Конструкт урока
технологии
ПМ.01
«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования» (пробные уроки)
студентки группы 46 специальности «Коррекционная педагогика в начальном
образовании»
Максимовой
Виктории Жоржевны
Дата: 30.11.2016
ОУ: Школа-интернат №27 Класс: 4 А
УМК: Школа России Программа: «Технология» (автор Лутцева Е.А.)
ФИО учителя класса: Моисеева Алена Юрьевна
ФИО методиста: Стрельникова Елена Михайловна Подпись____________
Тема урока: Декор интерьера. Плетение подвески (украшения) из ниток.
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся описывают свои чувства
и ощущения от наблюдаемых изделий декоративно-прикладного характера, уважительно
относиться к результатам труда мастеров, принимают другие мнения и
высказывания, уважительно относиться к ним, опираясь на освоенные
изобразительные знания и умения, способны сделать выбор способов реализации
предложенного учителем или собственного замысла.
Метапредметный:
познавательные УУД приобретают новые знания в процессе наблюдений,
рассуждений и обсуждений заданий и образцов. Перерабатывают полученную
информацию: сравнивают и классифицируют факты и явления; определяют
причинно-следственные связи изучаемых явлений (событий), проводят аналогии,
используют полученную информацию для выполнения предлагаемых и жизненных задач;
делают выводы на основе обобщения полученных знаний и освоенных умений.
коммуникативные
УУД формулируют свои мысли с учётом учебных и жизненных речевых
ситуаций; высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать и
аргументировать; слушают других, уважительно относиться к позиции другого, сотрудничают
с одноклассниками и учителем.
регулятивные
УУД самостоятельно формулируют цель урока после предварительного
обсуждения; анализируют предложенное задание, отделяют известное от
неизвестного; выявляют и формулируют учебную проблему; отбирают оптимальное
решение проблемы (задачи);
осуществляют текущий и итоговый контроль выполненной работы, вносят
необходимые доработки.
Предметный: знают основные правила дизайна и
учитывают их при конструировании изделий; организовывают и выполняют свою
художественно-практическую деятельность в соответствии с собственным замыслом
основных условиях дизайна - единстве пользы, удобства и красоты; имеют
представление о понятиях «декор» и «интерьер» и используют их в создании
украшений.
Цель: Формирование навыков преобразовательной деятельности через
организацию практической деятельности декоративно-прикладного характера
(плетение из ниток).
Задачи:
• Воспитательная: формировать умение описывать
свои чувства и ощущения от наблюдаемых изделий декоративно-прикладного
характера, воспитывать уважительное отношение к результатам труда мастеров,
умение принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним,
опираясь на освоенные изобразительные знания и умения, формировать умение делать
выбор способов реализации предложенного учителем или собственного замысла.
Развивающая:
развивать познавательные УУД приобретение новых знаний в процессе
наблюдений, рассуждений и обсуждений заданий и образцов. Развивать умение
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и классифицировать факты и
явления; определять причинно-следственные связи изучаемых явлений (событий),
проводить аналогии, использовать полученную информацию для выполнения
предлагаемых и жизненных задач; делать выводы на основе обобщения полученных
знаний и освоенных умений.
Развивать коммуникативные
УУД формулирование своих мыслей с учётом учебных и жизненных речевых
ситуаций; умение высказывать свою точку зрения, её обоснование и
аргументирование; умение слушать других, уважительное отношение к позиции
другого, сотрудничество с одноклассниками и учителем.
Развивать регулятивные
УУД умение самостоятельно формулировать цель урока после предварительного
обсуждения; анализировать предложенное задание, отделять известное от
неизвестного; выявлять и формулировать учебную проблему; отбирать оптимальное
решение проблемы (задачи);
осуществлять текущий и итоговый контроль выполненной работы, вносить
необходимые доработки.
Образовательная: познакомить с основными
правилами дизайна и их учёте при конструировании изделий; научить организовывать
и выполнять свою художественно-практическую деятельность в соответствии с
собственным замыслом основных условиях дизайна - единстве пользы, удобства и
красоты; дать представление о понятиях «декор» и «интерьер» и их использовании
в создании украшений.
Форма организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
1. принцип наглядности.
2. принцип систематичности и последовательности.
3. принцип доступности.
Принципы воспитания
1. Создание положительного эмоционального подъёма
2. Воспитание через взаимодействие
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
• Словесные: беседа, объяснение, пояснение, уточнение,
инструктаж
• Наглядные: иллюстрация, демонстрация, показ приемов
выполнения, показ образцов
2. По дидактическим целям:
• Методы формирования умений и навыков, применения
знаний.
• Методы проверки и оценки знаний.
• Методы приобретения новых знаний
3. Методы организации учебно – познавательной
деятельности:
• Словесные.
• Методы самостоятельной работы.
• Практические
4. Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
1. Методы формирования соц. опыта:
• педагогическое требование;
2. Методы осмысления детьми своего социального опыта,
мотивации деятельности и поведения:
• Беседа;
3. Методы стимулирования и коррекции действий и
отношений детей в воспитательном процессе:
• Поощрение.
• Создание ситуации успеха
Оснащение:
Оборудование:
• Демонстрационное: подвески-украшения из ниток
• Индивидуальное: нитки, шпажки, ножницы, карта
оценивания.
Информационные источники:
1. Федеральный государственный общеобразовательный
стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г.
/М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)–
М.: Просвещение, 2011
2. Технология. Рабочая программа и технологические карты
уроков по учебнику Лутцевой Е.А.
3. Технология. Уроки творчества: Учебник для 4 класса.
-4-е изд. перераб. и доп. –Самара : Издательство «Учебная литература» :
Издательский дом «Федоров», 2011. -104 с.: ил.
Тип урока: Совершенствование знаний и способов действия
Структура
урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
2.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление
проблемы (3 мин)
3.
Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Первичное
закрепление (4 мин)
- Организация контроля и
самоконтроля (35 мин)
5.
Информация о домашнем задании (1 – 2 мин)
6.
Рефлексия учебной деятельности (2 – 5 мин)
Макет доски
30 ноября.
Классная работа.
Студия «Декор
интерьера».
|
Ход урока
Этапы
|
Методы
воспитания и обучения
|
Деятельность
учителя и обучающихся
|
Планируемый
результат
|
Мотивация к
учебной деятельности Задача: Создать условия для возникновения внутренней потребности,
включения в учебную деятельность.
|
Методы
формирования соц. опыта: Педагогическое требование
|
Здравствуйте
ребята, меня зовут Виктория Жоржевна, и сегодня урок технологии проведу у вас
я.
На уроке
технологии, мы будем заниматься творчеством, и поэтому в классе должно быть
красиво и приятно, уберите все из-под ног, поставьте красиво свои портфели.
(наводят порядок). Садитесь. Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас
на партах должны лежать нитки, шпажки, ножницы. Проверьте, чтобы все эти
принадлежности лежали аккуратно на краю парты, не мешали вам и не отвлекали.
Не забывайте
про безопасность на уроке технологии. Молодцы вижу, что вы готовы работать.
|
Личностные
УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую
деятельность, умеют правильно организовать свое рабочее место.
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы Задача: предложить
новый материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока.
|
По источнику
получения знаний:
Словесные: беседа
Наглядные: иллюстрация,
демонстрация
|
Ребята,
посмотрите на доску, что здесь написано? Прочитайте (Студия «Декор интерьера»).
Ребята, что такое интерьер? Кто сможет сказать?
Интерьер- это внутреннее оформление помещения.
Ребята, кто
может сказать, что такое декор?
Декор (от лат. Décor – украшать) –
множество художественных элементов, с помощью которых можно украсить здание
или его интерьер.
Ребята, давайте соединим все вышесказанное, и скажем, что такое декор
интерьера? (Это оформление, украшение помещения).
Ребята, а как можно украсить интерьер? Как вы думаете, человек может
сам украшать свой интерьер?
Человек еще с
древних времён украшал своё жилище разными способами и из разных материалов.
Декор можно делать своими руками на различных предметах в разных
техниках исполнения (декупаж, квиллинг, бисероплетение,
вышивка, витраж, плетение и т. д.), например, вазы, стаканы, свечи, различные
коробочки, подставочки и т.д.
Ребята,
посмотрите пожалуйста на эти работы. (на доске подвески из ниток). Это
подвески. Поднимите руку, кто знает, как они делаются? В какой технике они
выполнены? (в технике плетения) Из какого материала? (из ниток)
Ребята, как
вы думаете, где можно использовать эти подвески? (В интерьере, в качестве
подарка.)
Можно ли ими
украсить интерьер?
Хотели бы вы
научиться их делать?
Сформулируйте
тему нашего урока.
Тема нашего
урока:
Декор
(украшение) интерьера, плетение подвески из ниток.
А теперь
давайте сформулируем цель урока, с чем познакомимся? Что нового мы узнаем?
Что у нас должно получиться? (готовая творческая работа)
Цель нашего
урока:
Познакомиться
с техникой плетения,
изготовить
подвеску из ниток в технике плетение.
|
познавательные
УУД приобретают новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и
обсуждений заданий и образцов. Перерабатывают полученную информацию: используют
полученную информацию для выполнения предлагаемых и жизненных задач; делают
выводы на основе обобщения полученных знаний.
коммуникативные
УУД умеют высказывать свою точку зрения, сотрудничают с
одноклассниками и учителем.
регулятивные
УУД умеют самостоятельно формулировать цель урока после
предварительного обсуждения; анализировать предложенное задание, отделять
известное от неизвестного; выявлять и формулировать учебную проблему.
|
Усвоение
новых знаний и способов действий по изученному материалу. Первичное
закрепление Задача: создать условия для формулирования обучающимися шагов, которые
необходимо сделать для реализации поставленной цели.
|
По источнику
получения знаний:
Словесные: беседа
Наглядные: демонстрация
|
Ребята,
поднимите руки, кто уже владеет техникой плетения? Что вы плели? (косы,
браслеты, фенечки). Молодцы! У нас будет возможность, это проверить!
Ребята, какие
знания и умения нам понадобятся? (умение слушать, выделять главное, следовать
плану, умение плести из ниток)
Что нам нужно
повторить и через какие виды деятельности? (при помощи наблюдения повторить
виды ниток по назначению, выяснить их сходство и различие).
Чему мы
должны сегодня на уроке научиться? (делать подвеску-украшение из ниток)
Ребята, а вы
знаете откуда появились такие подвески-украшения? А вам интересно узнать?
Плетение из ниток своими руками существовало в очень давние времена, а
подвески были одними из первых. Из истории мы знаем, что подвеска-украшение
из ниток мулине могли делать еще индейские племена, которые были жителями
Северной Америки. Они выполняли плетение подвесок из ниток, а затем делали
подарки друзьям. Только индейские племена владели секретом этого рукоделия, и
знали то, как именно сделать такую подвеску-украшение.
|
познавательные
УУД приобретают новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и
обсуждений заданий и образцов. Перерабатывают полученную информацию: делают
выводы на основе обобщения полученных знаний.
коммуникативные
УУД умеют высказывать свою точку зрения, сотрудничают с
одноклассниками и учителем.
регулятивные
УУД умеют отделять известное от неизвестного.
|
Организация
контроля и самоконтроля Задача: проверить освоение учащимися новых
знаний.
Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых
заданий на новый способ действия.
|
По источнику
получения знаний:
Словесные: беседа
Наглядные: иллюстрация,
демонстрация
По
дидактическим целям:
Методы
приобретения новых знаний
|
Какие виды по
назначению ниток вы знаете? Посмотрите на образцы ниток, и назовите их
виды. Чем нитки отличаются друг от друга?
А теперь
ребята, я предлагаю вам вспомнить правила безопасности на уроке, с помощью
игры. Игра называется «Да, нет» Я буду читать вам выражение, если вы с ним
согласны, вы поднимаете 1 руку, если выражение не верное, то 2 руки. Кому не
понятна игра?
1.
На уроке технологии нужно соблюдать рабочее место в порядке и
чистоте. (да)
2.
Нельзя делать резких движений рукой со шпажкой
(да)
3.
Ножницы могут лежать с открытыми лезвиями,
передавать их можно как захочется. (нет)
4.Нельзя
отрывать нитку зубами. (да)
Какие вы
молодцы! Вы оказались очень внимательными!
Сейчас я
познакомлю вас с техникой плетения подвески из ниток. А вы внимательно
слушайте, и попытайтесь запомнить. (внимательно слушают и наблюдают)
ВСЕ
СОПРОВОЖДАЕТСЯ МОИМ ПОКАЗОМ
Для плетения
подвески нам пригодятся:
1. Хорошее
настроение, позитивные мысли и внимание
2. Две палочки.
украшение на шпажках.
3. Разноцветные
нитки для вязания
Кладем перед собой 2 шпажки. Обматываем обычным
узлом середину двух палочек. Далее раскрываем наши палочки под прямым углом в виде
креста. Обвязываем серединку несколько раз крест-накрест.
Нужно обмотать каждую палочку. Нитку кладем сверху на палочку,
делаем оборот вокруг палочки и переходим к следующей, повторяя то же самое.
Когда закончим центральный квадратик, нитку завязываем и
обрезаем. Привязываем следующий цвет и продолжаем плести.
Привязываем следующую ниточку к палочке нижнего креста. И
начинаем плести лучики. Они плетутся через одну. То есть кладем нитку на
палочку, делаем оборот, опускаем нитку под подвеску, пропускаем 1 палочку,
кладем ниточку сверху на вторую палочку, оплетаем и так по кругу. Плетем
несколько кругов, возвращаясь к той палочке, с которой начали.
Связываем ниточки и привязываем следующий цвет. Точно так же,
через одну, оплетаем несколько кругов следующим цветом.
Наша подвеска-украшение почти готова. Разравниваем ее.
Отрезаем лишние палочки, если такие есть. Привязываем последнюю
ниточку.
Оставляем хвостик подлинней. Обматываем кусочек палочки к краю,
а потом обратно и переходим к следующей палочке.
Делаем на
одной из палочек петельку, за которую повесим нашу работу.
Давайте теперь все вместе приступим к плетению
подвески-украшения.
Берем 2 шпажки. Обматываем обычным узлом
середину двух палочек.
Раскрываем наши палочки под прямым углом в виде креста.
Обвязываем серединку несколько раз крест-накрест. Если сами не
справляетесь, попросите помощи у соседа.
Нужно обмотать каждую палочку. Нитку кладем сверху на палочку,
делаем оборот вокруг палочки и переходим к следующей, повторяя то же самое.
Когда закончим центральный квадратик, нитку завязываем и
обрезаем. Привязываем следующий цвет и продолжаем плести.
Сейчас привязываем следующую ниточку к палочке нижнего креста. И
начинаем плести лучики. Они плетутся через одну. То есть кладем нитку на
палочку, делаем оборот, опускаем нитку под подвеску, пропускаем 1 палочку,
кладем ниточку сверху на вторую палочку, оплетаем и так по кругу. Плетем несколько
кругов, возвращаясь к той палочке, с которой начали.
Связываем ниточки и привязываем следующий цвет. Точно так же,
через одну, оплетаем несколько кругов следующим цветом.
Разравниваем нашу подвеску-украшение.
Отрезаем лишние палочки, если такие есть. Привязываем последнюю
ниточку.
Оставляем хвостик подлинней. Обматываем кусочек палочки к краю,
а потом обратно и переходим к следующей палочке.
Делаем на
одной из палочек петельку, за которую повесим нашу работу.
Ребята,
оцените свою работу по 3-м критериям (на доске).
Я выполнял
работу самостоятельно.
Я выполнял
работу согласно плану плетения подвески.
Работа
выполнена грамотно и аккуратно.
Саша, выйди
пожалуйста сюда, оцени свою работу по этим критериям.
Ксюша, выйди
пожалуйста сюда, оцени свою работу по этим критериям.
Леша, выйди
пожалуйста сюда, оцени свою работу по этим критериям.
|
познавательные
УУД приобретают новые знания в процессе наблюдений, рассуждений и
обсуждений заданий и образцов. Перерабатывают полученную информацию: проводят
аналогии, используют полученную информацию для выполнения предлагаемых и
жизненных задач;
коммуникативные
УУД формулируют свои мысли с учётом учебных и жизненных речевых
ситуаций; высказывают свою точку зрения и пытаются её обосновать и
аргументировать; слушают других, уважительно относиться к позиции другого,
сотрудничают с одноклассниками и учителем.
регулятивные
УУД отделяют известное от неизвестного; отбирают оптимальное
решение проблемы (задачи);
осуществляют текущий и итоговый контроль выполненной работы,
вносят необходимые доработки.
|
Физминутка
Задача: снять
мышечное и психологическое напряжение.
|
Наглядные: демонстрация
|
А теперь
давайте немного отдохнем. Сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы разогреть
руки перед работой. Вставайте из-за парт, так, чтобы не мешать соседу.
Повторяйте упражнения пальцами за мной. (выполняют пальчиковую гимнастику)
|
Сняли мышечное
напряжение
|
Рефлексия
учебной деятельности
Задача: подвести итог
урока, провести рефлексию деятельности
|
По источнику
получения знаний:
Словесные:
беседа
По
дидактическим целям:
Методы
проверки и оценки знаний.
Создание
ситуации успеха.
|
Наш урок
подошел к концу.
Что нового вы
сегодня узнали? (виды и назначение ниток). Чему вы научились?
(изготавливать подвеску-украшение из ниток в технике плетение). Где нам
пригодятся полученные знания? (в школе и дома) Для чего?
Можем ли мы
этими подвесками украсить свой интерьер?
Можно ли
изменить количество шпажек и их длину?
Ребята, а если
изменить цвет и чередовать освоенные приёмы, можно получить другое украшение?
Мы достигли
цели урока?
Встаньте те, кто
считает, что у него сегодня все получилось, у кого не возникали затруднения.
Молодцы ребята! Встаньте те, у кого сегодня возникали небольшие затруднения,
но он готов работать над ними. Хорошо ребята, садитесь. Урок окончен.
|
Анализируют
свою деятельность. Сопоставляют цель и результат
|
Этап
информации о домашнем задании
Задача: Обеспечить
понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения д/з
|
Методы
формирования соц. опыта: Педагогическое требование
|
Домашним
заданием будет доделать свою работу, доукрашать свою творческую работу. Как
ее можно доукрасить? (бусинами, стразами)…
|
Учащиеся
слушают инструкцию по выполнению домашнего задания, задают вопросы в
соответствии с задачами и условиями коммуникации
|