Инфоурок Информатика Другие методич. материалыИсследовательский проект по теме "Социальные сети"

Исследовательский проект по теме "Социальные сети"

Скачать материал

 

министерство образования и науки Амурской области

государственное профессиональное образовательное
автономное учреждение Амурской области
«Амурский колледж сервиса и торговли»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКий проект

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Вытовтова Евгения, студентка ПК-115 Г

Руководитель:  Антонова Ольга Викторовна, преподаватель информатики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благовещенск

2016

 

 

 

Содержание:

 

1.      Введение – 3 стр.

2.      Что такое социальная сеть? – 4 стр.

3.      Какие социальные сети существуют?- 5 стр.

4.      Плюсы социальных сетей?- 6 стр.

5.      Зависимость от социальных сетей? – 7 стр.

6.      Сравнительный анализ посещения социальных

 сетей студентами и преподавателями колледжа – 8 стр.

7.      Заключение – 9 стр.

8.      Список литературы – 10 стр.

9.      Приложение 1 – 11 стр.

10.  Приложение 2 – 11 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Исследование по теме  «Социальные сети» затрагивает тему изучения информационных ресурсов сети Интернет (общение, поиск информации, обмен файлами и т.д.), а также вопросы информационной культуры, этических и правовых норм и информационной безопасности. Каждый пользователь сети общается в каком-нибудь социальном сервисе, что делает тему данной исследовательской работы актуальной.

Целью данного исследовательского проекта является сбор информации о социальных сетях, анализ предпочтений их пользователей, выявление положительных и отрицательных сторон социальных сетей.

Задачи:

1.    Собрать общую информацию о социальных сетях.

2.    На основе опроса пользователей сетей собрать информацию о наиболее распространённых социальных сетях, выявить плюсы и минусы социальных сетей.

3.    Сделать выводы из проделанной работы.

Объект исследования: Социальные сети.

      Предмет исследования: востребованность общения в социальных сетях студентами и преподавателями колледжа.

      Гипотеза:  Самая распространённая социальная сеть для студентов и преподавателей «Одноклассники».

 Методы исследования: беседа, сравнение, обобщение, анкетирование, статистическая обработка данных.

         Базы исследования: студенты Амурского колледжа сервиса и торговли 2 отделения.

   Этапы исследования:

I этап – проведение социологического опроса, обработка результатов;

II этап – изучение и анализ литературы;

III этап – сбор и обработка материала.

    Работа состоит из введения, пяти глав,  заключения, списка используемой литературы,  приложения 1.приложения 2.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Что такое социальная сеть?

 

Несколько лет назад не многие знали о существовании социальных сетей, сегодня же они  прочно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой частью. Практически у каждого сейчас есть своя страничка в интернете.

            Что такое социальная сеть?     В первую очередь, это сайты, разработанные с целью познакомить и собрать людей с общими интересами, дать им возможность общаться на различные темы, выкладывать и обсуждать фото и видео, добавлять друг друга в друзья или недруги, загружать и слушать музыку и т.д. Одним из плюсов социальных сетей является возможность найти давно потерянных друзей, родственников. Социальная сеть сегодня – это, в первую очередь,  инструмент для общения.

Термин «социальная сеть» впервые употребил в одной из своих работ в 1954 году социолог Джеймс Барнс. В настоящее время люди понимают под социальной сетью  виртуальную сеть, в которой пользователям доступны сервисы для их общения друг с другом, для образования связей между различными пользователями и предоставления сопутствующих интерфейсов. То есть, социальная сеть – это сайт, который объединяет людей по каким-то признакам. Процесс регистрации в социальных сетях выглядит следующим образом: Вы открываете сайт социальной сети, регистрируетесь на нем, заполняете небольшую анкету. После этого, исходя из этой анкеты, Вы можете найти своих знакомых и друзей, с которыми учитесь или учились, работаете или работали, отдыхали, а также познакомиться с людьми со схожими интересами и увлечениями.

В социальных сетях есть другие возможности. Можно загружать любимую музыку или видео, составлять фотоальбомы, узнавать последние новости, организовывать и вступать в группы по интересам, играть в игры, фиксировать важные события и многое другое.

Анкетирование показало, что социальными сетями пользуются разные возрастные категории. В большей степени социальными сетями заинтересована молодёжь, но участниками социальных сетей являются и дети младшего возраста, и люди средних лет, и даже люди пенсионного возраста.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Какие социальные сети существуют?

 

В Контакте — поиск сокурсников и одноклассников, наиболее посещаемый ресурс в России и Украине. Создан в 2006 году, Павлом Дуровым (для регистрации требуют указания е-майл и номера мобильного телефона).  

Одноклассники — год основания — 2006. Самая большая социальная сеть, насчитывает 11 миллионов (февраль 2008) пользователей. Одноклассники.ru помогут найти старых друзей и узнать чем и как они живут сейчас. Можно отправить сообщения людям, с которыми потеряли связь, и, возможно, организовать с ними встречу.

Мой круг — социальная сеть для поиска работы и работников. Первая в Рунете социальная сеть, созданная в 2005 г. группой недавних выпускников МФТИ, МГУ и Российской экономической школы для поиска одноклассников, однокурсников, коллег и сотрудников. В 2007 г. сервис был куплен компанией Yandex; теперь он является одним из сервисов Яндекса и продолжает своё развитие под его опекой.

Мой мир(Mail.ru) — социальная сеть на www.mail.ru .  Помимо электронной почты этот сайт предоставляет массу других возможностей: добавление фотографий, музыки и видео, поиск знакомых и друзей и так далее.

Мой круг - социальная сеть была  в 2007 году выкуплена популярной российской поисковой системой Yandex. По сути, анкета, заполненная на этом сайта, является полноценным резюме, поэтому «Мой Круг» позиционируется как социальная сеть для поиска и налаживания деловых контактов

WhatsApp — бесплатный частный коммерческий мессенджер для смартфонов. Позволяет пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио через Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Плюсы социальных сетей.

1. Нормализуют  сердечный  ритм.

Общаясь в социальных сетях, человек расслабляется, соответственно, у него замедляется сердцебиение и снижается уровень стресса. К такому выводу пришли исследователи из Технологического Университета Массачусетса и Миланского Университета. Результаты исследования подтвердили гипотезу ученых о том, что одной из причин популярности социальных сетей является их расслабляющее свойство

2. Помогают устроиться на работу или найти нужного сотрудника.

Работодатели уже используют социальные сети для отбора потенциальных работников.

3. Повышают самооценку.

Общение в социальных сетях способно повысить самооценку человека, утверждают ученые. Исследование, проведенное учеными из Университета Корнелла стало первым исследованием, которое доказало благотворное психологическое влияние социальных сетей. Учёные доказали что повышение самооценки связано с тем, что человек может выставить на самое видное место свою лучшую фотографию и социальные сети дают нам возможность посмотреть на себя только с лучшей стороны. Люди скромные и застенчивые «раскрываются», получают возможность самовыражения. Многие именно в социальной сети остро чувствуют свою востребованность.

4. Повышают статус компаний.

Социальные сети способны принести пользу бизнесу. Было подмечено, что чем популярнее компания в социальной сети, тем дороже ее акции. Доказано существование несомненной связи между популярностью компании на Facebook и финансовой успешностью компании.

5. Помогают найти новых и старых друзей.

Каждый человек может посредством социальных сетей легко общаться с друзьями и коллегами, а также произвести поиск людей, связь с которыми была прервана, и обзавестись новыми приятными знакомствами.

 6. Просмотр фотографий, видеофильмов, прослушивание аудиофайлов.

Социальные сети являются огромным хранилищем информации. Они помогут разместить ваши новые фотографии, которые вы очень хотите показать своим друзьям,  легко найти фильм с целью его просмотра или послушать любимые аудио хиты без длительного их поиска по другим музыкальным сайтам.

7. Создание групп по интересам.

Социальные сети являются очень удобным способом найти людей для общения, имеющих схожие интересы.

8.  Использование приложений.

Приложения – мощный инструмент для привлечения многомиллионной аудитории в Интернете (игры, развлечения, акции, реклама и т.д.).  

 

Глава 4. Зависимость от социальных сетей

          Каждый знаком с таким понятием как интернет. Сегодня все имеют доступ к информационным ресурсам всемирной паутины. Люди отдают всё большее предпочтение виртуальному общению. Социальная сеть является универсальным средством коммуникации и поиска людей, с её помощью можно всегда находиться на связи, узнавать новости о друзьях, а также для многих людей она является весьма удобным способом самовыражения. Спрос на социальные сети растет с каждым днем, затягивая в свои объятия всё больше людей самой разной возрастной категории. Нельзя в полной мере оценить сетевые ресурсы как позитивные или негативные. С одной стороны – это очень упрощает жизнь современного человека, но с другой стороны происходит полная замена реальных отношений на виртуальные.

          Постоянно взаимодействуя друг с другом посредством онлайн-переписки, многие забывают про личное общение, у некоторых пользователей это доходит до фанатизма, они начинают тратить свои деньги на платные ресурсы, причем иногда абсолютно не осознавая этого. Со временем у человека может развиваться патологическая необходимость постоянного пребывания на сайте, от которой он уже не может избавиться самостоятельно, ведь в виртуальном мире намного легче выражать себя, создавать идеальный образ, осознавать собственную защищенность и анонимность, чего нет в реальном мире. Человеку нужна не только возможность чувствовать себя частью общества, но и также очень важно выделиться как личность, чему очень способствует нахождение в социальных сетях.

         Больше всего зависимости от социальных сетей подвержены люди, ведущие достаточно скучный образ жизни, посредством сетей они повышают свою самооценку, пытаясь выдать информацию, представленную на странице, за действительную, некоторые настолько верят в созданный ими образ, что начинают избегать личных встреч и общения, дабы не разрушить сложившееся о себе мнение.

 

 

 

 

 

 

Глава 5. Сравнительный анализ посещения социальных сетей студентами и преподавателями колледжа.

Были проведены некоторые исследования, в качестве площадки для которых были взяты студенты 1 курса по профессии «Повар, кондитер» и «Продавец, контролёр-кассир» Амурского колледжа сервиса и торговли 2 отделения.

Всего в анкетировании приняло участие 93 человека, из них 75 студентов и 18 преподавателей.

Были предложены три вопроса:

  1. Какими социальными сетями Вы пользуетесь?
  2. Как часто Вы посещаете социальные сети?
  3. Сколько времени Вы проводите в социальных сетях?

       В основном лидируют три социальные сети: одноклассники, в контакте и WhatsApp.

Преподаватели на первое место ставят одноклассник, затем WhatsApp и в контакте.

А у студентов на первом месте в контакте, WhatsApp, затем одноклассники.

Вывод: Для студентов очень важно общение со сверстниками. Для преподавателей общение с одноклассниками, однокурсниками, родственниками, которых разбросало в разные страны и города.

 

 

 

 

 

 

 

 

При ответе на вопрос:  Как часто Вы посещаете социальные сети? Мы получили следующие ответы:

Наибольшая часть студентов заходит в социальные сети несколько раз в день.

Преподаватели заходят в социальную сеть несколько раз в день, один раз в неделю, один раз в день.

Вывод: Частота захода преподавателей в социальные сети меньше, чем у студентов.

 

 

Надпись: При ответе на вопрос:  Сколько времени Вы проводите в социальных сетях? Мы получили следующие ответы:
Основная часть студентов  и преподавателей проводят в социальных сетях от 30 минут до 1 часа.
Но у студентов, есть те кто тратит 5 минут на посещение социальных сетей несколько раз в день и те кто сидит в социальных сетях по три часа и более.

Вывод: Большая часть студентов и преподавателей тратит одинаковое количество времени на нахождение в социальных сетях. Но у некоторых студентов видна зависимость от социальных сетей.

 

 

 

 

 


Заключение

Учитывая все вышесказанное, нельзя сказать однозначно: социальные сети приносят человечеству пользу или вред.  Нельзя забывать о том, что проводя много времени в социальных сетях, человеку угрожает опасность попасть в зависимость от них (см. приложение).  

Также каждый из нас должен хорошо понимать, какую информацию можно выкладывать на страницы сети, помнить об информационной культуре, этических и правовых нормах и собственной безопасности. Нужно научиться использовать ресурсы социальных сетей с пользой для себя и только по мере необходимости. Нужно помнить, что реальный мир интересней и многообразней виртуального. Придуманный мир никогда не заменит нам реального общения с людьми.

       Социальные сети  – это один из инструментов, которые нам предлагает Интернет. И необходимо научится использовать ресурсы социальных сетей с пользой для себя и только по мере острой необходимости.

 

Список используемой литературы

1.    Для чего нужна социальная сеть– http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24359/

2.    Социальные сети - http://www.neumeka.ru/socialnye_seti.html

3.    Рейтинг социальных сетей в России - http://www.dv-reclama.ru/russia/analytics/internet/detail.php?ELEMENT_ID=24570

4.    Зависимость от социальных сетей - http://mirsovetov.ru/a/psychology/psychologic-trick/dependence-social-networking.html

5.    Социальные сети. Плюсы и минусы виртуальной жизни - http://totul.md/ru/expertitem/620.html


 

Приложение 1

Признаки зависимости от социальных сетей:

 

1.Постоянно возникает навязчивая потребность просмотреть свои входящие сообщения.

2.Вы слишком много времени проводите у экрана своего монитора. Вас тянет десятки раз на дню просматривать страницы друзей, в надежде, что хоть кто-нибудь из них обновил информацию.

3.Вы испытываете острое желание регулярно обновлять статус на своей странице, обсуждать с друзьями каждый свой шаг, фотографировать себя везде и всюду, и чаще выкладывать новые снимки. Вам важно, сколько людей посетило вашу страницу в течение дня, и как они прокомментировали ваши обновления.

4.Всё общение с друзьями происходит в основном через социальную сеть, вы уже забыли, когда видели их в последний раз.

5. Игра в различные приложения является хорошей альтернативой другим повседневным делам, вас затягивает этот процесс, вам важно пройти больше уровней и повысить рейтинг.

6. Вы испытываете жуткое раздражение, если по какой-либо причине не можете попасть на свою страничку в социальной сети.

 

Приложение 2

Как можно избавиться от своей зависимости:

 

 1. Прежде всего, ограничьте свое время пребывания в социальной сети, установите себе временные рамки. Лучше потратьте свободное время с пользой для себя, наверняка, у вас накопилась приличная масса незавершенных дел, которые вы всё время откладывали «на потом».

2. Старайтесь почаще встречаться с друзьями лично, звоните им больше по телефону, приглашайте в гости, посетите вместе какое-нибудь уютное местечко, где можно хорошо провести время, и вы поймете, что это гораздо интересней, чем проводить свой вечер у монитора. Выберите для себя хотя бы один день недели, который вы непременно сможете посвящать живому общению.

3. Чаще проводите свое время на свежем воздухе, найдите себе интересное занятие, которое отвлечет вас (например, купите абонемент в спортивный клуб, физические нагрузки помогут не только держать себя в форме, но и быть всегда в хорошем расположении духа). Замените чтение новостей в социальной сети чтением интересных книг, пополняйте свои знания.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект по теме "Социальные сети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2019 11133
    • DOCX 51.1 кбайт
    • 131 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Ольга Викторовна
    Антонова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76477
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 494 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 526 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек