Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКалендарный план "Мир природы" старшая группа

Календарный план "Мир природы" старшая группа

Скачать материал

Календарный план образовательной деятельности в старшей группе дошкольного возраста № 8

ТЕМА (период): «Мир природы» (растения) с 18.05.20-22.05.20

 

Понедельник 18.05

Создание мотивации деятельности детей в течение дня

Беседа «Как мы бережём лес»;

дидактический игры «Назови части дерева», «Нарисуй кустик по образцу»;

режиссёрская игра «Спасатели».

I блок

Образовательная деятельность в процессе режимных моментов

Гигиенические процедуры

Питание

Подготовка к прогулке, возвращение с прогулки

Прогулка

Ситуативные разговоры о важности ухаживания за полостью рта

Ситуативная беседа

«Меню на сегодняшний день»

Проблемная ситуация «Помоги другу» (продолжать учить детей помогать друг другу, если необходима помощь, воспитывать вежливость, закреплять умение употреблять в речи слова, выражающие просьбу или благодарность).

Наблюдение за состоянием погоды (обратить внимание детей на ветер – холодный или тёплый сегодня, какое небо – хмурое или светлое, греет ли солнце; учить детей делать выводы из своих наблюдений, рассказывать о погоде).

Организация подвижных игр «Выбей из круга», «Тише едешь, дальше будешь» (упражнять в ходьбе с остановкой по сигналу; развивать реакцию на сигнал, чувство равновесия, внимание).

Индивидуальная работа по развитию основных движений (учить бросать мяч вверх, о землю и ловить его одной рукой).

Труд на участке – полив овощей на огороде (закреплять с детьми умение работать с садовым инвентарём, поливать аккуратно грядки).

Дидактическая игра «С какой ветки листок?» (активизировать словарь детей, учить обоснованно излагать свои мысли, доказывать точку зрения).

Самостоятельные игры детей со спортинвентарём.

II блок

Непрерывная образовательная деятельность

Индивидуальная работа  с детьми

Образовательная область «Познавательное развитие».

(Формирование целостной картины мира).

Как человек охраняет природу

1.      Дать представления о том, что люди охраняют природу, заботятся о ней. Создают заповедники.

2.      Познакомить с Красной книгой, рассказать о самых охраняемых растениях и животных в Челябинской области.

3.      Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

 

Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»

«Музыка»

Программное содержание

1.         Продолжать развивать способность у детей различать музыкальные инструменты по внешнему виду и по звуку;

2.         Продолжать формировать певческие навыки, умение петь умеренно громко и тихо, точно вступать после проигрыша, не зажимать звук;

3.         Развивать навыки музыкально – ритмичных движений: учить танцевать с атрибутами, отрабатывать хороводные движения;

4.Обучать детей исполнять простейшие мелодии на детских музыкальных инструментах.

 

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (Аппликация).

Художественный труд «Павлин»

1.       Рассмотреть с детьми выставку поделок из природного материала, отметить своеобразие использованных материалов.

2.       Совершенствовать умение подбирать природный материал для создания поделки (шишки, веточки, желуди, перья птиц).

3.       Развивать умение соединять детали с помощью пластилина, развивать творчество.

 

Формировать навыки определения временных отношений. Бухарова П.. Андреев Т.

 

 

 

Развивать умение различать звукчание музыкальных инструментов (фортепиано, скрипка, балалайка, виолончель) Катаргина Е., Городнянская П.

 

 

 

Побуждать к созданию выразительных художественных образов в аппликации. Раздрогин М., Мелекесов С.

 

III блок

Деятельность педагога с детьми в утренний период времени

Содержание совместной деятельности

Индивидуальная работа

 

Обратить внимание детей на дидактическую игру «Буду осторожен в природе». Закреплять представления детей об опасных ситуациях в природе, учить правилам безопасного поведения, развивать память, воспитывать сочувственное отношение к пострадавшим.

 

Обратить внимание детей на дидактическую игру «Выложи цветок-подарок из геометрических фигур». Продолжать развивать творческие способности детей, умение фантазировать, объяснять окружающим свой замысел. Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками, умение выслушивать, радоваться чужим достижениям и результатам.

 

Предложить детям игру «Сказка наоборот». Воспитывать у детей умение удерживать в памяти сюжет сказки, рассказа, передавая содержание не от начала, а от конца. Развивать память, внимание, сосредоточенность. Продолжать учить детей работать в коллективе. Учить инсценировать сказки по собственному замыслу.

