Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
(ясли – сад) № 7 «Родничок»
муниципального образования городской округ
Красноперекопск Республики
Крым
Итоговое интегрированное занятие в старшей группе
«Цветик –
семицветик»
Подготовила и
провела воспитатель:
Кириченко Виктория Юрьевна
г. Красноперекопск
2019 г.
Цель: обобщение
и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год
через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
-
закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели;
-
упражнять в назывании частей суток и иметь представление об их смене;
-
закреплять прямой и обратный счёт количественных и порядковых числительных (в
пределах 10);
-
умение различать и называть геометрические фигуры;
-
закрепить умение называть соседей числа;
- закрепить умение
ориентироваться на листе бумаги;
-
закрепить умение определять количество слогов и называть слова на заданный
звук;
-
упражнять в решении математических задач;
-
упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они
сделаны;
-
упражнять в умении находить лишнее слово и объяснять его значение;
-
закреплять умение употреблять обобщающие слова.
Развивающие:
-
развивать у детей интерес к
самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое
мышление, любознательность, развивать внимание и память;
-
расширять словарный объём детей диалогической речи;
-
закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи.
Воспитательные:
-
воспитывать любознательность, наблюдательность;
-
воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
-
воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между
детьми;
-
воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми,
оказывать помощь.
Методы и приемы: наглядные,
словесные, практические, игровые.
Демонстрационный
материал: цветик –
семицветик (лепестки); предметные картинки: животные; мел; фишки.
Раздаточный
материал:
лист
бумаги, карандаш, цифры.
Ход занятия:
(Дети стоят в
кругу на ковре.)
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы проверим, чему вы научились в старшей группе, и можно ли вас перевести в
подготовительную группу.
Воспитатель:
Я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но сделаем мы это по-особенному:
прикосновением ладошками. Прикоснитесь ладошками друг с другом.
Воспитатель:
Ребята, тёплые у вас ладошки?
Дети: Да.
Воспитатель:
Тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня поделиться своим теплом,
добротой друг с другом. Присаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите пожалуйста на доску. Что на ней изображено?
Дети: Цветок без лепестков.
Воспитатель: Ой, он какой-то
не красивый! Что мы можем сделать, чтоб он стал ярким, красочным?
Дети:
нарисовать лепестки.
Воспитатель:
Я вам предлагаю выполнить задания и, если ваши ответы будут правильными,
постепенно будут появляться разноцветные лепестки. И вы мне в конце занятия
ответите, что же это за цветок. Ну что готовы?
Дети:
Да!
Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
Я
буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить.
-
Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
-
Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
-
Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
-
Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
-
Сколько частей в сутках?
Дети: 4.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: утро, день,
вечер, ночь.
Воспитатель: Скажите, а
сейчас какое время суток?
Дети: Утро.
Игра «Дни недели»
-
Сколько всего дней недели? Назовите их.
-
Какой сегодня день недели? (понедельник)
-
Какой день недели был вчера? (воскресенье)
- Какой день недели будет завтра? (вторник)
-
Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)
-
Сколько всего рабочих дней? (пять)
Воспитатель:
Вы правильно ответили на задания и у нас появляется первый лепесток. Какого он
цвета?
Дети:
желтого.
Воспитатель: Молодцы!
Продолжаем! А какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель:
Почему весна, докажите!
Дети:
прилетели птицы, на улице стало тепло, люди одели легкую одежду, выросла трава,
распустились цветы, на деревьях появились листья.
Воспитатель: Молодцы! Назовите
весенние месяцы.
Дети: март, апрель и
май – их не забывай.
Воспитатель: Который по счету
май? Март? Апрель?
Дети:
третий, первый, второй.
Игра «В какое время года?»
-
В какое время года все купаются и загорают? (Лето).
-
В какое время года птички улетают на юг? (Осень).
-
В какое время года расцветают подснежники? (Весна).
-
В какое время года играют в снежки? (Зимой)
-
В какое время года тает снег? (Весной)
-
В какое время года с деревьев опадают листья? (Осенью)
Игра «Скажи одним словом» (обобщение).
-
Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).
-
Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).
-
Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).
-
Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).
-
Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).
-
Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).
-
Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).
-
Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).
Воспитатель:
Итак, у нас появляется второй лепесток, который имеет цвет…
Дети:
красный.
Игра «Из чего сделаны предметы?»
-
Мяч из резины – … резиновый.
-
Мяч из пластмассы – … пластмассовый.
-
Стакан из стекла – … стеклянный.
-
Матрёшка из дерева – … деревянная.
-
Утка из резины – … резиновая.
-
Игрушка из меха – … меховая.
-
Поделка из бумаги – … бумажная.
-
Гвоздь из железа – … железный.
Игра «Рассыпанное слово»
Воспитатель:
Дети, посмотрите на картинки, кто на них изображен?
Давайте
определим с помощью хлопков, сколько слогов в этих словах (лиса, лягушка, белка, волк,
медведь и др.)
Дети
произносят слова по слогам, называя их количество.
Воспитатель:
Посмотрите на доску, к нам летит еще один лепесток, который…
Дети:
зеленого цвета.
Воспитатель:
молодцы! Продолжаем!
Игра «Что где находится?»
Воспитатель:
А сейчас посмотрим, какие вы внимательные. Вам нужно расположить геометрические
фигуры в том порядке, в котором я назову
(вызываю по очереди детей, они рисуют геометрические
фигуры на доске, а остальные – на листе бумаги).
В
середине – круг.
В
правом верхнем углу – квадрат.
В
левом нижнем углу – овал.
В
правом нижнем углу – треугольник.
В
левом верхнем углу – ромб.
Воспитатель:
Как называются эти фигуры одним словом?
Дети:
геометрические фигуры.
Воспитатель:
Какие есть геометрические фигуры?
Дети:
объемные и плоскостные?
Воспитатель:
Чем они отличаются?
Дети:
из объемных можно что-нибудь построить, а из плоскостных – нет.
Физминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь».
Быстро
встаньте, улыбнитесь,
Выше-выше
потянитесь.
Ну-ка
плечи распрямите,
Поднимите,
опустите.
Вправо,
влево повернитесь,
Рук
коленями коснитесь.
Сели,
встали, сели, встали,
И
на месте побежали.
(Дети
выполняют движения по тексту).
Игра «Считай правильно»
Воспитатель: А теперь
посчитайте от 1 до 10? (спрашиваю одного ребенка). Кто хочет посчитать
обратно? (спрашиваю
другого ребенка). Назовите самое маленькое число. А теперь назовите
самое большое число. Какое число больше 5 на 1? А какое число меньше 4 на 1?
Назови все числа, которые больше 5, 2, 8, 4; которые меньше 6, 7, 9».
Воспитатель:
Молодцы! Справились и с этим заданием. И в подарок – лепесток…
Дети:
синего цвета.
Игра «Назови соседей».
Воспитатель:
Я вам буду называть цифру, а вы должны назвать соседей.
Игра «Четвертый лишний».
Воспитатель:
Ребята, я назову четыре предмета, вам нужно будет назвать лишний и сказать,
почему он лишний:
Корова,
кошка, лиса, собака
Понедельник,
четверг, весна, вторник
Стрекоза,
жук, воробей, бабочка
Береза,
ель, ромашка, сосна
Ложка,
кастрюля, тарелка, барабан
Яблоко,
груша, огурец, слива
Стол,
кровать, мотоцикл, шкаф.
Воспитатель:
ну, умнички! И снова летит еще один лепесток, который…
Дети:
оранжевого цвета.
Воспитатель:
Правильно! Продолжаем.
Игра «математические задачки».
Воспитатель:
А сейчас поиграем в игру «математические задачки». Я задаю, а вы отвечаете.
Готовы?
Дети:
Да!
На
дереве сидели 2 птицы, к ним прилетело еще 3 птицы. Сколько птиц на дереве?
У
мальчика было 4 конфеты, он 1 конфету съел. Сколько конфет у него осталось?
В
садик привезли 3 куклы и 4 машинки. Сколько всего игрушек стало в садике?
В
озере купаются 4 гусенка и 2 утят. Сколько всего малышей в озере?
На
полянке летало 7 бабочек, 2 из них улетели. Сколько бабочек осталось на
полянке?
«Игра со
звуками».
Воспитатель:
Назовите мне слова, которые начинаются со звука «К», «С», «Р», «Б», «Л» и т.д.
Воспитатель:
и за ваши заслуги появляется лепесток…
Дети:
фиолетового цвета.
Игра «Да или нет?»
Воспитатель:
Если я говорю правильно, вы отвечаете «Да», если неправильно – «нет». Если нет, то
доказываете почему.
Готовые фразы:
Золушка
носила красную шапочку (нет) Почему?
Снежная
королева заколдовала мальчика по имени Кай (Да)
Дюймовочка
спала в ящике с золой (нет) Почему?
Крошечка
– хаврошечка поехала на бал в карете из тыквы (нет) Почему?
Финист
– Ясный сокол был лягушкой? (нет) Почему?
Игра на сообразительность.
Воспитатель: Итак, у нас
осталось последнее задание на сообразительность. Если вы услышите правильный
ответ вам нужно хлопнуть в ладоши. Договорились?
Дети:
да!
-
Утром солнышко встаёт…
-
Днём светит луна…
-
По утрам нужно делать зарядку…
-
По утрам нельзя умываться и чистить зубы…
-
Лучше всего играть в футбол на проезжей части…
-
Плавать на речке можно только с взрослыми…
-
Незнакомому человеку дверь не открывать…
-
В лесу нужно шуметь и кричать…
-
Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку…
-
Лето самоё тёплое время года…
-
Мы собрали все семь цветов радуги…
-
Мы справились со всеми заданиями…
-
Мы все подросли и переходим в подготовительную группу!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
И у нас остался последний лепесток, который …
Дети:
голубого цвета!
Воспитатель:
А теперь посмотрите на доску и скажите мне, какой же это цветок?
Дети:
цветик – семицветик!
Воспитатель:
Вы справились со всеми заданиями! Какое из них вам понравилось больше всего? (ответы
детей). Правильно! Молодцы! Я хочу вас поздравить – вы все переходите в
подготовительную группу! А за ваши правильные ответы вас ждет сладкий сюрприз –
конфеты.