Конспект по изобразительной деятельности
(сюжетное рисование)
в средней группе
на тему: «Как розовые яблоки, на ветках снегири».
Цель: Образовательные обобщать умение рисовать гуашью, умение наносить рисунок по всей поверхности; передавать в рисунке особенности внешнего вида снегиря. Уточнить и расширить представления о зимующих птицах, их строении.
Задачи:
-Формировать понятие «зимующие птицы».Учить детей отражать в рисунке представление о зимующих птицах;
-Уточнить представление о внешнем виде снегиря (особенности строения, окраска);
-Воспитывать любознательность, художественный вкус, интерес к занятию рисованием.
Материалы: мольберт, картинки зимующих птиц, бумага А4 голубого цвета, гуашь: красная, черная, коричневая, ватные диски, клеевые кисти, клей, кисти беличьи, ватные палочки, стаканчики-непроливайки.
Предварительная работа: наблюдение за птицами, прилетающими на участок, рассматривание изображений птиц на иллюстрациях, фотографиях, открытках, в энциклопедиях для детей; чтение и разучивание стихов о птицах, речевая игра «Сколько ошибок сделал художник?», игры на узнавание предметов по описанию, народные игры, знакомство с силуэтами различных птиц.
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, я сегодня вышла из дома пораньше. Стояло чудесное зимнее утро. В воздухе пахло свежестью, под ногами хрустел снежок. И вдруг я увидела необыкновенную картину.
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженных, яблоки клюют. Т. Белозёров.
Дети, что меня удивило?
Дети:
-На березе яблоки не растут, они растут на яблоне и поспевают не зимой, а летом и осень
Воспитатель:
- Вы правы, я тоже сразу об этом подумала, поэтому решила подойти поближе, чтобы во всем разобраться.
Яблоки на ветке?
Скорей их собери.
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…
Дети:
- Снегири.
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, почему я снегирей приняла за яблоки?
Дети:
- Потому что у снегирей грудки красного цвета.
Воспитатель:
-На улице очень холодно, и птицы облепили веточки березы, нахохлились, голову втянули в перышки, поджали лапки, чтобы согреться, лишь только алые грудки издалека видны. Снегири - это зимующие дома птицы, не улетающие осенью в теплые края. Весну и лето они проводят в густых зарослях северных лесов, а осенью собираются в стайки и прилетают в наши парки и сады, клюют ягоды рябины или шиповника, разные семена
Зимой снегирям, как и другим зимующим птицам, приходится нелегко: холодно и голодно. Не найти корма под снегом. Поэтому птицы перебираются ближе к человеческому жилью, прячутся от морозов и метелей под крышами домов. И очень радуются кормушкам, которые развешивают для них взрослые и дети.
Снегири - очень красивые птицы, живущие стайкой. Давайте вместе рассмотрим снегирей. Птица эта чуть крупнее воробья, очень плотного сложения. Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом, и живет всю зиму. Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Верхняя часть головы, крылья и хвост у него черные. А грудка, брюшко и щеки красные. Клюв у снегиря короткий, толстый.
Воспитатель:
-Из каких частей состоит его тело?
Дети:
- Туловища, глаз, крыльев, хвоста и ножек.
Воспитатель:
- Туловище какой формы?
Дети: - Округлой.
Воспитатель:
-Наш снегирь замерз поэтому втянул шею в туловище. Клюв какой формы?
Дети:
- Треугольной.
Воспитатель:
-Крыло какой формы?
Дети:
- Овальной.
Воспитатель:
-А у снегиря какого цвета брюшко?
Дети:
- Красного
Воспитатель:
Ребята давайте разомнёмся и покормим птичек, я приглашаю вас на зимнюю прогулку.
Физкультминутка.
Мы на лыжах в лес идём,
Мы взбираемся на холм,
Палки нам идти помогут
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит.
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовим птичкам еду.
Прилетайте, птицы,
Вы сюда кормиться.
Посмотри наверх скорей
Ты на смелых снегирей,
Прилетели, прилетели.
Не испугались сильной метели
Поклевали, пошумели,
Песенку свою пропели:
И куда-то полетели.
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Воспитатель:
-Теперь ребята я вас приглашаю за стол. Берем простой карандаш и намечаем композицию: внизу листа рисуем ветку, а на ветке снегиря туловище - большой круг, голова- маленький круг. Карандашом мы делаем только набросок- эскиз, а рисовать по-настоящему будем кисточкой и красками.
Берем краски и начинаем рисовать, сначала рисуем белой краской
заснеженную ветку, а потом промоем кисточку и набираем краску для алой грудки снегиря, ну а теперь выбираем цвет краски для перышек темно -голубой, синий или фиолетовый и рисуем снегирю спинку, голову, крылышки и хвостик. Затем берем тоненькую кисточку и рисуем снегирям клювики и черные глазки. Дети приступают к самостоятельной работе.
Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и напоминает последовательность работы: сначала сделать карандашный набросок, потом нарисовать белой краской
заснеженную ветку, а на ветке – красивых снегирей.
При необходимости оказывает помощь.
Дети рисуют, время от времени смотрят на плакат для уточнения представления о внешнем виде снегирей.
При необходимости оказывает помощь.
Воспитатель: Удивительные работы получились у вас! Вашим птичкам теперь не скучно ведь у них столько друзей. Снегири любят летать стаями и у нас с вами получилась целая стайка снегирей. Молодцы ребята!
Как праздничные фонарики светятся в ветвях ваши снегири.
Воспитатель: Из ваших работ мы тоже организуем выставку