Биология
7 класс (урок №1)
Тема: Ведение. Животный мир –
составная часть живой природы.
Цель урока: познакомить
учащихся с предметом изучения науки зоологии, историей её развития. Установить
черты сходства и различия между растениями и животными. Рассказать о средах
жизни и местообитаниях животных, их приспособленности к условиям обитания и
взаимоотношениями между ними.
Ход урока
I.
Актуализация опорных знаний
В
этом году вы продолжаете изучать биологию.
В:
Что изучает биология?
-
Биология изучает живые организмы. Их многообразие, строение, жизнедеятельность,
историческое развитие.
Все
живые организмы на нашей планете выделены в четыре царства.
В:
кто скажет, какие?
-
бактерии (дробянки), грибы, растения, животные.
С
представителями царств бактерии, грибы и растения вы познакомились, изучая
биологию в 6 классе. Вы узнали, что бактерий изучает биологическая дисциплина
бактериология, грибы – микология, растения – ботаника.
Представителей
царства животные изучает наука зоология.
II.
Изучение новой темы
1. Зоология – наука
о животных, один из основных разделов биологии.
Современная
зоология – это система наук о животных. Одни из них изучают внешнее и
внутреннее строение животных, процессы их жизнедеятельности, поведение,
развитие, взаимосвязь с окружающей средой, распространение на Земле, историю
развития и многое другое. Это такие науки, как морфология, анатомия,
физиология, этология, эмбриология, экология, зоогеография, эволюция. Другие
науки изучают отдельные группы животных. Энтомология изучает насекомых,
ихтиология – рыб, орнитология – птиц.
2. Развитие науки зоологии
Как
же развивалась наука зоология?
С
древних времён человек изучал живую природу. Даже пещерные люди знали о
животных, населяющие окружающий их мир.
В:
Что может свидетельствовать об этом?
-
наскальные рисунки оленей, быков, мамонтов, сохранившиеся до наших дней. Знание
фактов о том, какие животные полезны, какие опасны были необходимы первобытному
человеку. От этого зависела их жизнь.
Знания
предков накапливались из поколения в поколение. Накопленные знания нужно было
обобщить и систематизировать. Это попытался сделать 4 веке до н.э.
древнегреческий учёный Аристотель. Он написал труд «История животных», где
привёл сведения о строении тела животных, способах их размножения, постройке
гнёзд, питания. Он описал образ жизни, поведение, места обитания, спячку,
линьку и другие факты. Он составил «Лестницу существ», согласно которой в
природе происходит постепенный переход от неживых тел к живым организмам. Это
была первая систематизация животных. Большой толчок развитию зоологии дали
великие географические открытия и путешествия, когда путешественники из своих
экспедиций начали привозить сведения о животных, обитавших на других
континентах.
3. Признаки животных
Несмотря
на большое разнообразие, все животные имеют сходные признаки. Это клеточное
строение, способность к питанию, дыханию, росту, развитию, размножению.
Но
эти признаки характерны и для растений.
В:
Почему же животных выделили в отдельное царство?
-
животные имеют ряд отличительных признаков:
·
способны к активному передвижению;
·
питаются готовой пищей;
·
клетки животных отличаются по строению от
клеток растений.
В:
Как вы думаете, почему?
-
животные потребляют готовые органические вещества.
Клетки
растений и животных отличаются составом запасающих веществ. В клетках растений
запасается крахмал, в клетках животных – гликоген.
В:
О чём говорит сходство в строении клеток растений и животных?
-
у растений и животных был общий предок.
4. Среды жизни животных. Местообитание
За
длительный исторический период развития живые организмы освоили четыре среды
жизни – водную, наземно-воздушную, почвенную и организменную (обитание одних
организмов на теле или в теле других организмов).
В
водной среде живут рыбы, киты, раки. Наземно-воздушную среду заселили птицы,
бабочки, жуки, звери. Почвенную среду освоили кроты, дождевые черви медведки.
Некоторые
животные живут не в одной, а в нескольких средах. Например, лягушки освоили
наземно-воздушную и водную, а полевые мыши – наземно-воздушную и почвенную.
В
любой среде жизни животные занимают те участки, которые наиболее благоприятны
для их жизни. Например раки, акулы, камбалы – обитатели водной среды. Но раки
живут в реках и озёрах с чистой водой, илистым дном, обрывистыми глинистыми
берегами; акулы – в толще морской воды; камбалы на дне.
5. Многообразие животных
В настоящее время на Земле существует
около 2 млн. видов животных. Распространены они по всему земному шару. Живут в
морях, океанах, реках, озерах, прудах; населяют леса, луга, поля; освоили воздушную
и почвенную среды жизни. Известны животные, которые обитают в растениях,
паразитируют в организмах других животных и человека.
Больше всего на Земле насекомых (бабочек,
жуков, мух, пчел и др.) - более 1 млн. видов.
Известно около 130 тыс. видов моллюсков:
улиток, слизней, перловиц, кальмаров.
Свыше 20 тыс. видов рыб населяют разные
водоемы.
Современных птиц насчитывают по сравнению
с другими группами немного - 8600 видов, млекопитающих- около 4000 видов.
Животные очень разнообразны по внешнему и
внутреннему строению, размерам, образу жизни.
Одни передвигаются в воде при помощи
ресничек, другие - благодаря плавникам. Большинство наземных животных при
движении опираются на конечности. Насекомые, птицы, летучие мыши для полета
используют крылья.
Самых маленьких животных можно увидеть
только под микроскопом. Крупные наземные животные, например слоны, достигают в
высоту 3,5 м и имеют массу около 5 т. Самое большое животное из когда-либо
живших и живущих на Земле - синий кит длиной до 33 м и массой
до 150 т.
Работа в группах по заданию:
1 группа: «Значение животных.
Дикие и домашние животные»
2 группа: «Отрицательная роль животных в
природных сообществах»
3 группа: «Промысловые животные. Обобщение
по теме: Роль животных»
III.
Закрепление
1.
О чем мы говорили сегодня на уроке?
2.
Как называется наука, изучающая животных?
3.
Кто впервые предпринял попытку
классификации животных?
4.
Чем животные отличаются от растений?
5.
О чём говорит сходство в строении клеток
растений и животных?
6.
Какие среды жизни заселили животные?
7.
Что такое местообитание?
8.
Как животные приспособлены к жизни в
определённой среде?
9.
Какие типы взаимоотношений среди животных
вы знаете?