Инфоурок Всеобщая история СтатьиК 100-летию революции Сакен Сейфуллин

К 100-летию революции Сакен Сейфуллин

Скачать материал

Коммунальное государственное учреждение «Индустриально - технический колледж № 2, г Степногорск» управления образования Акмолинской области

 

ПРОЕКТ

на тему «Личности событий 1917 года в царской России и современный Казахстан», посвященный 100-летию Великой октябрьской социалистической революции

и февральской революции

 

 

Сакен Сейфуллин

http://kzbydocs.com/tw_files2/urls_4/29/d-28588/7z-docs/1_html_25d4fdd6.gif

 

 

Подготовила Студентка КГУ ИТК № 2  

Слепухина Инна

Руководитель преподаватель истории

 Жетписова Елена Мендоловна

 

 

 

 

Кто забывает уроки истории, обречён на их повторение.

Джордж Сантаяна

Наша страна вот уже двадцать пять лет как добилась свободы и независимости. Если учесть, что только за последние пять веков многострадальный казахский народ, пережил более трехсот различных войн и восстаний, то можно понять цену суверенитета и самостоятельности нашего государства.

В этом году отмечаются события, произошедшие 100 лет назад в исторический 1917 год, перевернувшие всю дальнейшую историю нашей страны и повлиявшие на ход мировой истории, юбилей двух русских революций – Февральской и Октябрьской.

В феврале 1917 г. в России свершилась буржуазно-демократическая революция, пала монархия. Население Казахстана с ликованием восприняло весть о событиях в Петрограде. Казахи приветствовали свержение самодержавия, рассматривая это как удовлетворение целей национально-освободительного движения 1916 г.

 

С малолетства я избрал особый путь,

И, намеренно ветрам подставив грудь,

Поднял знамя угнетенного народа,

И сумел его над степью развернуть.

Сакен Сейфуллин

Сакен всегда был первым. Постоянно выступал выразителем дум и чаяний своего народа, первым в казахской литературе воспел чувства нового человека могучую поступь новой жизни. Восторженно встретив революцию.

Имя Сакена Сейфуллина — революционера, общественного и государственного деятеля, прозаика и поэта, основоположника казахской советской литературы — неразрывно связано с Акмолинском.

Родился он в Нельдинской волости Акмолинского уезда в семье кочевника. Окончил Акмолинскую приходскую школу и Омскую учительскую семинарию. В Омске познакомился с русскими революционерами, вступил в члены казахской молодежной организации «Бирлик» («Единство»).    Которое повлияла на его дальнейшую судьбу и на мировоззрение, а также отразилась на его творчестве.    С падением самодержавия возвратился в Акмолинск, вошел в состав большевистской инициативной группы.

 Каждый поэт пишет о том времени в котором он жил, переживал, не исключением был и Сакен.

А ну-ка, джигиты!

 

Вам, джигиты,
Жизнь открыта,
Вдаль стремите скакунов,
Не робейте,
Смело ройте
Выше туч и облаков.
С пылом юным
Бей по струнам!
С красно-струнною домброй,
Пробуждая
Степь до края,
Обойдем простор родной.
…Выше флаги!
Жар отваги
Ты буди у всех в груди -
Песня-пламя,
Над полями,
Над просторами лети!

«Группа акмолинских казахов, —впоследствии, в апреле 1926 года, писал в предисловии к своему мемуарному роману Сакен Сейфуллин, —под руководством российских большевиков приняла участие в революционном преобразовании родного края, боролась против врагов всех мастей и калибров».

Сейфуллин пишет далее, что в Акмолинске были созданы казахская молодежная организация «Жас казах» («Молодой казах») и казахский комитет, налажен выпуск газеты «Тиршилик» («Жизнь») на казахском языке, редактором которой стал Рахимжан Дюсембаев, а наиболее деятельными ее корреспондентами — сам Сакен Сейфуллин, Абдулла Асылбеков, Омарбай Донентаев и другие.

«Простые люди, жаждущие свободы и справедливости, — писал Сакен Сейфуллин,— не могли найти поддержки в новом комитете и потому шли за советами, за помощью в «Жас казах». Наша газета «Тиршилик» день ото дня становилась популярнее. Газета была органом «Жас казаха», и потому мы смело могли критиковать деятельность казахского комитета. От случая к случаю мы давали понять своему читателю, в чьих руках сейчас находится комитет. В одном из номеров «Тиршилика» появилось мое стихотворение под недвусмысленным названием «Сторожевые псы». Председатель комитета Хусаин Кожамберлин выразил свое недовольство по поводу этого выступления, но стихотворение тем не менее сыграло свою роль в борьбе с новым комитетом».

Первой казахской пьесой, поставленной на клубной сцене Акмолинска 1 мая 1918 года, была пьеса Сакена Сейфуллина «На пути к счастью», написанная в 1917 году.

При контрреволюционном перевороте в Акмолинске 3 июня 1918 года Сейфуллин был схвачен вместе с другими работниками Совдепа, закован в кандалы и посажен в тюрьму. Он испытал ужасы «вагонов смерти» атамана Анненкова и омского белогвардейского концентрационного лагеря. Счастливая случайность позволила ему бежать из лагеря, скрываться под чужим именем. После того, как Красная Армия освободила Приишимье от белых, Сакен вернулся в Акмолинск. Был заместителем председателя и заведующим отделом управления Акмолинского уисполкома, членом ревкома Киркрая.

В 1920 году, при его ближайшем содействии и участии в уезде были открыты сельскохозяйственная школа, две технические школы, 104 школы 1-й ступени, 3 школы 2-й ступени, 6 школьных мастерских, организован ряд спектаклей и концертов, открыты центральная уездная библиотека, рабоче-крестьянский клуб имени III Интернационала, при котором действовали секции — драматическая, хоровая, музыкальная, литературная.

В июне 1922 года его избирают заместителем наркома просвещения Киргизской (Казахской) АССР, а в октябре этого же года—председателем Совнаркома республики.

Общественная и литературная деятельность Сейфуллина разностороння. Он участвовал в создании Союза писателей Казахстана, редактировал республиканскую литературную газету «Адебиет майданы», партийную республиканскую газету «Енбекши казах»—предшественницу современной газеты «Социалистик Казахстан», читал курс лекций по казахской литературе в Кзыл-Ординском институте народного просвещения. Ташкентском педагогическом институте и Казахском педагогическом институте имени Абая, составлял казахские учебники и хрестоматии, писал теоретические и критические статьи по литературе. При его непосредственном участии и содействии организованы Казахский республиканский драматический театр и Казахский республиканский театр оперы и балета. Ему первому из казахских писателей вручен был орден Трудового Красного Знамени.

Были изданы стихотворные сборники Сейфуллина «Асау тулпар», «Домбра», «Экспресс», «На волнах жизни», пьесы «На пути к счастью» и «Красные соколы», повести «Айша» и «Землекопы», роман «Тернистый путь». Произведения его отличаются, идейной целенаправленностью, в них отражена не только революционная эпоха, но и личная жизнь автора, тесно переплетавшаяся с событиями революции. Сейфуллин шел в ногу со своим временем. Об этом можно судить хотя бы по названиям таких его стихотворений и поэм, как «Вставайте, джигиты», «Новая мелодия степи», «Рабочий», «Товарищи», «Советстан», «Социалистан», «Альбатрос», «Комбайн и трактор», «На ткацкой фабрике» и многие другие. Он был новатором казахской поэзии и прозы. Когда в 1923 году появился сборник его стихов «Асау тулпар», написанных в 1914—1922 годах, «Известия Киргизского областного комитета РКП (б)» напечатали статью и подвели первый итог многолетнему творчеству писателя.

«Сборник этот, —говорилось в статье,—является весьма ценным в том отношении, что мы, внимательно следя год за годом, по его содержанию видим... с какими большими трудностями приходилось автору... положить начало новому направлению, новому пути в развитии киргизской (казахской.— А. Д.) литературы, в смысле сближения ее с пролетарской идеологией».

Самое крупное произведение Сейфуллина—мемуарный роман «Тернистый путь», рассказывающий о становлении Советской власти в Казахстане. Автор использовал в нем документальный материал. Однако это не научно-историческое исследование, а художественное произведение, в котором действительные факты перемежаются с авторским вымыслом, чем достигается типизация явлений и наиболее ясная их характеристика.

Значительную часть романа «Тернистый путь» занимают акмолинские события — годы, предшествовавшие Октябрьской революции, низвержение царского строя, гражданская война.

В 1922—1925 годах отрывки из романа «Тернистый путь» были опубликованы журналом «Кзыл Казахстан»». Отдельные издания его появились в 1927 году в Кзыл-Орде и в 1936 году - в Алма-Ате. Полный русский перевод осуществлен в 1964 году Казахским Государственным издательством художественной литературы.

«Тернистый путь», как и другие произведения Сейфуллина, стал классикой казахской советской литературы, переведен на многие языки.

Целиноградцы глубоко чтут память своего земляка, Целиноградский государственный педагогический институт и совхоз в Шортандинском районе.

В столице республики имя Сейфуллина носит одна из самых протяженных улиц.

5 ноября 1972 года, в ознаменование 55-й годовщины Октябрьской революции, в Целинограде около педагогического института открыт памятник Сакену Сейфуллину. Монумент сооружен по проекту целиноградского скульптора Ю. П. Буштрука.

Государственный музей имени С. Сейфуллина

В городе Астане в 1988 году 20 февраля прошло официальное открытие музея в честь Сакена Сейфуллина – выдающегося сына всего народа Казахстана. Этот музей стал настоящим историческим памятником великому писателю и поэту, публицисту, общественному и государственному деятелю.

В течение долгих лет имя С. Сейфуллина неоднократно пытались вычеркнуть из истории и памяти людей. Но казахский народ остался благодарным одному из величайших своих сынов. Сейчас Сакен снова вернулся из небытия и говорит с нами благодаря своим стихотворениям и поэмам, убедительно, горячо.

Имя Сакена Сейфуллина носят улицы и посёлок в Карагандинской области, в Омской области, одна из главных улиц Астаны и улица в Алматы.

В 2005 году была выпущена почтовая марка Казахстана, посвященная Сейфуллину.

Имя Сакена Сейфуллина носит Казахский Агротехнический университет в Астане.

Средняя школа в поселке Бурабай. Средняя школа № 4 в городе Кызылорда.

Общеобразовательная школа №74 им. С. Сейфуллина в городе Алматы.

Многопрофильная школа-лицей №5 им. С. Сейфуллина в городе Степногорск. Заведующая библиотекой Мусирова О.Т. сформировала выставку посвященная Сакену Сейфуллину, постоянно обновляет стенды, накапливает материал.  В школе проводятся тематические вечера, конкурсы чтецов, мероприятия и классные часы по данной теме.

Ему был установлен бюст в Алма-Ате на аллее революционеров, а также памятники в городах Астана (1994), Караганда (2008), Жезказган (2012) и посёлке Киевка Нуринского района Карагандинской области (2012).

Сегодня он – один из главных национальных героев и символов современного независимого Казахстана.

Последующее поколение заинтересованы в истории казахского народа. Растет особый интерес в исследовании судьбы Сакена Сейфуллина -  социально-профессиональных, нравственно- этических, гражданских качеств и позиции.

«Мы можем определенно сказать, - подчеркивает президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, - что деятельность казахских интеллигентов первой половины столетия, сопряженная со страшными личными трагедиями, современно не только по своему концептуальному уровню, что само по себе уникальное явление, но и по своему гражданскому и нравственному уровню».

Мечта

0 мечта! На крылатом коне,

Вихревые взметая метели,

Позабыв о покое и сне,

Ты летишь к неизведанной цели.

Занесла надо мной свою плеть

И меня обрекла на блужданья.

“Что ты ищешь? — спросил я.— Ответь!”

Говорит: “Исполненье желанья!

Над хребтами заснеженных гор,

Где колышутся горные тучи,

Ветер в грудь ударяет в упор,

Поднимаясь все выше, могучий,

Как орел, вызывающий страх

У лисиц, что бегут врассыпную,—

0 мечта, ты паришь в небесах,

Только время теряя впустую.

Устремляясь в бескрайнюю даль,

Распахнувши могучие крылья,

Там добычу найдешь ты едва ль,—

Тщетны все твои будут усилья.

Вот бы сбыться желаньям твоим:

Пусть обнимутся люди, как братья!

Нестерпимою жаждой томим,

Бег мечты не могу удержать я.

Как у лошади плавная рысь

Вдруг сменяется тонотом дробным,-

Уплывает мечта моя ввысь,

Облакам белопенным подобна.

А заветная цель не видна.

Да ее не найдешь ты, наверно!

0 мечта, возбужденья полна,

Вдаль бежишь, словно дикая серна.

То, как призрачный, легкий мираж,

Ты безмолвным виденьем мелькаешь,

То, впадая в неистовый раж,

Вспять речные потоки бросаешь.

Половодьем весенним звеня,

Неустанно колотишься в берег.

0 мечта, ты послушай меня-

Не пора ль тебе ярость умерить?

Но, волнуясь, вольна и крепка,

Будто плещет волна на просторе,—

Ты, как море само, широка

И бездонна, безмерна, как море.

 

Нет конца и предела тебе.

Всеобъемлюща, вечна, тревожна,

0 мечта, в настоящей борьбе

Ищешь то, что найти невозможно.

Вихрь, поток, иноходец, стрела,

Птица, ветер и даже комета—

С чем сравниться б, мечта, ты могла.

В мире более быстрого — нету!

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1            http://fb.ru/article/241120/saken-seyfullin-foto-biografiya-sakena-seyfullina-na-russkom#image1209013

2         http://bankreferatov.kz/people/88-saken.html

3            http://fb.ru/article/241120/saken-seyfullin-foto-biografiya-sakena-seyfullina-na-russkom

4            http://seifullin.ru/muzejpisatelya.html

5            http://seifullin.ru/perevodystikhov/dzhigity.html

6          «Непокоренный сын степи» А. Какен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К 100-летию революции Сакен Сейфуллин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сборник синквейнов "Перикл - афинский государственный деятель"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.
  • Тема: § 27. Свобода рабовладельцев
  • 12.05.2017
  • 3434
  • 6
«Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 1727
    • DOCX 84.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жетписова Елена Мендоловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жетписова Елена Мендоловна
    Жетписова Елена Мендоловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26364
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе