Конспект урока по математике
Тема: «Уменьшаемое, вычитаемое, разность».
Учитель: Федотычева И.А.
Класс: 1-4
УМК «Планета знаний»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: - познакомится
с названиями компонентов при вычитании.
Предметные:
§
Знать название компонентов
при вычитании; уметь составлять равенства.
Личностные УУД.
§
Способности к самооценке
на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
§
Выделение и осознание
того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
§
В сотрудничестве с
учителем ставить новые учебные задачи;
§
Проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
§ Анализ объектов с целью выделения признаков, проводить
сравнение, классификацию по заданным критериям
§ Формулирование проблемы,
§ Построение логической цепи рассуждений, установление
причинно-следственных связей
Коммуникативные
УУД.
§ учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
§ формулировать собственное мнение и позицию;
§ договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи
Оборудование и наглядный материал: карточки со словами “уменьшаемое”,
“вычитаемое”, “разность”.
Для учеников карточки:
Карточки для пробного
действия
Карточки самостоятельной
работы
Запишите выражение и
найдите его значение:
Уменьшаемое
74, вычитаемое 3
Уменьшаемое
87, вычитаемое 4
|
Карточки для проверки
самостоятельной работы
Ход урока
Этапы урока
|
Ход урока
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Прозвенел
и смолк звонок –
Начинается
урок!
- Сегодня вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
- С чего мы начнем наш урок? (с повторения)
|
Актуализация
знаний
|
- Ребята, какое сегодня число? (26)
- Что вы можете сказать об этом числе? (двузначное,
четное)
- Откройте тетради, запишите число, классная
работа.
- Посмотрите, что записано на доске?
(выражения)
На доске: 23 + 5 36 -
5 89 - 3
76 - 4 62 +
4 53 + 6
-На какие две группы можно разделить эти
выражения? (суммы, разности)
-Запишите эти выражения в два столбика.
( 1 у доски)
- Что можно сделать с этими выражениями?
(найти их значение)
- Найдите значение этих выражений. ( по
одному у доски)
-Прочитайте выражения первого столбика
разными способами. (используют слова: «плюс», «увеличить», «1-е слагаемое,
2-е слагаемое, сумма)
- Молодцы!
- Что мы повторили? (компоненты сложения,
умение находить значение выражений)
- Какие выражения записаны во втором столбике?
(разности)
- В разности каждое число тоже должно иметь своё имя, и сегодня
мы их определим?
-Что нам нужно для открытия нового знания?
(понять чего мы не знаем, самим найти способ)
-А как мы поймем, чего мы не знаем, что мы
для этого должны сделать? (выполнить пробное действие)
- Возьмите карточки и попробуйте выполнить
пробное действие, вам нужно дать название каждому компоненту. (3 минуты)
|
Выявление причины затруднения
|
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
-Какое название вы дали числу 8? (ответы
детей)
-Какое название вы дали числу 3? (ответы
детей)
-Какое название вы дали числу 5? (ответы
детей)
-Кто может доказать что его ответ
правильный?
-Почему вы не смогли доказать? (мы не
знаем, как правильно называются компоненты вычитания)
-Что у нас возникло? (затруднение)
|
Физкультминутка
|
«Ветер дует……..
|
Проблемное объяснение нового материала
|
- Тема нашего урока «Компоненты вычитания».
-Определите цель нашего урока? (узнать, как
называются компоненты вычитания)
- Запишите разность из пробного действия в
тетрадь.
На доске: 8 - 3 = 5
-Подумайте, что происходит с первым числом
при вычитании? ( оно уменьшается)
-Значит как мы его сможем назвать?
(уменьшаемое)
На доске: уменьшаемое
- А как можно назвать число, которое
вычитаем? (вычитаемое)
На доске: вычитаемое
- А что показывает число 5? (значение
разности)
На доске: значение разности
-Все числа вычитания получили имена? (да)
- Давайте все вместе повторим названия компонентов при вычитании. (Дети хором проговаривают названия
компонентов действия вычитания).
- Кто прочитает выражение,
которое мы записали в тетрадь, используя компоненты вычитания? (один ученик
читает вслух)
- Подчеркните
синим цветом уменьшаемое, зелёным – вычитаемое, а значение
разности – красным.
- Как мы можем проверить полученные знания?
(прочитать правило в учебнике)
- Откройте учебник на стр.98 и прочитайте
правило в №2. (1 ученик читает вслух)
-Смогли вы преодолеть затруднение и
самостоятельно открыть новые знания? (да)
- Давайте немножко отдохнем
|
Физкультминутка
|
- «Дружно мы шагаем вместе…..
|
Первичное закрепление
|
-Что теперь должны сделать?
(потренироваться)
-Поработаем с №5 третий столбик.
(2 примера у доски – по одному, остальные
работают в тетрадях. Записывают разности под диктовку учителя: уменьшаемое
83, вычитаемое 3 найдите значение разности. Называя, компоненты, подчеркивают
их нужным цветом.)
-А теперь поработайте парами. Поднимите руки
1-й вариант.
- Вы записываете третье выражение и находите
его значение, а второй вариант вам диктует.
-Поднимите руки второй вариант. Вы записываете
четвертое выражение и находите его значение, а первый вариант вам диктует.
-Сверьте свою работу с доской.
На доске: 1в. 45 - 5 =
40 2в. 67 - 6 = 61
- У кого есть ошибки?
- Где допустили ошибку? (дети объясняют свои
ошибки)
-Молодцы, вы поняли свои ошибки.
-Теперь, когда вы потренировались, что нужно
выполнить? (самостоятельную работу)
|
Самостоятельная работа
|
-Возьмите карточки для самостоятельной
работы, запишите выражения, найдите их значения. (3минуты)
- Время вышло. Возьмите карточки с
правильными ответами и проверьте свою работу.
-Поднимите руку, кто все задания выполнил
правильно?
- Кто допустил ошибки?
- Какие встретились затруднения?
-Молодцы, вы поняли в чем ваши ошибки.
|
Включение нового знания в систему знаний и
повторение
|
- №4(б) прочитайте запись?
-Это задача? (да)
-Почему? ( в ней есть условие и вопрос)
- Прочитайте условие, а тетерь прочитайте
вопрос.
- Как можно решить эту задачу? (15-3=12(р.))
– один записывает решение у доски.
|
Рефлексия
|
- Вспомните, какую цель мы поставили?
-Мы достигли цели?
-С какими новыми компонентами мы
познакомились?
- А теперь оцените свою работу.
-У вас на партах лежат карточки красного и
синего цвета.
-Поднимите красные карточки те, кто активно
работал на уроке, смог преодолеть затруднение и без ошибок справился с
самостоятельной работой.
-Поднимите синие карточки те, кому было не
все понятно и вы допустили ошибки при выполнении самостоятельной работы.
-Молодцы, я вижу , что многие подняли
красные карточки. Ну а ребятам с синими карточками надо будет еще поработать
над этой темой.
-На этом наш урок окончен, всем спасибо!
|