 

 

Углублять знания о правилах поведения в природе. Подгрупповая

 

Поощрять импровизацию на основе литературных произведений. Подгрупповая

Условия организации самостоятельной деятельности

(создание предметно-развивающего пространства)

руководство деятельностью детей

 

Внести в группу схемы поэтапного рисования различных цветов. Развивать у детей умение пользоваться поэтапными схемами в рисовании, передавать характерные черты конкретных цветов, дополнять рисунок по замыслу.

 

 

 

 

 

 

Внести в группу дидактические игры «Лото вежливости», «Наши поступки». Закрепить знания детей о положительных и отрицательных качествах характера человека. Научить детей определять достоинства и недостатки себя и других людей, понимать причины их поступков. Воспитывать организованность, самостоятельность, внимание друг к другу, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками

 

 

Предложить детям разнообразные материалы для работы – восковые мелки, простые карандаши, фломастеры, цветные карандаши, краски

 

 

Наблюдение за ходом игры.

 

 

IV блок

Деятельность педагога с детьми после сна

Содержание совместной деятельности 

Индивидуальная работа

Обратить внимание детей на дидактическую игру «Что сначала, что потом?». Развивать внимательность, наблюдательность, логическое мышление. Активизировать словарь детей. Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом, составляя грамматически правильные предложения.

 

Провести с детьми игру-викторину «Съедобно – несъедобно». Продолжать закреплять знания детей о полезных и вредных продуктах питания; съедобных и ядовитых грибах и ягодах; лекарственных и декоративных деревьях, кустарниках, травах. Развивать память, умение быстро реагировать на вопросы, отвечать полным ответом, выслушивать ответы сверстников. Индивидуальная работа – Стас - учить называть в последовательности звуки и слоги в словах.

 

Предложить детям дидактическую игру «Умею – не умею». Акцентировать внимание детей на своих умениях и физических возможностях своего организма; воспитывать чувство собственного достоинства. Продолжать учить детей выслушивать ответы сверстников, не перебивая рассказчика. Развивать умение задавать вопросы друг другу по ходу игры.

Помогать в составлении по образцу рассказов по сюжетной картине. Подгрупповая

 

Учить соблюдать последовательность в одевании и раздевании, складывать и убирать одежду, приводить ее в порядок, сушить мокрые вещи, ухаживать за обувью. Групповая

Условия организации самостоятельной деятельности

(создание предметно-развивающего пространства)

руководство деятельностью детей

Дополнить игру «Нарисуй по клеточкам». Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание. Закреплять умение считать клеточки для точного повторения рисунка.

 

Предложить детям игру «Аукцион». Закрепить знания детей о признаках, частях, свойствах предметов (растений). Учить описывать предмет в определённой последовательности, выбирая и подчёркивая его лучшие качества, возможность его использования.

 

Предложить детям придумать свою фигуру или предмет для рисования по клеточкам.

V блок

Педагогическая деятельность по установлению взаимодействия с семьями воспитанников

Формы взаимодействия

Содержание взаимодействия

Результат, продукты деятельности

Беседа

 

 

 

Пополнение

групповой библиотеки

Предложить родителям прогуляться с детьми по лесу, обратить внимание на кустарники, деревья, цветы. Обсудить красоту природы.

 

 

Привлечь родителей к пополнению групповой библиотеки энциклопедиями, книгами на тему «Редкие растения Урала»

Беседа проведена

 

 

 

В течении недели родители воспитанников пополняли групповую библиотеку по заданной теме


Календарный план образовательной деятельности в старшей группе дошкольного возраста № 8

ТЕМА (период): «Мир природы» (растения) с 18.05.20-22.05.20

 

Вторник 19.05

Создание мотивации деятельности детей в течение дня

Создание макета «Лес»;

пальчиковые игры «Листики», «Раз берёза»;

дидактические игры «Сосчитай деревья», «Найди отличия».

I блок

Образовательная деятельность в процессе режимных моментов

Гигиенические процедуры

Питание

Подготовка к прогулке, возвращение с прогулки

Прогулка

Игровая ситуация

«Королева Расчёска»

Беседа о хороших манерах за столом

Проблемная ситуация «В нашем шкафчике порядок» (продолжать учить детей наводить порядок в своих шкафчиках – раскладывать одежду и обувь на свои места, убирать лишние вещи в пакет).

Наблюдение за деревьями и кустарниками на территории детского сада (предложить детям вспомнить названия деревьев и кустарников в детском саду, сравнить их по высоте, форме листьев, размеру стволов и веток, и т.д.).

Труд на участке – прополка цветников от сорняков (воспитывать в детях трудолюбие, умение помогать взрослым и друг другу; закреплять навык ухода за растениями в клумбах).

Организация подвижных игр «Мышеловка», «Кто быстрее до флажка?» (упражнять в беге с ускорением; развивать быстроту, реакцию на сигнал).

Индивидуальная работа по развитию основных движений (учить отбивать мяч в ходьбе).

Дидактическая игра «Сосчитай листочки» (закреплять навык порядкового счёта, умение соотносит цифру с количеством).

Самостоятельные игры по выбору детей.

II блок

Непрерывная образовательная деятельность

Индивидуальная работа  с детьми

«Физическое развитие»

«Играем в баскетбол»

Программное содержание

1.       Закреплять, совершенствовать навыки игры в баскетбол по элементарным правилам

Баскетбольные подвесные щиты, мячи (d – 25см)

 

«Художественно- эстетическое развитие» Рисование

 «Превращение камушков»

1.       Развивать умение детей создавать по замыслу художественные образы на основе природных форм (камушков), (гуашь смешать с жидким мылом).

2.       Познакомить с разными приёмами рисования на камушках разной формы.

3.       Совершенствовать изобразительную технику (выбирать художественные материалы в соответствии с поставленной задачей и реализуемым замыслом).

4.       Развивать воображение.

 

Образовательная область «Речевое развитие»

Чтение рассказа К. Паустовского

 «Кот-ворюга».

1.        Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

2.       Развивать умение внимательно и заинтересованно слушать рассказы.

3.       Способствовать формированию эмоционального отношения к литера­турным произведениям.

 

Способствовать развитию умения ходить и бегать легко, ритмично, сохраняя правильную осанку, направление, темп. Тамбиев М., Жило А.

 

Расширять представления о выразительных средствах в разных видах искусства (форма, цвет, колорит, композиция). Катаргина Е., Шиповская И.

 

 

Знакомить с произведениями различной тематики, спецификой произведений разных жанров. Швалева В., Угличева А.

III блок

Деятельность педагога с детьми в утренний период времени

Содержание совместной деятельности

Индивидуальная работа

 

Предложить детям прослушать аудиозаписи «Капель», «Шум листвы», «Пение птиц в лесу». Продолжать развивать основы музыкальной культуры, развивать дифференцированное восприятие, учить высказывать свои мысли об услышанном.

 

Просмотр мультимедийной презентации «Осторожно, ядовито!». Учить детей внимательно относиться к растениям в природе, понимать, что среди них могут быть ядовитые; учить соблюдать осторожность, развивать любознательность.

 

Организация сюжетно-ролевой игры «Садоводы». Продолжать формировать умение гибко менять ролевое поведение в ответ на изменившуюся роль партнера. Выделять через сюжет игры различные типы ролевых отношений (управление-подчинение; равноправие). Воспитывать дружеские отношения в игре.

 

 

Закреплять навыки опрятности. Групповая.

 

 

 

Обогащать знания о профессиях родителей. Подгрупповая

Условия организации самостоятельной деятельности

(создание предметно-развивающего пространства)

руководство деятельностью детей

 

Дополнить физкультурный уголок схемами, карточками с комплексом упражнений на сохранение правильной осанки. Продолжать развивать у детей самостоятельность, желание следить за своим здоровьем, использовать в игре упражнения для коррекции нарушений ОДА.

 

Внести в группу глину для лепки и акриловые краски. Закреплять умения детей лепить цветы самостоятельно, по памяти или опираясь на муляжи. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

 

Предложить детям придумать свои упражнения.

 

Предложить детям вылепить любимые фрукты или овощи и сделать выставку своих работ.

 

IV блок

Деятельность педагога с детьми после сна

Содержание совместной деятельности 

Индивидуальная работа

Предложить детям дидактическую игру «Живые цифры». Закреплять понимание детьми отношений между числами натурального ряда, формировать умение находить место заданного числа в ряду натуральных чисел.

 

Предложить детям игру с конструктором «Построим сад». Развить интерес к конструированию. Научить анализировать постройки, рисунки, элементарные чертежи, выделяя основные части, функциональное назначение. Продолжать формировать представление о строительных деталях, их названиях, свойствах (форма, величина, устойчивость). Совершенствовать конструкторские навыки, развить умение комбинировать детали, сочетая их по форме, величине, цвету.

 

Обратить внимание детей на дидактическую игру «Вчера, сегодня, завтра». Закреплять умение понимать суть игровой задачи, применять свои знания и умение соотносить происходящие события со временем, правильно составлять речевые конструкции, отражающие события прошлого, настоящего, будущего.

Расширять представления об элементарных правилах поведения в природе (способах безопасного взаимодействия с растениями и животными, бережного отношения к окружающей природе). Подгрупповая

Условия организации самостоятельной деятельности

(создание предметно-развивающего пространства)

руководство деятельностью детей

Внести в группу дидактическую игру «Пазлы» по теме. Продолжать учить детей составлять картинку из частей, ориентируясь на образец. Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

 

Обратить внимание детей на дидактическую игру «Парные картинки». Формировать умение организовывать дидактические игры, продолжать учить детей исполнять роль ведущего. Развивать самостоятельность, умение решать поставленную задачу. Развивать восприятие, внимание, ориентировку.

Наблюдение за игрой.

 

 

Предложить детям оценить правильность подбора картинок друг у друга.

V блок

Педагогическая деятельность по установлению взаимодействия с семьями воспитанников

Формы взаимодействия

Содержание взаимодействия

Результат, продукты деятельности

 

Консультация

«Закаливаем детей»

 

 

Выставка поделок

«Наш сад»

 

Обратить внимание родителей на закаливающие процедуры детей в летний период.

 

 

 

Привлечь родителей к созданию выставки поделок из природного и бросового материалов «Наш сад».

 

Консультация проведена

 

 

 

В течении недели в группе проходила выставка семейного творчества из природного и бросового материалов «Наш сад»

 

 

 

Календарный план образовательной деятельности в старшей группе дошкольного возраста № 8

ТЕМА (период): «Мир природы» (растения) с 18.05.20-22.05.20

 

Среда 20.05

Создание мотивации деятельности детей в течение дня

Дидактические игры «Зелёная аптека», «Составь ряд»;

прослушивание русских народных песен о природе;

раскраски по теме.

I блок

Образовательная деятельность в процессе режимных моментов

Гигиенические процедуры

Питание

Подготовка к прогулке, возвращение с прогулки

Прогулка

Проблемная ситуация

«У меня нет платка»

Беседа о меню на день

Ситуация общения «Почему необходимо одеваться по погоде?» (продолжать закреплять знания о взаимосвязи погодных условий и здоровья человека).

Труд на участке – сбор и вынос мусора с участка и веранды (воспитывать в детях трудолюбие, желание помогать друг другу).

Организация подвижных игр «Берегись – раз!», «Мыши в кладовой» (упражнять в беге, подлезании под шнур; развивать имитационные движения, ловкость, воспитывать смелость).

Индивидуальная работа по развитию основных движений (учить отбивать мяч на месте не менее 10 раз).

Беседа «Украшение планеты Земля» (закреплять знания детей о том, что природа – это украшение нашей планеты, что её необходимо беречь, охранять и преумножать).

Самостоятельные игры детей с выносным материалом.

II блок

Непрерывная образовательная деятельность

Индивидуальная работа  с детьми

Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие» (Лепка)

 «Мы на луг ходили, мы лужок лепили».

1.       Развивать умение детей лепить по выбору луговые растения  и насекомых, передавая характерные особенности их строения и окраски; придавая поделке устойчивость (укреплять на подставке или каркасе из деревянных или пластиковых палочек, трубочек, зубочисток, проволоки).

2.       Совершенствовать навыки лепки.

3.       Развивать композиционные умения.

4.       Воспитывать интерес к изображению живой природы.

 

Образовательная область «Физическое развитие»

«Козлики на мосту»

Программное содержание

1.       Развивать умение детей самостоятельно организовывать, проводить подвижные игры

2.       Формировать умение наблюдать за действиями детей, анализировать свои и чужие ошибки;

3.       Развивать физические и волевые качества детей.

Скамейка (высота – 40см, длина 2м), кубики, обручи (в – 70см).

 

Образовательная область «Познавательное развитие»

 (ФЭМП)

Повторение.

Программное содержание

  1. Закрепление чисел и цифр от 1 до 5 (соответствие между количеством предметов и цифрой, порядковый и количественный счёт, состав чисел).

Закрепить представления о сравнении, сложении и вычитании групп предметов, числовом отрезке, количественном и порядковом счёте предметов.

 

 

Побуждать к созданию выразительного образа, к передаче характерных признаков предметов и явлений, настроения персонажей в лепке. Швалева В., Ржевский М.

 

 

Стимулировать проявление интереса к разным видам спорта. Аминева М.. Бухарова П.

 

 

 

 

 

Учить способам опосредовательного измерения и сравнения объектов (по длине, ширине, высоте, толщине) Максимов Л., Шахматов Д.

 

III блок

Деятельность педагога с детьми в утренний период времени

Содержание совместной деятельности

Индивидуальная работа

 

Предложить детям построить из конструктора домики лесных жителей. Продолжать развивать творческое воображение детей. Учить пользоваться схемами при конструировании, придумывать свои схемы домов, шалашей, берлоги. Учить работать дружно, слаженно.

 

Обратить внимание детей на дидактическую игру «Безопасность в лесу». Закреплять с детьми знания о безопасном поведении в лесу, умение ориентироваться по деревьям, закреплять знания о ядовитых растениях и бережном отношении к деревьям и кустарникам.

 

Внести в группу наборы для экспериментирования «Лаборатория природы». Продолжать знакомить детей с профессиями биолог, лаборант. Вспомнить, чем занимаются люди этих профессий, что необходимо для их работы. Вызвать у детей интерес, развивать любознательность, интерес к окружающему миру.

 

Формировать умение соблюдать элементарные правила поведения на улице и в транспорте, элементарные правила дорожного движения. Подгрупповая.

 

 

Учить в дидактических играх оценивает свои возможности и без обиды воспринимает проигрыш. Подгрупповая

Условия организации самостоятельной деятельности

(создание предметно-развивающего пространства)

руководство деятельностью детей

 

Пополнить зону речевого развития книгами по теме. Закреплять умение детей самостоятельно организовывать различные виды деятельности с книгой – рассматривание иллюстраций, пересказ отрывков из сказок, рассказов, обсуждение их содержания.

 

 

 

 

Внести в группу музыкальную дидактическую игру «Наш оркестр». Закреплять знания детей о музыкальных инструментах, о их звучании. Развивать умение различать духовые, ударные и струнные инструменты.

 

Предложить детям рассказать друг другу истории по картинкам из книг.

 

 

 

Предложить детям придумать свою оркестровую мелодию на музыкальных инструментах.

 

IV блок

Деятельность педагога с детьми после сна

Содержание совместной деятельности 

Индивидуальная работа

Рассмотреть с детьми картины известных художников на тему «Цветы», «Деревья». Вспомнить профессию художник-пейзажист. Закрепить знания о том, чем рисует художник, что сначала делает на холсте, где размешивает краски и зачем, как прорисовывает детали будущего пейзажа и т.д. Вызвать у детей чувство любования и восторга перед красотой родной природы, желание выразить в словах свои впечатления, в словесном описании, подбирать эпитеты, сравнения к заданному слову, упражнять в образовании разных форм глаголов и сравнительной степени прилагательных.

 

Организация сюжетно-ролевой игры «Цветочный магазин». Закреплять умения детей задумывать сюжет, развивать и реализовывать его, развивать умение самостоятельно распределять роли и действовать в соответствии с ролью.

 

Привлечь детей к созданию панно «Фантастические цветы». Вызвать интерес к рисованию фантазийных цветов по мотивам экзотических растений. Показать приемы видоизменения и декорирования лепестков с целью создания оригинальных образов. Развивать творческое воображение, чувство цвета, умение переносить полученные представления в художественную деятельность.

Побуждать к выполнению обязанности дежурного по столовой, правильно сервировать стол. Подгрупповая.

 

 

Вызывать интерес к выполнению полезной для других деятельности. Подгрупповая

Условия организации самостоятельной деятельности

(создание предметно-развивающего пространства)

руководство деятельностью детей

Дополнить речевую зону наглядно – дидактическими пособиями «Времена года», «Лесные цветы», «Весна». Продолжать развивать интерес детей к дидактическим картинкам, карточкам. Закреплять умение составлять небольшие рассказы по картинкам.

 

Внести в группу дидактические игры «Дорисуй по замыслу», «На что похоже?». Развивать творческие способности детей, умение фантазировать, дорисовывать фигуры, получая пейзаж, предмет, животное или птицу. Учить детей доводить начатое дело до конца.

Предложить детям сочинить сказку по понравившейся картинке.

 

Предложить детям придумать друг другу задания на дорисовывание.

V блок

Педагогическая деятельность по установлению взаимодействия с семьями воспитанников

Формы взаимодействия

Содержание взаимодействия

Результат, продукты деятельности

Консультация

«Пожарная безопасность»

 

 

Пополнение групповой библиотеки

Предложить родителям поговорить с детьми о пожароопасных ситуациях в лесу.

 

 

 

Привлечь родителей к пополнению групповой библиотеки книгами о природе.

Консультация проведена

 

 

 

В течении недели родители группы оказывали помощь в пополнении групповой библиотеки по теме недели.


Календарный план образовательной деятельности в старшей группе дошкольного возраста № 8

ТЕМА (период): «Мир природы» (растения) с 18.05.20-22.05.20

 

Четверг 21.05

Создание мотивации деятельности детей в течение дня

Просмотр презентаций «Тропический лес», «Деревья России»;

обсуждение смысла и содержания пословиц, поговорок, загадок о природных явлениях, народных примет;

наблюдения и беседы, направленные на исследование природного мира летом.

I блок

Образовательная деятельность в процессе режимных моментов

Гигиенические процедуры

Питание

Подготовка к прогулке, возвращение с прогулки

Прогулка

Проведение дидактической игры «Полезное-неполезное»

Ситуативный разговор о пользовании столовыми приборами

Проблемные ситуации «Вещи в шкафу поссорились» (продолжать обращать внимание детей на порядок в шкафчиках – правильно, на подходящие полки и крючки распределять одежду и обувь).

Наблюдение за птицами (предложить детям послушать птичье пение, обратить внимание на разноголосье, интересное щебетание пернатых друзей).

Труд на участке – вынос мусора с веранды (закреплять трудовые навыки детей).

Организация подвижных игр «Скучно, скучно так сидеть», «Жмурки» (упражнять в беге, не наталкиваясь друг на друга, уворачиваясь; развивать внимание, ловкость, умение ориентироваться в пространстве).

Индивидуальная работа по развитию основных движений (способствовать проявлению самостоятельности, творчества, выразительности и грациозности движений).

Дидактическая игра «Сколько нас?» (закреплять с детьми навык порядкового счёта). Самостоятельные игры детей со спортинвентарём.

II блок

Непрерывная образовательная деятельность

Индивидуальная работа  с детьми

«Познавательное развитие»

Конструирование

Экспериментирование с древесиной.

1.      Ознакомление со свойствами древесины, расширять представления детей о древесине, качествах и свойствах.

2.      Развивать умение определять существенные признаки и свойства материала (структуру поверхности, твердость, прочность, плавучесть, легкость).

3.      Развивать интерес к опытной деятельности.

 

 

«Художественно- эстетическое развитие» «Музыка»

Программное содержание

1.         Закреплять навыки слушания и умения различать жанры музыкальных произведений (песня, марш, танец);

2.         Способствовать дальнейшему развитию навыков пения и движений под пение;

3.         Продолжать способствовать формированию навыков исполнения танцевальных движений с атрибутами (ленточки);

4.         Продолжать обучать исполнения простейших мелодий на детских музыкальных инструментах.

 

Театрализованная деятельность

Игра «Моя Вообразилия»

Цель: развивать навыки импровизации, фантазию, творческое воображение.

 

Учить способам построения замысла и элементарного планирования своей деятельности. Угличева А., Тамбиев М.

 

 

 

Развивать умение ритмично двигаться в соответствии с характером и динамикой музыки. Максимов Л.,  Аминева М.

 

 

 

Поощрять в игровом взаимодействии использовать разнообразные ролевые высказывания. Шиповская И., Раздрогтин М.

III блок

Деятельность педагога с детьми в утренний период времени

Содержание совместной деятельности

Индивидуальная работа

Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». Подводить к пониманию нравственного смысла произведения, к мотивированной оценке поступков и характера главных героев. Побуждать желание рассказывать о своем восприятии конкретного поступка, литературного персонажа. Развивать умение сопоставлять прочитанное (услышанное) с фактами жизни.

 

Ручной труд «Тюльпаны» (оригами). Продолжать знакомить детей с техникой оригами, закреплять умение складывать квадратный лист бумаги в различных направлениях, дополнять образ цветка мелкими деталями, развивать мелкую моторику рук., закрепить названия цветов.

 

Послушать с детьми аудиозаписи песен Ю. Антонова «Не рвите цветы»; Ю. Чичкова «Волшебный цветок», «Это называется природа»; М. Протасова «Одуванчики». Закрепить навыки слушания мелодий и песен, умения различать музыкальные жанры. Учить высказывать свою точку зрения после прослушивания музыкальной композиции – понравилось или нет, почему.

 

Формировать элементарные навыки личной гигиены. Групповая.

 

Расширять начальные представления о составляющих (важных компонентах) здорового образа жизни (правильное питание, движение, сон) и факторах, разрушающих здоровье. Групповая

Условия организации самостоятельной деятельности

(создание предметно-развивающего пространства)

руководство деятельностью детей

 

Внести в группу энциклопедии о природе земли. Продолжать развивать интерес детей к изучению природы в разные периоды, сезоны. Учить сравнивать природу России и зарубежья, холодных и теплых стран.

 

 

 

 

 

Дополнить уголок природы малым садовым инвентарём. Продолжать работу по закреплению навыков ухода за комнатными растениями и ростками семян для огорода детского сада.

 

Предложить детям найти в энциклопедиях информацию о деревьях, растущих на территории детского сада.

 

 

Наблюдение за правильностью выполнения действий

IV блок

Деятельность педагога с детьми после сна

Содержание совместной деятельности 

Индивидуальная работа

Пальчиковые игры «В саду», «Посчитаем». Закреплять умения согласовывать движение пальцев и слова текста, развивать память, активизировать речь детей.

 

Предложить детям дидактическую игру «Закончи слово». Развивать умение детей делить слова на слоги закрепить умение образовывать слова при помощи суффиксов.

 

Предложить детям инсценировку сказки «Три поросёнка». Развивать пантомимические навыки, умение играть роль героя, передавать голосом, жестами его характерные особенности. Воспитывать интерес к театральному искусству.

Расширять представления о жанрах музыкальных произведений. Подгрупповая.

 

Вызывать интерес к процессу выполнения интересной для него и полезной для других деятельности. Подгрупповая.

Условия организации самостоятельной деятельности

(создание предметно-развивающего пространства)

руководство деятельностью детей

Внести в группу дидактическую игру «Русские узоры». Закреплять знания о народных промыслах, названиях росписей. Развивать память, логику, активизировать словарь детей.

 

 

Дополнить музыкальный уголок инструментами. Закреплять знания детей о музыкальных инструментах, умение играть на них. Развивать слуховую сосредоточенность.

Наблюдение за осанкой во время проведения игры

 

 

Предложить детям показать друг другу музыкальный номер.

V блок

Педагогическая деятельность по установлению взаимодействия с семьями воспитанников

Формы взаимодействия

Содержание взаимодействия

Результат, продукты деятельности

 

Беседа

 

 

 

Консультация

«Научно-познавательные фильмы»

 

Обратить внимание родителей на привлечение детей к посильной помощи взрослым на садовых участках.

 

 

Предложить родителям посмотреть дома с детьми научно-познавательные фильмы о развитии природы: посадке растений человеком, размножение растений естественным способом; развитии флоры на нашей планете.

 

Беседа проведена

 

 

 

Родители воспитанников приняли во внимание предложения педагогов детского сада

 


Календарный план образовательной деятельности в старшей группе дошкольного возраста № 8

ТЕМА (период): «Мир природы» (растения) с 18.05.20-22.05.20

 

Пятница 22.05

Создание мотивации деятельности детей в течение дня

Картинки, фотографии и иллюстрации с изображением разнообразных деревьев и кустарников;

дидактические игры «Деревья и кусты», «Лес - сад»;

стихотворения, загадки, пословицы о деревьях и кустарниках.

I блок

Образовательная деятельность в процессе режимных моментов

Гигиенические процедуры

Питание

Подготовка к прогулке, возвращение с прогулки

Прогулка

Игровые проблемные ситуации с целью формирования элементарных навыков закаливания, самомассажа

Рассказ воспитателя о труде повара

Ситуативная беседа «С чужими не ходи!» (закреплять с детьми знания об общении с незнакомыми взрослыми).

Наблюдение за растениями (уточнять представления о травянистых растениях и цветах, развивать интерес к растительному миру).

Организация подвижных игр «Береги предмет», «Хитрая лиса» (учить играть, соблюдая правила; развивать ориентировку в пространстве, слуховое внимание, ловкость).

Индивидуальная работа по развитию основных движений (учить отбивать мяч в ходьбе).

Труд на участке – рыхление почвы на огороде и в цветниках (вызывать желание помогать взрослым, заботиться о растениях, закрепить знания о жизни садовых цветов).

Беседа «Что надо делать, чтобы не было жарко?» (продолжать учить детей контролировать состояние своего организма, оказывать элементарную помощь себе и другим в экстренных ситуациях).

Самостоятельные игры детей с выносным материалом.

II блок

Непрерывная образовательная деятельность

Индивидуальная работа  с детьми

«Речевое развитие»

Пересказ рассказа «Подкидыш» В.Бианки

1.      Развивать умение передавать текст точно, последовательно, выразительно.

2.      Упражнять в подборе синонимов, антонимов к прилагательным.

3.      Формировать у детей элементарных экологических представлений, расширение представлений о живой и неживой природе

 

«Художественно- эстетическое развитие»

Декоративное рисование

«Мы художники»

1.       Упражнять детей в умении определять содержание своего рисунка, самостоятельно выбирать формат и фон листа бумаги, материалы для рисования.

2.       Добиваться выразительности рисунка.

3.       Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.

Воспитывать творческую активность.

Побуждать к использованию сложных предложений разных видов, разнообразных способов словообразования.  Угличева А., Мамонтов С.

 

 

Расширять представление о региональных художественных промыслах. Городнянская П., Баландина П.

 

III блок

Деятельность педагога с детьми в утренний период времени

Содержание совместной деятельности

Индивидуальная работа

Предложить детям театр картинок – разыгрывание по ролям стихотворения «Кто как считает» М. Карим. Продолжать развивать навыки импровизации, интонационную выразительность речи, монологическую речь. Побуждать детей к участию в театрализованных играх.

 

Загадывание загадок по теме. Учить детей отгадывать описательные загадки, закреплять знания о цирке, цирковых профессиях, воспитывать любовь, уважение к окружающему миру и к животным, воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать воспитателя.

 

Предложить детям дидактическую игру «Кто первый найдёт?». Учить детей рассказывать о предмете, выделяя его наиболее характерные признаки: форму, цвет, качество и его назначение; по описанию находить предмет в комнате или на улице, узнавать орудия труда, машины, кем они используются в работе; развивать внимание, мышление, память и речь.

 

Формировать умение доводить начатое дело до конца. Групповая.

 

Учить разворачивать содержание игры. Подгрупповая

Условия организации самостоятельной деятельности

(создание предметно-развивающего пространства)

руководство деятельностью детей

Внести в группу схемы построек для конструктора «Лего». Закреплять умение детей пользоваться схемами при строительстве из деталей лего конструктора. Развивать творческое воображение, дружеское взаимоотношение.

 

 

 

 

 

Внести в группу атрибуты для сюжетно-ролевых игр «Магазин цветов», «Путешествие в Австралию», «Садовод». Продолжать учить детей самостоятельно выбирать атрибуты для игр, выбирать роли и распределять их между собой. Развивать диалоговую речь детей.

Предложить детям построить цветочный магазин из конструктора, используя знакомые схемы построек.

 

 

Предложить детям поиграть в эти игры с родителями дома.

 

IV блок

Деятельность педагога с детьми после сна

Содержание совместной деятельности 

Индивидуальная работа

Предложить детям игры-экспериментирования «Соломинка-пипетка», «Соломинка-рапира». Углублять представления детей о живой и неживой природе; расширять представления о физических свойствах окружающего мира (воздуха, воды), формировать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

 

Хозяйственно-бытовой труд детей. Продолжать учить детей помогать воспитателям в наведении порядка в группе – протирать пыль с полок, поливать цветы, мыть игрушки, убирать посуду и т.д. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, желание помогать и содержать группу в чистоте.

 

Внести в группу дидактическую игру «Не забудь картинку». Упражнять в запоминании геометрических фигур, расположенных, на каждой картинке по-разному; находить по памяти парную картинку или собирать узор по памяти.

Побуждать к выполнению обязанности дежурного по столовой, правильно сервировать стол. Подгрупповая.

 

Учить соблюдать последовательность в одевании и раздевании, складывать и убирать одежду, приводить ее в порядок, сушить мокрые вещи, ухаживать за обувью. Групповая.

Условия организации самостоятельной деятельности

(создание предметно-развивающего пространства)

руководство деятельностью детей

Обратить внимание на дидактическую игру «Логические карточки». Развивать сенсорные навыки, зрительное и слуховое восприятия, внимание, логическое и образное мышление, пространственное представление, произвольный самоконтроль.

 

 

 

Внести в группу плакат «Этикет для детей». Учить детей «читать» иллюстрации, пользоваться в быту увиденной информацией.

Наблюдение за соблюдением правил в игре

 

 

 

Предложить детям рассказать друг другу правила этикета.

V блок

Педагогическая деятельность по установлению взаимодействия с семьями воспитанников

Формы взаимодействия

Содержание взаимодействия

Результат, продукты деятельности

Консультация

«Прекрасное вокруг нас»

 

 

Беседа

Предложить родителям организовать семейные путешествия в художественные и краеведческие музеи, галереи, выставки изобразительного искусства.

 

 

Обратить внимание родителей на привлечение детей к рисованию по впечатлениям прочитанных произведений, наблюдаемых природных явлений.

 

 

Консультация и беседа проведены

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарный план "Мир природы" старшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
