Профориентационное мероприятие в 7 классе
Тема урока: Изображение быта крестьян в рассказе
И.С. Тургенева «Бирюк». Профессия лесника (егерь).
Тип
урока: внеклассное мероприятие с элементами профориентации.
Мероприятие
с использованием технологии развития критического мышления через чтение и
письмо. Учащиеся с рассказом познакомились дома.
Цель мероприятия: совершенствовать навыки характеристики героя,
углубить понятие о русском национальном характере. Познакомить с профессией
лесника и егеря.
Задачи
мероприятия:
Ι. Образовательные:
1)
повторить и закрепить умения работать с текстом художественного произведения;
2)
разъяснить понятия «егерь», «потрет» и уметь определять их роль в произведении;
3)
учить учащихся выявлять в тексте приметы авторского отношения к изображаемому.
ΙI. Развивающие:
1)
развивать устную речь учащихся;
2)
развивать навыки анализа образа литературного героя;
3)
развивать навыки анализа текста художественного произведения.
ΙII. Воспитательные:
1) воспитывать
чуткое отношение к художественному слову;
2)
воспитывать гуманное отношение к человеку;
3)
патриотическое воспитание.
(слайд
2)
Ход урока (Слайд 3)
Что
может быть интересного в грубом, необразованном человеке? Как что? – Его душа,
ум, сердце. Всё то же, что и в образованном человеке.
В.Г.Белинский(Слайд
3)
Этап I.
Водный.
Слово
учителю. Тургенев одним из
первых в русской литературе заговорил о возможностях русского народа, о его
самобытном характере и униженном положении. (Слайд 4) Известно, что в
решении царя Александра II освободить крестьян, “Записки охотника” сыграли
большую роль. Сам Тургенев желал, чтобы после смерти на его памятнике были
написаны слова о том, что его книга (“Записки охотника”) послужила делу
освобождения крестьян. Рассказ был написан в 1847 году, а напечатан во втором
номере журнала "Современник" в 1848 году.
(Слайд
5) Создавая это произведение, как и весь цикл "Записки охотника",
Тургенев опирался на собственные впечатления от родных ему мест, от жизни крестьян
в Орловской губернии. Один из бывшего крепостного Тургенева, а впоследствии
сельский учитель А.И. Замятин вспоминал: "Бабушка и мать говорили мне, что
почти все лица, упоминаемые в "Записках охотника», не выдуманные, а
списанные с живых людей, даже имена их настоящие: был Ермолай ..., был Бирюк,
которого в лесу убили свои же крестьяне..."
В "Записках охотника" писатель применил своеобразный прием: ввел в
действие рассказчика — образ охотника. Читатель как будто бродит по Орловским
лесам, полям, заглядывает в деревенские избы вместе с наблюдательным, умным и
знающим человеком, который ценит красоту и правду. Но при этом его присутствие
никого не стесняет и часто остается даже незамеченным. Образ охотника помогает
читателю глубже понять действительность, разобраться в происходящем, оценить
изображаемое, раскрыть тайны героев, обнажить интимные уголки их душ.
Дома
вы познакомились с героями рассказа, их бытом. Давайте запишем цель
урока: через описание бытовых сцен проследить авторское отношение к
героям рассказа.
Этап II.
Основной.
(Слайд
6) Скажите, пожалуйста, что означает «бирюк» (это было д/з, выписать
в тетрадь). Приём «Чтение с остановками». Чтение учащимися рассказа от начала
до слов «Да, гроза, - отвечал голос». С чего начинается рассказ? Какие
особенности изображения природы вы можете отметить? (учащиеся работают над
изобразительно-выразительными средствами, отмечают, что гроза изображена
величественной и страшной, несколько раз повторяется слово «внезапно», всё
происходит динамично, и это передано с помощью глаголов совершенного вида,
обозначающих начало действия). Какие чувства вызывает у вас пейзаж? Как
чувствует себя в это время рассказчик? (ученики отмечают особенности
психологического состояния: рассказчик чувствует себя неуютно, "не видел
ни зги", "кое-как приютился", "сгорбившись, ожидал
терпеливо конца ненастья"). Но тут появляется какой-то
неизвестный человек. Кто это? Как вы думаете, как будут развиваться события
дальше? Как чувствует себя лесник во время грозы? (учащиеся работают с
текстом и отмечают, что лесник в своей стихии, он силен, без труда сдернул с
места испуганную лошадь, даже в конце пути, очень нелегкого, говорит спокойным
голосом. Гроза ему не страшна). Понимаете ли, вы утверждение, что гроза -
одно из средств создания образа? (Слайд 7)
Чтение
от слов «Белая молния озарила
лесника…до слов …Чай, не привыкли к лучине?» (читают подготовленные
ученики по ролям). (Слайд 8)
Вот
перед нами дочь лесника. Какая она? Запишите портрет девочки (худая,
светловолосая, босоногая, шлёпала по полу ногами, в длинной белой
рубахе…). О чём говорят эти детали? (бедность, нищета…). Далее мы
видим описание жилища, выпишите (одна комната, закоптелая, низкая, на стене –
тулуп, на лавке – груда тряпья, люлька посреди комнаты, ребёнок тяжело дышал…).
(Слайд
8) Вот бирюк снял плащ, и мы увидели его… Запишите внешность (высокого
роста, плечист и сложен на славу, тряхнул чёрными кудрями, сильное мужское
тело, мышцы выпирали, чёрная курчавая борода закрывала лицо…). Примечательная
внешность. Далее из беседы с ним автор узнаёт, что жена бросила его с двумя
детьми и ушла с другим мужчиной. Что чувствует автор? (сопереживает, ему жаль
брошеных детей…). Автор уважает лесника? Найдите, зачитайте... Что
говорит бирюк о своей работе? Запишите: («Должность свою справляю…Даром
господский хлеб есть не приходится…»). Как это характеризует лесника? (честный,
ответственный, жёсткий). Из чего видно, что бирюк жёсткий? (никому спуску не
даёт, и ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами…). Беспристрастный,
неподкупный, хоть и бедный.
Как
влияет гроза на восприятие рассказа? Конечно, это психологический приём
Тургенева. Пейзаж раскрывает и помогает лучше понять замысел автора.
Чтение
следующей части от слов «Мы
вышли вместе. Дождик перестал…» до слов «Лесник не говорил ни слова, мужик тоже
молчал…» Как лесник выполняет свои обязанности? Строго, жёстко, он очень
наблюдательный и смелый. Как он отнёсся к нарушителю? Тоже строго, жёстко,
беспристрастно. Не хотел его прощать, хотел сдать в полицию, но… Что произошло
в последний момент? (простил, отпустил). О какой черте характера это говорит?
Прочувствовался ситуацией бедного мужика, пожалел, сопереживает его горю.
Предлагаю
составить список проблем, которые автор поднимает в своём рассказе. Запишем.
(Слайд 9)
1.Борьба
чувства долга и жалости.
2.Проблема
тяжелой материальной жизни простых людей.
3.
Поведение людей, находящихся в одинаковых социальных и жизненных условиях, но
совершающих разные поступки.
4.В
сложной жизненной ситуации проявляется красота и сила русской души, ее
способность к самопожертвованию ради других.
5.
Человеческое достоинство и душевное богатство героя И.С.Тургенева - человека из
народа.
Этап III.
Рефлексия. (Слайд 10)
Ребята!
Давайте вернёмся к эпиграфу сегодняшнего урока. Ещё раз прочтите слова великого
литературного критика Виссариона Григорьевича Белинского:
«Что
может быть интересного в грубом, необразованном человеке? Как что? – Его душа,
ум, сердце. Всё то же, что и в образованном человеке».
Как
можно объяснить эти слова?
Этап IV.
Знакомство с профессией.
(Слайд
11) Ребята! С какой профессией вы сегодня познакомились? Лесник (егерь). Выступление подготовленных учащихся.
Лапы елок прикрыли избушку,
Где живёт дядя Вася – лесник.
Приходите к нему на опушку-
Всех приветливо встретит старик.
Дядя Вася про птиц расскажет,
Вспомнит, как подстерег он лису,
Самый лучший малинник покажет
И грибные местечки в лесу.
Лесник-это человек, который занимается лесным
хозяйством, наукой, искусством и профессией управления лесами. Лесники
занимаются широким спектром деятельности, включая восстановление окружающей
среды и управление особо охраняемыми природными территориями. Лесники управляют
лесами для достижения различных целей, включая прямую добычу сырья, отдых на
свежем воздухе, охрану природы, охоту и эстетику.
Егерь
– охотовед, специалист по организации охоты, охране и воспроизводству фауны.
Из
истории профессии…
Первые
упоминания о людях, охраняющих лес, относятся к IX столетию. Это были
работники, которые препятствовали несанкционированной охоте и вырубке леса в
некоторых странах средневековой Европы. Их нанимали феодалы для охраны своих
владений. Поскольку во владения феодалов входили не только леса, но также поля,
водоёмы и пастбища, то таких наёмников нельзя назвать чисто лесниками. Это
просто своего рода сторожевая служба частных владений. (Слайд 12)
Необходимые
качества (Слайд 12)
Профессия
лесника предполагает, что у кандидата на должность должны быть определенные
качества:
·
отличная физическая подготовка;
·
крепкое здоровье;
·
любовь к окружающей среде;
·
смелость, отвага и стремление
защищать природу;
·
умение ориентироваться на
местности;
·
выносливость и привычность к
ручному труду;
·
внимательность и хорошая
память.
Профессия
лесника: обязанности. (Слайд 12)
Должностные
обязанности лесника включают в себя исполнение следующих мероприятий во время
обхода закрепленной площади:
·
обнаружение и тушение, а также
предупреждение лесных пожаров;
·
охрана леса от незаконной
вырубки;
·
защита животных;
·
защита зеленых насаждений от заболеваний
и вредителей;
·
проведение хозяйственных работ.
(Слайд
13) Пройти обучение по специальностям "Лесное дело" и
"Лесное хозяйство" можно в таких ВУЗах, как:
·
Рязанский государственный
агротехнологический университет им. П.А. Костычева;
·
Санкт-Петербургская
государственная лесотехническая академия им. С. М. Кирова;
·
Марийский государственный
технический университет;
·
Воронежская государственная
лесотехническая академия;
·
Сибирский государственный
университет г. Красноярска им. М.Ф.Решетнева;
·
Российский государственный
аграрный университет.
Заработная
плата лесника составляет от 18 – 30 тысяч рублей (в зависимости от региона).
Сохраним
лес для будущих поколений. Выполняйте эти несложные заповеди!
Заповедь
первая.
НЕ
порть кору деревьев НЕ ломайте, детки!
Автографом своим, У деревьев ветки!
Что ты тут был, поверим, Каждая веточка
Но лучше б ты не был! Для дерева- деточка.
Заповедь
вторая
Ёж пыхтит и морщится:
«Что я
вам, уборщица?
Лес никак не подмету,
Соблюдайте чистоту»!
Заповедь
третья.
Огонь в лесу не разводи,
Лес от пожара береги,
А коль развёл, учти:
Перед уходом затуши!
Заповедь
четвёртая.
НЕ рвите в лесу букеты,
Запомнить
надо про это.
Пусть цветы растут в лесу!
Леса береги красу!
Этап V.
Заключение. (Слайд 14)
Домашнее
задание. Написать отзыв о рассказе
в стиле сочинения-рассуждения на тему:
«Что я
узнал о профессии лесника?»