Дата:
14.04.2017
Класс:
9Ә
Тема: Диалог. Цитата
Цели урока: углубить
знания учащихся о прямой и косвенной речи; ознакомить с понятиями диалог,
монолог, реплика; научить расставлять знаки препинания при диалоге
и цитате; развивать умение правильно строить
высказывания; развивать творческие способности;
Ожидаемые
результаты:
к концу урока ученики сумеют:
Методы
и приемы: навыки:
слушание, чтение, говорение, письмо
Оборудование
и наглядность:
схема, интерактивная доска, видеоматериал
Ход урока:
1.
Объединение
в группы с помощью смайликов.
1гр. Диалог 2гр.Монолог
Говорение
и письмо. Стартер: tagul.com Определение темы.
2.
Домашнее
задание.
Упр 314, стр.249. Переделать предложения с прямой речью в косвенную. Передать
текст в форме диалога.
-
Как вы
встретите Наурыз?
-
Мы
подготовили айтыс?
-
Кто же
будет участвовать в айтысе?
-
У нас
уже есть собственные импровизаторы?
-
Кто же
они?
-
Это
Руслан и Ерик?
3.
Ознакомление
с темой урока. Схема. Учебник
Способы передачи чужой речи
Прямая речь Косвенная
речь Диалог Цитата
Это разговор двух, Это дословная выдержка из
какого-либо
реже нескольких лиц. текста или в точности приводимые чьи-либо
Состоит из реплик слов, слова.
обращенные к собеседнику.
Слушание
и чтение. Применение полученных знаний. Демонстрация видеоматериала Басня
Крылова «Волк и кот».
Памятка. «Как вести себя во время разговора»
1.
Говорите
спокойно
2.
Не
размахивайте руками
3.
Следите
за тем, какие слова вы подбираете
4.
Умейте
слушать другого
5.
Говорите
отчетливо, не спешите. Изменяйте интонацию, чтобы ваша речь не была монотонной.
6.
Не
разговаривайте слишком долго
7.
Никогда
не позволяйте себе грубо разговаривать с людьми.
4.
Слушание и
письмо. Речевая ситуация. Приглашение на диалог «Интервью со
спортсменом», «Учитель и ученик», «Продавец и покупатель».
Басня И.Крылова
«Волк и кот»
Волк из лесу в деревню забежал,
Не в гости, но живот спасая;
За шкуру он свою дрожал:
Охотники за ним гнались и гончих стая.
Он рад бы в первые тут шмыгнуть ворота,
Да то лишь горе,
Что все ворота на запоре.
Вот видит Волк мой на заборе Кота
И молвит: «Васенька, мой друг! скажи скорее,
Кто здесь из мужичков добрее,
Чтобы укрыть меня от злых моих врагов?
Ты слышишь лай собак и страшный звук рогов!
Все это ведь за мной».
— «Проси скорей Степана;
Мужик предобрый он», — Кот-Васька говорит.
«То так; да у него я ободрал барана»,
«Ну, попытайся ж у Демьяна». -
«Боюсь, что на меня и он сердит:
Я у него унес козленка». -
«Беги ж, вон там живет Трофим». -
«К Трофиму? Нет, боюсь и встретиться я с ним:
Он на меня с весны грозится за ягненка!»
«Ну, плохо ж! — Но авось тебя укроет Клим!»
«Ох, Вася, у него зарезал я теленка!»
«Что вижу, кум! Ты всем в деревне насолил, -
Сказал тут Васька Волку. -
Какую ж ты себе защиту здесь сулил?
Нет, в наших мужичках не столько мало толку,
Чтоб на свою беду тебя спасли они.
И правы, — сам себя вини:
Что ты посеял — то и жни»
Чтение и письмо. Упражнение 334, стр.265. Расставить
знаки препинания в предложениях с цитатами.
5. Домашнее задание.
Упражнение 334, стр.224; 344,
стр.231
Навыки
|
Отлично
|
Хорошо
|
Удовлетворительно
|
Слушание Басня
«Волк и кот»
|
|
|
|
Чтение
|
|
|
|
Говорение
Диалог на темы: «Интервью со спортсменом»,
«Учитель и ученик», «Продавец и покупатель».
|
|
|
|
Письмо Упражнение
334
|
|
|
|
Имя:
_________________________
Навыки
|
Отлично
|
Хорошо
|
Удовлетворительно
|
Слушание
Басня «Волк и кот»
|
|
|
|
Чтение
|
|
|
|
Говорение
Диалог на темы: «Интервью со спортсменом», «Учитель и ученик», «Продавец и
покупатель».
|
|
|
|
Письмо
Упражнение 334
|
|
|
|
Имя:
_________________________
Навыки
|
Отлично
|
Хорошо
|
Удовлетворительно
|
Слушание
Басня «Волк и кот»
|
|
|
|
Чтение
|
|
|
|
Говорение
Диалог на темы: «Интервью со
спортсменом», «Учитель и ученик», «Продавец и покупатель».
|
|
|
|
Письмо
Упражнение 334
|
|
|
|
Имя:
_________________________
Навыки
|
Отлично
|
Хорошо
|
Удовлетворительно
|
Слушание
Басня «Волк и кот»
|
|
|
|
Чтение
|
|
|
|
Говорение
Диалог на темы: «Интервью со спортсменом», «Учитель и ученик», «Продавец и
покупатель».
|
|
|
|
Письмо
Упражнение 334
|
|
|
|
Имя:
_________________________
Навыки
|
Отлично
|
Хорошо
|
Удовлетворительно
|
Слушание
Басня «Волк и кот»
|
|
|
|
Чтение
|
|
|
|
Говорение
Диалог на темы: «Интервью со спортсменом», «Учитель и ученик», «Продавец и
покупатель».
|
|
|
|
Письмо
Упражнение 334
|
|
|
|
Имя:
_________________________