Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательский проект "Удивительная соль"

Исследовательский проект "Удивительная соль"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Удивительная соль""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразова...

    1 слайд

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Покачи Исследовательский проект «Удивительная соль» Выполнил ученик 2 В класса Гебеков А. Руководитель Абдулвахидова З.Л.

  • Цель моего исследования: изучить особенности соли, ее свойства, применение;...

    2 слайд

    Цель моего исследования: изучить особенности соли, ее свойства, применение; узнать, зачем нужна соль, можно ли обойтись без неё, и чем она может помочь в хозяйстве. Задачи: изучить исторические сведения о соли; узнать о значении соли в жизни человека; провести опыты с солью; сделать выводы из своих наблюдений; провести анкетирование у одноклассников проанализировать полученные результаты; Объект исследования: поваренная соль. Предмет исследования: свойства и применение поваренной соли. Гипотеза: Возможно, что человеку и другим существам вообще не нужна соль и она приносит только вред; Предположим, что человек может обойтись без соли, ведь она такая соленая и невкусная. Методы: анализ, синтез, обобщение.

  • Основная часть Для того чтобы проверить свои предположения, я составил план и...

    3 слайд

    Основная часть Для того чтобы проверить свои предположения, я составил план исследования: 1.Собрать как можно больше сведений о соли из разных источников. 2. Провести опыты и узнать, почему соль бывает разного цвета. 3. Самостоятельно вырастить кристаллы соли. 4.Исследовать почему соль бывает разной. 5.Провести анкетирование. 6.Проанализировать собранную информацию

  • История появления соли В Древнем Риме караваны с солью медленно брели по глав...

    4 слайд

    История появления соли В Древнем Риме караваны с солью медленно брели по главной торговой дороге – виа Солариа, что означало «Соляной путь». Караваны сопровождали отряды воинов, чтобы соль, драгоценное сокровище, не стала добычей разбойников. В древности соль ценилась буквально на вес золота.

  • Добыча соли началась более 25 миллионов лет назад. Одним из лучших является...

    5 слайд

    Добыча соли началась более 25 миллионов лет назад. Одним из лучших является месторождение озера Баскунчак. Способы добычи соли: выжигание - раньше папуасы собирали в море куски дерева, пропитанные соленой водой, сжигали их и ели соленую золу. Похожим способом сейчас получают черную соль. Естественное испарение – это добыча соли со дна соленых озер и морей, где она оседает. Вываривание - из-под земли добывают рассол, затем из него выпаривают воду и получают соль. Добыча «каменной» соли – это добыча соли в подземных рудниках, находящихся на месте высохших морей. Сорта соли: Экстра, высший,1–ый, 2-ой.

  • Виды соли Виды соли

    6 слайд

    Виды соли Виды соли

  • Соль в народной медицине А еще мы узнали, что соль лечебная и ее используют в...

    7 слайд

    Соль в народной медицине А еще мы узнали, что соль лечебная и ее используют в народной медицине. Ей прогревают пазухи носа при насморке и грудь при кашле, соленым раствором поласкают рот при зубной боли, а при ушибах прикладывают соляной компресс на больное место. В Соль-Илецке есть солёное озеро, где люди лечатся от многих болезней. Вывод: Оказывается соль лечебное средство.

  • Ход эксперимента Налил в банку до половины обычной воды из водопроводного кр...

    8 слайд

    Ход эксперимента Налил в банку до половины обычной воды из водопроводного крана. Опустил в нее яйцо. Что с ним случилось? Оно утонуло. Я добавил в банку 5 чайных ложек соли, размешал соль, чтобы она полностью растворилась, и опустил в банку яйцо. Оно теперь не тонет, а плавает!

  • Вывод :  Солёная вода помогает держаться предметам на поверхности. Все дело...

    9 слайд

    Вывод :  Солёная вода помогает держаться предметам на поверхности. Все дело в плотности воды. Чем плотность выше (в данном случае за счет соли), тем сложнее в ней утонуть. 

  • Волшебница соль помогает и в творчестве Из солёного теста мы сделали различн...

    10 слайд

    Волшебница соль помогает и в творчестве Из солёного теста мы сделали различные поделки. А ещё из соли мы на уроке труда делали аппликацию. На фигурку бабочки при помощи клея ПВА мы нанесли соль, а когда клей высох, мы акварелью разукрасили наших бабочек. Получилось очень красиво. Опыт № 3 «Цветная соль» Вывод: соль можно использовать в творчестве.

  • Соль имеет огромное значение в жизни человека. В наше время это доступный про...

    11 слайд

    Соль имеет огромное значение в жизни человека. В наше время это доступный продукт и мало кто задумывается, что в далекие времена из-за соли люди могли сражаться, убивать, попадать в рабство. Вот несколько интересных фактов о соли. Всем живым существам на земле для поддержания нормальной жизнедеятельности нужна соль. Соль не допускает гниения продуктов. Соль необходима для изготовления мыла, стекла, ткани и бумаги. В год человек потребляет около 8 кг соли. Соль в больших количествах вредна. Потребление соли в количестве 1г на 1 кг веса человека приведет к смерти. В средневековье соль называли «белым золотом», она была безумно дорогая.

  • В чем вред соли. Вред соли проявляется в случае ее переизбытка. Вывод Она зак...

    12 слайд

    В чем вред соли. Вред соли проявляется в случае ее переизбытка. Вывод Она закупоривает протоки и жидкость не может покинуть организм. В результате образуются отеки, а излишки хлорида натрия начинают накапливаться.

  • Соль на Руси Своё исследование я начал с поисков литературы и информации в се...

    13 слайд

    Соль на Руси Своё исследование я начал с поисков литературы и информации в сети Интернет по теме «Соль». Происхождение слова соль связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь. «Хлеб – соль!» –  так на Руси встречали гостей. Это – пожелание добра. Наши предки верили, что соль защищает от враждебных сил. Соль – это символ дружбы. «Делить хлеб и соль» –  значит дружить. В  далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась, как золото. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Отсюда народная примета: соль рассыпал – к ссоре, к неудаче. 8 тысяч лет люди используют соль в пище. Откуда она берётся? Из литературы мы узнали, что источниками соли являются моря и океаны. С древних времён соль добывали в залежах Мёртвого моря, оно считается самым солёным в мире. Также соль находится в природе, в виде залежей минерала галита, это – «каменная соль».  

  • Способы добычи соли Каменную соль добывают в горах в специальных карьерах. Са...

    14 слайд

    Способы добычи соли Каменную соль добывают в горах в специальных карьерах. Самосадочную соль или озёрную, добывают из пластов на дне солёных озёр. А ещё соль выпаривают или вымораживают из озёр и подземных вод.

  • Почти 40% соли добывают на озере Баскунчак. Это величайшее в мире соленое озе...

    15 слайд

    Почти 40% соли добывают на озере Баскунчак. Это величайшее в мире соленое озеро расположено в Астраханской области на границе с Казахстаном

  • Соль и здоровье человека Соль обеспечивает важнейшие физиологические процессы...

    16 слайд

    Соль и здоровье человека Соль обеспечивает важнейшие физиологические процессы в организме;­ в крови соль создает необходимые условия существования красных кровяных телец – эритроцитов; в желудке образует соляную кислоту, без которой было бы невозможным переваривание и усвоение пищи.

  • Соль в медицине Медики установили, что в организме человека без соли не проис...

    17 слайд

    Соль в медицине Медики установили, что в организме человека без соли не происходит обмена веществ, прекращается пищеварение. Живое существо, не получая соли, гибнет тем быстрее, чем больше пищи получает.

  • Если вдыхать соль в определенных количествах, она оказывает лечебное воздейс...

    18 слайд

    Если вдыхать соль в определенных количествах, она оказывает лечебное воздействие на организм. Для этих целей люди специально устраивают соляные пещеры и комнаты для лечения заболеваний дыхательных путей.

  • Соль в быту В старину, когда еще не были изобретены гели и порошки для чистки...

    19 слайд

    Соль в быту В старину, когда еще не были изобретены гели и порошки для чистки посуды, хозяйки использовали соль. Вывод: соль действительно является чистящим средством!

  • Народная примета гласит: соль рассыпал – быть ссоре

    20 слайд

    Народная примета гласит: соль рассыпал – быть ссоре

  • Опыт № 6 «Эффект Мертвого моря» В Израиле находится Море Соли, больше извест...

    21 слайд

    Опыт № 6 «Эффект Мертвого моря» В Израиле находится Море Соли, больше известное, как Мертвое море - это самый соленый водоем на планете. Вывод: В солёной воде тела намного легче, чем в пресной. Вы можете это проверить, если искупаетесь в Мертвом море.

  • Анкетирование одноклассников Цель: выявить знания сверстников о полезных и вр...

    22 слайд

    Анкетирование одноклассников Цель: выявить знания сверстников о полезных и вредных свойствах соли. Результаты: 41% - детей считают, что человек спокойно может прожить без соли. 95% - не знают о влиянии соли на здоровье человека. 50% -отметили, что соль употребляется только в пищу. Никто из опрошенных не отметил использование соли в медицине, быту.

  • А еще мы научились выращивать кристаллы, они получаются очень красивые. Необх...

    23 слайд

    А еще мы научились выращивать кристаллы, они получаются очень красивые. Необходимо взять баночку с горячей водой, добавлять в неё соль и помешивать до тех пор, пока соль перестанет растворяться. Получится перенасыщенный раствор соли. Затем нужно его процедить в другую баночку и опустить в неё палочку. Через несколько дней на палочке появятся кристаллы соли.

  • Получение кристаллов Мы взяли небольшое блюдце, налили туда воды, добавили с...

    24 слайд

    Получение кристаллов Мы взяли небольшое блюдце, налили туда воды, добавили соль, размешали и оставили на ночь на батарее. Утром вода в блюдце испарилась, на дне остались крупные кристаллы соли. Мы узнали, что при испарении солёной воды образуются кристаллы.

  • Вывод Поваренная соль - единственное минеральное вещество который человек упо...

    25 слайд

    Вывод Поваренная соль - единственное минеральное вещество который человек употребляет в пищу. Она не только улучшает вкус многих блюд, но и полезна и даже необходима для здоровья. Любому пищевому продукту можно найти замену даже хлебу, без многих видов продовольствия удается обойтись. Без соли нет. Это единственный продукт, который нечем заменить, и без которого жизнь невозможна.  После всего, что мы узнали о соли, мы можем твердо сказать, что человек не может обходиться без соли, и что раньше я ошибалась. Выяснили, что в современном мире соль используется не только в пищевой промышленности, но и в разных других областях, и имеет широкий спектр применения.

  • Список литературы: Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию». Санкт-Пете...

    26 слайд

    Список литературы: Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию». Санкт-Петербург, 2007 г. Дыбина О. В. , Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом» М., 2006 г. Детская энциклопедия «Всё обо всём». Иванова А.И. «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду» М., 2005 г. Иванова А.И. «Живая экология»  М., 2006 г. Шорыгина Т.А. «Зеленые сказки»  М., 2005 г. www. oproduktah.com

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 13811
    • PPTX 798.4 кбайт
    • 98 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдулвахидова Зулихан Лечиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74103
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов