Предпросмотр материала:
5 класс
Урок 15
Тема: «Форматирование текста»
Учитель информатики: Грязнова Анастасия Александровна
Цели урока:
1) узнать об этапе форматирования текстового документа;
2) познакомиться со следующими понятиями:
ü Форматирование текста;
ü Выравнивание текста;
ü Центрирование;
ü Шрифт;
ü Принтер.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Планируемые образовательные результаты:
предметные – представление о форматировании как этапе создания текстового документа; умение форматировать несложные текстовые
документы;
метапредметные – основы ИКТ-компетентности; умение оформлять текст в
соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста;
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей
информационной среды.
Технологическая карта урока
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЦОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин) |
УУД |
|
1. |
Организационный |
ЦОР не используется |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку |
Приветствие учителя. |
1 |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
2. |
Актуализация и проверка усвоения изученного материала |
Презентация, Мультимедийный проектор |
Учитель задает вопрос: «С какой целью вы создаете тексты? Приведите 2-3 примера» (слайд презентации № 1)
|
Учащиеся отвечают на вопрос: 1. Сделать сообщение, доклад и т.д.; 2. Выполнение дом. задания (написание сочинения); 3. Пригласительные и т.д. |
3 |
Познавательные: Поиск и выделение информации, выдвижение предположений.
|
|
ЦОР не используется |
Проверка домашнего задания (рабочая тетрадь, задание № 113,114,115). |
Учащиеся обмениваются тетрадями и вместе с учителем проверяют домашние задания, ставят друг другу оценки. |
3 |
Коммуникативные: управление поведением других ребят: коррекция, оценка действия.
|
||
|
3. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Презентация, Мультимедийный проектор |
Учитель: «Ребята вы помните 4 этапа подготовки документа?»
Учитель: «Чем мы с вами занимались на предыдущих занятиях?»
Учитель: «Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня?» Учитель: «Молодцы, тема нашего урока – Форматирование текста. Открываем тетрадь и записываем. (слайд презентации № 2) А как вы думаете какие у нас будут цели?» Учитель: «цели нашего урока следующие: 1) узнать об этапе форматирования текстового документа; 2) научиться оформлять текстовые документы в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста». |
Учащиеся «Да, 1 этап – ввод текста, 2 – редактирование, 3 - форматирование, 4 – печать текста» Учащиеся: «Мы учились вводить текст, редактировать его, работать с фрагментами» Учащиеся: «Мы будем учиться форматировать текст» Учащиеся отвечают на поставленный вопрос. |
6 |
Регулятивные: целепологание (постановка учебной задачи) планирование (определение промежуточных целей с учётом конечного результата, составление последовательности действий) Познавательные: Общеучебные (формулирование познавательной цели) |
|
4. |
Первичное усвоение новых знаний |
Презентация, Мультимедийный проектор |
Учитель объясняет новый материал и демонстрирует основные операции форматирования текста
(слайды презентации № 3-5) |
Учащиеся записывают основные понятия в тетради (Форматирование текста; Выравнивание текста; Центрирование; Шрифт)
|
5 |
Познавательные: Общеучебные (выделение информации) Личностные: Смыслообразование
|
|
5. |
Физкультминутка |
ЦОР не используется |
Показывает упражнения |
Выполняют упражнения |
2 |
Личностные: установка на здоровый образ жизни. |
|
6. |
Первичное закрепление полученных знаний на практике |
Нетбуки для учащихся |
Учитель раздает учебники и объясняет задание практической работы №8 (задание 1). |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание |
15 |
Познавательные: Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем) Регулятивные: Волевая саморегуляция |
|
7. |
Первичное усвоение новых знаний |
Презентация, Мультимедийный проектор |
Учитель объясняет новый материал (слайд презентации № 6) |
Учащиеся записывают основные понятия в тетрадь (принтер, типы принтеров (матричный, струйный, лазерный)) |
3 |
Познавательные: Общеучебные (выделение информации) Личностные: Смыслообразование |
|
8. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
ЦОР не используется |
Объявление оценок, объяснение домашнего задания (Рабочая тетрадь, задание № 117, 118). |
Выставление оценок в дневник, запись домашнего задания |
2 |
Регулятивные: Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено) |
|
9. |
Рефлексия |
Презентация, Мультимедийный проектор |
Учитель помогает ответить на поставленные вопросы (слайды презентации № 7-13) |
Отвечают на вопросы выбранной шляпы |
5 |
Регулятивные: Оценка (осознание качества и уровня усвоения) |
Используемые ресурсы:
1) Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 5–6 классы: методическое пособие;
2) Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 5 класса;
3) http://www.slideboom.com/presentations/662828/Рефлексия-6-шляп - рефлексия;
4) http://klasnaocinka.com.ua/uk/article/fizkultminutki-na-urokakh.html - физкультминутка.
Технологическая карта урока информатики в 5 классе по теме "Форматирование текста"
Разработка опирается на федеральный государственный стандарт, прописаны универсальные учебные действия и основная деятельность как учителя, так и ученика. Материал сопровождается презентацией. Работа с учащимися осуществляется с использованием учебников и рабочих тетрадей по информатике, мультимедийного проектора и компьютеров для учеников.
Особое внимание уделяется практической работе «Форматирование текста», позволяющей учащимся закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках, и сформировать, достаточно, полное представление о текстовом редакторе и возможности работы с текстом.
Технологическая карта урока информатики в 5 классе по теме "Форматирование текста"
Разработка опирается на федеральный государственный стандарт, прописаны универсальные учебные действия и основная деятельность как учителя, так и ученика. Материал сопровождается презентацией. Работа с учащимися осуществляется с использованием учебников и рабочих тетрадей по информатике, мультимедийного проектора и компьютеров для учеников.
Особое внимание уделяется практической работе «Форматирование текста», позволяющей учащимся закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках, и сформировать, достаточно, полное представление о текстовом редакторе и возможности работы с текстом.
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Учебник: «Информатика. Базовый уровень», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
Тема: § 1. Информация. Информационная грамотность и информационная культура