Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИз оыта работы "Использование здоровьесберегающих технологий в формировании здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Из оыта работы "Использование здоровьесберегающих технологий в формировании здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Из опыта работы

 

 

 

 

 

«Использование здоровьесберегающих технологий 
в формировании здорового образа жизни
 детей старшего дошкольного возраста»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ф.И.О. Сивухина Елена Васильевна, 40 лет

Должность. Воспитатель

 

Образовательное учреждение: МАДОУ г. Нижневартовска ДС №23 «Гуси- лебеди»

Территория: Ханты- Мансийский автономный округ – Югра

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор профессии

Я чувствую и знаю, что я люблю детей, таких разных, непростых… В этой профессии я вижу возможность реализоваться как специалист. Быть образцом для малышей, учить их, быть всегда рядом с ними. А самое главное, в этой профессии необходимо постоянно самосовершенствоваться, расти и развиваться вместе с детьми: участвовать в конкурсах детских талантов, проходить курсы повышения квалификации, участвовать в городских методических объединениях, в конкурсах профессионального мастерства, в педагогических форумах, – все это дает возможность мне, воспитателю, идти в ногу со временем, делать свое дело качественно и внедрять современное и неординарное.

Мои родители - педагоги, что тоже сыграло немаловажную роль в выборе моего жизненного пути.  Я видела, как они любят детей, и именно в детстве во мне зародилось маленькое зернышко любви к детям, которое теперь растет и крепнет.

Я не сомневалась в выборе профессии. Воспитатель для меня – это не просто профессия, это состояние души и призвание».

Высшии достижениям в работе с детьми

Высшим достижением в работе считаю умение найти общий язык с детьми и их родителями, любовь и доверие детей, воспитание в них личностей, легко адаптирующихся в социуме, имеющих своё собственное «Я». И, когда ты видишь не только своих воспитанников, но и их родителей, широко и искренне встречающих тебя тёплой улыбкой, приходит понимание – ты вложил в развитие и воспитание этого ребёнка частичку себя и твоя профессия выбрана не зря.

Основные принципы работы

В работе с детьми, я основываюсь на следующих принципах:

Ø обязательность,

Ø гуманизм,

Ø общественная направленность воспитания,

Ø связь воспитания с жизнью,

Ø больше положительного – меньше отрицательного,

Ø личностный подход,

Ø единство воспитательных воздействий.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:

Содержание образования в нашем ДОУ определяется образовательной программой, разработанной на основе ФГОС ДО.

В ДОУ реализуются основная общеобразовательная программа дошкольного образования МАДОУг. Нижневартовска ДС №23, в основе которой является примерная комплексная программа «Радуга», программа воспитания, образования и развития детей 2-7 лет в условиях детского сада Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, парциальная программа «Социокультурные истоки» для дошкольного образования,  (разработка Абрамовой О.С., Кудряшовой Н.С., Перьковой С.В.). Программа  обеспечивает духовно-нравственное развитие и воспитание детей в возрасте от 3 лет до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Одним из основополагающих принципов, на котором строится образовательный  процесс в нашем ДОУ, является   здоровьесберегающий принцип, направленный на формирование осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста. Формирование потребности в здоровом образе жизни  является приоритетным направлением в организации режима ДОУ, стимулировании оптимальной физической активности воспитанников, создании научно обоснованной системы закаливания.

В ДОУ разработана и используется в работе авторская программа «Здоровейка» Е.В. Сивухиной (воспитатель) на основе парциальной программы: «Оздоровительная дыхательная гимнастика с использованием метода биологической обратной связи в школьно-дошкольных учреждениях» Сметанкин А.А. Тихомиров П.Н., Маркович Н.Н. и др., которая удостоена Гранта Губернатора ХМАО-Югры.

В ДОУ осуществляется комплексный подход к физкультурно-оздоровительным мероприятиям и  составляется в соответствии с результатами педагогической диагностики   состояния здоровья и предполагает индивидуально ориентированный подход к каждому ребенку.

Идеальная образовательная организация, использующая  здоровьесберегающие методики в моем представлении.

Идеальная образовательная организация - это организация использующая в своей деятельности:

Ø медико-гигиенические технологии;

Ø физкультурно-оздоровительные технологии;

Ø здоровьесберегающие  образовательные  технологии.

 Главная задача реализации здоровьесберегающих методик - такая организация образовательного пространства на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие, воспитание подрастающего поколения направленно на укрепление и сохранение здоровья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой подход к работе с детьми

 

В течение девяти лет работаю  над темой «Формирования у воспитанников старшего дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни  через использование специально -  организованных форм обучения  и   реализацию инновационной здоровьесберегающей технологии «БОС - Здоровье». Мной разработана программа «Здоровейка», в которой систематизируется материал по здоровьесбережению воспитанников в процессе проведения теоретических и практических занятий (выработка диафрагмально-релаксационного типа дыхания по средствам аппарата ПБС-БОС – технология А.АСметанкина).

 Программа «Здоровейка»  состоит из модулей:

*  «Работа с детьми старшего дошкольного возраста»

*  «Работа с родителями»

*  «Работа с педагогами»

Остановимся на модуле «Работа с детьми».

Первый блок составляет комплекс занятий по разделу «Здоровый образ жизни» В качестве их ведущего компонента выступает система знаний о человеке и его здоровье, практические умения и навыки здорового образа жизни.

Формы, методы и приемы работы с детьми самые разнообразные. Это экскурсии, наблюдения, рассматривание картин, занятия-беседы познавательного характера, разнообразные дидактические и развивающие игры, игровые упражнения, эксперименты и опыты, тесты, видео и аудиозаписи.

 

Изображение 071 IMG_0874 IMG_0368
 

 

 

 

 

 

 


В теоретический блок включены следующие нововведения:

1.            Сочетание обучения детей средствам и методам  физического состояния, использования функциональных возможностей своего организма и естественных средств оздоровления для поддержания здоровья (точечный массаж; ручной массаж лица, ладоней, ушной раковины; бесконтактный массаж; пальчиковые игротренинги, психогимнастики, гимнастики для глаз, дыхательные и двигательные упражнения, и др.)

2.                 Формирование навыков саморегуляции поведения (социально-поведенческие тренинговые упражнения и этюды).

3.                 Оценка и динамический контроль уровня знаний детей старшего дошкольного возраста  о здоровом образе жизни, и организации работы по оздоровлению через систему занятий (включение в занятия песен о здоровье и здоровом образе жизни, оздоровительных игр, просмотров видеозаписей мультфильмов).

Большое внимание на занятиях уделяется формированию у детей навыков эф­фектив­ной социаль­ной адаптации (умение об­щаться со сверстниками и старшими, преодо­левать негативные эмоциональные состояния и т.д.), осозна­нию важности заботливого отно­шения к своему организму, пред­ставлений о собственном теле, пониманию его красоты и со­вершенства, воспитанию мотива­ции на ЗОЖ.

Для  повышения результативности образовательной программы, в целях сформированности основ здорового образа жизни у дошкольников  используются следующие здоровьесберегающие технологии:

Ø Игровой точечный массаж для профилактики и лечения насморка. А.А.Уманская, М.Ю. Картушина

Ø Пальчиковые гимнастики. С.Е. Большакова, А. Бейлина, О.И. Крупенчук и др.

Ø М.И.Чистякова «Психогимнастика»

Ø В.Ф. Базарный «Гимнастика для глаз»

Ø А.А. Сметанкин Дыхательная гимнастика

Ø Артикуляционные гимнастики. Е. Колесникова

Второй блок  составляют практические занятия обучения детей навыкам (ДРД).

Тренировка и закрепление ДРД осуществляется с использованием аппаратно-программного комплекса путем преобразования электрофизиологических сигналов в звуковые  и зрительные сигналы обратной связи ПБС – БОС – «Биосвязь».

Изображение 062
 

 

 

 

 

 

 


Технология «БОС-Здоровье», оказывает общеукрепляющее и оздоровительное воздействия на организм ребенка.

Реализуемая система работы привела к устойчивым положительным результатам: снижению общей и простудной заболеваемости (в динамике), повышению уровня физической подготовленности детей (на 25%), стабильности физической и умственной работоспособности, сосредоточенности, уравновешенности, улучшение эмоционально-психологической ситуации у детей. Воспитанники демонстрируют стабильно высокие результаты освоения программного материала образовательной программы дошкольного учреждения: в 2013-2014 учебном году - 91%, 2014-2015 учебном году - 100%, что подтверждается результатами мониторинга «Качества образования», раздела «Достижения воспитанников».  Это стало возможным благодаря внедрению в практику  передовой оздоровительной технологии А.А. Сметанкина «БОС», использованию специально -  организованных форм обучения  и   реализацию инновационной здоровьесберегающей технологии «БОС – Здоровье».

Данная работа способствовала повышению удовлетворенности родителей качеством образовательных  услуг, которое составило 80%.

Следовательно, занятия   направленные на формирование у детей знаний о здоровом образе жизни в совокупности с занятиями "БОС-Здоровье" не только целесообразны, но и необходимы. Реализация данной программы  позволяет определить механизмы укрепления здоровья человека, средства обучения индивидуальному способу оздоровления,  позволяющим тем самым полноценно готовить к жизни здоровое поколение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из оыта работы "Использование здоровьесберегающих технологий в формировании здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 2897
    • DOCX 840.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саламанова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саламанова Елена Васильевна
    Саламанова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3036
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек