Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыИз опыта работы Развитие сенсомоторики в раннем возрасте

Из опыта работы Развитие сенсомоторики в раннем возрасте

Скачать материал

 

   Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, размере, цвете положении в пространстве. Именно ранний дошкольный возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

  Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка и в то же время имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие является базовым для успешного овладения многими видами деятельности. К концу дошкольного возраста у нормально развивающихся детей должна сформироваться система сенсорных эталонов и перцептивных действий как результат правильно организованного обучения и практики. У детей с проблемами в развитии, как правило, их формирование затруднено, а восприятие характеризуется недостаточной точностью и гибкостью. У многих детей с проблемами развития отмечается недостаточность двигательных навыков: скованность, плохая координация, неполный объем движений, нарушение их произвольности; недоразвитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации: неловкость, несогласованность движений рук. Такие дети быстро устают, отличаются пониженной работоспособностью, что в значительной степени связано с физическим недоразвитием.

  Недостаточное сенсомоторное развитие детей раннего дошкольного возраста приводит к возникновению различных трудностей в ходе дальнейшего обучения.

  С самого рождения ребенок как губка впитывает все, что его окружает. Сенсомоторика (зрение, слух, осязание, обоняние) служит тем устройством, посредством которого происходит развитие человеческого разума. Необходимо только соответственно обустроить пространство, окружающее ребенка, и профессионально поддержать его. Главные предпосылки, которые имеются у малыша для строительства самого себя — это впитывающее мышление и возрастные сензитивные периоды.

  Зона развития крупной моторики предназначена для формирования навыков удержания равновесия, координации крупных движений, ползания, лазания, ходьбы по доске. Здесь ребенок учится ощущать свое тело в пространстве.

  В зоне сенсорного развития находятся материалы, способствующие становлению зрительного, тактильного, слухового восприятия. Здесь ребенок усваивает форму, цвет, обогащает пассивный и активный словарь. В этой зоне, как и в других, ребенок сам выбирает материал для работы. Взрослый должен показать, как с этим материалом следует обращаться, а потом помочь убрать его на место.

  В зоне развития мелкой моторики ребенок учится пересыпать, перекладывать, сортировать, складывать, откручивать и закручивать, нанизывать, пользоваться инструментами (ложкой, пинцетом). В результате не только формируется мелкая моторика пальцев рук, но и осуществляется пинцетный захват, координируется работа руки и глаза, обеих рук.

  Зона упражнений с водой представляет собой часть зоны по развитию мелкой моторики и выполняет те же задачи. Кроме этого, ее материалы имеют выраженный, терапевтический эффект. Работа с водой снимает повышенную возбужденность и успокаивает. Здесь формируются навыки переливания, наливания, отжимания. Ребенок учится вытирать пол, стол, поднос, взбивать пену, пользоваться грушей, пипеткой, губкой, ситом.

  В зоне продуктивной и изобразительной деятельности ребенок имеет возможность рисовать пальцем по манке, рассыпанной на подносе, мелом на доске, фломастером на прозрачном органическом стекле, повторяя рисунок, подложенный снизу. Может работать с бумагой и ножницами, соленым тестом, пластилином. Все это, конечно, делается под руководством и присмотром взрослого. [1]

Большое значение в сенсорном развитии имеет обучение детей способам обследования предметов: наложению, прикладыванию, ощупыванию, группировке по цвету и форме вокруг образцов-эталонов, а также последовательному осмотру и описанию формы, выполнению планомерных действий.

  Усвоение сенсорных эталонов – сложный и длительный процесс. Усвоить сенсорный эталон означает не просто умение правильно называть то или иное свойство предмета: необходимо иметь четкие представления для анализа и выделения свойств самых разных предметов в самых разных ситуациях.

  Эффективность процесса сенсомоторного обучения определяется по следующим показателям:

-общее оздоровление, укрепление организма, развитие двигательных способностей, сознательного управления движениями, формирование правильной осанки; развитие нервной системы (быстрота реакций, координация движений), развитие организованности, дисциплины;

-совершенствование сенсорных представлений, перцептивных действий, формирование аналитического восприятия;

-развитие произвольного внимания, памяти, речи, мыслительных способностей. [2]

  Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.

  К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш.

  Для улучшения и развития мелкой моторики, в группах раннего возраста совместно с родителями изготовили многофункциональные развивающие пособия (тактильные панели). Игры с разнообразными элементами дарят малышу новые сенсорные впечатления, развивают мелкую моторику, внимание и память, учат отслеживать причинно-следственные связи. Игра с панелью помогает тренировать координацию и навыки движения, а разнообразие текстур материалов, их различная плотность и отдельные мелкие детали прекрасно развивают тактильные ощущения и сенсорное восприятие, крупную и мелкую моторику рук малыша.

  Игровые панели способствуют росту познавательной активности и всестороннему развитию ребенка.

  Многофункциональные игрушки, пособия, персонажи созданные руками воспитателя, мамы, бабушки имеют огромное эмоциональное, познавательное развивающее значение.

 

Тактильная панель №1 «Цыпленок и подсолнух»

  Игровое развивающее пособие состоит из разных материалов: мех натуральный (овчина, пластмассовые бигуди, мех искусственный, флис, ковролин, «искусственная трава», капрон, прозрачные пластмассовые бусины, деревянные бусины, бусина черного цвета, шелк, мебельная обивочная ткань разного цвета и разной фактуры, х/б, шнур, пластмассовое кольцо от игры «кольцеброс», оплетенное шерстяной нитью, фасоль, для наполнения тельца цыпленка и горох, для наполнения гребешка. При этом сюжетная картинка помещена на фанерной панели (размер панели 800х900х20). Пособие предназначено для развития сенсомоторики у детей от 2 до 6-7 лет.

 

Тактильная панель № 2 «Пчелки на прогулке»

  Игровое пособие “Тактильная панель”. Игровое развивающее пособие состоит из разных материалов: волокно натуральное (кисть для побелки, мех натуральный (овчина, ковролин, пластмассовые бигуди, прозрачные пластмассовые бусины, деревянные бусины разной формы, шелк, мебельная обивочная ткань разного цвета и разной фактуры, капроновый шнур, капроновая нить, пластмассовое кольцо, оплетенное шерстяной нитью, плетеный сизаль, наклеенный на х/б ткань. При этом сюжетная картинка помещена на фанерной панели (размер панели 800х900х20). Пособие предназначено для развития сенсомоторики у детей от 2 до 6-7 лет.

Обучающие и развивающие возможности пособий - развитие тактильной чувствительности кожного покрова ладоней и подушечек пальцев ребенка;

- развитие тонкой пальцевой моторики;

- развитие внимания, наблюдательности, памяти;

- развитие словаря свойств и качеств, признаков, а также развитие связной речи;

- развитие пространственных представлений;

- развитие математических представлений и счетных умений;

- развитие умения действовать по образцу, по заданному условию, самостоятельно.

- умение налаживать контакты, соблюдать правила, очередность и другие коммуникативные умения.

 

 

      Литература:

  Ткаченко Т.А Развиваем мелкую моторику // М.: <ЭКСМО>, 2007. Лебедева А.Н. Развитие сенсомоторики детей дошкольного возраста // М.: Школьная пресса, 2004.

 

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение                                       «Детский сад №9 «Елочка» г. Нурлат Республики Татарстан»

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы

Развитие сенсомоторики в раннем возрасте

 

 

 

 

 

Воспитатель

 1 квалификационной категории

Хасаншина В.В.

 

 

 

 

 

 

2017 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы Развитие сенсомоторики в раннем возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 877
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасаншина Венера Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасаншина Венера Вячеславовна
    Хасаншина Венера Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6857
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек