Инфоурок Классному руководителю СтатьиК семинару по профориентации

К семинару по профориентации

Скачать материал

К семинару по профориентации.

Костюшева Л.В.

Проблемы профессионального самоопределения

 

 

Все люди так или иначе озабочены тем, что будет с ними завтра. Однако, одно дело – быть озабоченными, беспокоиться и тревожиться относительного своего будущего и совсем другое дело – позитивно планировать его, представлять, чего ты хочешь в жизни, знать, как этого достичь и уметь это делать.

Перед любым человеком рано или поздно встает проблема выбора профессии. Вопрос этот очень важен, поскольку от его решения зависит будущее каждого.

Насколько важна для людей работа? Каждый может ответить на этот вопрос по-своему. Для одних работа – это смысл всей жизни, для других – просто средство к существованию, для третьих – это привычка, для четвертых – печальная необходимость.

Понятно, что если пироги печет сапожник, то вряд ли он добьется успеха на этом поприще. А вот реализованные профессиональные склонности являются залогом успеха. Важно вовремя подметить, куда вас тянет больше и постараться жизненные цели поставить в зависимость от интересов.

Профессиональная ориентация каждого отдельного человека начинается с семьи. В семье артистов обычно человек вырастает артистом, музыкантом.

Конечно, не обязательно дети идут по проторенной родителями дороге. Как ни учили Ван Гога торговать склонность к рисованию взяла верх, и мы знаем его как великого художника. Зря учился Собинов в Московском университете на юриста; из присяжного поверенного он уходит в солисты Большого театра и достигает мировой славы.

Таких примеров бесчисленное множество. Например, многие артисты и писатели – люди творческих профессий – нашли свой путь, лишь попробовав себя на каком-то ином поприще: врача, инженера, учителя, геолога. Все это свидетельство того, что склонности все-таки помогли человеку найти себя и достичь успеха, несмотря на то6 что обстоятельства толкали его в объятия чуждой ему профессии.

«Попасть в точку» при выборе профессии не мене, а может быть и более важно для психического благополучия человека, чем отыскать свою «половинку». И, к сожалению, не менее сложно. За ошибки несовпадения, когда человек не любит свою профессию или профессия не любит человека, часто приходится расплачиваться всю жизнь. И, как в любви, при выборе профессии ни одна фирма, ни один специалист не может вычислить стопроцентный вариант и выдать вам беспроигрышное решение. Выбор должен быть вашим выбором, а специалисты, в частности психологи и профконсультанты, могут лишь помочь сделать его более осознанным и хотя бы немного снизить вероятность ваших ошибок и неудач.

Вполне естественно, что, выбирая профессию, мы не можем досконально знать ее содержание. Но зачастую даже у абитуриентов ВУЗов нет и ориентировочных знаний о той профессии, которую они выбирают. Один из таких примеров приводит в своей книге «Как выбирать профессию» известный психолог Е.А. Климов. Речь идет о девушке, которую любовь к музыке привела ни много, ни мало как в электротехнический институт. А дело в том, что в этом институте был факультет, который назывался «радиовещание». Отталкиваясь от этого слова, девушка наивно полагала, что суть ее будущей работы будет состоять в подборе и исполнении музыкальных произведений для радиопередач. При этом в расчет не были приняты вроде бы совершенно очевидные вещи: институт-то технический, готовит инженеров, то есть людей, имеющих дело с приборами и механизмами. Инженер по радиовещанию, если и занимается музыкой, то только с физико-технической, а отнюдь не эстетической стороны. Этот пример мог бы показаться просто курьезом, если бы за ним, к сожалению, не стояла реальная человеческая судьба.

Наши представления о мире профессий, в которой мы осуществляем свой выбор, часто напоминает «королевство кривых зеркал». И не только недостаток знаний тому причиной. Психологически мы склонны обращать особое внимание на наиболее привлекательные для нас черты той или иной деятельности. А о многих других гораздо менее приятных ее сторонах не задумываемся вовсе. В результате образ даже хорошо знакомой профессии существенно искажается. Какая-то одна сторона предстает в таком образе чрезмерно преувеличенной, другие, на самом деле отнюдь не менее важные, оказываются едва различимыми, а то и вовсе незаметными.

Очень ярко образцы такого рода иллюзий обнаруживают абитуриенты педагогических вузов. Многих сюда приводит увлеченность математикой, интерес к истории и т. П., а собственно работа учителя, преподавателя привлекает мало.

Даже став студентами, будущие педагоги подчас с удивительным упорством продолжают мыслить себя исключительно математиками, историками или биологами, хотя очевидно, что избранная профессиональная деятельность вовсе не сводится к занятиям любимой наукой.

Создавая образ своей будущей профессиональной деятельности, мы нередко склонны идеализировать не только привлекательную для нас профессию, но и самих себя в этой профессии. Задумайтесь, всегда ли наши оценки определенной деятельности и собственных возможностей на выбираемом поприще достаточно реалистичны? Часто в мыслях о будущем мы видим себя людьми, которые достигли наибольших успехов в своем деле, ставим себя на место тех, кто занимает в этой области «командные высоты». Может быть, именно этот, скорее рекламный, чем реальный образ более всего и привлекает нас в профессии, которой мы собираемся себя посвятить. Чтобы разобраться в этом, попробуйте поставить себя на место менее выдающихся, рядовых представителей выбираемой профессии, которых в любой деятельности абсолютное большинство. Насколько хорошо Вы представляете их ежедневную работу. Ведь, вполне возможно, что эта деятельность и будет вашим основным делом после окончания учебы, а может быть и всю жизнь? Привлекает ли она Вас? Если да, то у Вас немало шансов остаться удовлетворенным своим выбором и не испытывать разочарования в будущем.

Быть реалистом при выборе профессии, конечно же, не означает, что большинству из нас даже нечего мечтать о том, чтобы стать, скажем, преуспевающим банкиром, а надо сознательно готовить себя к судьбе простого клерка. Речь идет о понимании того, что преуспевающий банкир вырастает, как правило, из способного служащего банка, который стремиться и много делает для того, чтобы достичь профессионального успеха.

Пытаясь занять более реалистичную позицию при выборе профессии, сталкиваешься с тем, что разобраться в себе, понять собственные стремления, интересы, способности невероятно трудно, еще сложнее, чем получить более-менее верное представление о содержании выбираемой профессиональной деятельности. Эффективным фактором решения этих задач выступает профессиональная ориентация, которая путем проведения комплекса специальных мер оказывает содействие человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К семинару по профориентации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2016 592
    • DOCX 157.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюшева Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10113
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе