Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИз опыта работы учителя начальной школы

Из опыта работы учителя начальной школы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Состояние воспитательной работы в 1 классе.docx

Состояние воспитательной работы в 1 классе.

 

  Возрастные особенности развития младшего школьника.

  С поступлением ребенка в школу под влиянием обучения начинается перестройка всех его познавательных процессов, приобретение им качеств, свойственных взрослым людям. Это связано с тем, что дети включаются в новые для них виды деятельности и системы межличностных отношений, требующие от них наличия новых психологических качеств. Общими характеристиками всех познавательных процессов ребенка должны стать их произвольность, продуктивность, устойчивость. На уроках ребенку с первых дней обучения необходимо в течение длительного времени сохранять повышенное внимание, быть достаточно усидчивым, воспринимать и хорошо запоминать все то, о чем говорить учитель.

    В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. Однако для того, чтобы умело использовать имеющиеся у ребенка резервы, необходимо предварительно решать две важные задачи. Первая из них состоит в том, чтобы как можно быстрее адаптировать детей к работе в школе и дома, научить их учиться, не тратя лишних физических усилий, быть внимательными, усидчивыми.

   Вторая задача возникает в связи с тем, что многие дети приходят в школу не только не подготовленными к новой для них социально- психологической роли, но и со значительными индивидуальными различиями в мотивации, знаниях, умениях и навыках, что делает учение для одних слишком легким, неинтересным делом, для других чрезвычайно трудным (и вследствие этого тоже неинтересным) и только для третьих, которые не всегда составляют большинство, соответствующим их способностям. Возникает необходимость психологического выравнивания детей с точки зрения их готовности к обучению за счет подтягивания отстающих к хорошо успевающим.

   Еще одна проблема состоит в том, что углубленная и продуктивная умственная деятельность требует от детей усидчивости, сдерживания эмоций и регуляции естественной двигательной активности, сосредоточения и поддержания внимания на учебных задачах, а это в начальных классах умеют далеко не все дети. Многие из них очень быстро устают.

   Особую трудность для детей 6-7 лет, начинающих обучаться в школе, представляет саморегуляция поведения. Ребенок должен сидеть на месте во время урока, не разговаривать, не ходить по классу, не бегать по школе во время перемен. В других ситуациях, напротив, от него требуется проявление необычной, довольно сложной и тонкой двигательной активности, как, например, при обучении рисованию и письму.

   С поступлением в школу изменяется положение ребенка в семье, у него появляются первые серьезные обязанности по дому, связанные с учением и трудом. Взрослые люди начинают предъявлять к нему повышенные требования.

   В младшем школьном возрасте закрепляются и развиваются далее те основные человеческие характеристики познавательных процессов (восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь), необходимость которых связана с поступлением в школу.

    За время обучения в младших классах школы дети так быстро продвигаются вперед в своем развитии, что межу первоклассниками и учащимися третьих- четвертых классов за какие- нибудь два-три года образуются заметные различия. Вместе с ними увеличиваются и индивидуальные различия детей по достигнутому уровню развития.

    У первоклассников доминирует наглядно- действенное и наглядно- образное мышление, в то время как ученик третьих и четвертых классов в большей степени опираются на словесно- логическое и образное мышление, причем одинаково успешно решают задачи во всех трех планах: практическом, образном и словесно- логическом.

  Внимание становится произвольным, но еще довольно сильным и конкурирующим  с произвольным остается непроизвольное внимание детей.

   Память детей младшего школьного  возраста является достаточно хорошей, и это в первую очередь касается механической памяти, которая за первые три- четыре года учения в школе прогрессирует достаточно быстро. Несколько отстает в своем развитии опосредованная, логическая память, так как в большинстве случаев ребенок, занятый учением. Трудом, игрой и общением, вполне обходится механической памятью.

   Ценность младшего школьного возраста.

1.     Формирование мотивов учения, развитие устойчивых познавательных потребностей и интересов.

2.     Развитие продуктивных приемов и навыков учебной работы, «умение учиться».

3.     Раскрытие индивидуальных особенностей и способностей.

4.     Развитие навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции.

5.     Становление адекватной самооценки, развитие критичности по отношению к себе и окружающим.

6.      Усвоение социальных норм, нравственного развития.

7.     Развитие навыков общения со сверстниками, установление прочных дружеских контактов.

 

    Задачи воспитательной деятельности в начальной школе.

1 класс:

1.     Создать условия для успешной адаптации детей к школьным условиям, снижению школьной тревожности.

2.     Формировать интерес к процессу и содержанию учебной деятельности.

3.     Создать условия для развития нравственных качеств личности.

4.     Формировать коммуникативные навыки, работать над созданием ученического коллектива.

5.     Создать условия для раскрытия творческого потенциала детей.

 

     В 1классе реализуются мною следующие виды внеурочной деятельности:

1.     «Моя родословная».

 

 Направлена на социокультурную адаптацию младшего школьника, на подготовку его к гражданской и нравственной деятельности. 

Работа по изучению истории семьи содействует объединению детей, их родителей, родственников на основе общего интереса к генеологии.

   Формирует умения и навыки в изучении своей родословной, способах ее изображения и описания, в отборе и сохранении в семейном архиве наиболее ценных для последующих поколений материалов; развивает семейные увлечения и интересы, способствующие укреплению духовных ценностей семьи, повышению ее интеллектуального уровня  (прикладное искусство, семейные праздники, чтение, ведение здорового образа жизни); формирует коммуникативные умения детей, умения записывать воспоминания родственников, правильно задавать вопросы, беседовать, работать со словарями, письмами, фотографиями, семейными реликвиями.

   Назначение программы- увидеть себя в зеркале истории своей семьи, помочь сберечь тепло родительского дома, написать историю своей родословной, так как в каждой семье есть захватывающие страницы любви, жизненные традиции, героизм.

  

  

        Реализация программы ориентирована на ребёнка, на развитие его творческих способностей, самостоятельности, инициативы, стремления к личностно-значимому и социально-приемлемому определению жизненных стратегий.

   Цель:

-  утверждение нравственных ценностей в сознании детей  через  духовное 

   возрождение семьи;

 - поиск и определение путей создания условий изучения и овладения детьми  

   опытом поколений на основе семейных и общечеловеческих   ценностей.

     Задачи:

1. Формирование благоприятного эмоционального и психологического  

    климата   в семье.

2. Оказание помощи ребятам и взрослым в возрождении исторически 

    сложившихся традиционных, семейных форм общения.

3. Содействие сплочению семьи, укрепление её связей между поколениями.

4. Знакомство учащихся с генеалогией - наукой, изучающей историю родов.

5. Воспитание уважения к предкам, любви к  своему народу, к месту своего 

    рождения.

6. Формирование умений восприятия и передачи жизненного опыта

    поколений.

7. Усвоение навыков культуры письменного общения с родными и друзьями.

      

2.     «Занимательная математика»

 

    В основе построения данного курса лежит идея гуманизации математического образования, соответствующая современным представлениям о целях школьного образования и ставящая в  центр внимания личность ученика, его интересы и способности. В основе методов и средств обучения лежит деятельностный подход. Курс позволяет обеспечить требуемый уровень подготовки школьников, предусматриваемый государственным стандартом математического образования, а также позволяет осуществлять при этом такую подготовку, которая является достаточной для углубленного изучения математики.

    Начальный курс математики объединяет арифметический, алгебраический и геометрический материалы. При этом вопросы геометрии затрагиваются очень поверхностно, на них выделяется малое количество времени для изучения. Данный дополнительный курс ставит перед собой задачу формирования интереса к предмету геометрии, подготовку дальнейшего углубленного изучения геометрических понятий. Разрезание на части различных фигур, составление из полученных частей новых фигур помогают уяснить инвариантность площади и развить комбинаторные способности. Большое внимание при этом уделяется развитию речи и практических навыков черчения. Дети самостоятельно проверяют истинность высказываний, составляют различные построения из заданных фигур, выполняют действия по образцу, сравнивают, делают выводы.

Предлагаемый факультатив предназначен для развития математических

способностей учащихся, для формирования элементов логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений младших школьников с применением коллективных форм организации занятий и использованием современных средств обучения. Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений, овладение элементарными навыками исследовательской деятельности позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.

Содержание факультатива «Занимательная математика» направлено на воспитание интереса к предмету, развитию наблюдательности, геометрической зоркости, умения анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, умения решать учебную задачу творчески. Содержание может быть использовано для показа учащимся возможностей применения тех знаний и умений, которыми они овладевают на уроках математики.

Цель: формирование всесторонне образованной и инициативной личности, владеющей системой математических знаний и умений, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения, которые складываются в ходе учебно-воспитательного процесса и готовят её к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе:

     а) обучение деятельности - умению ставить цели, организовать свою деятельность, оценивать результаты своего труда,

     б) формирование личностных качеств: ума, воли, чувств, эмоций, творческих способностей, познавательных мотивов деятельности,

     в) формирование картины мира.

Задачи:

Обучающие:

знакомство детей с основными геометрическими понятиями,

обеспечить прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин,

обеспечить интеллектуальное развитие, сформировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе,

сформировать умение учиться.

формирование умения следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий,

обучать различным приемам работы с бумагой,

применение знаний, полученных на уроках природоведения, труда, рисования и других, для создания композиций с изделиями, выполненными в технике оригами.

Развивающие:

развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения,

развитие мелкой моторики рук и глазомера,

развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей,

выявить и развить математические и творческие способности.

Воспитательные:

воспитание интереса к предмету «Геометрия»,

расширение коммуникативных способностей детей,

формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков.

 

3.     «Край, в котором я живу»

Предлагаемая программа факультативного курса “Край, в котором я живу” разработана в соответствии с требованиями развивающей программы Л.В. Занкова, главной задачей которой является представить учащимся целостную широкую картину мира средствами науки, литературы, искусства и непосредственного познания. Она дополняет и расширяет интегрированный курс «Окружающий мир».

Обоснование необходимости разработки и внедрения  предлагаемой программы.

В настоящее время ощущается необходимость изучения истории народа, восстановления духовности для формирования нравственной личности, гражданина и патриота России.

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой Родиной.

Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей –  познания личности самого ребенка, жизни его семьи. Знакомясь с биографией своих родителей, бабушек, дети начинают понимать связь времен, преемственность поколений, начинают понимать свою причастность к историческим событиям.

Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков. Воспитание патриотических чувств следует проводить через осознание ребенком  причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае, через выбор активной жизненной позиции, через осознание своей значимости, неповторимости.

Чтобы учащиеся стали носителями и продолжателями культурно-исторического наследия своего народа, необходимо их знакомить, убедить в ценности этих традиций, приобщать к ним, вырабатывать привычку следовать им. Проблемы возрождения, сохранения и развития культурного наследия народа будут в дальнейшем решаться современными детьми. И успешное их решение возможно только при наличии любви, знаний и понимания истории своей Родины, своего края.

Чем сознательнее ребёнок усвоит определённую систему историко-обществоведческих знаний (на данном этапе – на уровне представлений), тем быстрее он займёт необходимую каждому человеку личностно-гражданскую позицию, тем более ответственно и осознанно он будет принимать решения.

Актуальна и экологическая направленность занятий, здесь следует раскрыть смысл Пришвинской фразы: «…Охранять природу – значит охранять Родину…». Вопросы экологии стоят очень остро в нашем регионе, поэтому ряд занятий посвящён этой теме.

Цель и задачи курса.

Цель – расширить общественно значимые знания ребёнка о самом себе, дополнить знания об истории и культуре родного края, углубить  знания учащихся о природе.

Цель факультативного курса конкретизируют следующие задачи:

·        содействие ребёнку в понимании особенности общественных отношений в семье, в селе, районе и крае, входящего в целую страну Россию;

·        воспитание патриотизма через осознание ребёнком сопричастности к истории своего села, района, края;

·        воспитание толерантности, уважения к ценностям  народов, населяющий Северный Кавказ, их культур, вероисповеданий, понимания неповторимости и уникальности каждого человека;

·        обогащение знаниями, раскрывающими прошлое, историю, способствующими присвоению ребёнком социальных ценностей, определённых норм морали, нравственности;

·        изучение природы родного края, её ресурсов, воспитание экологически грамотного поведения в природе.

Так же осуществляется работа по воспитанию здорового образа жизни. Дети знакомятся и инструкциями поведения в различных ситуациях на дороге, воде, льду, в транспорте и др., вредными привычками и их угрозой для здоровья.

    Направление работы- профилактика вредных привычек и детского травматизма.

  Формы и методы работы:

- тематические классные часы, беседы, лекции;

- конкурсы рисунков, газет, плакатов;

- внеклассные мероприятия, соревнования;

- просмотр фильмов о влиянии вредных привычек на здоровье;

- работа с родителями;

- оформление уголков по профилактике ДТП.

 

 

 

Такая система воспитательной работы в начальной школе помогает формировать ученический коллектив, повышает уровень самоконтроля, саморегуляции, уверенность в своих силах, создает условия для раскрытия творческого потенциала детей, формирует коммуникативные навыки, позитивную моральную позицию.

 

 

 

 

 

Классный руководитель:                                                               Ю.Г.Трач

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 614
    • ZIP 39.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трач Юлия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трач Юлия Геннадьевна
    Трач Юлия Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52705
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека