Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКартотека игр по познавательному развитию в младшей группе

Картотека игр по познавательному развитию в младшей группе

Скачать материал

1.«В лес за грибами»

Цель игрыформировать у детей представления о количестве предметов «один -много -ни одного», активизировать в речи детей слова «один, много, ни одного»

Материал и оборудование: муляжи грибов, корзинка

Ход игры: воспитатель приглашает детей в лес за грибами. При этом уточняет, сколько грибов на поляне ?(много). Предлагает детям сорвать по одному грибочку . Спрашивает у каждого ребенка, сколько у него грибов?

- Давайте сложим все грибы в корзинку.

-Сколько ты положил, Саша?

-Сколько ты положил, Миша?

-Сколько стало грибов в корзинке? (много)

-По сколько грибов осталось у вас? (ни одного).

http://ds410.ucoz.ru/_pu/1/86757238.jpg

2. «Бусы для мамочки»

Цель игры: закреплять представления детей об основных цветах, уметь группировать предметы по цвету и величине (большой –маленький); развивать сенсорное восприятие; формировать зрительно-моторную координацию на основе действий с предметами

Материал и оборудование: кружки из картона разного цвета и разного размера,  листы картона с нарисованной линией ("ниткой"), готовый образец

Ход игры:

Педагог предлагает ребёнку собрать бусы. Ребёнок раскладывает кружки ,глядя на образец,  так же можно создавать свои "бусы".

http://fotohomka.ru/images/Jan/11/6948b91b77c375643ff102d7b8e98e66/mini_2.jpg

3. «Корзинка с грибами»

Цель: научить различать и называть основные и цвета предмета; учить группировать предметы по цвету; закреплять понятия «один-много» ; развивать умение анализировать, сравнивать и классифицировать.

Материалы и оборудование: фланелеграф,2 корзинки из картона  (красного и жёлтого цвета), грибочки из картона(красного и жёлтого цвета)

Ход игры: воспитатель обращает внимание детей на лесную полянку (фланелеграф) ,где которой растёт много грибов красного и жёлтого цвета. Воспитатель предлагает детям собрать грибы в корзинки: в красную корзинку- красные грибочки. в жёлтую- жёлтые.

Второй вариант: воспитатель предлагает детям собрать в красную корзинку много грибов, в жёлтую - один гриб и т.п.

http://static5.depositphotos.com/1004521/394/v/170/depositphotos_3946267-Ceps.jpg

4. «Синички на веточке»

Цель игры:

-закреплять понятия «один-много -ни одного».

-развивать пространственные отношения (слева, справа, на, снизу, сверху, над, под,) ;

-упражняться  в образовании форм множественного числа существительных (в именительном и родительном падежах) ;

-закреплять знания детей о зимующих птицах(синицах)

Материал и оборудование: фланелеграф, 2 веточки, вырезанные из картона, синички из картона

Ход игры: воспитатель раздает детям плоскостные фигурки синичек и предлагает посадить птичек на веточки(например: на верхнюю много синичек, на нижнюю –одну),меняя варианты задания.

http://svoiskazki.ru/wp-content/uploads/2014/07/sinichka.jpg

5. «Найди такую же»

Цель: учить детей сравнивать предметы; находить в них признаки сходства и различия; развивать логическое мышление, память, наблюдательность, внимание. Закреплять основные признаки времени года- зима.

Материал и оборудование:

Парные карточки лото с изображением зимних картинок, картинок  про Новый год.

Ход игры:

Каждый ребёнок получает карточку ,на которой изображена картинка о зиме. Парные картинки остаются у воспитателя. Воспитатель  показывает детям по одной картинке.

Тот ребёнок у кого окажется «такая же» ,забирает её себе.

 

http://publekc.ru/chem-zanyate-rebenka-na-progulke-zimoj/398780_html_44c38c06.gif

6. «Почини автомобиль»

Цель: формировать у детей представление о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета;учить складывать картинку, разрезанную на 3 части. Развивать мелкую моторику, логическое мышление, воображение, память. Закреплять знания о видах наземного транспорта.

 Материал и оборудование: картинки с изображением грузового и легкового автомобиля ,разрезанные на части.

Ход игры: перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением грузового и легкового автомобиля. Детям-участникам игры, предлагается «починить автомобиль» -сложить картинку из частей так, чтобы получился целый предмет .Выигрывает ребенок первым собравший разрезную картинку

  http://tsosh1.ucoz.ru/images/News/pdd/image003.png

7.«Чудесный мешочек»

Цель:  закреплять понятия об овощах и фруктах. совершенствовать умение на ощупь определять предмет, правильно называть его цвет и форму; развивать внимание, память, устную речь; учить использовать обобщающие слова.

Материалы и оборудование: мешочек, муляжи овощей и фруктов.

Ход игры: воспитатель показывает мешочек детям и говорит:

 Я- чудесный мешочек,

Всем ребятам я — дружочек.

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

Дети складывают в мешочек муляжи овощей и фруктов. Далее по очереди берут из мешочка предмет и на ощупь определяют, что это, называют его, а потом достают. Овощи собираются в одну корзинку, а фрукты в другую

http://www.clipartfinders.com/clipart/492/cartoon-fruit-492464.jpg

8.«Разложи фигуры»

Цель: формировать представления об основных цветах и геометрических  фигурах, развивать зрительное восприятие, мыслительные операции, внимание.

 Материал и оборудование :набор плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)  основных цветов: красный, жёлтый, зелёный, синий.

Ход игры: воспитатель предлагает ребенку разложить фигуры по форме и назвать цвет своих фигур.

1) Воспитатель предлагает собрать фигуры названного цвета. Все фигуры перемешаны. Ребенок отбирает фигуры только нужного цвета.

2) Воспитатель предлагает собрать названные фигуры. Все фигуры перемешаны. Ребенок должен отобрать фигуры только названной формы.

                                                http://2.bp.blogspot.com/-_shTSIEf8v4/U9Ifm7fD2TI/AAAAAAABCec/plg8C-l2EDA/s1600/-colors.png 

9. «Собери целое из частей»

 Цель: формировать представления о геометрических фигурах, умение составлять целое из частей; закреплять знание основных цветов, умение сопоставлять предметы по цвету; развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.

Материал и оборудование:  деревянная платформа с рамками разной формы; детали-вкладыши.

Ход игры:

Воспитатель предлагает ребенку: «Рассмотри рамку (окошко). Найди вкладыш, который подойдет для этого окошка. Какого он цвета?». Ребенок находит подходящую деталь и закрывает окошко.

Затем воспитатель предлагает рассмотреть следующую рамку и спрашивает: «Есть ли вкладыш такой же формы? Из каких двух частей можно составить такую форму?» И т.д.

 http://www.akusherstvo.ru/images/magaz/im72947.jpg

10.Зимующие птицы

Цель: формировать у детей интерес к птицам, учить узнавать их по внешнему виду. Развивать наблюдательность, внимание. Развивать умение сравнивать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Развивать способность любоваться красотой природы.

Оборудование и материалы: парные картинки с изображением зимующих птиц (ворона. воробей, синичка, снегирь, голубь, клёст) -большая и маленькая.

Ход игры: большие картинки остаются у воспитателя; маленькие вперемешку лежат на столе. Воспитатель показывает большую картинку и просит детей описать изображённую на ней птицу, назвать её. Затем дети находят такую же картинку на столе.

 

http://xn--80agclgmtkckhw.xn--p1ai/image/cache/import_files/b6/b692e3455dce11e58dd574d4352ba423_b692e3465dce11e58dd574d4352ba423-480x640.jpg

11. «Поможем медвежатам»

Цель игры: развивать умение детей сравнивать два предмета по величине, активизировать в речи детей слова «большой, маленький».

 Материал и оборудование: 2 игрушечных медвежонка -большой и маленький, два игрушечных грузовика- большой и маленький, кубики разного размера

Ход игры: В гости к ребятам приехали медвежата. Воспитатель спрашивает у детей, отличаются ли медвежата по размеру? Просит детей угадать, кто на какой машине приехал(большой мишка- на большом грузовике, маленький- на маленьком).У медведей проблема - рассыпались и перемешались кубики, которые они везли. Воспитатель просит ребят помочь медвежатам разложить кубики по машинам большие-  большой грузовик, маленькие- в маленький)

http://detki.today/wp-content/uploads/2016/04/milyiy-mishka.jpg

12. «Ласточки и гнездышки»

Цель: закреплять понятия «один-много -ни одного» Развивать пространственные отношения (слева, справа, на, снизу, сверху, над, под,) ;упражняться  в образовании форм множественного числа существительных (в именительном и родительном падежах);закреплять знания детей о перелётных птицах (ласточках)

Материал и оборудование: фланелеграф,2 гнезда из картона, ласточки из картона

Ход игры: воспитатель показывает детям птичку  и просит назвать её. Спрашивает у детей: ласточка птица перелётная или зимующая? Затем воспитатель предлагает детям посадить ласточек в гнёзда, меняя задание(например: в одно гнездо- много ласточек, в другое- одну, или в гнездо, которое сверху- одну ласточку, а которое снизу –много) и т.п.

http://static4.depositphotos.com/1004796/302/v/950/depositphotos_3023380-stock-illustration-flight-of-swallows.jpg

13. «Большая стирка»

Цель: Расширять и пополнять знания детей о видах одежды по сезону;о бытовых приборах.Закреплять четыре основных цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый

Материал и оборудование:4 стиральные машинки из картона(красная, синяя, зелёная, жёлтая);32 карточки с изображением одежды, разного цвета(по 8 карточек одного цвета)

Ход игры: воспитатель раскладывает на столе карточки с одеждой. Ребятам предлагается постирать каждую вещь в стиральной машине такого же цвета

 

 

http://www.chitalnya.ru/upload2/566/612897eebd5068357069123d37d6227c.gif

14. «Где чей малыш?»

Цель: закреплять знания детей о домашних и диких животных и их детёнышей; развивать наблюдательность, внимание, мышление, связную речь; закреплять понятия «один-много», «большой-маленький»

Материал и оборудование: игра состоит из восьми парных картинок: курица и цыплята, корова и теленок, собака и щенята, утка и утята, медведь и медвежата, лиса и лисенок, зайчиха и зайчата, свинья и поросята.

Ход игры: воспитатель раскладывает  картинки на столе, перемешивает их и предлагает ребятам помочь мамам найти своих малышей. В процессе игры просить ребят –уточнить- домашнее животное или дикое?

Мама большая, а детёныши  какие?(маленькие).

http://logopsi.ucoz.com/_fr/1/9118645.jpgМама одна, а детёнышей сколько?(один, много)

 

 

 

15. «Собери снеговика»

Цель: расширять понятия о времени года- зима

 Закреплять понятия  формы, размера, цвета предмета.

развивать мелкую моторику рук; развивать  логическое мышление.

Материалы и оборудование :круги белого цвета разного размера (снеговик), трапеция коричневого цвета (ведро) треугольники оранжевого цвета (нос).

Ход игры: детям предлагается помочь снеговикам: снеговики расшалились: баловались, шалили, и так получилось, что рассыпались. Нужно им помочь- собрать их. Уточняем, как строится снеговик: на большой круг ставится круг поменьше, затем самый маленький. После этого приделываем руки. Далее ведро на голову. И последний штрих: нос- морковка. Получились замечательные снеговики.

http://dutsadok.com.ua/clipart/raznoe/snegovik.png

16.Игра а с прищепками «Ёлочка  зимой»

Цель: развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, речи.

Материал и оборудование: зеленые треугольники или прямоугольники, зеленые прищепки; синие кружочки и прищепки синего цвета

Ход игры: Даем ребенку вырезанные из зеленого картона треугольники или прямоугольники. Ребенок берет зеленые прищепки, и прикрепляет к елке ее иголочки.

Так же даём ребёнку кружочки синего цвета и он прикрепляет прищепки синего цвета по кругу- делает снежинку.

 

       http://www.chitalnya.ru/upload3/652/6a5284b4b6d83e0550962b48d9ed2263.png         http://venus-space.net/wp-content/uploads/2015/05/platek-sniegu-buzka.png

17.Игра с прищепками « Стирка»

Цель: развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, речи, обучение бытовым навыкам.

Материал  и оборудование: прищепки основных цветов, веревка, кукольная одежда, платочки

Ход игры: воспитатель натягивает верёвку и просит детей повесить постиранные вещи. При этом уточняется, какого цвета прищепками должен воспользоваться ребёнок.

 

http://morfey-pb.ru/kekikcuvw/2264-8050.jpg

18.Игра с прищепками  «Разноцветный заборчик»

Цель: развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений.

Материал  и оборудование: из картона вырезать небольшие прямоугольники 4 основных цветов - красный, желтый, зеленый и синий. Подготовить прищепки таких же цветов.

Ход игры: попросить ребенка построить забор - к красному картону прикрепить красные прищепки, к желтому - желтые и т.д.

Далее можно усложнить задание и попросить ребенка построить разноцветный забор, чередуя прищепки двух цветов.

http://st2.depositphotos.com/1012125/5597/v/950/depositphotos_55974521-Cartoon-birds-on-a-fence.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека игр по познавательному развитию в младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
