Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательский проект "Перемены с пользой"

Исследовательский проект "Перемены с пользой"

Скачать материал

Полное наименование темы работы

«Перемены с пользой»

 

Наименования конкурсного мероприятия (конференция/выставка/Видеоблог юного исследователя)

  Выставка

Направление                        

 «Социологи»

Фамилия, имя, отчество автора (коллектива авторов)

Арзуманян Арман Вячеславович,

Пашинян Леон Карэнович

Населенный пункт

  г. Дудинка

Наименование образовательной организации 
(в соответствии с уставом)

Таймырское Муниципальное Казенное Образовательное учреждение «Дудинская гимназия»

Класс

3 «А»

Руководитель (ФИО, должность)

Милованова Татьяна Юрьевна,

учитель начальных классов

контактный телефон руководителя

 8.908.033.64.80        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Известно, что человеку нужен отдых. Ученики, усердно занимающиеся умственным трудом, естественно, тоже нуждаются в отдыхе. Поэтому в школах придумали перемены. Согласитесь, что отдыхать надо с пользой. Всегда  ли это так?  Нет. Часто мы наблюдаем такую картину: кто-то прячется с телефоном, а кто-то бежит сломя голову по коридору. Но вот вопрос: «А как отдыхать с пользой?» Вариантов много. Мы предлагаем настольные игры. Их сейчас большой выбор. А может быть их можно сделать своими руками? Мы хотим рассказать вам насколько полезный и увлекательный мир настольных игр.

Гипотеза. Возможно, настольные игры помогут нам организовать «полезные» перемены.

Объект исследования. «Полезные» перемены.

Предмет исследования. «Полезные» перемены с помощью настольных игр.

Актуальность. Наши ровесники сейчас мало общаются. Одна из причин - увлечение компьютерными играми. Порой это так затягивает, что мы не замечаем, сколько времени провели в гаджете. Такое увлечение влияет на здоровье и вызывает зависимость. Мы хотим обратить внимание ребят на настольные игры, на то, как можно увлекательно проводить время с друзьями на перемене. А ведь игры можно сделать из подручных материалов, используя картон, крышки, пластиковые стаканчики и т.д.

Цель. С помощью настольных игр организовать «полезные» перемены.

Задачи.

1.     Ознакомиться с информацией о настольных играх.

2.     Изготовить игры из бросового материала и подготовить инструкции для них.

3.     Организовать перемены для учеников средних и младших классов нашей школы с помощью настольных игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Что мы знаем о настольных играх

Насто́льная игра́ — игра, основанная на манипуляции относительно небольшим набором предметов, которые могут целиком разместиться на столе или в руках играющих (Википедия).

Сначала узнаем, как и где появились игры. Первые настольные игры появились в Индии и Китае. Игроки, собиравшиеся за столом, просто кидали кости, камушки с рисунками, они были похожи на  кубики,  на твердую поверхность. Победителем становился тот, кто набирал большее количество очков. Некоторые игры не дошли до наших дней, хотя многократно упоминаются в исторических источниках. Например, древнеегипетский  сенет, напоминающий современные шашки. Наборы для этой игры до сих пор находят в гробницах фараонов. А вот в нарды, которые придумали на Ближнем Востоке, играют и в наше время.  А прообраз современного домино появился в Индии в конце 1-го тысячелетия, и оттуда же берут начало шахматы. Настольные игры можно объединить в группы по разным признакам.

·        По количеству игроков. Есть игры индивидуальные, командные.

·        Интеллектуальные (стратегические, логические) и азартные.

·        Имитационные, абстрактные и военные.

·        По требуемому инвентарю: карты, кости, разлинованное поле, карандаш, карточки, фишки и т.д.

Сейчас интерес к настольным играм возобновляется. В магазинах можно найти большое их разнообразие. В чем же причина? Возможно, людям не хватет общения. А может быть они устали от компьютеров и телефонов? Попробуем в этом разобраться. Мы провели в школе опрос «Востребованность настольных игр» [1].

Вопросы.

·        Вы в детстве играли в настольные игры? Какие?

·        Почему в определенный момент времени настольные игры стали непопулярными?

·        Почему сейчас интерес к играм возобновился?

Вывод. В свое время гаджеты вытеснили настольные игры, но сейчас людям не хватает простого общения. Опрос показал нам, что и учителя, и школьники сейчас играют в настольные игры. В основном это лото, шашки, шахматы и игры-бродилки. А старшее поколение с ностольгией вспоминает вечера в семейном кругу за игрой в «Лото».

 

II.               Изготовление настольных игр

Мы решили игры сделать своими руками, не потратив на это ни копейки. Сначала изучили разные настольные игры и выбрали аэрохоккей, лабиринт и мозаику. Аэрохоккей можно встретить повсюду – в детских клубах, кино-досуговых центрах, гипермаркетах. Эта игра улучшает координацию и скоростную реакцию, дарит массу положительных эмоций. «Лабиринт» – это одна из разновидностей головоломок, придуманных человеком  очень давно. Лабиринты очень интересны и увлекательны. Данная игра развивает упорство и терпение. И еще одна игра – мозаика придумана на основе известной игры «Пятнашки». Эта игра сможет увлечь и малыша, и взрослого человека, при этом развивая логическое мышление. 

Итак, немного разобравшись в настольных играх, мы приступили к их изготовлению [2].

1.     Игра «Лабиринт»

Необходимый материал: картонная коробка, горячий клей, ножницы, пластиковые трубочки, шарик.

Изготовление. Сначала мы придумали схему лабиринта, начертили ее на коробке, затем при помощи клеевого пистолета наклеили трубочки.

Задача игрока  перекатывать шарик по лабиринту, наклоняя коробку, чтобы шарик достиг своей цели. Игра развивает не только логическое мышление, но и координацию движений, внимание и усидчивость.

2.     Игра  «Аэрохоккей».

Необходимый материал: картонная коробка, горячий клей, ножницы, полоска пенопласта, резинки, цветные крышки от пластиковой бутылки.

Изготовление. В центре поля (картонная коробка) закрепим полоску пенопласта с отверстием. Битами нам будет служить обычная бельевая резинка, ее натянем с двух сторон. Пластиковые крышки от бутылок заменят шайбы. Игра готова.

Эта игра и развлечение, и спорт. Количество игроков – два. Их задача выбить все фишки своего цвета на сторону противника через отверстие в пенопластовой перегородке, сделав это быстрее соперника.

3.     Игра – «Мозаика»

Необходимый материал: картонная основа, ножницы, изолента, цветные пластиковые крышки.

Изготовление.  Картонное поле размером 51х51 мы разлиновали на 25 одинаковых квадратов. Затем по этим линиям наклеили черную изоленту.

         Перед началом игры цветные крышки устанавливаем в произвольном порядке. В игру может играть несколько человек поочереди. Задача участника передвигая цветные крышки, выставить их в цветном порядке по вертикали или горизонтали. Цветные крышки можно двигать за счет пустого квадрата.

Вывод. Игры готовы и мы не потратили на их изготовление ни копейки.

III.           Организация полезных перемен

Давайте порассуждаем, что значит полезные школьные перемены. Во-первых, школьники должны сменить вид деятельности. То есть отвлечься от учебы. Во-вторых, отдых не должен навредить твоему здоровью и здоровью окружающих. А что происходит на самом деле в наших школьных коридорах. Мы решили понаблюдать. Пройдя по третьему и четвертому этажу, мы увидели старших ребят с телефонами, мало кто общался. На втором этаже, где учится начальная школа, мы окунулись в шум и гам. Первоклашкам хочется побегать, кто-то очень активно играет в прятки. Порой это бывает небезопасно. Поэтому мы решили предложить настольные игры как вариант с пользой провести время. Сначала свои игры мы принесли одноклассникам. Испытание прошло на «отлично», ребята с увлечением играли, им было интересно узнать, из чего сделаны игры. Потом пригласили первоклашек. Малыши с удовольствием соревновались, на следующей перемене требовали продолжения. Больше всего нас поразило, как играли ребята из среднего звена: телефоны были забыты на долгие 15 минут, и какой азарт, некоторые даже раскраснелись [3].

Вывод. Настольные игры, изготовленные своими руками, ребят заинтересовали. Значит, мы на верном пути.

IV.            Заключение 

Наше исследование показало, что мы на правильном пути.  Настольные игры помогают организовать «полезные» перемены. Ребятам нравится проводить так время: интересно и с пользой. Польза в развитии логики, терпения, умения договариваться и просто общаться. Некоторые игры помогают раскрыться, придают уверенности и снижают стресс. Кроме того игры можно сделать своими руками, а это, оказывается, очень увлекательно. Нам  понравился этот зксперимент. Мы настроены продолжать работу в данном направлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Литература

https://www.vokrugsveta.ru/article/303840/

http://fireballufa.ru/news/19919/

 

 

 

 

    

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

    

Приложение 2.

     

Приложение 3.

 

 

  

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Перемены с пользой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2023 214
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милованова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милованова Татьяна Юрьевна
    Милованова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2295
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе