Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсторико-литературное эссе "Возвращенное имя" (о генерале А.Н. Ермакове, командующем 50-ой армией в дни обороны г. Тулы в 1941 г.

Историко-литературное эссе "Возвращенное имя" (о генерале А.Н. Ермакове, командующем 50-ой армией в дни обороны г. Тулы в 1941 г.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования № 9 имени генерала Аркадия Николаевича Ермакова»

города Тула

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональная конференция «История подвига»,

посвященная Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

 

Конкурс творческих работ

(заочный этап)

 

Номинация «Историко-литературное эссе»

 

«Возвращенное имя»

 

 

 

Парфирьева  Валерия,  15 лет

 

Сухорукова Ольга Ивановна,

учитель русского языка и литературы (руководитель)

+79531901418

Глухарев Владимир Олегович,

полковник запаса, руководитель школьного музея боевой славы (консультант)

+79107022773

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Тула

2019

         Я иду знакомыми с детства улицами.  Улица Агеева, улица Жаворонкова, площадь 50-ой армии, улица Болдина, улица 9 Мая, улица Волнянского, площадь Победы. Они названы именами героев, оборонявших наш город в октябре-декабре 1941 года. Я задаюсь вопросом: «Почему на карте Тулы нет улицы  имени генерала А.Н. Ермакова?» Именно это имя носит Центр образования № 9, в котором я учусь.  Ведь Аркадий Николаевич Ермаков тоже принимал участие в обороне города. Обращаюсь к документам школьного музея боевой славы и узнаю, что 23 октября 1941 года директивой Ставки была поставлена боевая задача 50-ой армии – оборона г. Тулы и ближних подступов к ней, командующим армией был назначен генерал-майор Ермаков Аркадий Николаевич. Именно Ермаков сумел создать вокруг Тулы невиданную для того времени плотность артиллерийско-минометных стволов, наладить тесное взаимодействие пехоты, танков, авиации, артиллерии и зенитчиков. Но эта информация появилась в музее  только в 2016 году. Провожу экспресс-опрос среди учителей, родителей, учеников. Задаю один вопрос «Кто командовал 50-ой армией в дни обороны города от немецко-фашистских захватчиков?» И получаю быстрый и уверенный ответ: «И.В. Болдин». Не умаляя роли командарма генерал-лейтенанта И.В. Болдина,  следует отметить, что он вступил в командование армией только 22 ноября. К этому времени войска армии и приданные ей войсковые части, которыми командовал генерал А.Н. Ермаков,  отразили все попытки немецких войск захватить Тулу. Они вели напряженные бои с противником на ближних подступах и на окраинах города и выполнили боевую задачу Ставки: «Тулу врагу не сдавать!» В связи с этим вызывает удивление, что после окончания Великой Отечественной войны замалчивали  имя генерала Ермакова и его вклад в оборону города, как будто войска армии почти месяц воевали без своего командующего. Хочу понять, почему это произошло.

         Изучив  литературу по организации обороны Тулы, выясняю, что к 22 ноября возникла угроза захвата г. Сталиногорска. Командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков приказал 20 ноября 1941 г. командарму 50-й армии А.Н. Ермакову атаковать 21 ноября противника в районе Сталиногорска и Узловой силами 239-й стрелковой, 108-й танковой дивизий, 125-оготанкового батальона и удерживать занимаемое частями положение. Вечером этого же дня командарм донес штабу фронта, что им намечено ударом 108-й танковой дивизии и 125-ого танкового батальона во фланг и тыл уничтожить Арсеньевскую группировку противника южнее г. Донского с выходом на р. Шат, а 41-й кавдивизии – удерживать рубеж в районе Узловой, а в случае наступления превосходящих сил противника отойти на рубеж Иван-озеро, Урванка, Сталиногорск, Дубовое, Карачево. Военный совет фронта этот приказ Ермакова отменил, считая, что его выполнение могло привести к сдаче Сталиногорска. Ермаковым приказ командования был принят к исполнению. Но войска, вероятно, не успели получить приказ на выполнение новых задач и продолжали выполнять первоначальный приказ командарма. Это дало основание после захвата гитлеровцами Узловой и Сталиногорска обвинить в этом именно генерала Ермакова, что привело к его снятию с должности, аресту и суду над ним.

         22 ноября 1941 г. генерал-майор А.Н. Ермаков был освобожден от должности командующего 50-й армии за невыполнение директивы Ставки ВГК о переходе в наступление и за неприятие всех мер к приостановлению наступления немцев в районе г. Сталиногорска и его оставление. Новым командармом был назначен генерал-лейтенант И.В. Болдин, который срочно выехал из Москвы в Тулу, а оттуда в Венев. Недалеко от Венева в поселке Мордвес произошла встреча А.Н. Ермакова и И.В. Болдина. Сдав дела по командованию 50-й армией, А.Н. Ермаков убыл в Москву в распоряжение Народного Комиссариата Обороны.

         Дальнейшие события, связанные с действиями 50-й армии в обороне Тулы, происходили уже под руководством И.В. Болдина. Под его командованием 50-я армия участвовала в победоносном завершении Тульской оборонительной, а затем и Тульской наступательной операции по разгрому немецко-фашистских захватчиков под Тулой.

         А как же сложилась дальнейшая судьба генерал-майора Аркадия Николаевича Ермакова? Сразу же по возвращении в Москву он был арестован органами НКВД, затем исключен из членов ВКП(б). 29 января 1942 г. Военной коллегией Верховного Суда СССР был осужден к лишению свободы на пять лет в исправительно-трудовых лагерях, лишению воинского звания генерал-майора и воинских наград.

         Виновность генерал-майора А.Н. Ермакова в событиях 20-х чисел ноября 1941 года под Тулой вызывает сомнения у военных, ветеранов Великой Отечественной войны, краеведов. Многие считали, что удержать Сталиногорск, а затем и Венев у 50-й армии просто не было сил, независимо от того, кто ею командовал: Ермаков или Болдин. Вероятно, Ермаков оказался просто заложником сложившейся тогда трудной ситуации в условиях неравенства сил 50-й армии и 2-й танковой армии Гудериана. Но, по словам земляка генерала, почетного гражданина г. Мценска, ветерана Великой Отечественной войны А.И. Макашова, Аркадий Николаевич Ермаков «во время суда всю мнимую вину взял на себя, не перекладывая на чужие плечи».

         Аркадий Николаевич Ермаков подал апелляцию в Верховный Совет СССР на необоснованность обвинения и решения суда. Работники высшего органа государства, тщательно разобравшись во всем, признали обвинение в преступлении необоснованным. Президиум Верховного Совета СССР 31 января 1942 г. постановил освободить Ермакова от отбытия наказания со снятием с него судимости и возвращением правительственных наград. Но в воинском звании он был понижен до полковника. В феврале 1942 г. он был восстановлен в членстве в ВКП(б). 17 апреля 1943 г. ему было возвращено воинское звание генерал-майора, а 22 февраля 1944 г. присвоено воинское звание генерал-лейтенанта. В июле 1944 г. он был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Но представление не было удовлетворено. Видимо, напомнила о себе трагическая тульская страница в биографии Ермакова, связанная с арестом и судом. Но Аркадий Николаевич Ермаков был сильным волевым человеком. Будучи военным по призванию, любившим военное дело и хорошо владевшим военными знаниями, он прошел с честью гражданскую и Великую Отечественную войны. Он служил не за страх, а за совесть. За свои боевые заслуги перед Советскими Вооруженными Силами Аркадий Николаевич Ермаков был награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова II степени, медалями, в том числе «XX лет РККА», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

         Долгие годы в военной и краеведческой литературе о А.Н. Ермакове старались упоминать как можно меньше. Как же было возвращено в героическую оборону Тулы имя генерал-лейтенанта Аркадия Николаевича Ермакова?  Прослежу этот путь по книге Е.М. Полозова и С.Н. Немовой «Генерал А.Н. Ермаков».

В 1961 г. в Москве в Военном издательстве Министерства обороны СССР была издана книга подполковника запаса, кандидата исторических наук И.Д. Климова «Героическая оборона Тулы». В ней достаточно подробно освещен ход ожесточенных боев под Тулой, которые закончились разгромом врага, среди имен военачальников и командиров, руководивших нашими войсками, названа фамилия командарма 50-й армии А.Н. Ермакова и помещена его фотография.

В 1966 г. в связи с 25-летием героической обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков в 1941 г. в Тульском областном краеведческом музее была открыта экспозиция, на которой впервые был представлен фотопортрет бывшего командующего 50-й армией генерала  А.Н. Ермакова.

В 1976 г. фотопортрет А.Н. Ермакова экспонировался на юбилейной выставке, посвященной 35-летию героической обороны Тулы и присвоению г. Туле почетного звания «Город-Герой», в городском выставочном зале на Красноармейском проспекте.

Небольшие статьи о А.Н. Ермакове были опубликованы в военном энциклопедическом словаре, изданном в 1983 г. в Москве в Воениздате, и в  энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945», изданной в 1985 г. в Москве в издательстве «Советская энциклопедия».

В 1990-х гг. появился ряд публикаций, реабилитирующих А.Н. Ермакова. 19-20 мая 1994 г. в Туле прошли юбилейные краеведческие чтения, посвященные 75-летию Тульского областного краеведческого музея. На них прозвучал доклад на тему «Командарм 50-й Аркадий Николаевич Ермаков» преподавателя Тульского государственного педагогического института им. Л.Н. Толстого, кандидата исторических наук А.П.Плотникова. Он выступил в защиту командарма и заключил свой доклад словами: «Ошибочно недооцениваемое имя А.Н. Ермакова, конечно, должно быть восстановлено в истории Тульского края. Его вклад в защиту Тулы существенен».

В 2005 г. специалистами Института военной истории Министерства обороны РФ была издана книга «Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь» под редакцией генерал-лейтенанта М.Г. Вожакина, где дана статья о Ермакове.

Положительную оценку А.Н. Ермакова давали на страницах сборников, журналов и газет краеведы и ветераны, в том числе писатель-фронтовик, почетный гражданин городов Тулы и Могилева Н.К. Дружинин. Так, в книге «Голоса из бессмертия» он писал: «Орден бы боевому генералу, заставившему противника повернуть с основного направления, принудившего его искать обходные пути и тем самым терять время и силы. Памятник во весь рост».  Высокую оценку деятельности А.Н. Ермакова давал и ветеран Великой Отечественной войны, историк и краевед М.А. Сотников. В газете «Тульская правда» за 2012 г. читаем его статью «Опальный генерал».

На заседаниях военно-исторической комиссии, действующей при Тульском городском комитете ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов под председательством заслуженного работника культуры России, почетного гражданина г. Тулы В.И. Ботя неоднократно высказывались предложения ходатайствовать перед городскими властями об увековечивании памяти А.Н. Ермакова, внесшего несомненный вклад в защиту Тулы от немецко-фашистских захватчиков в 1941 г. Ветераны предлагали назвать именем Ермакова сквер, расположенный на улице Белкина, в нем установить бюст генерала, назвать в его честь одну из школ города.

В 2016 году нашему Центру образования № 9 было присвоено звание генерала Аркадия Николаевича Ермакова. Мы стараемся с честью его нести. Наши старшеклассники выезжают в Москву на Новодевичье кладбище (пятый участок, направо, недалеко от центрального входа), где похоронен генерал-лейтенант А.Н. Ермаков, чтобы почтить его память, возложить цветы, по необходимости обиходить могилу. В школьном музее боевой славы оформлена экспозиция «Герой обороны Тулы генерал-лейтенант Аркадий Николаевич Ермаков». Экскурсоводы рассказывают о вкладе А.Н. Ермакова в защиту нашего города от гитлеровских захватчиков в 1941г. «Помните!» - сказал поэт.  «Мы помним!» - это наш ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.     Газета «Тульская правда» от 30.11.2006, статья ветерана  Великой Отечественной войны, историка, краеведа  М. Сотникова «Забытое имя»

2.     Газета «Тульская правда»  от 12. 11.2012, статья М. Сотникова «Опальный генерал»

3.     Газета Тульской федерации профсоюзов «Позиция» от 03.08.2016, статья А. Меситова «Значение Ермакова для Тулы огромно»

4.     Полозов Е.М., Немова С.Н. «Генерал А.Н. Ермаков». – Тула: ЗАО «Гриф и К», 2013

5.     Сергей Митрофанов. «Тульские военные тайны». Тула, 2014

6.     Николай Дронов. «Война и Тула. В 1941-м» (военно-историческое исследование). – Тула, 2015

7.     Апарин Ю.В. «Суровая правда 1941». – Тула, «Аквариус», 2016

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историко-литературное эссе "Возвращенное имя" (о генерале А.Н. Ермакове, командующем 50-ой армией в дни обороны г. Тулы в 1941 г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2019 698
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухорукова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухорукова Ольга Ивановна
    Сухорукова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41591
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек