Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей
группе «Путешествие с Колобком»
Цель: формирование
пройденных математических представлений у детей 2 младшей группы.
Задачи: 1.
Образовательная:
- закрепить умение
различать и называть геометрические фигуры;
-закреплять умение
различать и называть геометрические формы
-закрепить понятия:
один, много.
-закрепить умение
ориентироваться на два признака одновременно (цвет, форма);
-закрепить умение
классифицировать овощи фрукты;
-закрепить умение
соотносить слова обозначающие названия животных с названиями их детенышей.
2. Развивающая.
- формирование
внимания, мышления, воображения, памяти;
-развивать слуховое
восприятие;
-развивать связную
речь.
3. Воспитательная.
-воспитывать
доброжелательность, чувство взаимопомощи;
-воспитывать
аккуратность
4. Интеграция
образовательных областей:
Коммуникация
Познание (ФЭМП)
Социализация
Здоровье
Безопасность
Музыка
Доброе утро, дети!
Доброе утро улыбкой встречаем
Доброе утро нам отвечают
Доброе утро скажем друзьям:
Птичкам, деревьям и нашим гостям!
Ход занятия:
Воспитатель :Ребята, а вы любите сказки?
Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что хочет вас
пригласить в весёлое путешествие. Хотите с ним встретиться? Тогда отгадайте
загадку:
«Круглый и румяный. В печке
печен, на окошке стужен. Он от дедушки ушел и от бабушки ушел» (Колобок)
Воспитатель: Правильно, это колобок. А вот и
он (выставляет на стол колобка квадратной формы).
Воспитатель: Что-то не так? Почему вы смеетесь?
Дети: Колобок не такой, он круглый,
катиться.
Воспитатель:(достает из-за квадратного
колобка, колобка круглой формы). Все ясно, он решил над нами подшутить.
Вы знаете, про него
сказку? Что случилось с ним в конце сказки?
А сегодня мы отправимся
в путешествие в новую сказку про колобка.
А поедем мы на
сказочном поезде, занимайте свои места (дети под музыку едут на поезде)
Вот
мы с вами и оказались в сказочном лесу.
- Что растёт в лесу?
Дети: Деревья
Воспитатель: Давайте поиграем. Деревья бывают
какие?
Дети: Высокие и
низкие (сопровождают движениями).
Воспитатель: Стволы у них бывают какие?
Дети: Толстые и
тонкие (сопровождают движениями).
Воспитатель: Ствол – один, а веток - …
Дети: Много.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Этюд «Деревья»
1. «Солнышко»». Представьте, что
вы деревья. Деревья тянутся к солнышку каждой веточкой, каждым листочком. (Дети
поднимают руки вверх, поднимаются на носочки, шевелят пальцами.)
2.«Ветерок». Но вот подул
ветерок, веточки и листочки шевелятся и раскачиваются. (Дети раскачиваются,
раскачивают вытянутые вверх руки вправо и влево.)
3.«Ветер успокоился». (Дети
тянут ручки к солнышку).
Воспитатель: А теперь давайте присядем.
Ой, слышите…кто это к нам спешит?
Заяц:
Здравствуйте, ребята!
Здравствуй, Колобок!
Я пришел сюда не зря
Помощь мне нужна друзья.
Воспитатель: Что случилось,
зайка?
Заяц: Умная тетушка
сова дала мне задание, а я не могу с ним справиться. Ребята, помогите мне
разложить овощи и фрукты в разные корзинки.
Проводится д/и «Разложи овощи и
фрукты»
Зайка: Спасибо вам за
помощь.
Воспитатель: Пойдем дальше, кто нас ждет на этой полянке?
Волк: Здравствуйте,
ребята!
Здравствуй, Колобок!
Я пришел сюда не зря
Помощь мне нужна друзья.
Воспитатель: Что случилось ?
Волк: весной у
животных появились детеныши, они все перепутались, нужно найти, где чей малыш?
Проводится д/и « Назови детенышей»
Волк: Молодцы, ребята, спасибо за
помощь.
Воспитатель: давайте вместе с колобком сделаем
зарядку.
Физминутка «Колобок»
Колобок, Колобок,
теплый и румяный! (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да
скок, припустился наш дружок! (прыжки на месте)
То направо повернул, то
налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком
закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком
подружился! (приседание)
Покатился по дорожке,
(бег по группе)
И попал ко мне в
ладошки! (бегут к воспитателю)
Воспитатель: Отлично, теперь мы
полны сил! А нас уже встречает медведь.
Медведь: Здравствуйте,
ребята!
Здравствуй, Колобок!
Я пришел сюда не зря
Помощь мне нужна друзья.
Воспитатель: Что случилось, мишка?
Медведь:
Я для своих медвежат собрал ягоды, но не знаю, хватит ли на всех. Воспитатель:
Поможем ему? Давайте, посчитаем, сколько медвежат (много), каждому дадим по
ягодке (4 ягоды). Всем хватило ягод? (ответы детей). А сколько ягодок не
хватает (одной). Что нужно сделать? (добавить ещё одну).
Как стало теперь
медвежат и ягод? (поровну).
Медведь: молодцы, спасибо вам. А за это
медведь рассказал, как дойти до домика лисы. Нужно пройти через кочки.
Идем по очереди,
друг за другом по дорожке здоровья.
Воспитатель: Мы пришли к домику лисички –
сестрички.
Лисички сейчас дома
нет. Давайте сделаем лисичке сюрприз. Чтобы она не
съела колобка нужно испечь ей пирожки. Но чтобы растопить печку -
нужны дрова. Дрова принесите особенные. Послушайте внимательно, какие: не
синие и не желтые (лежат коробки с блоками Дьенеша). А какие?
Дети: Красные.
Воспитатель: Найдите в коробке и положите в
печь. Печь растоплена, будем печь пирожки. А пирожки будут особенные: не
квадратные и не треугольные. А какие?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Правильно. Достаньте из коробки
и положите их на поднос. Вот молодцы. Теперь лисичка будет сыта и никого не
обидит.
А нам пора возвращаться
в детский сад. Скажите колобку до свидания! Садитесь в поезд, поехали (под
музыку)
Итог занятия.
Ребята, понравилось ли
вам наше путешествие с колобком? (ответы детей)
Кого мы встретили в
лесу? (ответы детей)
Какой из героев сказки
вам больше понравился (ответы детей).
Как мы помогали героям,
что мы делали?( ответы детей)
Итогового интегрированное занятия во второй младшей группе с
использованием блоков Дьенеша «Путешествие с Колобком»
Подготовила: Гайдук А.