Муниципальное
образовательное учреждение дополнительного образования
Детско-юношеский центр Кольского района
«Изготовление простейшей модели корабля на
резиномоторе»
Занятие
по начальному техническому моделированию
для
детей 7-9 лет
Выполнила:
Кошкина
Валентина
Владимировна
Педагог
дополнительного образования
МОУ
ДО ДЮЦ Кольского района
Мурмаши
2017
Тема:
Техническое моделирование
Цель:
Изготовить модель из пенопласта, сделать
лопасти, запустить резиномотор.
Задачи:
- Развитие
технического мышления школьников и познавательного интереса к техническому
творчеству;
-
Правильность использования ручного инструмента;
-Способствовать
формированию коммуникативных качеств личности.
Методическое оснащение занятия:
Методы:
-интерактивный (словесный, наглядный,
практический);
-исследовательский (умение самостоятельно
распределять деятельность работы, выбор действия и его способа, свобода
творчества).
Приемы:
-объяснение;
-консультация;
-рассказ;
-беседа с показом практических действий;
Использование наглядности:
-Образец готового изделия, выполненный
педагогом;
-Просмотр видеофильма
-Иллюстрации различных кораблей
Предварительная работа
- Тема: Опыты и эксперименты.
Свойства материалов держаться на воде.
Вывод - пенопласт, плавучий материал, не намокает, легко скользит по
поверхности.
- Тема: Графическая грамота.
Обучающийся самостоятельно способен
произвести простейшие измерения и разметку.
- Правила работы канцелярским ножом.
-Правила работы клеевым пистолетом.
Материалы и инструменты:
Пенопласт (толщина 20мм)
Пластиковая карточка 1 шт
Банковские резинки 2 шт
Медицинские деревянные шпатели 1 шт
Деревянные шпажки - 1 шт;
Бумага наждачная;
Линейка железная;
Фломастеры;
Ножницы;
Нож канцелярский;
Плоскогубцы;
Клеевой пистолет и стержни к нему;
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационно-подготовительная
часть.
- Организационный
момент
- Вводная беседа и
выявление темы и задач урока
- Напомнить
результат прошлых занятий
2.
Презентация
-Просмотр
видеофильма.
-Показ модели
3. Практическая
часть “Изготовление
кораблика на резиномоторе»
- Рассматривание
образца.
- Работа учащихся
под руководством педагога.
Основные этапы работы над моделью:
1. Изучить
общий вид модели и его основные элементы
2. Сделать
разметку на пенопласте.
3. Повторить
правила ТБ
при работе с ножом канцелярским . Вырезать.
4. Оформить
модель мелкими деталями.
5. Сделать
разметку на пластике. Разрезать.
6. Обработать
срезы наждачной бумагой.
7. Повторить
правила ТБ при работе клеевым пистолетом.
8. Собрать
модель.
- Аккуратно нанеси на борту отличительный
знак своей модели
4. Игра-соревнование Запуск
- Прежде чем запускать модель,
необходимо.
1. Проверить
крепления.
2. Проверить
правильность центровки лопастей
3. Накрутить
резинку
- Испытание
кораблика.
1. Каждый
участник выходит на линию старта и в порядке очередности запускает свою модель .
2. Движение
на дальность и скорость
5.
Подведение итогов.
1. Выявление
типичных ошибок.
2. Осмотр
поделок после испытаний. Текущий ремонт.
3. Поздравление
победителей.
Список использованной
литературы:
1)
Алексеев
А.А. Сто затей для двух друзей. М. : Просвещение. 1994
2)
Горлев
С.А. Мастерим с папой. М. : Просвещение. 2002
3)
Коллекция
идей. Журнал для умелых ребят. Подписной индекс 46689.
4)
Я
дизайнер. Журнал. Подписной индекс 13008.
5) Псахис
З.Я. Кружок юных автомоделистов. - М.: Учпедгиз, 1958. - 190 с.
Список интернет – ресурсов:
1) Как сделать кораблик на резиномоторе https://www.youtube.com/watch?v=_KIi4iK-Ca0
дата обращения:24.04.2017].
2) Как
сделать простую лодку https://www.youtube.com/watch?v=O9s0gygtAZA
(дата обращения: 24.04.2017).