Урок
№ 1
Тема
урока: Ряд натуральных чисел.
Цель:
обобщить и углубить знания учащихся о натуральные числа; формировать умение
распознавать натуральные числа, приводить их примеры.
Тип
урока: усвоение новых знаний.
Ход
урока
I.
Актуализация опорных знаний
Поскольку
тема не является новой для пятиклассников, целесообразно провести с учащимися
беседу:
- Сколько
тебе лет?
- Сколько
цветов в радуги?
- Сколько
предметов ты будешь изучать в этом учебном году?
После
получения ответов учитель напоминает ученикам, что названные числа имеют нечто
общее - используются для счета, поэтому называются натуральными числами.
После
этого можно предложить учащимся привести примеры натуральных чисел, означающих
количество учеников в ряду, количество учеников в классе и т.д.
Далее
учитель предлагает учащимся дать ответ на вопрос:
- Какую
часть недели составляют рабочие дни?
- Какую
часть учебного года составляет один семестр?
- Какую
часть года составляет лето?
- Сколько
в классе учится человек, возрастом старше 20 лет?
Каждое
из названных чисел ученики (или учитель) записывают на доске (и в тетрадях),
после чего учитель спрашивает учащихся, являются ли эти числа натуральными.
После этого учитель еще раз акцентирует внимание учащихся на том, что:
1) числа,
которые используются во время счета предметов, является натуральными;
2) не
все числа, которые знаем, являются натуральными.
Теперь
ученики готовы воспринимать дополнительные знания о свойство натуральных чисел.
II. Изучение
нового материала
Этот
этап урока также целесообразно провести в виде эвристической беседы. Для
получения знаний об основных свойства натуральных чисел целесообразно
предложить учащимся, например, такие вопрос:
- Если
надо посчитать количество учеников в классе (тетрадей на парте, этажей в доме и
т.д.), то с какого числа начинаем счет? Итак, какое натуральное число является
наименьшим?
- Как
отличается каждое следующее число от предыдущего? А от следующего?
- Какое
натуральное число предшествует числу 365, стоит за числом 349?
После
ответов на вопрос учитель вместе с учениками делает важные выводы:
1. Наименьшим
натуральным числом является 1.
2. Наибольшего
натурального числа не существует.
3. Все
натуральные числа, записанные в порядке рост, образуют ряд натуральных чисел.
Например:
1, 2, 3, 4, 5, ... - ряд натуральных чисел; 1, 2, 4, 5 - не является рядом
натуральных чисел.
III.
Закрепление новых знаний и умений учащихся
Устные
упражнения
1. Назовите
14 первых натуральных чисел (ученики с места называют по очереди по одному
числу в прямом и обратном направлениях).
2. Есть
в ряду натуральных чисел: 1) меньше число; 2) наибольшее число?
3. Или
каждое число в ряду натуральных чисел имеет: 1) следующее число; 2) предыдущее
число?
4. Чего
не хватает в записи 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, ... чтобы он обозначал
натуральный ряд?
5. Дан
натуральный ряд чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, ... Сколько
натуральных чисел стоит в нем между числами 2 и 6; 2 и 9; 2 и 12 (после
простого подсчета предложить определить закономерность: между п и п + k содержится k-
1 натуральное число)?
Письменно:
№ 5 из учебника стр. 6
Дополнительно
Разгадайте
анаграмму и найдите лишнее слово: ОСЛИЧ; ЛЬНУ; РІДБ; НАСІТ.
(Решение.
Число; нуль; дробь; стена; лишнее - стена.)
IV. Итог
урока
Перед
объявлением домашнего задания целесообразно еще раз повторить с учащимися
основные понятия, были рассмотрены на уроке.
- Какие
числа есть натуральными?
- Приведите
примеры чисел, не являющихся натуральными.
- Назовите
наименьшее натуральное число.
- Существует
больше натуральное число?
- Запись
называется рядом натуральных чисел? Сколько натуральных чисел стоит в
натуральном ряду между 100 и 900?
V. Домашнее задание
§1, п. 1, №№ 6; 7.