школу.

           

Фото 1947 года. Первые ученики  послевоенного периода.

1-4 классы ( среди первых учеников Климова Валентина и Гордиенко Люба, проживающие в селе и сегодня)

Со временем стали вводиться новшества  для улучшения качества обучения в школах. 21-го июня 1944 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О мероприятиях по улучшению качества обучения в школах».

Этим постановлением с прошлого учебного года были введены обязательные выпускные экзамены для учащихся, окончивших начальную и семилетнюю школы и экзамены на аттестат зрелости для оканчивающих среднюю школу.

         Для награждения таких учеников, которые сдавая экзамены на аттестат зрелости покажут выдающиеся успехи в науках и имеют отличное поведение- Правительство учредило золотые и серебряные медали.

         Как указывает положение об экзаменах на аттестат зрелости – они ввелись с целью определения полноты и прочности знаний, необходимых для получения высшего образования.

         В  1952 году открылась 7-летняя школа. Ее возглавил директор Иванов Юрий Иванович – учитель русского языка и литературы. Располагалась  она по улице Первомайской и занимала два здания: в одном занималась начальная школа (сейчас -  жилой дом), в другом (сначала был детский сад ) - занимались 5, 6, 7 классы.

В 1959 году предпринимаются меры в основном по строительству пристроек и новых школьных зданий и в Шелковичном к зданию, где занимались 5,6,7 классы пристраивают новое помещение. И теперь школьники села Шелковичное обучаются исключительно в его пределах. Вскоре вводится восьмилетнее образование.

В 1960-1961 учебном году была проведена большая работа по охвату обучением работающей молодежи, не имеющей начального, восьмилетнего и среднего образования. В Шелковичном 8 класс занимается вечером, но много учеников отсеялось (из 21 учеников осталось 9).  

 

Шелковичненская школа на современном этапе

         Много преобразований претерпела Шелковичненская школа и в дальнейшем. В 1974 году ее директором  становится Александра Иннокентьевна Безруких. В  1989 году школа переходит на 9-летнее обучение.

В 1997 году  Безруких А.И. сменил  на этом посту молодой учитель географии Шелковичненской школы -  Хаджиев Владислав Викторович, который начинает работу по трансформации  школы из 9-летней в 11-летнюю. Он добивается передачи в ведомство школы здания бывшего детского сада, которое на тот момент было заброшено. Начинается ремонт здания.

В 2000 году Хаджиева на посту директора сменил молодой учитель физической культуры – Искра Игорь Иванович, который продолжил начинания Хаджиева В.В. В результате огромных усилий Отдела Образования, администрации  и коллектива школы, жителей села здание было отремонтировано и пущено в эксплуатацию в качестве Средней Общеобразовательной  школы I-III ступеней.

Во все времена очень важной частью общественной жизни было образование и воспитание подрастающего поколения. И вопросы этой части общественной жизни успешно решалась  в ХVIII веке, решается и в ХХI веке. И, несмотря на то, что количество учащихся школы «немного» меньше, чем в предыдущие годы, -     Школа жила!

                                                                Школа живет!

                                                                                           Школа будет жить!

 

Учитель истории МБОУ «Шелковичненская средняя школа»

  Байрашевская З.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.Административно-территориальные преобразования в Крыму.1783-1998г. Справочник. - Симферополь: Таврия - Плюс,1999. - 484с.

2. Брошеван В., Ренпенинг В. Боль и память крымских немцев (1941 – 2001гг.): (Историко-Документальная книга).- Симферополь: Тарпан, 2002.-160с.

3. Дайнеко Л.И. О немецких колониях в Крыму (1800 – 1918гг.) – Известия Крымского республиканского краеведческого музея,№3 1993: Ежеквартальный научно – популярный журнал, стр. 31.

 4. Кащенко С. Г. Система образования и религиозные верования немецкого населения Крыма (конец ХIХ – начало ХХ в.) – Известия Крымского республиканского краеведческого музея, №5 1994: Ежеквартальный научно – популярный журнал, стр. 3.

5. Центральный Государственный Архив в Крыму. Ф. 27  Оп. 13  Док. №1856.

6. ЦГА в Крыму. Ф. 71 Оп. 1  Док. №2679.

 7. ЦГА в Крыму. Ф. 528 Оп. 2   Док. №343.

8. ЦГА в Крыму. Ф.763  Оп.1   Док. №3

9. ЦГА в Крыму. Ф. 763 Оп.1  Док. №5

10. 11. ЦГА в Крыму. Ф. 763 Оп.1   Док. №7

12. ЦГА в Крыму. Ф. 763 Оп. 1  Док. №9

13. ЦГА в Крыму  Ф. Р-3026 Оп.4 Д.596

 14.ЦГА в Крыму  Ф. Р-3026 Оп.4 Д.3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа"История образования в с.Шелковичное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 808
    • DOCX 498 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байрашевская Зарема Сейт-Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7347
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов