Инфоурок Классному руководителю СтатьиИз опыта работы "Воспитательная система класса"

Из опыта работы "Воспитательная система класса"

Скачать материал

Из опыта работы  Е.Н. Половинкиной,

учителя начальных классов

МБОУ «Уренская СОШ № 1»

 

Только любовь, проявленная в тончайших формах педагогического мастерства, - и ничего, что может отравить её; только уважение и утверждение личностного достоинства – и ничего, что может ущемить радость взросления в ребёнке; и наконец, только оптимизм и глубокое понимание ребёнка – вот чем облагораживается наше воспитательное поле, на котором выращиваем мы будущее человечества, куём судьбы и счастье людей.                                                                         Ш.А. Амонашвили

Каждый ребёнок независимо от возраста должен знать, что есть человек, любящий его и принимающий таким, какой он есть. Чаще всего такими людьми для ребёнка являются родители.  В них ребёнок видит защитников, советчиков, друзей. Переступая порог школы, он надеется, что в трудную минуту рядом с ним окажутся люди, которые смогут утешить, успокоить, развеселить, помогут стать смелее, умнее, добрее и терпеливее. «Дети – цветы нашей жизни», но цветок живой – когда ребёнок «растёт» в жизни: среди дел, занятий, забот, отношений людей. Важно превратить школьные часы, дни и годы в радостные и счастливые мгновения, чтобы детям запомнилось не серое существование, а живая, полная смысла, переживаний, труда, увлечений, поисков и находок жизнь. Считаю, что только совместно с родителями мы сможем создать условия для личностного развития школьников.  Это взаимодействие  в связи с введением ФГОС носит название «социальное партнерство».

Как видно на модели,  мое взаимодействие  с семьями  учащихся состоит  из 3 модулей.

Работа  с семьями учащихся осуществляется по 3 направлениям:

– просвещение по вопросам психологии и педагогики (родителям надо помогать становиться хорошими родителями, их никто этому специально не учил, для этого провожу  лектории с привлечением психолога);

– формирование у родителей понимания принадлежности к школьному образовательному пространству (знакомлю с традициями школы, ее достижениями в обучении и воспитании, требованиями, предъявляемыми к ученикам, традициями проведения школьных уроков, внеклассных мероприятий; таким образом, формирую у учащихся и родителей культуру принадлежности к образовательно-воспитательному пространству школы);

– диагностическая работа (предварительные диагностики, констатирующие, итоговые).

Родительско - детские отношения и взаимодействие – это следующий  модуль рассматривается как единое целостное  явление,  и строиться оно должно исключительно на сотрудничестве. В настоящее время - это проблема многих российских семей.  Наша с вами задача: научить, помочь, направить родителей, чтобы их дети были благополучны, душевно и физически здоровы,   удачливы в жизни

Процесс этот сложный и здесь нет мелочей. Мы не можем забрать себе детей, изолировать их от семьи, социума и создать педагогический идеал.  

Таким образом,  семья и школа создают тот важнейший комплекс факторов воспитывающей среды, который определяет успешность либо неуспешность всего учебно-воспитательного процесса.

Третий модуль социального партнерства – совместная деятельность между всеми субъектами образовательного пространства:

Обычно, в  моем классе родители – помощники и единомышленники. Они добросовестны, активны, заинтересованны, проявляют серьезный, деятельный интерес к задачам обучения и воспитания своих детей. Таким мало быть просто «в курсе» - им хочется влиять на то, что конкретно происходит в школе, в классе.  Они готовы  в любую минуту прийти на помощь. Формы  работы  разнообразны.

Анализируя свой педагогический опыт, пожелания детей и их родителей, приходишь к мысли, что самое главное в жизни — это научиться жить интересно, воплощать свои идеи в реальность и видеть результаты своего труда.

За многолетний период работы в  школе, у нас были различные воспитательные системы: «Мы вместе!», «Мечта»,  «Цветик-семицветик», «Солнышко».

Суть любой воспитательной системы заключается в том, чтобы дети могли почувствовать себя умелыми, талантливыми, смелыми, сильными, добрыми, счастливыми, и на этой основе учиться и учить друг друга, познавать себя и других, общаться друг с другом и с социумом. Наивысшую радость и удовлетворение дети испытывают от деятельности, позволяющей им открывать себя: свои способности, свои возможности. Именно она вызывает у ребёнка радость и интерес.

Что же такое воспитательная система класса? И из каких компонентов она состоит?

ВС - это комплекс взаимодействующих компонентов, взаимосвязь и интеграция которых обусловливает формирование благоприятных условий для жизнедеятельности и развития членов классного сообщества.

При моделировании и построении ВС важно выбрать наиболее существенные компоненты. Я остановлюсь на пяти:

Первый компонент - индивидуально-групповой

Представляет собой сообще­ство детей и взрослых, объединенных совместной жизнедеятельностью в рамках учебного класса. В него входят:

> классный  руководитель

> учащиеся класса;

> родители  учащихся;

> педагоги и других взрослые, принимающих участие в воспитательном процессе и жизнедеятельности классного коллектива. Этот компонент имеет исключительную важность. Т.к. члены классного сообщества решают, какую воспитательную систему созда­вать, как ее моделировать и строить, каким образом система должна функциониро­вать. Главную роль здесь играет кл. руководитель, т.к. именно он заинтересован в построении эффективной ВС. Можно заметить, если основу личности классного руководителя составляют гуманистиче­ские ценности, то такие же ориентиры преобладают в классном коллективе; если учитель занимает активную позицию, то и ученики класса отличаются активностью и самостоятельностью; если педагог ув­лекается туризмом, то и в классной общности системообразующим видом деятельности становится туризм. Не случайно при смене классного руководителя значи­тельные изменения претерпевает воспитательная система класса. ВС каждого коллектива характеризуется своими индивидуальными и групповыми особенностями, поэтому модель не может быть скопирована с образца и при ее создании не могут быть «чужими»  и родители.

«Ни один воспитатель, - по мнению А.С. Макаренко, - не имеет права действовать в одиночку, на собственный риск и на свою собственную ответственность. Должен быть коллектив воспитателей.» Которые имеют единый план работы, единый подход, единый тон.

Второй компонент – ценностно-ориентационный, который представляет собой совокупность следующих элементов: 

- идея замысла системы;

- цель и задачи воспитания;

- перспективы жизнедеятельности классного коллектива;

- принципы построения системы.

Данный компонент является ядром всей воспитательной системы.

На этом этапе важно выстроить цепочку ценностей, которые являются наиболее приоритетными именно для вашего коллектива (в этом помогут диагностические методики и наблюдения). Если этого не будет, то вся педагогическая деятельность будет носить хаотичный, спонтанный характер и приведет к неутешительным  результатам в формировании ученического коллектива.

Идея замысла системы является как бы внутренним стержнем всей системы. С ней чаще всего связан и выбор системы.

 

 

 

 

 

 

Воспитания без цели не бывает, поэтому целеполаганию  нужно также уделить должное внимание в совокупности с задачами, решение которых гарантирует достижение поставленной цели.

Если допустим целевой ориентир направлен на воспитание трудолюбия ребенка, знающего историю и традиции своего края и уважающего людей труда, то и задачи будут соответствующие:

- воспитание уважительного и ответственного отношения к труду;

- создание условий для общения и совместной деятельности с людьми старшего поколения и т.д.

Следующий элемент второго компонента – это перспектива. Иными словами можно сказать, что перспектива – это завтрашняя радость, к которой стремятся коллектив и его члены. Перспективы жизнедеятельности классного сообщества, согласуясь с целями и задачами воспитательного процесса, могут быть следующими:

- близкая (поход, праздник, посещение выставки, экскурсия и тд.);

- средняя (КТД, участие в конкурсе, поездка, соревнования);

- далекая (успешно завершить школу, оставить добрый след в школе в виде традиции и т.д.)

На этом этапе можно самим сформулировать принципы в виде заповедей жизни в классе.

Третий компонент – функционально – деятельностный. Он складывается из методов и приемов организации совместной деятельности, а также самоуправления в классном сообществе. Но  совсем не обязательно использовать множество  видов и форм деятельности, а можно объединить отдельные воспитательные дела и мероприятия в более крупные: тематические программы, КТД, социально-педагогические проекты. Очень важно и актуально в настоящее время использовать часы общения и развития, коммуникативные игры, клубы игры.  

Любая воспитательная система должна отражать и организацию самоуправления в классном коллективе.

 

Четвертый компонент – пространственно-временной. Основным «местом жительства» класса является классный кабинет, где происходят главные события школьной жизни. Отсюда очевидна важность заботы классного руководителя, родителей, да и самих  учащихся  о создании комфортной и уютной обстановки в  учебном кабинете. Не  стоит также ограничивать своих учеников в совместных делах с другими классами, имеющих более низкий уровень развития и сплоченности. Я для себя отметила, что нам нужно больше проводить  мероприятий по параллелям, приглашать известных  умельцев, ветеранов труда, людей различных профессий,  дедушек, бабушек, другими словами расширить социальное окружение.

Пятый компонент – диагностико – результативный.

Каждый из нас не только должен овладеть диагностическими методами и приемами исследования эффективности учебно-воспитательного процесса, но и уметь определять «на глазок». Согласитесь,  не всегда результаты диагностик утешительны, может наш воспитанник не расслышал задание, не понял его, да и порой нам самим бывает сложно обработать полученные результаты. Вот отсюда и получается, определить «на глазок», т.е. наблюдать.

Я постаралась охарактеризовать основные компоненты воспитательной системы класса. Моделирование воспитательной системы класса – это сложный и длительный процесс, но думаю, что построение системы позволит классному руководителю  рационально распределить свои усилия при организации воспитательного процесса в классе.

По ФГОС  нет границы между воспитанием и учёбой. Вся работа – это единый комплекс воспитательной и учебной работы.
Какую бы воспитательную систему мы не выбрали, какие бы методики не принимали, главная наша задача:

Учить, нести добро и свет

И семена познанья сеять в души!

И ничего важнее в жизни нет,

Чем личность воспитать, а не разрушить.

Вдохнуть в нее все то, что знаешь сам,

Все истинные ценности на свете.

И не придется опасаться нам

Какими завтра станут наши дети!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Воспитательная система класса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2017 964
    • DOCX 219.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Половинкина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15040
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе