Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы" История рыцарских времен"

" История рыцарских времен"

Скачать материал

Разработка сценария к

заключительному празднику  по ситуации месяца «Мальчики-девочки»

 «История рыцарских времён»

Формы проведения: игровая, музыкальная, физкультурная, драматизация.

Предварительная работа: беседа о половых различиях, предпочтениях в одежде, занятиях, увлечениях мальчиков и девочек. Мастер-класс с родителями и детьми в изготовлении браслета, конструировании вертолёта, складывании веера. Чтение: «Сказания о рыцарях и прекрасных дамах». Беседа «Правила хорошего тона».

Программное содержание:

1.     Закрепить и упорядочить понятия детей о себе, как представителе определенного пола, о некоторых психологических характеристиках мальчиков и девочек. Формировать образ «Я», первичные гендерные представления (мальчики сильные, девочки нежные и пр.)

2.     Закрепить умение классифицировать предметы, игрушки по гендерным признакам. Способствовать развитию умение  в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от пола, по набору предметов делать умозаключения.

3.     Продолжать расширять и активизировать словарь детей. Уточнять названия предметов одежды, игрушек, предметов быта. Развивать инициативную речь во взаимодействии со взрослыми и детьми.

4.     Воспитывать культуру дружеских отношеиий в детском  коллективе; способствовать формированию познавательного отношения к себе и своим друзьям.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, макет страны «Мальчиков и девочек», игрушки для мальчиков и девочек, одежда для дамы и для рыцаря, «препятствия»(кубы,обручи,скамьи),две лошадки, платки.

Ход занятия:

Соведущая 1:

- Мы очень  рады вас видеть. Вы такие нарядные, красивые и, конечно же, веселые и сообразительные.

Встаньте  в круг, познакомимся поближе. Будем браться за руки, называть свое имя и говорить, кто вы – мальчик или девочка.

Игра «Знакомство»

Меня зовут Светлана Юрьевна – я женщина……………………..

Ну, вот и познакомились поближе. А теперь посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем же девочка отличаются от мальчика? (различие в одежде, внешнем виде, игровой деятельности).

Молодцы, все правильно сказали! (сели)

На экране -картина сказочной страны.

Ведущая: С.М. Я знаю, что все мальчики и девочки любят разные необыкновенные истории. Я расскажу вам одну из них. Много лет тому назад жили рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам, а дамы были очень воспитаны и благородны. В той стране царил повсюду мир, согласие, взаимопонимание и любовь.(муз.фрагмент.Дети 5 группы парами заходят на ковёр и занимают свои места,затем танцуют парный танец и замирают.) Мальчики были смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые. Они  жили дружно и весело и никогда не ссорились. Но однажды  над страной пролетал злой волшебник,он увидел счастливых людей,крепкие семьи,настоящую дружбу.Зависть не давала покоя колдуну и он задумал  разлучить их.(муз.фрагмент.Появляется колдун и разбивает пары.Дети садятся на стульчики напротив друг друга.) И поставил между мальчиками и девочками высокую, каменную стену. Так появилась страна мальчиков и страна девочек. (на экране- стена)

- Ребята, посмотрите, какие они стали грустные.

- Как, помочь им соединиться? (победить волшебника, разрушить стену).

Стена, очень крепкая, и чтобы разрушить её, нужно выполнить сложные задания. С каждым правильно выполненным заданием, стена будет разрушаться.

- Вы, готовы? Тогда вот вам конверт с 1 заданием.

Соведущая 2 (Юля берёт конверт, читает и проводит испытание)

1. Первое задание (дети подходят к толу)

На столе 2 подноса разного цвета, а перед ними лежат предметы и игрушки для мальчиков и девочек.

Рассмотрите их и разложите на нужные подносы.

- На один поднос положите игрушки и предметы для девочек,на другой-для мальчиков.

Дети выполняют задание. Первые камни посыпались со стены.

2.Ведущая С.М. (открывает второй конверт, читает задание)Следующее задание: мальчики должны провести девочек через препятствия (у девочек завязаны глаза). Игра «Взаимное доверие».

Молодцы, мальчики, настоящие рыцари.

- Как, ты себя чувствовала, когда глаза были завязаны?

- Вел ли тебя мальчик бережно, уверенно?

- А как ты ощущал себя, когда вел девочку?

Молодцы, вы доверяете друг другу – это хорошее качество.

Опять стена немного разрушилась.

3.Ведущая С.М.:(даёт третий конверт)

Соведущая (Света) А вот следующее задание. У некоторых сказочных героев двойные имена. Есть женские персонажи, а есть мужские. Я вам буду называть первую часть имени, а вы догадайтесь, о каком сказочном герое идет речь и называйте вторую часть имени.

Отвечают только девочки:

·        Елена (Прекрасная)

·        Сестрица (Аленушка)

·        Василиса (Премудрая)

·        Крошечка (Хаврошечка)

·        Марья (Искусница)

А сейчас, отвечают мальчики:

·        Кощей (Бессмертный)

·        Мальчик (с пальчик)

·        Иван (Царевич)

·        Змей (Горыныч)

·        Братец (Иванушка)

Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Стена опять продолжает рушиться.

Соведущая  Юля: Ребята, вы, наверное, устали. Давайте немного поиграем. Игра на внимание. Дети на услышанное неверное утверждение должны потопать , верное - похлопать.

- Мальчики любят наряжаться

- Девочки любят играть с машинками

-Мальчики носят галстуки

-Девочки любят рисовать принцесс и фей

-Мальчики и девочки обожают мороженое

-Мальчики любят заплетать себе косы

-Девочки любят играть в «войнушку»

-Мальчики отважные и смелые

-Девочки должны защищать мальчиков

-Мальчики и девочки должны дружить

Ведущая 4 задание (Вручает 4 конверт О.В.)

Соведущая 3 О.В.:(читает).А это задание для настоящих рыцарей. Всадник скачет на лошадке , «дама» при этом стоит на «балконе»(скамье) и бросает платочек, рыцарь должен обязательно поймать.(5-6 детей стар. гр.)

Ребята, посмотрите, стена продолжает рушиться.

Ведущая 5 задание.(даёт конверт Свете)

Соведущая 1Света:Сейчас мы должны будем из этой одежды выбрать нужное и одеть нашу прекрасную даму и рыцаря.(приглашаются дети по трое для дамы и для рыцаря)На экране падает стена.

Ведущая: Стена разрушилась, вы победили злого волшебника. Девочки и мальчики опять вместе, будут дружить, помогать друг другу.(Дети 5 группы встают в пары и танцуют бальный танец, к ним присоединяются остальные дети.)

Ведущая: Ребята, рыцари и дамы очень сильно хотели соединиться снова. Они приготовили подарки друг другу. (Мальчики и девочки обмениваются браслетами. Уходят парами из зала.)

Авторы конспекта : Соловьёва О.В- воспитатель

                                    Левина   И.О.- старший методист

                                    Чижикова М.А.-старший воспитатель

 

14.01.2016 год

 

Разработка анкеты для педагогов

Анкета для педагогов, специалистов  

«Гендерное воспитание)

 

1.Укажите, пожалуйста, Ваш педагогический стаж работы.

                    2.Дайте определение понятия: гендерное воспитание:_______________________________________________________

 

3.Кто, по Вашему мнению, должен заниматься гендерным воспитанием детей (родители, воспитатели, учителя школы, друзья, специальные службы, др.)______________________________________________________________

4.С какого возраста следует заниматься гендерным воспитанием детей?___________________________________________________________

5.Какой вид обучения и воспитания в  дошкольном учреждении Вы считаете наиболее рациональным: раздельное (мальчики и девочки учатся в разных учебных заведениях) или совместное? ___________________________________________________________________

6.Нужно ли, по Вашему мнению, проводить какие-либо виды деятельности в условиях ДОУ, начальной школы отдельно с мальчиками и отдельно с девочками?________________________________________________________

7.Испытываете ли Вы затруднения в работе, связанные с решением вопросов гендерного воспитания детей?_______________________________________

8.Какие из  перечисленных форм  работы с родителями детей дошкольного и младшего школьного возраста по вопросам гендерного  воспитания Вы считаете наиболее эффективными:

-родительские собрания;

-индивидуальные или групповые консультации;

-беседы;

-наглядная агитации;

-другое.

9. Какие черты характера следует формировать у девочек?_____________________________________________________________________________________________________________________________

10.Какие черты характера следует формировать у мальчиков?__________________________________________________________________________________________________________________________

11.Какие гендерные качества могут воспитываться только в детском саду?_____________________________________________________________

12. Какие гендерные качества могут воспитываться только в семье?___________________________________________________________

ФИО______________________________________________________________

 

Группа____________________________________

Дата______________________________________

Старший методист Левина Ирина Олеговна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" История рыцарских времен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
