Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Кейс-урок по окружающему миру на тему"В царстве грибов"

Кейс-урок по окружающему миру на тему"В царстве грибов"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Учитель: Трякина Е.А.

МБОУ «Кочелаевская средняя общеобразовательная школа»

Класс-3, окружающий мир

Программа: Школа России

Автор: А.А.Плешаков

Тема: В царстве грибов.

Урок комбинированный, с компьютерной поддержкой,с применением обучающего вида кейса.

Тип кейса - аналитический.

Цели

Формировать представления о многообразии грибов, выявить их характерные признаки по которым определить принадлежность к конкретной группе. Познакомить с особенностями строения гриба. Выяснить нужны ли лесу грибы? Какую пользу лесу они приносят?

Развивать критическое мышление учащихся.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД мотивировать свои действия; выражать готовность в любой

ситуации поступить в соответствии с правилами поведения соотносить поступок с моральной нормой; оценивать свои и чужие поступки.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей); проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для

решения учебной задачи; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,

находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



Оборудование: сигнальные карточки, магнитные карточки с вопросами по тексту, компьютер, проектор с экраном.


Ход урока

1. Организационный

Задание на внимание собери слово из разбросанных букв. ГРИБЫ

Приглашаю в царство грибов.

Но в каждом царстве есть царь

Отгадай загадку и догадайся кто он.

Стоит Лукашка,

Белая рубашка,

А шляпа надета

Шоколадного цвета.

Белый гриб или боровик


2. Постановки целей и задач урока.

Нужны ли лесу грибы? Какую пользу они приносят?


3. Организация работы с кейсами.


Для решения проблемы подготовлен кейс, в котором предложены различные материалы о грибах. Учащиеся должны познакомиться с предложенными информационными источниками и, опираясь на них, сформулировать ответ на поставленный вопрос.

Организуется работа в подгруппах (создаётся 4 подгруппы) по поиску решения поставленной проблемы:

В одном из степных районов сажали лесные полосы. Но деревья росли плохо. Чего-то им не хватало. Ученые заметили, что в молодом лесу нет ни одного гриба! Из старого леса привезли почву с грибницей. Через некоторое время произошло чудо: деревья пошли в рост, стали набирать силу, лес словно ожил.

Неужели всё дело в грибах? Какую пользу лесу они приносят?

На уроке учащиеся знакомятся с материалами кейса, ведётся работа в группах по поиску решения поставленной проблемы. Учитель отвечает на вопросы, консультирует учащихся, предлагает учащимся обратить внимание на следующие моменты:

  • Из чего состоит гриб?

  • Какую помощь оказывают нити грибницы, срастаясь с корнями деревьев?

  • Какие бывают грибы?

  • Кто из лесных жителей употребляет грибы в пищу?

  • Способствуют ли грибы разложению растительных остатков в лесу? Как это происходит?

На изучение материалов кейса, обсуждения в группах отводится 45 мин

На следующем этапе организуется обсуждение вариантов ответов, представленных группами. Учащиеся обосновывают свой выбор. Для каждой группы отводится примерно 5 мин. (20 мин.)

Также около 5 мин. отводится на обсуждение самих ответов, данных каждой группой (20 мин.) При этом используются следующие критерии оценки работы групп:

  • в выступлении есть понятное объяснение значимости грибов для жизни леса;

  • в выступлении перечислены все варианты того, какую пользу приносят грибы лесу;

  • учитывается работа в режиме взаимоподдержки друг друга



Выступление всех четырёх подгрупп и обсуждение ответов занимает 40 минут учебного времени.

Итоговая часть занимает 5 минут, посвящена подведению итогов. Итоги подводит преподаватель.


Содержание кейса:

  • Статья «Царство грибов»

  • Схема «Строение гриба»

  • Статья учебника стр.112-116 (А.А.Плешаков «Окружающий мир»,

часть 1)

  • Иллюстрации с изображением съедобных и несъедобных гриб


Вопросы для обсуждения по материалам кейса:

  1. Из чего состоит гриб?

  2. Какую помощь оказывают нити грибницы, срастаясь с корнями деревьев?

  3. Какие бывают грибы?

  4. Кто из лесных жителей употребляет грибы в пищу?

  5. Способствуют ли грибы разложению растительных остатков в лесу? Как это происходит?

  6. Проанализировав материалы кейса сделайте вывод: почему грибы нужны лесу?



Материал кейса



«Царство грибов»



Грибы - удивительные организмы. У них нет корней и листьев, потому что это не растения. Не похожи они и на животных. Вот почему их выделяют в отдельное царство.

Каждый знает, что гриб состоит из шляпки и ножки. Но не многие догадываются, что большая часть гриба, состоящая из тонких белых нитей, находится под землёй. Это грибница. Собирая грибы, надо аккуратно срезать их ножом, чтобы не повредить грибницу. На следующий год из неё вырастет новый гриб.

Грибы ценят не только люди. Они нужны лесу и его обитателям. Грибы входят в рацион питания белок, оленей, лосей, сорок, насекомых.

Собирая грибы, вы замечали, что одни из них растут под берёзами, другие - под осинами, третьи - под соснами. Оказывается, корни этих растений срастаются с грибницей, которая помогает деревьям получать из почвы воду и питательные вещества. Грибы разрушают старые пни, упавшие веточки и листья, превращая их в вещества, необходимые растениям. Грибы кормят лесных обитателей и очищают лес от мёртвой древесины.

Грибы бывают съедобные и несъедобные. Съедобные грибы солят, жарят, сушат. В них много полезных для человека веществ. Несъедобные грибы ядовитые. Их надо знать.

Собирая грибы, не надо сшибать ногами несъедобные грибы. Они опасны для человека, но нужны лесу и животным.

……………………………………………………………………………………………………………..



Схема « Строение гриба»











hello_html_775d16e8.jpg



………………………………………………………………………………………………………



Статья учебника:Окружающий мир. Учеб для 3 кл. нач. шк. В 2ч. Ч. 1./А.А. Плешаков. – 3-е изд. – М.: Просвещение,2013-стр.112





hello_html_46bf0190.jpg



4.Презентация выступлений.

5. Закрепление.

Самостоятельная работа на уроке в тетрадях.

Раскрась грибы из Красной книги.

.

6. Итог урока,

Вывод. Что вы узнали о царстве грибов? Чтобы ещё вам хотелось узнать?


7. Рефлексия.

У вас на столах лежат карточки. Прошу выбрать одну из них и показать мне.

Голубую, если урок понравился и вы во всем разобрались; зеленую, если урок понравился, но кое-что было непонятно; желтую, если урок не понравился, вы ничего не поняли.



8. Домашнее задание.

Нарисовать знак по теме «правила сбора грибов»




Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 21.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Номер материала ДБ-280509
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
