Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКарточки к "Разговору о важном" День отца.

Карточки к "Разговору о важном" День отца.

Скачать материал

Карточка 1 Отец–родоначальник семьи Демидовых Род прославленных меценатов и основоположников металлургической промышленности в России берет начало от кузнецов, живших в селе Новое Павшино недалеко от Тулы. Кузнецу Никите Демидовичу (1656-1725 гг.) в 1696 году Петр I велел починить сломавшийся немецкий пистолет. Никита сделал работу отлично, да еще и отечественную копию немецкого оружия показал, которая была не хуже. Человек яркой и необыкновенной судьбы, известный самому Петру I, в 1720 году получил за заслуги перед Отечеством титул дворянства и смог построить на окраине Тулы первый железный завод. В 1702 году у него было всего 2 завода, к 1736 году у семьи Демидовых было уже 35 заводов, многие из которых были лучшими не только в России, но и в Европе. Никита Демидов стал родоначальником знаменитой династии уральских горнозаводчиков и дал жизнь мощному родословному древу. Его сын Акинфий (1678-1745 гг.) не только в 10 раз приумножил состояние отца, но и помог России обойти шведов и британцев, производивших лучшее в мире оружие. Внук Никиты – ПрокофийАкинфеевич (1710-1786 гг.) – был щедрым благотворителем. При его поддержке на Урале активно развивались художественные промыслы, особенно художественное чугунное литье и лаковая роспись по металлу. Немало крепостных художников он направил на учебу в Москву и Петербург, за границу. Промышленником, коллекционером и меценатом был и правнук Никиты Демидова – Павел Григорьевич Демидов (1738-1821 гг.). На его пожертвования был создан ныне действующий Ярославский государственный университет. Еще одним известным правнуком родоначальника семьи Демидовых был Павел Николаевич Демидов (1798-1840 гг.). После смерти отца вместе с братом Анатолием включился в семейное дело, руководил горнозаводским хозяйством. Одновременно, следуя традициям рода, занялся благотворительностью: обустраивал больницы, был учредителем ежегодных денежных премий, назначаемых с 1830 г. Императорской академией наук по развитию «науки, словесности и промышленности в своем отечестве». Демидовы много жертвовали для блага Московского университета, поддерживали одаренных студентов и молодых профессоров, дарили редкие коллекции. Одним из сохранившихся даров для библиотеки МГУ является французская Библия XIII века.

Слова в словарик: Благотворительность – оказание безвозмездной добровольной помощи тем, кто в ней нуждается, милосердие, милость. Династия – ряд поколений, передающих из рода в род мастерство, трудовые традиции. Меценат – человек, который безвозмездно осуществляет финансовую помощь из личных средств для развития науки, искусства, образования.

Вопросы для обсуждения в группе: 1. Что в этой истории заинтересовало вас больше всего? 2. Как вы думаете, благодаря чему стало возможным процветание семьи Демидовых?

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 2 Отец–родоначальник семьи Морозовых Морозовы — одна из самых знаменитых династий предпринимателей, меценатов и благотворителей Москвы. Род Морозовых восходит к крестьянам деревни Зуево Богородского уезда Московской губернии. Ее основатель - Савва Васильевич (1770-1860 гг.) - совершил почти невозможное. Савва Морозов никогда не сидел без дела: трудился и извозчиком, и пастухом, и рабочим. Будучи крепостным крестьянином, он открыл свое дело, преуспел и вскоре смог выкупить себя и семью. Пришлось много работать, отказывая себе во всем. Так, в 1797 г. открыл небольшую фабрику: начальный капитал для неё составлял всего пять рублей, которые он получил в качестве подарка на свадьбу. На единственном станке работал сам. Занимался производством шёлковых кружев и лент, ходил за сто вёрст в Москву продавать товар. Начав с маленькой шёлкоткацкой мастерской, к концу жизни Савва Морозов стал купцом и владельцем множества фабрик. В 1838 году свои дела он постепенно начал передавать сыновьям. Дети Саввы Васильевича прославили свой род на всю страну; стали богатейшими людьми, проявившими себя не только в области промышленности. Четверо из пяти его сыновей продолжили дело отца, встав во главе крупнейших в России текстильных мануфактур. Семейное текстильное предприятие Тимофея Саввича получило название «Саввы Морозова сын и К.», став лучшим в стране. Тимофей Саввич первым из сыновей начал заниматься благотворительностью. Он строил для рабочих и их семей школы, больницы, общежития, бани. Жена Тимофея Саввича поддерживала его во всех начинаниях. Более 20 лет она помогала получить образование бедным талантливым девушкам, выделяла деньги на стипендии в московской гимназии. Ярким представителем фамилии стал внук Саввы – Савва Тимофеевич. Его ежегодные доходы в 250 тысяч рублей (для сравнения – годовое жалование министра не превышало 30 тысяч) и щедрая душа позволяли не скупиться на пожертвования. Самый известный его дар – первый в России общедоступный Московский Художественный театр. Продолжили семейные традиции благотворительности и меценатства другие потомки Саввы Васильевича Морозова, жертвуя на строительство больниц, музеев и театров, библиотек, кустарных промыслов, детских приютов.

Слова в словарик: Благотворительность – оказание безвозмездной добровольной помощи тем, кто в ней нуждается, милосердие, милость. Династия – ряд поколений, передающих из рода в род мастерство, трудовые традиции. Меценат – человек, который безвозмездно осуществляет финансовую помощь из личных средств для развития науки, искусства, образования.

 Вопросы для обсуждения в группе: 1. Как вы думаете, какой эпизод жизни Саввы Морозова был самым сложным для формирования своей семьи? Почему вы так считаете? 2. Как вы полагаете, осознавал ли он все опасности, которые сопровождали его выбор?

 

 

 

 

 

 

Карточка 3 Отец–родоначальник семьи Рябушинских Род Рябушинских ведёт своё начало от крестьян Калужской губернии, слободы Ребушинской, откуда в 1802 году «прибыл» Михайла Яковлев (1787—1858). Торговал он в Холщовом ряду Гостиного двора. Но во время Отечественной войны 1812 года разорился. Приняв официальную фамилию по названию родной слободы (первоначально фамилия писалась именно «Ребушинский»), Михаил Яковлевич вновь торгует «бумажным товаром», заводит несколько ткацких мануфактур в Москве и Калужской губернии и оставляет детям капитал более 2 миллионов рублей. Как писали про него соплеменники, «у Михаила Яковлева была железная воля хозяйственного мужика». Крестьянин носил простонародный кафтан и сам в качестве «мастера» работал на своих мануфактурах. Заложил основу будущего процветания семейства, передав своё дело одному из трёх своих сыновей – Павлу Михайловичу (1820–1899). Павел Михайлович во многом походил на отца. Воспитывался дома, с пятнадцати лет работал в лавке отца, постигая тайны домашней экономики. Самостоятельно изучил мануфактурное дело и мог замещать отца при устройстве фабрик в других губерниях. На Всероссийской торгово-промышленной выставке (Москва, 1882 год) его хлопчатобумажная фабрика получила право изображать на своих товарах государственный герб – знак высокого качества изделий. Во время голода 1891 года построил на свои деньги ночлежный дом и бесплатную народную столовую, где могли пообедать тысяча человек в день. Своё дело Павел Михайлович передал сыновьям. Их было восемь - талантливых, оставивших неизгладимый след в истории русского меценатства, воистину государственных людей. После его смерти главой семьи стал старший сын, Павел Павлович, перед авторитетом которого всегда беспрекословно склонялись все младшие братья и сестры. Потрясающая внутрисемейная дисциплина! Следующим за Павлом по старшинству шел Сергей. Помимо активного участия в промышленной жизни семьи, Сергей Павлович имел и свое личное дело. Он открыл в Москве Институт педагогики, который был оснащен новейшими по тем временам техническими средствами. На окраинетогдашней Москвы Сергей вместе с братом Степаном за шесть месяцев (!) создают небольшой автомобильный завод – первый в России. Причем производство устроено таким образом, что при минимальной реорганизации автомобильный завод может производить авиатехнику. В таком духе воспитывались и другие дети, оставив после себя фабрики, заводы, храмы, банки, архитектурные творения, созданные по их идеям и на их средства, осталась коллекция икон, составляющая основу фонда Третьяковской галереи, живописные полотна, отданные музеям России.

Слова в словарик: Благотворительность – оказание безвозмездной добровольной помощи тем, кто в ней нуждается, милосердие, милость. Династия – ряд поколений, передающих из рода в род мастерство, трудовые традиции. Меценат – человек, который безвозмездно осуществляет финансовую помощь из личных средств для развития науки, искусства, образования.

Вопросы для обсуждения в группе: 1. Какой эпизод жизни рода Рябушинских показался вам наиболее важным? 2. Как вы думаете, благодаря чему стало возможным процветание семьи Михаила Яковлевича?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Карточки к "Разговору о важном" День отца."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2022 1107
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Любовь Викторовна
    Мартынова Любовь Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5379
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 806 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 852 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе