Инфоурок История России СтатьиИз опыта работы Гореловой Л.А., учителя истории МБОУ "Новопокровская СОШ"

Из опыта работы Гореловой Л.А., учителя истории МБОУ "Новопокровская СОШ"

Скачать материал

Районный семинар

 «Нравственность и культура в современном образовании»

26 февраля 2016 г.

 

Тема выступления:

«Воспитание нравственности, духовной культуры

на уроках истории и во внеурочной деятельности».

 

Учитель истории

Ленинского филиала

МБОУ «Новопокровская СОШ»

Горелова Л.А.

(1слайд)

История – это великая наставница жизни, она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков. Так говорил В.О. Ключевский.   Вне исторической памяти, вне традиции и культуры-  нет личности. Историческая память формирует духовную целостность мировоззрения человека.

Каким СЕЙЧАС должен быть современный урок истории? Какие цели должны быть приоритетными на уроке? Работая учителем истории в школе 29 лет, я всё чаще думаю о том какую духовно-нравственную основу подводить под воспитание учащихся. И снова я подхожу к тому, что одним из важнейших факторов духовно-нравственного воспитания является воспитание патриотизма, чувства единения прежде всего со своей малой  Родиной, с культурой своего народа. А культура неразрывно связанна с православием.  Нельзя забыть о том, что именно православие более тысячи  лет было щитом для русского народа во всех бедах и напастях. И именно гуманитарные предметы (такие как история, обществознание, литература) обладают наибольшими  возможностями в плане воспитания духовно-нравственной личности.  Многие темы в курсе истории содержат богатый, если можно так выразиться, «ценностный пласт».

Как писал один немецкий историк - новая война может начнется тогда, когда вырастит поколение, которое не помнит предыдущей войны. 

Прошлый ХХ век продемонстрировал степень безумия человечества в деле собственного уничтожения. Останавливаясь на темах I и II мировых войн, региональных войн периода «Холодной войны» - важно донести нравственное общечеловеческое отношение к войне как таковой. Ребята должны осознать всю бесчеловечность тоталитаризма, милитаризма, фашизма и национал-социализма,- режимов, которые стали инициаторами войн XX века.

При изучении истории сегодня, когда, например, уже известны факты страшных преступлений сталинизма, возникает желание выступить в роли судьи. Но нужно удержать себя и учеников от стремления судить своих предков, на чью долю выпало то страшное время, время  войны, революции, террора.

Я как учитель истории, готовясь к сегодняшнему выступлению, не могла пройти мимо такой известной статистики.

(2 слайд)

Примечательно то, что нравственная сила русского народа укрепилась в многолетних воинах. С 1055 года по 1462 год историки насчитывают 245 известий о нашествиях на Русь и внешних столкновениях. С 1240 года по 1462 почти ни единого года не обходилось без войны. Со времен Куликовской битвы до момента окончания Первой мировой войны, Россия провела в боях 334 года (из пятисот тридцати семи!). За это время ей пришлось 134 года воевать против различных антирусских союзов и коалиций. Подавляющее число воин были – это войны  оборонительные.

Этот справочный материал наглядно показывает, почему российский народ всегда был носителем таких качеств как патриотизм, жертвенность, человеколюбие, милость к поверженному противнику.

(3 слайд)

Историк П. П. Яковлев пишет, что «русский солдат всегда был готов со своим врагом разделить последний сухарь, если «бой приостановлен или враг попал к нему в плен». Начиная заграничные походы русской армии в 1813 году, М. И. Кутузов, обращаясь к своим солдатам, говорил такие слова: «Будем великодушны, положим различия между врагом и мирным жителем». А приказ Александра I содержал такие слова: «Вы русские, вы христиане. Не воздадим злом ни Франции, ни французам. Единственный враг наш - Наполеон».  И ни одна национальная святыня Франции не пострадала, ни один храм не был разрушен, хотя Наполеон русские церкви в Кремле превратил в конюшни.

 

Таким образом, воспитание нравственности историей носит очень широкий характер и дает в первую очередь нам,  учителям,  много возможностей в этом направлении. Для усиления эмоционально - чувствительного момента на уроке можно использовать нестандартные формы начала урока на материале  афоризмов, высказываний, притч.

 

Я сейчас пролистаю слайды с памятками, которые мы используем на уроках:

(4 слайд)

На слайде вы видите

Памятка №1. Заповеди истории.

Памятка № 2. Мораль истории.

Использование их применимо к любому содержанию учебника истории, к любым сообщениям исторического характера, к любым точкам зрения. Целесообразно их зафиксировать с учащимися на первых уроках в начале учебного года в 9 -11 классах. Если ученики научатся ею пользоваться, то они получат возможность разобраться в большом объеме исторической информации и проводить самостоятельную работу.

(5 слайд)

Памятка №3. История как понятие    

Здесь вы видите, как слова «история», «исток», «источник», «истина», «поиск» близки по смыслу, но имеют различное назначение.

 

(6 слайд)

Формирование духовности и нравственности  на современном уроке, в полной мере не возможно без использования ИКТ. Учебные диски по истории имеют большое количество иллюстративного материала, фотографий, документальных источников, при этом они позволяют услышать голос непосредственных участников исторических событий, которые делятся впечатлениями и размышлениями, увидеть документальные кадры, что дает возможность не только наилучшим образом донести до учащихся тот строй мыслей и чувств, который в них заключен, но и ощутить особое эмоциональное звучание документа. Конечно, это производит сильное впечатление, не позволяет ученикам оставаться равнодушными, заставляет задуматься о том, что сделали для нас наши предки.

     Практически к каждому уроку по теме «Великая Отечественная война», учитель может подобрать материал из диска «от Кремля до рейхстага».   «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Там содержится серьезный информационный материал. Кстати, ребята и сами готовят слайдовые презентации к урокам.

(7 слайд)

 

Одним из видов деятельности, связанной с данной проблемой может стать исследовательская деятельность обучающихся, которая направлена на поиск новых фактов, основанных на опыте жизни своих родственников. Исследовательская деятельность может быть очень разнообразной.

В этом направлении не могу не  похвалиться результатами наших детей:

·       На муниципальном уровне – у нас 3 победителя. В  творческом конкурсе среди учащихся школ Тамбовской области ТГУ им. Державина в номинации «Политология» работа обучающегося 11 класса Кулакова Сергея заняла 2 место.  Сейчас он является студентом 4-го курса Института гуманитарного и социокультурного образования данного университета. Он был награжден дипломом  Министерства образования и науки за участие в заочном конкурсе курсовых, исследовательских работ по ВОВ «Героические страницы прошлого». В прошлом году проходил практику в нашей школе.

 

·       На региональном уровне: 1 место в конкурсе мультимедийных презентаций,  проходившего в рамках областного детского технического марафона «Старт». Мы получили Грамоту и Благодарственное письмо управления образования и науки Тамбовской области за подписью Н. Е. Астафьевой.

 

·       На Всероссийском уровне: Савина Диана, сейчас она выпускница нашей школы, получила  диплом Министерства образования и науки России, стала призером  (2 место) Всероссийского конкурса детского и юношеского литературного творчества «Дети и книги». Награждена поездкой во  Всесоюзный детский центр «Орленок» Краснодарского края, затем стала  лауреатом  премии по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

 

·       Есть и награды международного уровня - одна из последних наших побед- это   Почетная грамота Международного Союза «Мужество и Гуманизм», Московского общества «Наследие декабристов» - обучающаяся нашей школы стала лауреатом Всероссийского конкурса «Товарищ, верь!...», посвященному 190- летию восстания декабристов. В награду получили еще и книгу «Во имя любви и долга» (о женах декабристов)  с автографом!

·       На видном месте в нашей Комнате Славы висит диплом и благодарность за участие в международном конкурсе фотоколлажей - банеров по истории международного поискового движения «Мои дороги, как военные пути».

 

 

 

(8 слайд)

·       Огромную помощь в воспитании духовно-нравственной личности на уроке истории мне помогает наша школьная Комната Боевой и Трудовой Славы. Работа по сбору материала и его оформлению в школе  велась еще с 1975 года учащимися под руководством учителя истории Логиновой В. В. Это не музей, это простая комната. Где собраны пусть не очень ценные экспонаты, но все альбомы, стенды и прочий материал сделан и найден руками самих ребят.  Когда уроки проходит не в классной комнате, а в том месте, где ребята напрямую могут соприкоснуться с историей края в прошлом, эти занятия имею более эмоциональное воздействие. Каждый  предмет, который там находится, буквально согрет руками учащихся.  Это старые фотографии, вещи, письма, медали наших односельчан.  Взять простые фотографии. Знакомясь с ними, ребята проникаются любовью к ближним, к своей малой Родине, своему поселку - что имеет большое значение в духовно-нравственном воспитании. Такая работа выходит за рамки урока. Ценность краеведческой  работы состоит в том, что она позволяет развить исследовательские навыки и творческие способности, выработать навыки самообразования.

Главный наш инструмент – это слово. Мы, учителя, оперируем на уроке абстрактными понятиями, в музее же - опираемся на музейный экспонат, который оказывает воздействие на эмоции ученика. Ученик может взять музейный предмет в руки, почувствовать его сопричастность с прошлым, вызвать эмоциональный всплеск. Ведь предмет хранит энергию того или иного исторического события. Музейные экспонаты расширяют возможности учебного процесса.

 

(9 слайд)

В области патриотического воспитания мною разработана учебная программа курса «Моя родословная» для обучающихся 6-7 классов.

 

(10 слайд)

 

Многие из детей сейчас не знают свои корни. Бабушек, дедушек забывают. Не говоря уже о прадедах. Многие из нас, взрослых, до сих пор не знаем ответа на такие вопросы как: Кто я ? Откуда я? Сколько у меня бабушек, дедушек? Кем они были?

(11 слайд)

 

Цели и задачи курса: углубление и расширение знаний по истории происхождения своей семьи, знакомство с жизнью своих предков, развитие способностей, умений работы с различными источниками по составлению родословной; создание основы для привития уважения и любви, чувства долга к своей семье.

(12 слайд)

 

На слайде вы видите содержание курса- разделы.

 

 

 

(13 слайд)

 

При изучении 3-го раздела «География рода» мы останавливаемся на таких вопросах как

Куда ведут дороги от моего дома?

Как называлась деревня, где жили мои предки?

Кем гордились, кого уважали здесь?

А знаем ли мы, где похоронены наши предки?

Дети составляют карты-схемы ГЕОГРАФИИ ПРОЖИВАНИЯ семьи.

(14 слайд)

 

Изучаем виды и степени родства.

 

(15 слайд)

 

Узнаем о семейных реликвиях.

(16 слайд)

 

Составляем семейный герб.

(17 слайд)

 

Пишем родословную.

(18 слайд)

 

Темы детских исследовательских работ- разные.

(19 слайд)

 

Но главное, что эта работа объединяет и детей, и взрослых. Многие из ребят, кто работал по составлению родословной, дошли до 6-го колена. 

 

Для обучающихся среднего звена и старшеклассников мною разработаны и адаптированы следующие программы факультативных и специальных курсов: «Государственные символы РФ», «История в лицах и фактах», элективный курс «Вопросы экономики и права» и др.

 

(20 слайд)

Каждый год в апреле- начале мая в школе у нас проходит ПРЕДМЕТНАЯ  НЕДЕЛЯ ИСТОРИИ

·       конкурсы знатоков истории,

·       кроссворды составляем,

·       викторины проводим,

·       Вахты памяти,

·       вечера, встречи с ветеранами ВОВ,

·       митинги у мемориального комплекса погибшим  односельчанам в годы ВОВ,

·       выпускаем  историческую газету)

 

 

 

(21 слайд)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, понятно, что мы не в состоянии на сегодняшний день оградить детей от потока информации самого разного качества, иногда явно искаженной, но МОЖЕМ НАУЧИТЬ разбираться в источниках, сведениях, размышлять о событиях и людях, сомневаться в выводах, не удивляться тому, что в исторической науке есть спорные проблемы.

При этом надо помнить, что не ученик существует для учителя, а учитель для ученика. Не подстраиваться под детей, а вести их за собой, развивать их ум, чувства. Не рассчитывать на быстрый успех. И не падать духом.

 

 

Воспитание нравственности происходит разными путями. Один из таких путей – воспитание самой личностью учителя. Я хотела бы напомнить вам слова В.О. Ключевского, который  говорил, что

 

(22 слайд)

 

 

 Надо любить то, что преподаёшь, и того, кому преподаёшь.

 

 

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы Гореловой Л.А., учителя истории МБОУ "Новопокровская СОШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку "Северо-западная Русь между Востоком и Западом"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Северо-Западная Русь между Востоком и Западом
  • 15.03.2019
  • 924
  • 13
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока "Северо-западная Русь между Востоком и Западом"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Северо-Западная Русь между Востоком и Западом
  • 15.03.2019
  • 9732
  • 357
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока "Реформы М. М. Сперанского"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского
Рейтинг: 4 из 5
  • 15.03.2019
  • 2932
  • 69
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Реформы М. М. Сперанского"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского
  • 15.03.2019
  • 969
  • 12
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2019 184
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелова Лариса Александровна
    Горелова Лариса Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 6516
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе