Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКалендарное планирование на сентябрь 2020

Календарное планирование на сентябрь 2020

Скачать материал

Консультация для воспитателей

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ И ПЕДАГОГОВ ПО ВЫРАБОТКЕ ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОЛУЧЕНИЮ СТОЙКОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА

 

Для успешного решения задач воспитания, обучения и развития воспитанников с нарушениями слуха важно обеспечить единство в работе педагогического коллектива, включающего учителя-дефектолога, воспитателей, музык. руководителя, педагога по изодеятельности. Эти специалисты осуществляют разностороннее воспитание детей с нарушениями слуха, в тесном взаимодействии практически определяют эффект коррекционного воздействия.

Основные направления совместной работы сурдопедагога и воспитателей.

1.Совместное психолого-педагогическое изучение детей.

Целью первичного обследования является изучение особенностей речевого, физического и моторного развития детей,  сформированности разных видов детской деятельности, особенностей личностного развития. Каждый из членов педагогического коллектива принимает участие в обследовании ребёнка. Дефектолог координирует деятельность специалистов, согласует с ними формы и методы проведения различных разделов психолого-педагогического изучения ребенка.

2. Совместное планирование работы.

Взаимодействие в работе дефектолога и воспитателей особенно тесно проявляется в анализе обучающих программ и осуществлении перспективного и ежедневного планирования. На этом этапе специалисты определяют основные задачи коррекционного обучения, воспитания и развития детей, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, и намечают конкретные задачи работы по различным разделам программы. Это даёт основания выявить связи между разделами, определить общую тематику занятий, вариативность форм, приёмов и методов работы. Облегчает усвоение детьми с нарушениями слуха материала в разных видах деятельности, и обеспечивает связь словесных методов с наглядными и практическими.

Совместно с дефектологом подбирается методический и дидактический материал; игры и упражнения, направленные на развитие зрительного и слухового восприятия, речевого развития, внимания, памяти, мыслительных операций, воображения. 

3. Важным аспектом работы воспитателей и сурдопедагога является создание слухоречевой среды  – это предполагает постоянное пребывание ребенка в среде говорящих людей, независимо от состояния его собственной речи и возможностей понимания речи окружающих. Важно формировать у детей потребность в речевом общении, побуждение всех проявлений речи ребенка, а также постоянно побуждать детей к активному применению речи.

Сурдопедагог и воспитатели обсуждают единые требования к использованию разных форм речи, осуществляют контроль за устной речью детей. (У самых маленьких педагог должен скорее поощрять всякую попытку к звукопроизношению, чем исправлять то, что получается при этом).  Это требует хорошего знания воспитателями словаря детей, состояния их произносительных навыков. Весь речевой материал фиксируется на табличках, должен быть отобран и быть в поле внимания, как воспитателей, так и учителя-дефектолога, так как он подлежит специальной отработке. Весь материал на табличках должен прочитывать воспитатель. Воспитатель должен говорить голосом нормальной громкости, четко и внятно. Новые слова проговаривать медленнее. Лицо говорящего должно быть освещено и находиться на уровне глаз ребенка. Фразы должны быть лаконичны и знакомы. Речь воспитателя должна быть эмоционально окрашена.

Дефектолог рекомендует воспитателям формы контроля за произношением, дает консультацию по подбору речевого материала, который будет использоваться в быту, в свободных играх, при организации режимных моментов и занятий. В каждой группе необходимо вести тетрадь (журнал) взаимосвязи специалистов и воспитателей, в которой записываются задания для каждого ребенка и учитываются результаты проделанной работы.

4. Еще в большей зависимости от всего воспитательно-образовательного процесса оказывается работа по развитию остаточного слуха детей. Не только специальные занятия, где учитель-дефектолог учит детей слушать и различать разнообразные звучания, правильно произносить отрабатываемый речевой материал, но практически весь период бодрствования ребенка должны быть использованы в целях активизации слуховой функции и тренировки речевого аппарата, чтобы устная речь была доведена до автоматизма.

5. Сурдопедагог и воспитатели осуществляют работу с родителями, которую надо вести систематически и целенаправленно. Они используют различные формы работы с родителями: родительские собрания, консультации, выставки детских работ, праздники, уголки для родителей. Во время консультаций педагог даёт рекомендации по организации развития речи и слухового восприятия, а воспитатели - по организации режима дня, формировании навыков самообслуживания, обучении детей играм, рисованию.

Совместно сурдопедагог и воспитатели оформляют уголки для родителей, в которых предоставлены материалы по воспитанию и обучению детей, интересные статьи на актуальные темы из журналов и газет.

            Как правило, на выходные и праздничные дни родители получают задания по развитию речи детей, активизации навыков общения.

Совместная коррекционная работа специалистов способствует не только более продуктивному процессу коррекции речи, но и в дальнейшем положительно сказывается на подготовке руки ребёнка к письму. Деятельность педагога по изодеятельности направлена на развитие тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук. Свою работу педагог по ИЗО строит в тесной взаимосвязи с лексическими темами учителя-дефектолога. На занятиях закрепляются те или иные грамматические категории, предусмотренные коррекционной программой, используется ритмическое сопровождение: звуковое, слоговое, различные загадки, стихи, пальчиковые игры и т.д. 

6. Так же одной из форм совместной деятельности сурдопедагога, воспитателей и музыкального руководителя является организация праздников и развлечений. Это организация театрализованных игр, приглашение детей другой группы на постановку сказки. Среди праздников и развлечений большое значение придаётся проведению утренников, которые требуют более длительной совместной подготовительной работы музыкального руководителя, воспитателей и сурдопедагога. Сурдопедагог и воспитатели принимают участие в разработке сценария, обсуждают его содержание с точки зрения возможностей участия в нем каждого ребёнка. Сурдопедагог подбирает стихи и заранее отрабатывает их выразительное чтение на индивидуальных занятиях. Воспитатель готовит игры, сценки, помогает детям разучить танцы. Совместное участие всех педагогов группы делает праздник для детей и родителей особенно запоминающимся.

Таким образом, тесное взаимодействие всех специалистов коррекционно-образовательного учреждения позволяет эффективно решать задачи комплексного сопровождения детей с нарушениями слуха.

Результатом этого сопровождения является успешная социализация детей с нарушениями слуха, обеспечение их полноценного участия в жизни общества, а в дальнейшем эффективная самореализация в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарное планирование на сентябрь 2020"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2021 110
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротина Мария Группа. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротина Мария Группа
    Коротина Мария Группа
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1447390
    • Всего материалов: 8963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 147 человек

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 446 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 447 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе