Инфоурок Доп. образование КонспектыИсторический турнир "Героические страницы русской истории"

Исторический турнир "Героические страницы русской истории"

Скачать материал

Сценарий исторического турнира

«Героические страницы русской истории».

Ведущий: 23 февраля Россия со всей полагающейся торжественностью отметит День защитника Отечества. Почему? Да потому, что для каждого гражданина Российской Федерации эта дата свята и непреложна. Как и люди, которые выполняли, выполняют и будут выполнять долг перед Родиной.

Ведущий: У этого праздника было несколько названий отражающих историю российского воинства: День Красной Армии, День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Современный вариант называния праздника - День защитника Отечества. День защитников Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. Теперь нам осталось лишь вспомнить, что приход Интернационала к власти в России был связан с переменой календаря, и спросить: а когда же праздновался день, ныне называемый "23 февраля" Оказывается, восьмое марта по новому стилю - это 23 февраля по старому. Когда европейские братья по Интернационалу отмечали "восьмое марта", в России этот день назывался 23-им февраля. Поэтому в предреволюционные годы партийцы и сочувствующие им привыкли считать праздничным днем 23 февраля. Затем календарь переменили, но остался рефлекс праздновать что-то революционное 23 февраля. Дата была. В принципе эта дата ничем не хуже и не лучше 8 марта. Но - надо было найти и для нее прикрытие. Спустя несколько лет соответствующий миф был создан: "День Красной Армии". Память о первом сражении и первой победе. Но это - миф. 23 февраля 1918г. не было еще ни Красной Армии, и не было ее побед. Газеты конца февраля 1918 года не содержат никаких победных реляций. И февральские газеты 1919 года не ликуют по поводу первой годовщины "великой победы". Лишь в 1922г. 23 февраля было объявлено Днем Красной Армии". Однако, еще за год до 23 февраля 1918г. "Правда" пишет о том, что 23 февраля является праздничным днем: "Задолго до войны пролетарский Интернационал назначил 23 февраля днем международного женского праздника" Впрочем, придумать празднованию 23 февраля прикрытие надо было еще и потому, что именно 23 февраля 1917г. началась "Февральская революция". Поскольку большевики не играли в ней ведущей роли, но все же приняли ее, приветствовали и внесли в свои святцы, то надо было дню "свержения самодержавия" (сохранив его праздничность) дать иное название. Он стал "днем Красной армии".

Ведущий: Защитник Отечества – мир на Земле,
Вода в роднике, свежий хлеб на столе,
Надежда, уверенность в завтрашнем дне,
Стабильность и счастье в огромной стране.

Ведущий: В этот священный день, отдавая память погибшим защитникам Отечества, мы низко склоняем голову перед подвигами ныне живущих ветеранов войны. Мы гордимся теми, кто сегодня несёт боевую службу в рядах Вооружённых Сил России.

Ведущий: Хотя главные герои этого праздника – люди военные, по традиции этот день считается праздником всех мужчин. А ведь все мужчины когда-то были такими же мальчиками, как и те, которые сегодня сидят пред нами. Именно им и посвящён наш сегодняшний праздник. Ведь пройдёт несколько лет, и многие из вас пополнят ряды Вооружённых Сил России.

Ведущий: В самые трудные и судьбоносные моменты истории единение всех народов независимо от религиозной принадлежности помогало отстоять свободу и независимость нашего Отечества. Так было в XIII веке, в начале XVII столетия, и в 1812 году, так было и в суровые годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

Ведущий: Сегодняшний турнир посвящаем героическим страницам русской истории. Представляем наших участников.

Ведущий: Разминка «Страницы истории»

1.     Князь Киевской Руси, сын Игоря и княгини Ольги, выдающийся полководец (Святослав) «ИДУ НА ВЫ!».

 

2.     Как звали гласного бога русских дружинников (Перун).

 

3.     Какие кочевые племена угрожали южным рубежам Руси (печенеги).

 

4.     Самое значительное поэтическое произведение Древней Руси, какое (1185 г., в Киеве по случаю нападения половецкого хана Колчака) (слово о полку Игореве).

 

5.     Из какого произведения взяты эти строки: «О, светила – светлая и украсно – украшенная земля Русская! И многими красотами увидена еси… Всего еси исполнена земля Русская!» (Слово о погибели Русской земли» во время нашествия монголо-татарских ханов во Владимиро-Суздальской Руси).

 

6.     Один из предводителей монгольских племен в начале XII века, объединения их совершили много завоевательных походов (Чингисхан).

 

7.     В каком году и на какой реке произошла битва между Чингисханом и русско-половецким войском, татарская конница атаковали, взяли пленных князей положили наземь положили доски, пировали (Битва на Калке 1223г.).

 

8.     В каком году состоялась Невская битва между крестоносцами и Новгородцами (1240г.)

 

9.     Имя князя навека прославившееся в сражении с крестоносцами, сказавший слова «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!», получил прозвище по окончанию битвы. (Александр Невский).

 

10. На каком озере и когда Александр Невский разгромил войска Ливонского ордена, обеспечив независимость Северо – Западной Руси от иноземцев. (Чудское озеро, 5 апреля 1242г.)

 

11.  Под каким еще названием и почему вошла в историю битва на Чудском озере (Ледовое побоище).

 

12. Князь, возглавил борьбу в 14 веке прожив татаро – монголов, (Дмитрий Донской).

 

13.  Как называлась битва и когда она была, где Д. Донской одержал победу над Мамаем  (татаро – монголами 8 сентября 1380 г., Куликовская битва).

 

14.  Атаман возглавил поход в Сибирь в 1581-1585 г. (Ермак).

 

15.  Война в период правления Ивана Грозного, добившись больших успехов на Востоке, рассчитывая закрепиться и на берегах Балтийского моря, после выплаты дали Ливонским орденом царь объявил войну (Ливонская война 1558-1583 г. шла 25 лет).

 

16.  Летом 1606 г. вспыхнула крестьянская война на юго-западе страны, возглавил бывший холоп, считая себя воеводой спасшегося Дмитрия (Иван Исаевич Болотников).

Ведущий: Конкурс 1. „События и герои”.

1.     Город, в котором в сентябре 1611 года началось формирование ополчения, сыгравшего решающую роль в освобождении Москвы от поляков. (Нижний Новгород)

2.     Какую часть города и крепость взяли ополченцы 4 ноября 1612 года? (Китай-город и Кремль)

3.     Кто мог говорить такую речь перед согражданами: “Если мы хотим помочь Московскому государству, то не будем жалеть своего имущества, животов наших; не то что животы, но дворы свои продадим, жен и детей заложим!”? (Минин)

4.     Этому человеку принадлежат следующие слова в Думе К.Ф.Рылеева:

Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет, и не будет на Русской земли!
В ней каждый отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит.

(И. Сусанин)

5.     Главное сражение Отечественной войны 1812г. (Бородинское сражение)

6.     Этот поэт, начавший службу юнкером, дослужился до звания генерал-лейтенанта, был адъютантом Багратиона, воевал против Наполеона, именно он предложил проект партизанской войны, который был одобрен Кутузовым. Еще при жизни стал легендой, буквально покорил свое поколение. Пушкин, Вяземский, Жуковский, Баратынский и многие другие воспевали военный и поэтический талант, огромное обаяние и прямодушие, благородство и энергию неудержимого на выдумки гусара и партизана. О нем есть фильм “Эскадрон гусар летучих”. (Денис Давыдов)

7.     Эту битву Наполеон оценил так: “Доблесть в ней высказана наивысшая, а вот успех достигнут наименьший”. (Бородинское сражение)

8.     Этим героям поставлен памятник в 1818 году, считающийся первой монументальной скульптурой Москвы. (Красная площадь. Памятник Минину и Пожарскому)

9.      Партизанка Отечественной войны, крестьянка Смоленской губернии организовала отряд из подростков и женщин. Назовите ее имя. (Василиса Кожина)

10. В честь победы над Наполеоном был выстроен в 1883 году памятник героям Отечественной войны 1812 года. Назовите памятник и имя архитектора. (Храм Христа Спасителя. К.А.Тон)

11. Назовите даты Великой Отечественной войны. (22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.)

12.  Назовите самое крупное танковое сражение Второй мировой и Великой Отечественной войн. (Сражение под Прохоровкой.)

13. Кто был Верховным главнокомандующим в годы Великой Отечественной войны? (Сталин)

14. Кто командовал Парадом Победы на Красной площади в Москве? (Г.К. Жуков)

Жюри записывает полученные баллы и объявляет итоги.

Ведущий: Конкурс 2. Исторический источник

В 1714г. Петр I подписал указ о создании в России Кунсткамеры, где помимо прочего повелел собирать „письма куриозные”, т. е. древних лет. Так было положено начало официальному собиранию в России исторических источников.
Мы предлагаем вам выдержки из различных документов. Постарайтесь определить, о каком именно событии идёт речь и объяснить ход ваших рассуждений. За правильно названное событие вы получаете 1 балл, за логику ответа – 2 балла.

Письмо 1.

“Се братия, грядеше к нам на утешение граду нашему и на очищение Московскому государству”. (Рати, пришедшие в Новгород, – формирование народного ополчения, напутствие Минина.)

Письмо 2.

“Чтобы быти им во всем послушными и не противиться ни в чем, а для жалованья ратным людям имать у них деньги, а если денег не достанет, имать у них не только животы их, но и жен и детей имая от них закладывать, чтобы ратным людям скудости не было”. (“Мирской приговор” (документ), по которому горожане обязывались обеспечить войско всем необходимым, составлен по требованию Д. Пожарского. Возможен ответ К. Минина.)

Команды работают с текстом 5 минут. Ответ команд. Слово жюри.

Ведущий: Конкурс 3. “Блиц-турнир” (устно)

Участвуют по одному представителю от групп.
Представители от команд должны ответить на 5 вопросов. При этом они могут попросить помощь команды.
За все пять вопросов отвечающий может получить 5 баллов. Ответы фиксируют консультанты.

Вопросы для турнира:

1. Из-за неё в 1812 году русские солдаты убивали иногда своих же офицеров. Особенно ночью. Кто она?

А) Птица.
Б) Утончённая Жозефина.
В) Непроглядная темнота.
Г) Французская речь.*

2. Это оружие стало первым российским рекордом, занесённым в “Книгу рекордов Гиннеса”:

А) Автомат Калашникова.
Б) Танк.
В) Царь-пушка.*
Г) Реактивная установка “Град” (Катюша).

3. Во время Великой Отечественной войны многим советским солдатам приходилось лично открывать “второй фронт”. Что это означало?

А) Английская артиллерия.
Б) Американская тушенка.*
В) Советские объятия.
Г) Французские духи.

4. Козьма Прутков советовал: “Хочешь быть красивым...”. Что же следует сделать?

А) Покрасить губы.
Б) Заняться физкультурой.
В) Поступить в гусары.*
Г) Записаться в десант.

5. Эти два имени вошли в историю Второй мировой войны, что зафиксировано кинодокументальною записью. Их звали Полюс и Кумир. Чьи это имена?

А) Кони Жукова и Рокоссовского.*
Б) Собаки советских пограничников.
В) Кони Буденного и Тухачевского.

6. Где было создано временное правительство “Совет всей земли”:

А) В Новгороде.
Б) В Ярославле.*
В) В Костроме.

7. В 1941 г. защитники Москвы страдали от нехватки продовольствия. Решить проблему могли, по словам военного интенданта царской армии, “три “С”. Назовите их.

А) Сапоги, сухари, самокрутки.
Б) Спирт, сало, сухари.*
В) Сало, сухари, сапоги.
Г) Сапоги, смелость, сила.

8. “Советом всей земли” был учрежден герб. Какой?

А) Двуглавый орел.
Б) Два стоящих льва.*
В) Сокол.

9. Один из героев 1612 года благословлял ополченцев на борьбу с поляками. В 1914 году был прославлен как святой. Кто он?

А) Филарет.
Б) Дионисий.
В) Гермоген.*

10. В каком городе поставлен памятник И.Сусанину?

А) В Новгороде.
Б) В Ярославле.
В) В Костроме.*

Конкурс 4. Внимание, портрет

Узнай историческую личность. Показываются портреты нужно написать кто это.

Конкурс 5. Знатоки военно-исторической экипировки

Конкурс 6. Самый знающий биограф

Конкурс 8. Реконструкция прошлого

От имени Кузьмы Минина, М.И. Кутузова или Г.К. Жукова составьте воззвание к народу, которое вы произнесете в тяжелую годину испытаний. Желательно подготовить костюм, отражающий ту или иную эпоху. Максимальное количество баллов за 1 часть задания – 5; за 2 часть – 5.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исторический турнир "Героические страницы русской истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

23 февраля Россия со всей полагающейся торжественностью отметит День защитника Отечества. Почему? Да потому, что для каждого гражданина Российской Федерации эта дата свята и непреложна. Как и люди, которые выполняли, выполняют и будут выполнять долг перед Родиной.

В самые трудные и судьбоносные моменты истории единение всех народов независимо от религиозной принадлежности помогало отстоять свободу и независимость нашего Отечества. Так было в XIII веке, в начале XVII столетия, и в 1812 году, так было и в суровые годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 536
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисенко Вероника Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисенко Вероника Алексеевна
    Денисенко Вероника Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19152
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 566 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе