Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательский проект. Тема: «Лес – дом для животных ».

Исследовательский проект. Тема: «Лес – дом для животных ».

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект. Тема: «Лес – дом для животных »."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ СОШ п. свх. Прибытковский.Исследовательский проект.Тема: «Лес – до...

    1 слайд




    МБОУ СОШ п. свх. Прибытковский.

    Исследовательский проект.
    Тема: «Лес – дом для животных ».
    Выполнили: учащиеся 2 класса.
    Учитель: Селиванова Елена Николаевна.

    2012-2013уч.год.

  • Исследование и развитие идеи.У нас была экскурсия в лес, парк. Мы пытались н...

    2 слайд

    Исследование и развитие идеи.

    У нас была экскурсия в лес, парк. Мы пытались находить следы животных. Во время внеурочной деятельности «Мая малая Родина», мы по «Атласу –определителю» находили животных, которые живут и в нашем лесу. Работая, с дополнительной литературой, мы подготовили рассказы о них.
    В результате мы сформировали цели и задачи проекта.

  • Цели.Цели:
Образовательная – узнать какие животные обитают  на территории наш...

    3 слайд

    Цели.
    Цели:
    Образовательная – узнать какие животные обитают на территории нашего края. Познакомить детей с правилами поведения в лесу.
    Развивающая – на основании полученных знаний ребята вместе с учителем определяют какие животные представляют опасность, а какие нет.
    Воспитательная – воспитать любовь к природе, бережному отношению к ней.

  • 4 слайд

  • Значение леса.

    5 слайд

    Значение леса.

  • 6 слайд

  • Сохранность лесов нашей страны во многом зависит от того, насколько бережно м...

    7 слайд

    Сохранность лесов нашей страны во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Лесные пожары, свалки мусора в лесах, исчезновение красивоцветущих видов растений, незаконные и разорительные для леса рубки, незаконные постройки в лесах - это все следствие беспечного отношения человека к лесу. Для того чтобы сохранить леса для себя и для будущих поколений жителей России, необходимо соблюдать несколько простых правил.

  • Правила поведения в лесу.

    8 слайд

    Правила поведения в лесу.

  • Не разорять гнёзда.

    9 слайд

    Не разорять гнёзда.

  • Не оставляй мусор в лесу.

    10 слайд

    Не оставляй мусор в лесу.

  • Не разоряй муравейники.

    11 слайд

    Не разоряй муравейники.

  • Не забирай из леса животных.

    12 слайд

    Не забирай из леса животных.

  • Не вырывай растения с корнем.

    13 слайд

    Не вырывай растения с корнем.

  • Не бери в руки насекомых.

    14 слайд

    Не бери в руки насекомых.

  • КАБАН

    15 слайд

    КАБАН

  • Кабан
Кабан – близкий родич домашней свиньи, но похож на неё мало. Это насто...

    16 слайд

    Кабан

    Кабан – близкий родич домашней свиньи, но похож на неё мало. Это настоящий зверь, мощный и быстрый, вооружённый длинными острыми клыками. Даже волки не рискуют нападать на взрослых кабанов. Перепахивая рылом землю, кабаны поедают корешки, червей, мышей и прочую подземную живность. Опасное время для кабанов – зима с глубоким снегом, когда до земли не докопаться. Много их гибнет зимой. Для ночёвки в лесу кабаны устраивают толстый плотный настил из еловых ветвей и спят на нём, сбившись в кучу.

  • ЛИСА

    17 слайд

    ЛИСА

  • ЛисицаЛисица - изящный и красивый хищник, причём особенно красивы лисицы в зи...

    18 слайд

    Лисица
    Лисица - изящный и красивый хищник, причём особенно красивы лисицы в зимнее время. Главный корм лисицы не куры, как считает большинство горожан, а мелкие грызуны: полёвки и мыши. Конечно, она не упустит случая схватить зазевавшегося зайца или тетеревёнка, но если в округе нет мелких грызунов, лисица там будет редкостью. У лисицы великолепный слух: она слышит, как шуршит мышь в траве под толстым слоем снега. Наблюдать охоту лисицы зимой- редкостное удовольствие! Тихо, крадучись, идёт она по снежному полю, неожиданно замрёт в неподвижности, прислушается... И вдруг резким прыжком, оттолкнувшись всеми лапами, взлетает над снегом и ныряет в него, так что только пышный хвост снаружи. Мгновение- и она снова на виду, а в пасти мышь!

  • ЛОСЬ

    19 слайд

    ЛОСЬ

  • ЛОСЬСамый большой обитатель русских лесов - лось. Важно, чтобы в лесу было мн...

    20 слайд

    ЛОСЬ
    Самый большой обитатель русских лесов - лось. Важно, чтобы в лесу было много молодых осин и рябин, кора их- главный зимний корм лося. Поэтому они часто держатся по зарастающим вырубкам. Летом лоси едят листья и молодые побеги. Лосей часто донимают кусачие мухи, и поэтому они любят принимать ванны, лежа подолгу в небольших лесных водоёмах. Лось –сильный зверь, его оружие не рога, а острые копыта. Удар их очень опасен. При встрече с лосём следует держаться подальше. Копытами лось обороняется от волков и нередко выходит победителем.

  • БЕЛКА

    21 слайд

    БЕЛКА

  • БелкаБелка- самый симпатичный обитатель лесов. Большеглазая ушастенькая мордо...

    22 слайд

    Белка
    Белка- самый симпатичный обитатель лесов. Большеглазая ушастенькая мордочка с пышными усами, задорный пушистый хвост, гибкое тельце – прелесть, а не зверёк! Белка чаще других зверей попадается на глаза. Она житель старого елового леса, питается семенами ели, которые искусно достаёт из шишек. Очень любит лесные орехи и грибы. Которые сушит, наколов на сучок. Для ночёвки она строит гнездо с крышей. В этом же гнезде она летом бельчат выкармливает. Есть у белки и страшный враг- куница. Как ни ловка и быстра белка, куница её часто догоняет и ловит. А иногда может схватить и ночью, прямо в гнезде.

  • ЁЖ

    23 слайд

    ЁЖ

  • ЁЖТЕЛО ЕЖА , КРОМЕ ДЛИННОЙ ЛЮБОПЫТНОЙ МОРДОЧКИ, ПОКРЫТО ИГОЛКАМИ. ОНИ НАДЁЖН...

    24 слайд

    ЁЖ

    ТЕЛО ЕЖА , КРОМЕ ДЛИННОЙ ЛЮБОПЫТНОЙ МОРДОЧКИ, ПОКРЫТО ИГОЛКАМИ. ОНИ НАДЁЖНО ЗАЩИЩАЮТ ЕЁ ОТ ВРАГОВ. ЧУТКИЙ НОС ЕЖА ДОКЛАДЫВАЕТ ОБО ВСЁМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ. ЁЖ ЛЮБИТ ЕСТЬ УЛИТОК, ЯЩЕРИЦ, ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ, МОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ И СО ЗМЕЁЙ И НЕ ХУЖЕ КОШКИ ОХОТИТСЯ ЗА МЫШАМИ. ЗИМОЙ ЁЖ СПИТ В УЮТНОМ ГНЁЗДЫШКЕ.

  • ЗАЯЦ

    25 слайд

    ЗАЯЦ

  • ЗаяцЕсли вы увидите летом в лесу бурого зайца, знайте – это заяц беляк! Белую...

    26 слайд

    Заяц
    Если вы увидите летом в лесу бурого зайца, знайте – это заяц беляк! Белую шубку он надевает только на зиму. Заяц в России не редкость, его можно встретить даже в парках Москвы. Правда, белого зайца на белом снегу разглядеть почти не возможно: пройдёшь в двух шагах и не увидишь! Но выдают его следы, по ним его и разыскивают враги- собаки, лисица, да и двуногие охотники, они ведь тоже зайцу не друзья. И не жить бы заячьему роду, если бы не придумали зайцы, как хитростью обмануть врага. Напутает заяц следов: то петель наделает, то взад-вперёд одним следом раза три пройдёт, то вдруг большим прыжком в сторону «скинется», затаится под кустом в снегу. Пока враг разберётся в путанице, зайца и след простыл!

  • СОВА

    27 слайд

    СОВА

  • СОВА	
	СОВА - НОЧНАЯ ХИЩНИЦА. ДНЁМ ОНА СПИТ, А НОЧЬЮ ВЫЛЕТАЕТ НА ОХОТУ. БЕР...

    28 слайд


    СОВА


    СОВА - НОЧНАЯ ХИЩНИЦА. ДНЁМ ОНА СПИТ, А НОЧЬЮ ВЫЛЕТАЕТ НА ОХОТУ. БЕРЕГИТЕСЬ, ПРОЖОРЛИВЫЕ КРЫСЫ И МЫШИ, ЕЁ КОГТЕЙ! ОНА ВИДИТ В ТЕМНОТЕ, СЛЫШИТ, КАК ТРАВА РАСТЁТ, И ЛЕТАЕТ БЕСШУМНО. У СОВЫ БОЛЬШАЯ ГОЛОВА, ДЛИННЫЕ КРЫЛЬЯ И ХВОСТ, ОГРОМНЫЕ ГЛАЗА И ОСТРЫЙ КОРОТКИЙ КЛЮВ. ГНЕЗДО СОВА ДЕЛАЕТ КОЕ-КАК, НЕДОСУГ ЕЙ ЗАНИМАТЬСЯ ЕГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ. ЕЁ ДЕТКИ ВЫЛУПЛЯЮТСЯ ИЗ ЯИЦ ПО ОЧЕРЕДИ. ОНИ БЫСТРО ВЗРОСЛЕЮТ И ПОКИДАЮТ РОДНОЕ ГНЕЗДО.

  • ДЯТЕЛ

    29 слайд

    ДЯТЕЛ

  • Пёстрый дятелЭтого дятла вы встретите везде, где есть деревья, но предпочита...

    30 слайд

    Пёстрый дятел
    Этого дятла вы встретите везде, где есть деревья, но предпочитает он хвойные леса. Дятел – прекрасный древолаз, передвигаться по стволу ему помогает строение лап, на которых два пальца направлены вперёд, а два назад. Жёсткий хвост служит ему подпоркой при долблении. Зимой дятел кормится семенами ели и сосны, которые достаёт из шишек: дятел закрепляет шишку в трещине коры и раздалбливает. Под деревом образуется гора пушистых шишек, и называют это « дятлова кузница». Летом дятел поедает насекомых и их личинок, которые живут под корой. Передвигаясь по стволу, дятел простукивает его и по звуку находит пустоту, где скрывается личинка. А затем долбит дерево, пока не достанет свою добычу.

  • КУКУШКА

    31 слайд

    КУКУШКА

  • КУКУШКАВ апреле, когда солнышко припекает жарче, кукушка возвращается из Афр...

    32 слайд

    КУКУШКА

    В апреле, когда солнышко припекает жарче, кукушка возвращается из Африки в наши леса. Это довольно крупная птица. Кукушку легко узнать по песенке, которую она выводит: ку-ку! ку-ку! Кукушка не вьёт своего гнезда и не высиживает яйца, которые она снесла. А подкладывает их в гнёзда других птиц, как правило певчим. Чаще всего в гнездо зарянки. Иногда кукушка успевает разнести по чужим гнёздам до 20 своих яиц. Кукушонок, вылупившись из яйца, старается вытолкнуть из гнезда другие яйца и даже маленьких птенцов, чтобы ему досталось побольше еды. Вскоре маленький прожорливый кукушонок становится больше своих приёмных родителей. Которые, несмотря ни на что, выбиваются из сил, чтобы накормить подкидыша. Питается кукушка гусеницами, очищая лес от вредителей.

  • Наш родной лес

    33 слайд

    Наш родной лес

  • 34 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 1975
    • PPTX 13.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванова Елена Николаевна
    Селиванова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20656
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе