Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Как влияют времена года на животных?

Как влияют времена года на животных?


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: естествознание Урок № 9

Раздел долгосрочного плана: Живая природа

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1 « Д »

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема: Как влияют времена года на животных?

Цели обучения данного урока

1.2.2.1. Объяснять подготовку животных к смене времён года;

формирование понимания, как животные готовятся к смене времен года объяснение, почему некоторые животные впадают зимой в спячку, перелетные птицы осенью улетают на юг, а некоторые животные готовят запас кормов на зиму; активизация исследовательских навыков;

развитие представлений о том, что животным необходимы воздух, вода, пища.

Цели урока

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

• назвать условия, необходимые для жизни животных;

• назвать животных, впадающих в спячку.

Большинство учащихся смогут:

• объяснить, почему птицы улетают в тёплые края;

• рассказать, как животные приспосабливаются к зиме;

• объяснить, что такое линька.

Некоторые учащиеся смогут:

• доказать, почему животные меняют место обитания;

• рассказать о профессии лесника.


Языковые цели

Развитие навыков.

Выдвижение гипотез в рамках технологического приёма «Стратегия 4 углов

(развитие критического мышления)». Использование опоры для выдвижения гипотезы. Сравнение, что нужно животным и растениям для жизни.

Рассказ о том, как животные и птицы приспосабливаются к зиме.

Полиязычие: Қыс – зима – winter.


Основные термины и словосочетания:

воздух, вода, пища, гипотеза, фенология, приспособление, линька, спячка; места проживания, среда обитания, перелётные птицы, впадающие в спячку.


Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения.

Как приспосабливаются животные к изменениям погоды? По какой причине птицы улетают в тёплые края?




Предварительные знания

Элементарные представления о животных и растениях, их отличия между собой; представления о признаках живого; умение назвать представителей животного и растительного мира Казахстана.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


.0-1 мин





2-5 мин.

I. Создание по­ложительного эмоционального настроя

(К) Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас – Занятие начнём сейчас.


II. Актуализа­ция жизненного опыта. Целеполагание.

(По КЛАССУ РАЗВЕШИНЫ КАРТИНКИ ЖИВОТНЫХ)


- Соберите картинки, которые разложены по всему классу.

- Назовите одним словом то, что изображено на них. (Животные).

Формулируется тема урока:

- Как живут животные». (На доске записано: Как живут….. Дети дополняют фразу словом «животные»)

- О ком и о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Что бы хотели сегодня узнать на уроке, чему научиться?


- ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

- Какие можно сделать предположения на урок? Постарайтесь выдвинуть свои преположения (гипотезы)

Предположения:

– Возможно, животным для жизни нужны воздух, вода, пища.

Предположим, животные из-за нехватки пищи меняют места проживания.

Может быть, птицы улетают в тёплые края.

Из какого источника мы можем об этом узнать? Из книг.


(К) Работа с иллюстрациями. На доске картинки времен года – перепутанные.

- Какой закон нарушен?

- Расположите эти картинки по порядку.


Учитель предлагает посмотреть на экран и определить, Восстановим порядок. (На слайде появляется правильный порядок времён года.)


III. Работа по теме урока


(Г) Стратегия критического мышления «Углы».

Приход зимы – это хорошо или плохо? Объясните в группах: 1-я группа хорошо, 2-я группа – плохо. (Для кого? Почему?).

Педагог обращает внимание детей на обучение детей выдвигать гипотезы. Отметим, что при этом ученик может использовать данную опору:

возможно

– предположим

– может быть

– допустим

– что если…


(К, Г) Работа с учебником.

- Как вы думаете, нужно ли изучать то, как меняется жизнь животных в разные времена года? Почему это необходимо людям?

Фенология - Это наука о сезонных изменениях в жизни растений и животных.

- Какие вопросы даны в учебнике? Прочитайте.

- Как вы можете ответить на эти вопросы?

- В какое время года становится меньше пищи?

- Что приходится делать животным, чтобы спастись т голода?


(К) На доске развешаны картинки птиц (или слайд)

- Назовите тех птиц, которых видели в природе. В какое время года это было

- Пение каких из данных птиц ты слышал?

- А почему большинство птиц улетают?


(К) Проблемный вопрос.

Где зимуют перелётные птицы?

- Предположите свои ГИПОТЕЗЫ.


Ученые узнали об этом, надевая на лапки птицам кольца. Подумай, как эти кольца могли помочь ученым?


- Почему улетают птицы?

Педагог подводит детей к выводу, что перелётные птицы улетают из- за похолодания. С наступлением холодов не стало еды для птиц, вот и улетели они на юг, где тепло и сытно.


(К) Динамическая пауза. (К, Г)


Мини - исследование.

- Как вы думаете, что нужно каждому животному для жизни?

- Может ли быть, что пища нужна всем одинаковая?

- Что ещё? (Вода. Карточка со словом прикрепляется на доску).

- Предположите, где животные могут добыть воду?

А зачем животные строят домики? (Чтобы выводить потомство, хранить запасы. Здесь тепло).

- Так что ещё нужно для жизни животным? (Тепло. Карточка со словом

прикрепляется на доску.)

- В чём ещё нуждается каждое живое существо? (Воздух, свет. Прикрепляются карточки со словами на доску.)

- Можно ли все это найти зимой?

- Как и где животные ищут пищу? Все ли ее находят?

- Что необходимо травоядным? Как они выживают зимой?

- Что нужно хищникам?

- Почему некоторые животные впадают в спячку?


(К) Проблемный вопрос.

Сравним с тем, что нужно растениям для жизни? (Приходят к выводу, что почти то же самое, что и животным.)


(Д, Э) Как приспосабливаются животные к зиме?

Что происходит с шубкой зайца? Зачем зайцу шубу менять? ксперимент с бумагой и белым мехом.)



Иллюстрации в учебнике.





Таблица в учебнике (можно вынести таблицу на флип­чарт


















Картинки времен года
































Картинки птиц.





Середина урока

6-30 мин.






(К) – Как вы думаете, кто следит за жизнью животных в лесу?

- Чем важна профессия лесника?

Учитель акцентирует внимание детей на профессии лесника. Предлагает детям высказаться, как живётся зимой в лесу зверям – хорошо или плохо? Почему плохо? Почему хорошо?

- Что же необходимо делать леснику?


И) Работа в тетради. Уровневые задания.

Первый уровень. Мальчики помогают Куанышу раскрасить зверям в летнюю шубку. А девочки помогают Айсулу раскрасить их зимнюю шубку.

Второй уровень. Определяют животных, которые зимой впадают в спячку.

Третий уровень. Учащиеся определяют, какие птицы нуждаются зимой в твоей помощи. Обводят их. Чем их можно покормить? Дорисовывают


- О чем мы говорили с вами на уроке?

- Какой можно сделать вывод?

- Все ли животные смогли приспособиться к холодам?

- Почему многие птицы улетают? Какой ВЫВОД? (не смогли приспособиться)


Музыкальное

сопровождение.






Тетрадь

«Научный дневничок».


Тетрадь, цветные карандаши.
























(И,Ф)Рефлексивное оценивание заключается в оценке своей работы. Учитель предлагает детям закрасить ростомер карандашом любого цвета:

1 (один) уровень - ничего не понял.

1 и 2 (два) уровня - понял, но не могу объяснить.

1, 2 и 3 (три) уровня - все понял, могу объяснить другому.


Рефлексивное оценивание.

Учитель предлагает детям закрасить ростомер карандашами разного цвета:

1 (один) уровень – ничего не понял.

1 и 2 (два) уровня – понял, но не могу объяснить.

1, 2 и 3 (три) уровня – всё понял, могу объяснить другому.

Конец урока IV. Итог урока. Рефлексия.

31-35 мин.

Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Дифференцированная помощь в рам­ках проведения исследовательской и практической работы.

Вывод по обработке результатов предлагается сделать более способ­ным ученикам.


Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Своевременная корректировка самостоятельной деятельности.

Дополнительные вопросы в рамках эксперимен­тальной деятельности.

Просматривая их работы в тетради (вывод, зада­ния).

Анализируя результаты ученической рефлексии.

Ценности - воспитание любви, внимания к природе, родному краю, бережное отношение к

природе, осознанию себя в этом мире.

Ценности - сотворчество, сотрудничество.


Труд - развитие умения аккуратно выполнять прак­тическую работу и поль­зоваться лейкой с водой, кисточками для смахивания пыли, пульверизаторами. Социализация - поощрять желание ухаживать за ком­натными растениями. Познание - интерес к иссле­довательской деятельности.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






Өсімдікер

растения

plants




жануарлар

животные

animals





тұлкі

лиса

fox



агаш

дерево

tree



Автор
Дата добавления 10.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров79
Номер материала ДБ-338926
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх