Инфоурок Начальные классы СтатьиИз опыта работы "Приёмы смыслового чтения при работе над текстом на уроках литературного чтения"

Из опыта работы "Приёмы смыслового чтения при работе над текстом на уроках литературного чтения"

Скачать материал

Приёмы смыслового чтения при работе над текстом 

на уроках литературного чтения

Слайд 2.

«Чтение — вот лучшее учение.

Следовать за мыслями великого человека —

есть наука самая занимательная»

А.С. Пушкин.

И не поспоришь.

             В свете требований стандарта нового поколения к формированию универсальных учебных действий, сформированность навыков работы с учебным текстом приобретает важнейшее значение, чтение текста является одним из наиболее распространенных видов деятельности людей, а понимание текста - важнейшим ее компонентом.

             Некоторые школьники испытывают серьезные трудности при чтении. Они умеют быстро и четко перевести письменные знаки в звуковую форму, но вот понять смысл текста, извлечь из него необходимую информацию, сделать ее своим достоянием могут, к сожалению, далеко не всегда. Задача учителя – формирование вдумчивого читателя. Думающий ученик может «выйти за пределы текста» и понять, что имел в виду автор, почему он написал именно так, какие следствия вытекают из прочитанного, какие выводы можно сделать на основе полученной информации. Поэтому при систематическом использовании учебника в учебно-воспитательном процессе увеличивается доля самостоятельности учащихся в приобретении знаний, становится возможным приобщение школьников к самообразованию.

            Среди заданий Всероссийских контрольных работ есть такие, которые требуют анализа содержания текста, его интерпретации и преобразования его в другие формы (таблицу, схему, конспект), которые проверяют эти умения. Однако, как показывает практика, зачастую эти учебные действия у учащихся недостаточно сформированы, даже успешные учащиеся допускают ошибки.

Одним из требований к образовательному процессу в формировании УУД, является стратегия смыслового чтения и работа с текстом.

 

Слайд 3.

Смысловое чтение. До введения стандартов второго поколения это понятие встречалось в методической литературе не так уж часто. Чтобы ему обучать младших школьников, надо понять значение этого понятия, изучить его технологию. Это стало проблемой в моей методической деятельности.

           Сейчас много выступлений по этому вопросу в Интернете. Когда я стала их изучать, проанализировала  свою работу, сравнила с тем, что узнала и что знаю и умею. Всё стало понятно.

         Что же такое смысловое чтение? 

Слайд 3.

Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст, необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание. Смысловое чтение является метапредметным результатом освоения образовательной  программы основного общего образования, а также является универсальным учебным действием.

Вариантов   приёмов работы с текстом, заданий, которые  позволяют расширить предметную область и способствуют  формированию важнейших метапредметных умений, очень много. Я собрала их вместе, вот что получилось.

Слайд 4-6.

·         Чтение всего текста (первичное, ознакомительное).

·         Чтение, деление на смысловые части. Составление плана (цитатный, вопросный, картинный, модельный, схематический, из повествовательных предложений).

·         Чтение по готовому плану.

·         Чтение, после чтения - пересказывание. Виды пересказа: подробный, краткий, выборочный, творческий.

·         Чтение учеником нового текста, заранее подготовленного дома.

·         Восстановление деформированного текста.

·         Инсценирование текста или отрывка.

·         Выборочное чтение (с определенным заданием).

·         Чтение в лицах.

·         «Жужжащее чтение».

·         Чтение цепочкой по предложению.

·         Чтение абзацами.

·         Чтение с пометками.

·         Чтение с остановками (+прием "дерево предсказаний")

·         Чтение по группам.

·         Поисковое чтение.

·         Комбинированное чтение (учитель + учащиеся хором)

·         "Живая картинка" (один читает, другой мимикой лица реагирует на услышанное)

·         Чтение с целью нахождения подходящего отрывка к рисунку.

·         Чтение с целью нахождения отрывка, который поможет ответить на вопрос.

·         Нахождение предложения или отрывка, отражающего главную мысль текста.

·         Нахождение и чтение образных слов и описаний.

·         Нахождение и чтение слов с логическим ударением.

·         Вычленения слов из текста к предложенной схеме, например: чк, чн.

·         Кто быстрее в тексте найдет слово на определённое правило.

·         Нахождение самого длинного слова в тексте.

·         Нахождение двух-, трёх-, четырёхсложных слов.

·         Чтение с пометками непонятных слов.

Многие из них - новыми не являются, но я стараюсь использовать их в своей практике. О некоторых хотела бы сказать поподробнее

Слайд 5

 1.Чтение с  пометками   формирует умение читать вдумчиво,   оценивать    информацию,  формулировать мысли автора своими словами. Во время чтения  текста дается целевая установка: по ходу чтения  делать в тексте пометки. Учителю необходимо предварительно определить текст или его фрагмент для чтения с пометками, напомнить правила расстановки маркировочных знаков, обозначить время, отведенное на работу, проверить работу.    Учитель дает ученикам задание написать на полях маркировочными значками информацию по следующему алгоритму:

    V  -  знакомая информация ученику

    !  -  новая информация, новые знания

    ? -  отмечается то, что осталось непонятно и требует дополнительных сведений.

После прочтения текста учащиеся заполняют таблицу, количество граф которой соответствует числу знаков маркировки: “V” - знаю  “!” - новое  “?” - есть вопросы.

Данный прием требует от ученика активного и внимательного чтения. Использование маркировочных знаков помогает соотносить новую информацию с имеющимися представлениями. Этот приём можно использовать, начиная со 2 класса, но не сразу вводить все пометы.

2.Составление вопросного плана -  один из эффективных приёмов работы с текстом, направленный на формирование умения выделять логическую и последовательную структуру текста. В ходе работы ученик проводит смысловую группировку текста, выделяет опорные пункты, расчленяет текст на смысловые части и озаглавливает каждую часть ключевым вопросом.

Памятка для учащегося:

внимательно прочитать текст;

выделить главные мысли текста;

проверить, как они соотносятся между собой;

сгруппировать текст вокруг главной мысли (разделить его на смысловые части);

определить количество пунктов плана по количеству главных мыслей;

сформулировать каждую главную мысль в виде вопроса и записать как пункты плана;

прочитать текст ещё раз, проверить, не пропущено ли что-то важное.

Этот приём под силу уже третьеклассникам.

3.Ромашка вопросов

В работе с вопросами можно использовать клас­сификацию, в которой используют 6 типов вопросов:

- простые вопросы — вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию;

- уточняющие вопросы — обычно начинают­ся со слов: «То есть ты говоришь, что...», «Если я правильно понял, то...», «Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о...» Целью этих вопросов является предостав­ление человеку возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся;

- объясняющие вопро­сы — обычно начинаются со слова: «Поче­му?» Они направлены на установление при­чинно-следственных связей;

- творческие вопросы — если в вопросе есть ча­стица «бы», элементы условности, предположе­ния, прогноза: «Что изменилось, если бы...?»;

- практические вопросы — направлены на установление связи между теорией и практикой: «Где в обычной жизни можно наблюдать явление...»;

- оценочные вопросы — направлены на выяс­нение критериев, почему то или иное явле­ние плохо или хорошо.

4. Составь задание.

Цель: сформировать умение вдумчиво читать, преобразовывать текстовую информацию с учётом цели дальнейшего использования.

В последнее время большое значение уделяется методу проектов, который способствует развитию творчества учащихся. Это может быть тест, учебная задача по предмету или составление ребуса, кроссворда, головоломок. К отдельным заданиям следует относиться осторожно. В течение урока ученик не обладает достаточным временем, чтобы составить хороший кроссворд, сканворд или остроумную головоломку. Такие задания можно задать на дом. Можно предложить ученикам самостоятельно придумать оригинальное задание. Это уже не просто беглое прочтение учебного текста. Это его осмысление, анализ, связь с предыдущим пройденным материалом. Ученики могут на уроке поменяться заданиями, что позволит им лишний раз повторить учебный материал. Ребята могут сравнить качество выполнения подготовленных учебных заданий.

5.Чтение с остановками. Интересный приём.

1. Учитель выбирает текст для чтения. Критерии для отбора:

- Текст должен быть абсолютно неизвестным для учащихся(в противном случае теряется смысл и логика использования приема);

- Динамичный, событийный сюжет;

- Неожиданная развязка, «открытый» проблемный финал.

2. Текст заранее делится на смысловые части. Прямо в тексте отмечается, где следует прервать чтение и сделать остановку: «первая остановка», «вторая остановка».

3. Учитель заранее продумывает вопросы и задания к тексту, направленные на развитие у учащихся различных мыслительных навыков.

4.Учитель дает инструкцию и организовывает процесс чтения с остановками.

Суть заключается в чтении отрывка текста и ответов на вопросы к нему до перехода к чтению следующего отрывка. Вопросы должны быть направлены на контроль общего понимания прочитанного отрывка и прогнозирование содержания последующего. При чтении следующего отрывка читатель подтверждает или отклоняет свою гипотезу, сравнивая ее с содержанием текста.

 

6.Прием “Лови ошибку”

Учитель заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.

Важно, чтобы задание содержало в себе ошибки 2 уровней:

явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из их личного опыта и знаний;

скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.

Учащиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. Затем изучают новый материал, после чего возвращаются к тексту и исправляют те ошибки, которые не удалось выявить в начале урока.

 

Использование в своей работе всех перечисленных приемов, видов работы с текстом приводит к правильному осмыслению детьми логических связей произведения, они лучше понимают чувства автора, у них развивается речь, творческое мышление. Результатом такой работы являются следующие достижения в моем классе:

1.     На конец 1 четверти 3 класса по литературному чтению имеют «5»- 17 чел«4»- 11 чел   «3»- нет  из 28 человек.

 

2.     Все учащиеся активно, регулярно ведут «Дневник ежедневного чтения».

3.     В школьной библиотеке читают 28 чел

4.     В детской библиотеке читают 28 чел. На празднике в честь юбилея детской библиотеки класс был награжден «Грамотой» - самый читающий класс, а Крепышев Степан – «Самый читающий ученик».

5.     Дети принимают активное участие в школьных, районных конкурсах чтецов и конкурсах рисунков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Приёмы смыслового чтения при работе над текстом на уроках литературного чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст, необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание. Смысловое чтение является метапредметным результатом освоения образовательной программы основного общего образования, а также является универсальным учебным действием

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2020 344
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карелова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карелова Ольга Владимировна
    Карелова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 72910
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 889 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек